Гудбай, ВТО!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Сб июн 11, 2022 9:54  

Россия вышла из состава Всемирной туристской организации ООН
Кабмин поддержал предложение МИДа

Россия официально выходит из состава Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). Соответствующее распоряжение в пятницу, 10 июня, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«В соответствии со статьей 36 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" принять предложение МИДа России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о выходе Российской Федерации из Всемирной туристской организации», – говорится в тексте документа.

Отметим, о том, что членство РФ в UNWTO может быть приостановлено, стало известно еще в начале марта. Соответствующий запрос в секретариат организации направили сразу пять стран: Украина, Польша, Литва, Словения и Гватемала.

При этом российские чиновники на подобный шаг отреагировали по-разному. В частности, глава Ростуризма Зарина Догузова, которая представляла Россию в UNWTO, просила отклонить такую инициативу и назвала ее политизированной. В свою очередь, официальный пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и представители МИДа, наоборот, указали на то, что для российского туризма ничего не изменится.

Мнения представителей турбизнеса также разделились. Некоторые из них обращают внимание на то, что UNWTO разрабатывает методику учета туристов по всему миру, а также собирает статистику о номерном фонде в различных странах и ВВП, который они получают от туриндустрии. Кроме того, это уникальная площадка, на базе которой государства могли не только продвигать свою страну, но и привлекать инвестиции в туротрасль.

С другой стороны – эксперты подчеркивают, что практическая польза от UNWTO для российского турбизнеса была минимальной, а само участие РФ в организации – это, по большому счету, просто имиджевая история.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Сб июн 11, 2022 12:53  

Ростуризм: РФ останется на международной туристической арене и без UNWTO
Как дальше будет работать агентство?

Россия даже после отказа от членства во Всемирной туристской организации при ООН останется на мировой туристической арене, а Ростуризм продолжит работу с зарубежными коллегами. Об этом в своем телеграм-канале сообщила глава ведомства Зарина Догузова.

«Наряду с внутренним мы также продолжим активно развивать и международный туризм. И, конечно же, ждем гостей из разных стран», – написала руководитель агентства.

По ее словам, ведомство сохраняет рабочие контакты со многими заграничными партнерами, чтобы совместно с ними решать вопросы, которые касаются отдыха россиян за рубежом.

Отметим, что Зарина Догузова была одним из немногих российских чиновников, выступавших против выхода России из UNWTO. Однако альтернативную сторону заняли МИД и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По их мнению, членство в организации ничего не давало туротрасли в РФ.

Что касается позиции профессионалов турбизнеса, то она также неоднозначна. Многие указывают, что, несмотря на несомненную значимость UNWTO для туризма, в Европе сейчас есть и альтернативные площадки со схожим функционалом.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 726 гостей