Страница 1 из 2

Сочи как международный хаб

Добавлено: Сб мар 12, 2022 21:32
Администратор
В Турцию и Египет будут летать через Сочи
Какие планы у «Аэрофлота» на южный аэропорт?

Вчера, 11 марта, в телеграм-канале «Авиаторщина» появилась информация о планах группы компании «Аэрофлот» расширить маршрутную сеть и запустить новые рейсы из Сочи в целый ряд зарубежных городов, а аэропорт на юге России использовать в качестве международного хаба. Пока официально перевозчик не объявлял об этом. Однако источники TourDom.ru подтвердили реальность этих планов, о чем мы сообщили в телеграм-канале «Крыша ТурДома». По всей видимости, такое решение группы «Аэрофлот» связано с необходимостью задействовать для полетов за рубеж ближнемагистральные самолеты «российского производства» – Sukhoi SuperJet 100.

Предположительно рейсы из Сочи будут запущены с 25 марта в Турцию (Анталья, Стамбул), Египет (Каир), Казахстан (Актау, Актобе, Алма-Ата, Атырау, Нур-Султан), Армению (Ереван), Узбекистан (Бухара, Самарканд, Ташкент, Ургенч, Фергана), Азербайджан (Баку), Киргизию (Бишкек, Ош), Иран (Тегеран), Израиль (Тель-Авив). А с 22 апреля из Сочи еще в два турецких города – Бодрум, Даламан и обратно.

По информации источников, на популярные туристические маршруты встанет и дочка нацперевозчика – авиакомпания «Россия». В ее флоте насчитывается 67 самолетов Superjet 100 (RRJ-95), у «Аэрофлота» – 9.

Логично предположить, что ставка на аэропорт Сочи связана с ограниченными возможностями в плане длительности полетов у бортов такого типа. Она составляет 2400 км. «Это региональный самолет, поэтому до условного Египта без посадки из Москвы он не долетит. Сочи выбран из-за близости к указанным городам. Здесь даже не стоит вопрос экономической целесообразности. Сейчас нужно летать хоть как-то, хоть куда-то. И это способ это сделать», – прокомментировал TourDom.ru гендиректор «Национальной чартерной компании» Марк Кузнецов.

По мнению главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова, такое решение напрашивалось и раньше – еще до всех последствий специальной военной операции России на Украине: «Если у “Аэрофлота” действительно такие планы, то они выглядят логично. У нас многие россияне летят в Турцию через Москву. Давно уже надо было изменить этот порядок – ведь туристам, скажем, из Волгограда и из большого количества других городов удобнее лететь в Сочи, а потом в Анталью. Такой маршрут прямее – не нужно делать крюк в столицу. Эта схема, если она будет реализована, позволит забазировать в Сочи большое количество “Суперджетов” авиакомпании «Россия». Ее самолеты смогут охватить наиболее популярные курорты. И не будет никаких угроз, что самолет где-то задержат, арестуют».

В то же время эксперт напоминает, что комплектующие у Sukhoi SuperJet 100 иностранные. И решение проблемы только временное, пока на складах еще есть запчасти. Впрочем, техническое обслуживание эти самолеты проходят только в России. «SSJ 100 находятся в лизинге у российских компаний, их обслуживают российские провайдеры услуг по ТОиР. Санкционные риски умеренные», – считает исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. Эксперт прогнозирует высокий спрос на перевозки, но цены «едва ли будут низкими».

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Сочи как международный хаб

Добавлено: Пн апр 18, 2022 18:56
Администратор
Сочи может стать главным российским хабом для полетов за границу
Какие для этого есть предпосылки?

Российские авиакомпании в предстоящем летнем сезоне планируют запустить 246 новых рейсов за границу из регионов РФ со стыковкой в аэропорту Сочи. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соглашение, которое подписано между перевозчиками и Транспортной клиринговой палатой (ТКП).

В частности, сотрудничество будет осуществляться по следующей схеме: авиакомпании организуют полеты из региональных аэропортов в Сочи, а затем пассажиры пересаживаются на борта «России», следующие за границу. При этом благодаря договору с ТКП весь маршрут будет оформляться единым билетом.

На данный момент к формированию подобных программ проявили интерес Nordwind, «Уральские авиалинии», «Ижавиа», Utair, «Азимут», Nordstar, «Ямал» и Red Wings. А среди новых маршрутов заявлены рейсы на турецкие курорты (Стамбул, Анталья, Бодрум и Даламан), в столицы Египта и Армении, Тель-Авив и города Узбекистана.

Авиакомпании планируют осуществлять вылеты из таких городов, как Барнаул, Владикавказ, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Калуга, Краснодар, Магнитогорск, Минводы и др.

Авиационные эксперты отмечают плюсы и минусы подобного подхода к перевозке. Например, из-за невозможности обеспечения трансфера багажа пассажирам придется его получать в аэропорту и снова регистрировать на рейс за рубеж. С другой стороны, единый билет обойдется туристу значительно дешевле, чем оформление двух отдельных перелетов, а в случае задержки первого сегмента путешественника все равно бесплатно доставят в конечный пункт назначения.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Сочи как международный хаб

Добавлено: Вт апр 19, 2022 13:43
На Троих
Нормально так. Главный курорт - Тюмень, Главный хаб - Ссочи

Сочи как международный хаб

Добавлено: Вт апр 19, 2022 16:50
SalvadoR
На Троих писал(а):Источник цитаты Нормально так. Главный курорт - Тюмень, Главный хаб - Ссочи


Тюмень - курорт?

Сочи как международный хаб

Добавлено: Вт апр 19, 2022 16:54
На Троих
А вы не знали?
Вы невнимательно изучаете первоисточники, мой друг, не следите за линией партии и правительства, а так жэ влажными мечтами мадам Догузовой

Сочи как международный хаб

Добавлено: Вт апр 19, 2022 17:02
SalvadoR
На Троих писал(а):Источник цитаты А вы не знали?
Вы невнимательно изучаете первоисточники, мой друг, не следите за линией партии и правительства, а так жэ влажными мечтами мадам Догузовой


Мечты мечтами, но на курорт (курорт - именно как главная специализация, типа как в Сочи или Геленджике) Тюмень явно не тянет. Тем более на "главный курорт". Понятно, что это у вас юмор такой. Но вот что-то не смешно от слова совсем.

Сочи как международный хаб

Добавлено: Ср апр 20, 2022 14:42
На Троих
Может и юмор. Но не у меня.
Изучайте первоисточники

Сочи как международный хаб

Добавлено: Ср апр 20, 2022 14:51
На Троих
Вообще, много открытий в последнее время
Вот например Кафка и Ионеску оказались вполне себе суровыми реалистами, весьма далёкими от абсурда.
Дело в том, с чем сравнивать )))

Сочи как международный хаб

Добавлено: Ср апр 20, 2022 15:32
Зеркало
На Троих писал(а):Вообще, много открытий в последнее время
Вот например Кафка и Ионеску оказались вполне себе суровыми реалистами, весьма далёкими от абсурда.
Дело в том, с чем сравнивать )))


...мне кажется вы живете в какой то параллельной реальности... не мудрено, что вам везде кафка мерещется...

Сочи как международный хаб

Добавлено: Ср апр 20, 2022 15:40
SalvadoR
На Троих писал(а):Источник цитаты Изучайте первоисточники


Какие? Вы бы хоть ссылку дали на то, к чему конкретно апеллируете. Ну, так, чисто ради соблюдения сетевой этики.

Сочи как международный хаб

Добавлено: Ср апр 20, 2022 15:46
На Троих
Да где то тут попадалось очередное выступление вышеозначенной панночки
Уж не обессудьте, рыться в архивах мне недосуг, да и невилика ценность этих перлов, но что было, то было, да ведь и здесь сие ужэ обсуждали.
Это ещё при ковиде было когда тута тёрли про какасию, байкал и прочие еппеня, а панночка делала по вышеозначенным еппеням гранд-вояж с отчётами в инстаграмме.
Все ржали

Сочи как международный хаб

Добавлено: Ср апр 20, 2022 16:02
SalvadoR
На Троих писал(а):Источник цитаты Да где то тут попадалось очередное выступление вышеозначенной панночки
Уж не обессудьте, рыться в архивах мне недосуг


Ну, то есть опять вы всё высосали из пальца. Я вот не поленился и пошерстил поиском - упоминание именно Тюмени в контексте высказываний Догузовой обнаружилось только в связи с государственным субсидированием чартеров в регионы. Про Тюмень как "курорт" там речь вообще не шла. Значит, вы-таки занимаетесь сочинительством.

Сочи как международный хаб

Добавлено: Чт апр 21, 2022 13:26
На Троих
SalvadoR писал(а):Источник цитаты упоминание именно Тюмени в контексте высказываний Догузовой обнаружилось только в связи с государственным субсидированием чартеров в регионы.

Ну то-есть субсидирование туристических чартеров в Тюмень, вовсе не означает, позиционирование Тюмени в качестве курорта, сиреч мета, в коее едут туристы, дабы отдыхать и развлекаться.

Сочи как международный хаб

Добавлено: Чт апр 21, 2022 14:08
SalvadoR
И что? Наличие чартерной перевозки автоматически превращает локацию в курорт? Мы вот в Хиросиму, например, делали чартер из Владивостока, но Хиросима - это что угодно, но не курорт, даже несмотря на то, что там есть некоторое количество спа-отелей и пара горнолыжных трасс (такого добра в Японии чуть ли не в любом городе найти можно).

"Куро́рт (нем. Kurort — от Kur — лечение и Ort — место, местность) — освоенная и используемая с целью лечения, медицинской реабилитации, профилактики заболеваний и оздоровления особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

Курорты отличаются от рекреационных зон тем, что имеют в своём составе, кроме природных лечебно-оздоровительных ресурсов (источников минеральных вод, лечебных грязей, благоприятного климата), систему технических (гидротехнических — питьевые галереи, бюветы, бальнеотехнических — ванные здания; курортные парки) и медико-организационных ресурсов, а также лечебно-профилактические учреждения — санатории и курортные поликлиники (и другие учреждения для лечения и отдыха) и поэтому могут оказывать медицинскую (санаторно-курортную) помощь больным различного профиля. В свою очередь, рекреационные зоны (базы (дома) отдыха, в том числе в курортных местностях) имеют лишь природные оздоровительные ресурсы и рассчитаны на оздоровление здоровых людей и профилактику у них хронических заболеваний."

Сочи как международный хаб

Добавлено: Чт апр 21, 2022 16:30
На Троих
SalvadoR писал(а):Источник цитаты И что? Наличие чартерной перевозки автоматически превращает локацию в курорт?

А что, есть некурортные направления с чартерной перевозкой?