ТО вызвали резкую критику со стороны ТА

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт мар 15, 2022 20:56  

Турагентов призывают занять жесткую позицию, защищая интересы клиентов
Розница недовольна действиями туроператоров

Самая актуальная тема обсуждений представителей туротрасли в кулуарах завершившегося «Интурмаркета» и начавшегося MITT – действия туроператоров в нынешний кризисный для отрасли период. Многие агентства недовольны подходом туроператоров к своим обязательствам: одни программы вынужденно сворачиваются, другие тут же открываются, что, впрочем, не гарантирует их реализации. Напряженности добавляет реакция поставщиков на высокую волатильность рубля. В этих обстоятельствах каждый действует по-своему, зачастую в ущерб интересам клиентов.

С открытым обращением к туроператорам в Фейсбуке выступила руководитель турагентства «ОСА Тур» Светлана Обоянская. Она призвала коллег по рознице встать на защиту прав российских туристов, столкнувшихся с неправомерными действиями туроператоров.

Светлана Обоянская перечисляет претензии:

• Многие туроператоры в одностороннем порядке отказались от выполнения взятых на себя обязательств, что противоречит ч. 1 ст. 310 ГК РФ.

• Туроператоры предлагают любые переброни и переносы туров на более поздние даты уже по завышенному курсу валюты, даже если не меняются основные параметры тура и даже когда отель согласен принять туристов позже без доплат. Таким образом, туроператоры предлагают еще раз заплатить за уже оплаченные услуги, чем нарушают ФЗ № 2300-1 "О защите прав потребителей"», – утверждает Светлана Обоянская.

Она также обращает внимание на ситуации, когда туроператоры отказывают возвращать ранее внесенные туристами средства за туры, на что не имеют законных оснований.

Кроме того, некоторые компании запрещают делать перебронирование и перенос оплаченных денежных средств на туры по России, хотя имеют их в ассортименте.

От лица турсообщества Светлана Обоянская обратилась к Ростуризму и лично к Зарине Догузовой с просьбой разобраться в ситуации и утвердить такие правила работы для туроператоров, чтобы они защищали права туристов.

Завершает пост призыв к турагентам занять жёсткую позицию «ради туристов, которые не должны в очередной раз пострадать и потерять свои деньги!»

Туроператоры со своей стороны пока не комментируют заявление. Однако мнения высказываются в ином контексте: мы взяли на себя колоссальный груз расходов, делаем всё, что в наших силах, и не надо раскачивать лодку, ведь в ней плывем все вместе: и туроператоры, и турагенты, и туристы.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср мар 16, 2022 11:29  

Администратор писал(а):Турагентов призывают занять жесткую позицию, защищая интересы клиентов. Розница недовольна действиями туроператоров
С открытым обращением к туроператорам в Фейсбуке выступила руководитель турагентства «ОСА Тур» Светлана Обоянская. Она призвала коллег по рознице встать на защиту прав российских туристов...
Да, эта звезда скандалистка со стажем. По любой теме. непонятно чего она турагентом работает, ей бы туркомсомол организовать иль партию какую, тур-ЛДПР
Кстати, а у меня Фейсбук давно не работает, научите как без впн туда влезть

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср мар 16, 2022 11:38  

Pofigist писал(а):Источник цитаты Кстати, а у меня Фейсбук давно не работает, научите как без впн туда влезть


А чем вас не устраивает впн? Их все, конечно, тоже грозятся заблокировать, но пока работает. А без впн - нет.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Сб мар 19, 2022 11:24  

Почему молчат туроператоры?
Что мешает крупным компаниям быть лояльными, как прежде

В среде турагентов звучат предложения жаловаться на туроператоров выездного туризма в Ростуризм и обращаться в суды, так как клиентам не возвращают деньги за несостоявшиеся туры, отказываются переносить их на другие направления либо предлагают невыгодные условия. Создается впечатление, что туроператоры испортились – совершенно утратили лояльность. Однако, как утверждают эксперты, крупные игроки тем самым спасают себя и рынок, включая недовольных агентов.

Турагенты используют все доступные площадки, чтобы донести критику до туроператоров. «Мы аннулировали тур в Турцию на май, но не можем сделать бронь на Сочи. Почему? Ни денег, ни переброни, это что... Кидалово?» – возмущена одна из подписчиц телеграм-канала «Крыша ТурДома». «Мексика – аннулировали. Что взамен? Ничего хорошего. Перенос по цене сайта по курсу на сегодня! Кто как? Люди вносили по 72, теперь их 4000 долларов стали 2000?» – задается вопросом другая участница. Подобные жалобы можно найти в любой профессиональной группе в соцсетях.

Агентства уверены, что все риски должны взять на себя поставщики, а не туристы. Еще одна претензия: ответов от туроператоров на запрос о возврате денег или переносе тура вообще нет либо они формальные: «Рейсы не состоялись. Альтернативы ждите». И так как предложить клиентам нечего, турагенты делают вывод: придется обращаться в суд. Такого же мнения придерживаются и некоторые отраслевые юристы. «Если позиция туроператоров по переносам не изменится, судов не избежать. Кроме того, в этот раз туроператорам люди не поверят. По количеству обращений туристов за последние три недели мне это прям очевидно», – написал в своем телеграм-канале Игорь Косицын. Градус протестных настроений в рознице повышается, надежды на справедливость связывают с Ростуризмом, ожидая от него карательных мер в отношении туроператоров.

Эксперты «с другой стороны баррикад» предлагают посмотреть на ситуацию объективно. Положение туроператоров выездного туризма значительно хуже, чем во время пандемии, не все компании сумели вернуть деньги за туры, аннулированные в 2020 году, средства на них брали из оборотных средств. Новая резкая остановка бизнеса ударила по экономике всех без исключения игроков. «Почему же наши агентства не видят дальше своего носа?» – удивляется собеседник TourDom.ru из туроператорской среды. Эксперт уверен: сейчас российскому бизнесу нужна консолидация, взаимная поддержка. Комментатор из крупной туроператорской компании, имеющей корни в Турции, подтверждает: «Ситуация очень сложная. В пандемию иностранные партнеры и отели вели себя иначе: они тоже были ограничены. Сейчас, когда речь идет о последствиях санкций против России, отношение другое. Отели и DMC считают, что раз их направление открыто и туристы могут прилететь рейсами иностранных компаний, оснований менять условия контракта нет. Они выставляют туроператорам штрафы, а о возврате депозитов речи вообще нет».

Что касается переноса несостоявшихся зарубежных туров на Россию, то сделать это, помимо отсутствия средств, мешает специфика внутреннего рынка и менталитет отельеров. «Нам подтверждают номера, когда видят, что спрос небольшой. Но как только объем бронирований растет, нет никаких гарантий, что квоты останутся за нами и по тем же ценам. Как нам обеспечить выполнение обязательств перед туристами?» – объяснил ситуацию топ-менеджер одной из компаний. Он уверен: туроператорам нужно время, чтобы сориентироваться и понять, как действовать. Поставщики очень рассчитывают, что при поддержке Ростуризма смогут получить компенсации за эвакуационные рейсы и вынужденное проживание туристов от правительства России. Это один из возможных позитивных факторов. Но также многое зависит от внешнего политического фона, жесткости санкций иностранных государств в сфере авиации, позиции лизингодателей, а также установок со стороны авиаведомств РФ. Если Росавиация установит жесткие квоты на выезд, это ввергнет турбизнес в депрессию с самыми плачевными последствиями. Если же авиакомпаниям разрешат летать на курорты, прежде всего турецкие, турбизнес получит шанс на выживание.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

На Троих

Пн мар 21, 2022 10:03  

Администратор писал(а):Источник цитаты среде турагентов звучат предложения жаловаться на туроператоров выездного туризма в Ростуризм и обращаться в суды,

Ну ежэли ТА хотят окончательно дорубить сук, на котором сидят, то пущай себе жалуются

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 763 гостя