Челночники! Ваш выход!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пт апр 22, 2022 23:13  

Банк России предсказал возрождение челночного туризма
В турфирмах вспоминают географию и технологию шоп-туров

Департамент исследований и прогнозирования Банка России опубликовал бюллетень «О чем говорят тренды», в котором предсказал возрождение челночного туризма. Однако мнения турагентов о перспективах такого бизнеса разошлись.

«В части налаживания поставок от альтернативных зарубежных поставщиков в условиях сохраняющихся ограничений возрастет роль небольших посреднических внешнеторговых компаний и челночного малого бизнеса (особенно в потребительском сег- менте)», – сообщает ЦБ в разделе, посвященном причинам и последствиям экономического кризиса.

В начале 90-х предприимчивые граждане России выезжали за границу, чтобы приобрести одежду, электронику, запчасти для автомобилей и продать их на родине. Спрос на такие поездки породил предложение. Появились компании, специализирующиеся на организации шоп-туров в Польшу, Арабские Эмираты, Турцию и Китай. Именно с этого и начался массовый туризм.

Один из участников чата «Источники ТурДома» поделился воспоминаниями: «Как сейчас помню: “Тушка” 154М. Второй салон без кресел. По дороге туда челноки, как морские котики, лежали на полу – карты, водка и т. д. А обратно – под потолок сумки клетчатые скотчеванные». Вера Волегова из компании «Креа Тур» (Пермь) рассказывает, что помимо чартеров в Стамбул и Дубай были популярны поездки за машинами в Европу. В Германию россияне добирались на автобусах и поездах, а обратно возвращались на автомобилях. А в Грецию ездили вовсе не ради пляжей, а за шубами. Кстати, с этого бизнеса начинал свой путь туроператор «Музенидис Тревел».

На восточном направлении существовала своя специфика: «Договаривались с железной дорогой и цепляли вагоны чисто под челночников до Китая».

Несмотря на ностальгию, многие наши читатели не согласны с прогнозом Банка России. И перечисляют причины: лимит на вывоз валюты в 10 тыс. долларов на человека, жесткие ограничения по багажу. «Непонятно, чем окупить поездку в таких условиях», – пишут в комментариях телеграм-канала «Крыша ТурДома». Но есть и те, кто разделяет мнение о возможности челночного бизнеса. «Вот сотрудники турфирм и займут эту нишу», – отметила Марина Череватых.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

На Троих

Ср май 04, 2022 13:30  

Администратор писал(а):Источник цитаты лимит на вывоз валюты в 10 тыс. долларов на человека, жесткие ограничения по багажу.

Лимит всегда был, а груз ввозили не в виде багажа, а в виде карго

На Троих

Ср май 04, 2022 13:31  

Здравствуйте, девяностые, йоппты.......

На Троих

Ср май 04, 2022 13:31  

Где там мой малиновый пинжак завалялся?

На Троих

Ср май 04, 2022 13:33  

Администратор писал(а):Источник цитаты Появились компании, специализирующиеся на организации шоп-туров в Польшу, Арабские Эмираты, Турцию и Китай.

Появились, крышующие эту схему, бандосы, таможэнники и менты,
Кароче: понеслась коза по ипподрому

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 765 гостей