Туротрасль: смена ориентации

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
SalvadoR
Сообщения: 1048
Контактная информация:

Вт апр 19, 2022 12:27  

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД: ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМЕНЯЛО ОРИЕНТИРЫ В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА

Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года — главный рамочный документ, определяющий политику властей в отношении туристической отрасли. Действующая версия этого документа была принята в нашей стране осенью 2019-м — за полгода до начала пандемии, впоследствии сильно ударившей по индустрии. Впрочем, власти постарались использовать ситуацию с максимальной пользой для развития внутреннего туризма. Так, например, в 2021 году перечень нацпроектов пополнился направлением «Туризм и индустрия гостеприимства».

Теперь, когда ограничения, связанные с COVID-19 во всем мире все больше сходят на нет, а ущерб от них для туристической отрасли полностью просчитан, в России пришла пора скорректировать ключевые показатели Стратегии развития. Как изменился документ после того, как в феврале 2022 года был утверждено соответствующее распоряжение правительства, расскажем в нашей статье.

Какие проблемы туристической отрасли призвана решить Стратегия

На тот момент, когда был утвержден первоначальный текст документа, по данным ВЦИОМ, за предшествующие пять лет в среднем лишь 45% россиян выезжали на отдых за пределы своего региона. При этом в отпуск за рубеж жители нашей страны за 2018 год выезжали 42 миллиона раз. На путевки за границу приходилось около 60% продаж отечественных турфирм.

Въездной туризм в те годы в стране понемногу рос: по данным Росстата, в 2018 году по сравнению с 2016 годом он увеличился на 0,7%. Без учета граждан СНГ и Украины, которые зачастую едут в Россию не как туристы, с 2017 по 2018 год въездной поток вырос на 11,2%. При этом 70% иностранцев ехали в Москву и Санкт-Петербург. По данным Всемирной туристической организации, в 2017 году Россия находилась в списке стран-лидеров по количеству визитов иностранных граждан на 15 месте.

Принятая в 2019 году Стратегия развития туризма в России на период до 2035 года направлена на комплексное развитие как внутреннего, так и въездного туризма. Этот документ предполагает создание условий для формирования и продвижения «качественного и конкурентоспособного туристического продукта» на туристическом рынке, усиление социальной роли туризма и обеспечение доступности туруслуг, отдыха и оздоровления для россиян.

Главным фактором, сдерживающим спрос на турпродукты в России, авторы Стратегии считают высокие расходы на транспорт. В 2017 году на него приходилось 40% от общей стоимости поездки. Высокую стоимость связали с большими расстояниями, недостаточным уровнем развития чартерных перевозок и централизацией авиаперевозок (если нужна пересадка, то скорее всего она будет в Москве).

Кроме того, к ограничивающим факторам относят низкую узнаваемость российских туристических брендов и популярность мифов о России как о небезопасном месте для иностранных туристов, где они к тому же обязательно столкнутся с проблемой языкового барьера. Даже просто получить визу в Россию гражданам зарубежных стран было сложно.

Какие меры предполагает стратегия

Решить все эти проблемы авторы документа предлагают за счет реализации целого комплекса мер. Во-первых, это повышение качества туристической и магистральной инфраструктуры, развитие транспортной доступности. Добиться этого сегодня помогает в том числе и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Во-вторых, создание условий для того, чтобы регионы могли принимать гостей не только в свой «высокий сезон», а круглый год.

Уровень сервиса и квалификация персонала также должны вырасти. Отдельно в Стратегии упоминается «развитие языковой подготовки» работников в сфере туризма и «активное вовлечение бизнеса в формирование образовательных программ» для туротрасли.

Кроме того, документ предполагает всестороннюю борьбу с мифами об отдыхе в России. Особенно это касается вопросов безопасности.

Для бизнеса Стратегия означает постепенное снятие административных барьеров и совершенствование отраслевого законодательства. Увеличение инвестиционной привлекательности отрасли и снижение сроков окупаемости проектов должно позволить снять ограничения темпов развития и модернизации инфраструктуры.

Цифровая инфраструктура и сервисы для формирования и продвижения турпродуктов должны выйти на уровень развития, сопоставимый с мировыми лидерами. То же касается и цифровых средств навигации. А актуальная отраслевая статистика, необходимая и участникам рынка, и властям, должна стать и доступнее, и детализированнее.

Изначальные целевые показатели стратегии

Результаты 17 лет многосторонней работы предлагалось оценивать по четырем критериям, а достигнутые к 2035 году показатели сравнивать с данными за 2017 год.

Первый из этих критериев — рост объема туриндустрии или «валовая добавленная стоимость» отрасли. За почти два десятилетия действия Стратегии этот показатель планировалось увеличить с 3158 млрд до 16 306 млрд рублей.

Второй критерий — увеличение более чем в два раза количества внутренних туристических поездок на одного жителя России. Оценивать повышение доступности туризма предлагалось через рост соотношения числа жителей страны и числа россиян, ночующих в гостиницах, отелях и на турбазах. Предполагалось, что в 2035 году в отпуск не на дачу или к родственникам сможет поехать каждый. С 2017 по 2025 год этот показатель должен был вырасти с 40 до 60%.

Третий целевой показатель Стратегии — «увеличение экспорта туристических услуг», то есть объема продаж иностранцам турпутевок в Россию. В 2017 году этот рынок оценивался в $8,9 млрд. Стратегия развития туризма призывала увеличить эту цифру сначала в 1,8 раза (до 16,7 млрд) к 2025 году, а затем еще в 1,7 раза (до 28,6 млрд) к 2035 году.

Наконец, последний критерий — увеличение инвестиций в сферу туризма. Их авторы Стратегии планировали увеличить относительно 2017 года сперва на 50% к 2025 году, а затем к 2035 году удвоить результат. В сумме с 2017 по 2035 год объем инвестиций должен вырасти втрое.

К чему теперь стремится российский туризм

Распоряжение правительства, которое в феврале подписал премьер-министр Михаил Мишустин, полностью перекраивает раздел Стратегии развития туризма, который касается целевых показателей. Теперь их уже не четыре, а пять, а результаты предлагается сравнивать с состоянием туриндустрии по итогам пандемийного 2020 года, когда отрасли пришлось очень несладко. Кроме того, к промежуточным целям в 2025 году добавились ориентировочные цифры на 2030 год.

Из изначальной версии с некоторыми корректировками перекочевали два из четырех показателей.

Во-первых, это число туристических поездок. Цель теперь более амбициозна: не двухкратный, а более чем трехкратный рост турпотока. Из формулировки показателя пропало уточнение, что речь идет только о внутреннем туризме. Зато считать теперь предлагается не в процентах, а «в людях».

В 2020 году этот показатель оценивался в 45,22 млн человек. К 2025 году эту цифру планируется увеличить в 1,8 раза, до 83,78 млн. Затем за следующие пять лет этот показатель должен вырасти еще более чем в полтора раза, до 140,29 млн человек. Наконец к 2035 году число туристов в России должно составить почти 144 млн человек.

Второй старый критерий — объем экспорта туристических услуг. Из-за закрытых на время пандемии на въезд границ России в 2020 году базовое значение этого показателя драматически изменилось в меньшую сторону. Если в 2017 году рынок оценивался в $8,9 млрд, то в 2020 году цифра уменьшилась до скромных 2,85 млрд. Промежуточный результат, запланированный к 2025 году, тоже скорректирован в меньшую сторону. Теперь туротрасль стремится к выручке не 16,7 млрд, а только $13,9 млрд. Впрочем, несмотря на случившийся кризис, конечная цель, которую ставит Стратегия, осталась прежней — оказать иностранцам в 2035 году туристические услуги на сумму $28,6 млрд.

Кроме того, успехи по развитию въездного туризма, согласно новой версии документа, теперь оцениваются и с точки зрения уровня турпотока. В 2020 году он оценивался в 6,36 млн человек. К 2025 году эту цифру планируется увеличить более чем в четыре раза, до 26,23 млн человек. А к 2035 году планируется добиться турпотока в 52 млн человек.

Единые цели Стратегии развития туризма и профильного нацпроекта

Авторы поправок в документ развития отрасли отказались от показателей «валовая добавленная стоимость туриндустрии» и «инвестиции в сферу туризма». Но сделано это в угоду конкретизации целей. Теперь отрасль будет ориентироваться на рост числа работников туриндустрии и на развитие номерного фонда. Теперь Стратегия хорошо согласуется с нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства», который появился в 2021 году.

Средняя численность работников туристической индустрии в 2020 году оценивалась в 1,66 млн человек. К 2025 году эту цифру планируется увеличить до 3,49 млн, а к 2035 году — до 4,96 млн человек.

Свою роль в достижении этих показателей сыграет федеральный проект «Совершенствование управления в сфере туризма». Он как раз направлен на увеличение числа рабочих мест в индустрии и повышения ее кадрового потенциала. При поддержке федпроекта специалисты из туротрасли по всей стране получат самые современные «цифровые» знания и навыки.

Количество номеров в классифицированных гостиницах и отелях с 2020 по 2035 год вырастет с 755 до 948 тысяч. Плановый показатель на 2025 год — 799 тыс. номеров.

Осуществить задуманное поможет профильный федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры». Уже сегодня в России благодаря ему действует программа льготного кредитования для инвесторов, которые хотят построить или реконструировать гостиницу на 120 номеров и больше. Для поддержки компаний на каждом этапе реализации проектов по созданию современной инфраструктуры с прошлого года в России существует корпорация Туризм.РФ.

Ну а что же простые туристы? Для них при поддержке нацпроекта действуют программы туристического кешбэка. Получить субсидию за отдых можно, и планируя собственный отпуск в России, и покупая путевку в детский лагерь.

[...]

Оригинал статьи на сайте нацпроектов >>>>>

Изображение

Изображение
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Изображение Изображение Изображение

На Троих

Вт апр 19, 2022 13:11  

Здравствуй Кафка, мы к тебе
Мы теперь будем у тебя жыть

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн окт 24, 2022 14:59  

Чернышенко: в туротрасль России инвестируют триллион рублей
Какие планы на развитие туризма в ближайшие годы?

После запуска национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» финансирование туротрасли, как со стороны государства, так и частных инвесторов, выросло почти в 20 раз. К 2024 году объем финансовых вливаний достигнет триллиона рублей. Об этом во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Это позволит нам, конечно, создать инфраструктуру – самое главное, на которую будут настроены все сервисы», – пояснил зампред правительства.

Он добавил, что в России число туристических поездок наконец-то превысило количество деловых. Причем в 2 раза. Также Дмитрий Чернышенко рассказал, что в последнее время рос и иностранный турпоток в Москву, Санкт-Петербург, Казань и другие российские города. Сейчас, конечно, в силу известных обстоятельств о развитии въездного туризма говорить пока не приходится, но в дальнейшем ситуация должна измениться.

Дмитрий Чернышенко отметил, что с прошлого года в России появилось более 20 тыс. новых гостиничных номеров. Кроме того, строится необходимая туристическая инфраструктура. Под эти цели бизнесу выделяются льготные кредиты.

«Это всё объединило участников индустрии. Более 200 тыс. различных компаний. Сейчас они вносят более 3% вклада в ВВП. Мы считаем, что прогноз на этот показатель может достичь 10%. Во всяком случае, к нему нужно стремиться», – заключил вице-премьер.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что действительно видит мощный рост внутреннего турпотока.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

На Троих

Вт окт 25, 2022 14:11  

Фотка зачётная )))

На Троих

Вт окт 25, 2022 14:12  

Администратор писал(а):Источник цитаты объем финансовых вливаний достигнет триллиона рублей.

Ужэ слышно, как пилы точат.

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Сб дек 16, 2023 13:46  

Максим Решетников: «Когда нам передали туризм, для нас это был сюрприз, но он оказался приятным»
Что обсуждали на встрече РСТ, Минэка и депутатов Госдумы

Вечером 14 декабря на полях выставки-форума «Россия» на ВДНХ министр экономического развития Максим Решетников, а также депутаты Госдумы встретились с представителями Российского союза туриндустрии. Участвовали туроператоры, турагенты, отельеры (всего более 150 человек. – Ред.). Редакция выяснила, о чем шла речь и какие впечатления оставила эта встреча.

Максим Решетников подробно рассказал о стратегии туризма до 2030 года и заверил, что министерство относится к делу ответственно и даже с удовольствием. «Когда нам передали туризм, для нас это был сюрприз, но он оказался приятным», – сказал министр.

Ключевые приоритеты остаются в силе – это поддержка строительства гостиниц, освобождение туроператоров от уплаты НДС, льготное кредитование строительства парков развлечений и горнолыжной инфраструктуры. В ближайших планах министерства также утвердить мероприятия по трансформации делового климата, предусматривающие снятие административных барьеров для турбизнеса.

Руководитель Комитета по туризму Госдумы Сангаджи Тарбаев, в свою очередь, рассказал, как идет работа над туристическим законодательством: на согласовании 59 поправок в основной отраслевой закон, которые планируется принять в следующем году.

После этого представителей власти буквально засыпали вопросами. Обсуждали возможные корректировки системы финансовых гарантий туроператоров, разграничение ответственности туроператоров и турагентов, совершенствование механизма «Электронной путевки», чрезмерно высокие ставки по банковскому эквайрингу, защиту рынка от агентств-однодневок и т. д. Обсуждение продолжалось более 3 часов.

«Мы задавали министру и его команде вопросы, удобные и неудобные. Радует, что ответы были честными. Из позитивного: мы встретили полную поддержку предложений по трансформации делового климата, 27 инициатив, выдвинутых бизнесом через Минск», – рассказал порталу TourDom.ru участник встречи, председатель совета директоров холдинга «Випсервис», вице-президент РСТ Дмитрий Горин. По его словам, представители власти старались откликаться на запросы бизнеса, по которым в их силах оказать содействие, но избегали несбыточных обещаний. Например, на вопрос о продлении программы субсидирования чартерных рейсов по России ответ был прямой – такой финансовой возможности сейчас нет.

По словам председателя Комитета РСТ по развитию устойчивого туризма Виты Саар, много времени уделили проблеме транспорта: нужно возродить производство автобусов туристического класса, так как импортных не хватает. Сейчас турфирмы покупают китайские или немецкие, а это дорого. Кроме того, есть проблема с запчастями и техобслуживанием. Максим Решетников сказал, что переговорит с руководством КАМАЗа, и вполне возможно, что в следующем году выпустят программы поддержки производства автобусов для туристического сектора. И разработают программы лизинга.

Кроме того, по словам министра, уже выделен «беспрецедентный бюджет» на строительство новых ж/д вагонов, часть их пойдет на комплектацию туристических поездов, дефицит которых остро ощущается на туррынке.

А вот тему мониторинга цен на туристические услуги в России на встрече не поднимали. Несмотря на то что она заявлена в пресс-релизе, ее не затронул ни сам министр, ни участники.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пн дек 18, 2023 12:39  

Администратор писал(а):Источник цитаты на полях выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Откуда вот эту муйню взяли -поля
Один алкоголик, который любит все иностранное, как-то ляпнул, и все лизоблюды подхватили
какие поля на выставках? какие поля на форумах?
Все знают значение русского слова "поле"?
Это совсем не то, что значение слова "field", тем не менее каждый безграмотный идиот повторяет это за другим безграмотным идиотом
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн дек 18, 2023 13:15  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Источник цитаты какие поля на выставках? какие поля на форумах?


Лишь бы поворчать - дай только повод. Впрочем, у нас много таких, гм, спорных журнализмов, чего стоит один "сход ледника".
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пн дек 18, 2023 15:42  

Администратор писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Источник цитаты какие поля на выставках? какие поля на форумах?


Лишь бы поворчать - дай только повод. Впрочем, у нас много таких, гм, спорных журнализмов, чего стоит один "сход ледника".


Так это говорят те же самые люди, которые с пеной у рта борются за чистоту русского языка, заимствуя при этом всякую чушь, даже не понимая ее смысла в оригинале.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пн дек 18, 2023 15:45  

Администратор писал(а):Источник цитаты Чернышенко: в туротрасль России инвестируют триллион рублей


Да это он вас всех троллит
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пн дек 18, 2023 15:49  

Администратор писал(а):Источник цитаты Максим Решетников подробно рассказал о стратегии туризма до 2030 года

Блин, где бы почитать его речь, кто знает
Я так люблю всяческие стратегии, особенно в исполнении министров, столько уже я их слышал и читал с 2000-го...
Этим летом мне в Сочи местные риэлторы такие сказки рассказывали на тему Сочи - это будущий Нью Монте-Карло, Бендер просто ребенок в сравнении с ними.
А вдруг правы и что-то там в стратегии найду реального?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 745 гостей