Опять акулы!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7526

Пн апр 08, 2024 18:23  

СМИ: акула напала на российского туриста на Мальдивах
Официального подтверждения пока нет

Ряд СМИ сегодня написали, что акула укусила за ногу туриста, который плавал в водах атолла Нуну на Мальдивах. В частности, об этом сообщают ren.tv, тг-канал «112», «Известия» и др. Канал «112» утверждает, что турист прибыл на острова из России. Все издания публикуют одни и те же фотографии – до и после операции, предположительно, полученные от пострадавшего.

Однако отель, в котором якобы проживал мужчина, информацию не подтвердил. Представитель гостиницы в России сообщила, что к ней не поступало никаких данных о нападении акулы, и пообещала вернуться с официальным комментарием.

Не имеют информации о нападении акулы и в посольстве России на Мальдивах.

По данным tripadvisor.ru, на атолле Нуну находится 29 отелей. Поэтому до получения разъяснений редакция TourDom.ru не публикует название гостиницы, где якобы произошло нападение.

Туроператоры, со своей стороны, также сообщили, что ждут информации от партнеров. Они крайне удивлены, так как Мальдивы считаются безопасным направлением, где ранее не было замечено серьезных инцидентов с участием туристов. Делимся комментарием руководителя «АРТ-ТУР» Дмитрия Арутюнова.

«Представляете, сколько людей отдыхает одновременно на Мальдивах? У нас контракты с 200 отелями. И вот первый раз я слышу, что такое произошло. Это очень редкое явление, и, скорее всего, оно было реакцией на какую-то неумышленную провокацию со стороны туриста. Если это действительно имело место, потому что отель сообщил, что о происшествии даже не знает.

Как практически профессиональный дайвер, отмечу: акулы бывают трех типов. К безопасным относятся акулы-няньки, которых полно на Мальдивах, их там кормят в каждом втором отеле. К опасным в основном относятся большие белые акулы, иногда к ним причисляют еще и бычьих акул, но их абсолютное меньшинство. И абсолютное большинство – условно опасные. Они не проявляют агрессии, если не видят никакой опасности со стороны человека – дайвера либо пловца.

Не знаю, что там произошло, но общая рекомендация такая: если вы даже увидите акулу на Мальдивах, паниковать не стоит. Представьте себе, что она находится в супермаркете с деликатесами, может выбрать абсолютно любой. И вдруг какой-то невкусный кусочек плоти. Она совсем не заинтересована в нападении на человека. Напасть она может только в том случае, если человек ведет себя неадекватно: размахивает активно конечностями, пытается от нее убежать либо догнать – что-нибудь такое. Она чувствует запах адреналина, когда человек начинает сильно паниковать, это поведение жертвы, поэтому может напасть. Но это очень-очень редкое явление. Я неоднократно и кормил акул под водой, и плавал с акулами там, я понимаю их поведение. Это из серии “что-то не совпало”».

По данным сайта sharksider.com, с 2018 года на Мальдивах зафиксировано 4 случая нападения акул на человека. Все они не смертельные – пострадавшие получили небольшие травмы.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2228 гостей