Опасный отдых

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пн янв 23, 2023 12:58  

дурка, она и есть дурка
если бы этот подросток провалился в колодец или лужу с кипятком на территории города - был бы сам виноват
а тут...нашли крайнего
нет тут состава
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср фев 15, 2023 10:59  

«Я увидела, что плаваю в пятне крови»: москвичка попала под катер на Мальдивах
Правила обеспечения безопасности в прибрежных водах должны быть пересмотрены

Москвичка Надежда Птушкина рассказала RT, как ей удалось выжить после попадания под катер на Мальдивах. Это случилось 7 октября, когда она занималась снорклингом на рифе у острова Тодду.

В какой-то момент ничего не подозревающая туристка заметила несущийся на нее катер. «Я попыталась отплыть с его курса, но скорость катера была слишком большой. Тогда я решила нырнуть глубже – возможно, это и спасло меня. Когда я всплыла, увидела, что плаваю в огромном пятне крови. Рука и нога как будто отдельно, я их не чувствую, у меня шок». По её словам, катер сдал назад, но никто из находящихся на борту ей не помог. Из воды женщину вытащил бангладешец с другого подоспевшего судна.

В больнице выяснилось, что Надежда получила три открытых перелома (бедро, голень, рука) и один закрытый (пятка). Мальдивские медики сделали три операции и спасли пострадавшие конечности. Лечение (56 тыс. долларов) и эвакуацию в Россию (900 тыс. руб.) оплатил страховщик, но теперь предстоит долгая реабилитация.

За рулем злополучного катера был 18-летний парень, который оказался племянником владельца мальдивской компании Relax Residence. Уже заведено уголовное дело. Кроме того, Надежда попытается добиться компенсации – 400 тыс. долларов. По ее словам, подобные случаи на Мальдивах не редкость. «Я бы хотела, чтобы наши туристы знали: на Мальдивах это большая проблема. Я была уверена в безопасности этой страны, а, как оказалось, – такие случаи происходят регулярно. За последние 4 месяца там было минимум три подобных происшествия».

Редакция TourDom.ru желает Наталье скорейшего и полного выздоровления. Напомним, что, по статистике Министерства туризма Мальдивской республики, россияне вышли на первое место по количеству прибытий. С начала года на островах побывали уже 29 тыс. наших соотечественников. Растет и количество туристов из других стран. Очевидно, что если Мальдивы хотят принимать больше гостей, нужно обеспечить им безопасность и пересмотреть правила обеспечения безопасности в прибрежных водах. По словам Надежды, место у рифа для снорклинга не было обозначено буями. Импровизированное заграждение в виде старых канистр из-под масла появилось только после ЧП.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн апр 03, 2023 21:54  

Завершено расследование уголовного дела об отравлении детей в поезде Мурманск-Адлер
Перед судом ответят директор, официант и повар вагона-ресторана

В суд передано уголовное дело о массовом отравлении детей, произошедшем в поезде Мурманск – Адлер в августе 2021 года. По дороге в летние оздоровительные лагеря 123 ребенка и 8 взрослых заразились норовирусом (желудочно-кишечная инфекция).

Как сообщает Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России в своем телеграм-канале, работники общепита обвиняются в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Выяснилось, что официант и повар вагона-ресторана незадолго до отправления рейса заразились норовирусной инфекцией. Однако они никого не предупредили о болезни и поехали по маршруту вместе с группой детей. Всего в поезде находилось 245 ребят и их сопровождающих.

Директор, по версии следствия, не проследила за соблюдением санитарных норм и организацией медобследования обслуживающего персонала перед отправлением поезда.

Следствие проводило проверку сразу в трех городах России – Москве, Мурманске и Ростове-на-Дону, а также в Краснодарском крае. В центральном аппарате СКР контролировали ход расследования.

Напомним, несколько групп детей отправились на отдых в лагеря Краснодарского края в августе 2021 года. Уже в дороге пассажиры начали чувствовать себя плохо и жаловались на симптомы отравления. В поезд вызвали медицинских работников, которые осмотрели пассажиров и приняли решение об их госпитализации. Детей в возрасте от 7 до 17 лет развезли по разным больницам – в Туапсинскую, Апшеронскую и Белореченскую. У ребят диагностировали норовирус второго типа.

Ранее TourDom.ru писал, что директор, официант и повар вагона-ресторана поезда Мурманск – Адлер, где произошло массовое отравление детей, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср апр 19, 2023 21:31  

Российский турист скончался в больнице после аварии на Пхукете
Родственники вынуждены собирать деньги на кремацию тела

Российский турист Владислав Калаев, попавший в серьезное ДТП в районе пляжа Раваи на Пхукете, умер в больнице Vachira Phuket Hospital. Сейчас семья погибшего ищет деньги на оплату счёта из госпиталя и предстоящую кремацию тела. Об этом сообщает портал Phuket News.

Сама авария произошла еще 15 апреля. Турист управлял мотоциклом, но на одном из поворотов зацепился колесом за бордюр. От удара мужчина вылетел на встречную полосу и ударился о капот пикапа. На место быстро прибыли медики и доставили пострадавшего в больницу. При первоначальном осмотре у него выявили лишь переломы и порезы.

Но при дальнейшем обследовании у Владислава диагностировали множественные повреждения внутренних органов. Врачи приняли решение провести экстренную операцию и до последнего боролись за его жизнь, но спустя трое суток мужчина скончался.

Однако родственники туриста испытали шок не только от потери близкого, но и от счета, который выставила больница. За операцию и предстоящую кремацию им придется отдать 275 тыс. бат (почти 659 тыс. руб.). Семья Владислава просит всех неравнодушных помочь им со сбором этой суммы.

В сообщении не уточняется, был ли у россиянина полис медицинского страхования. Учитывая публичное обращение, можно сделать вывод, что турист путешествовал без действующей на момент аварии страховки.

Отметим, что в конце марта на Пхукете собирали деньги для молодого человека из РФ, который также серьезно пострадал в ДТП на мотоцикле.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн июн 12, 2023 11:41  

Упавшую в пещере туристку доставали на поверхность 7 часов
Жизнь спасло случайное совпадение

Туристку, упавшую с высоты на камни в Киндерлинской пещере в Башкортостане, спасали 7 часов. Жизнь девушке спасла счастливая случайность – внутри оказался сотрудник МЧС России, который смог оперативно вызвать группу спасателей.

Исследовать эту природную достопримечательность девушка отправилась в составе группы, которая зашла далеко вглубь. В 2,5 км от входа туристка сорвалась и упала с высоты. Она получила серьезные травмы головы и таза. Прибывшие спасатели оказали первую помощь и погрузили девушку на носилки. На пути на поверхность пришлось преодолевать сложные участки, в том числе вертикальные. В некоторых местах носилки не проходили, поэтому МЧСникам пришлось расширять проходы.

Сейчас туристка находится в больнице Стерлитамака. Если бы не фортуна в виде спасателя, оказавшегося в той же пещере, все могло бы закончиться гораздо хуже – как оказалось позже, группа туристов не была зарегистрирована и отправилась внутрь без специального снаряжения.

«Очередной экстрим-тур от дилетантов. 100% делали какие-нибудь блогеры. Это же очень модно организовывать "авторские" туры, не подкрепленные ни одним документом и опытом», – пишут подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Ранее TourDom.ru писал, что вступил в силу приказ МЧС об информировании о походах в труднодоступные места.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пт авг 11, 2023 14:18  

Плохо работающий кондиционер в пятизвездочном отеле довел туристку до больницы
Гостиница в Белеке предложила жить две недели с вентилятором

Туристы из Санкт-Петербурга жалуются на систему кондиционирования в турецком отеле Aquaword Belek 5*. По словам туристов, она не справляется со своей задачей. Включенная на полную мощность техника охлаждает воздух лишь до 25–26 °C, что вкупе с высокой влажностью доставляет дискомфорт.

О существующей проблеме семье из трёх человек стало известно сразу после заселения поздним вечером 3 августа. Однако они посчитали, что сложности только в их номере.

«Утром туристы пошли на ресепшен с просьбой переселить их, но администрация отказалась, ссылаясь на то, что мест нет. Пообещали отправить специалистов, которые отремонтируют кондиционер. Когда к вечеру с ним ничего не смогла сделать уже четвертая бригада, отдыхающим предложили лишь вентилятор. Туристы пригрозили, что, если проблему не решат, они будут спать в лобби», – рассказал журналисту TourDom.ru турагент.

Это подействовало – следующую ночь провели в бунгало. Но и там было жарко. На утро туристов переселили в другой корпус – та же проблема. «Кондиционер везде дует, но ничего не охлаждает. В разговорах с русскоговорящими туристами выяснили, что в соседних номерах также проблемы. Приехавшие на неделю раньше подтвердили, что проблемы начались как раз с 3 августа».

На фоне трех бессонных ночей и духоты у туристки поднялось давление. Пришлось обратиться к врачу. В итоге ее увезли в больницу в Серек и поставили капельницу.

Поняв, что решить проблему в отеле невозможно, турагент начал искать другие варианты. Обращение в принимающую компанию не привело к успеху: «Начали ссылаться на то, что пик сезона и все отели на побережье заняты. Предложили один неравнозначный отель в Кемере, другой на второй линии в Белеке».

Тогда запросили замену отеля у туроператора: «Предложили на замену Rixos с доплатой 8 тыс. евро. И это при том, что туристы весь тур покупали за 5 тыс. евро».

Не находя устраивающую их замену, туристы продолжали отдыхать в Aquaword Belek 5*. В прежние годы этот отель вызывал у них восторг, а сейчас отдыхать приходилось без удовольствия. Туристы начали собирать доказательства, чтобы в будущем подать претензию. Они зафиксировали на видео разговор на ресепшен с просьбами переселить их. А также приватную беседу с guest relations: «Как утверждают туристы, сотрудники им подтвердили, что система не справляется с нагрузкой, но администрация сделать с этим ничего не может. В качестве компенсации предложили лишь кабану на пляже».

Также отдыхающие зафиксировали на видео температуру в их номере. «Все эти материалы могут служить подтверждением. Также я бы рекомендовала подать письменное требование о замене номера на ресепшен под подпись о получении. И продублировать по электронной почте через лицо, которое забронировало туристам отель. И далее требовать письменный ответ», – советует юрист Альянса туристических агентств Мария Чапиковская.

Редакция TourDom.ru отправила запрос в отель Aquaword Belek 5*, но не получила ответ на момент публикации новости. После недели проживания в дискомфортных условиях турагенту всё-таки удалось выбить адекватный вариант замены у туроператора. С доплатой в 1 тыс. евро их переселили в Susesi Luxury Resort 5* на вторую половину отпуска. Желание писать претензии к этому моменту вроде бы сошло на нет. Тем более, в новом отеле пошли навстречу и улучшили категорию номера.

Ранее TourDom.ru писал, что туристам не понравилось, что в отеле 5* к морю возят на старом автобусе.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн авг 14, 2023 11:36  

Водяной смерч опрокинул катер с туристами в Таиланде: два человека погибли
Трагедия произошла во время экскурсии в бухте Банг Та Бун

Водяной смерч стал причиной гибели двух туристов в таиландской провинции Пхетчабури – трагедия произошла в субботу после обеда. Как сообщило издание Bangkok Post, отдыхающие совершали на катере экскурсию по бухте Банг Та Бун, когда около 16 часов по местному времени погода резко испортилась и налетевший смерч опрокинул катер. Сидевшие в прибрежном ресторане люди наблюдали, как судно уходит под воду, это произошло за считанные минуты.

Примерно через полчаса к месту ЧП подоспели спасатели. Помочь удалось не всем: из воды достали четырех женщин и мужчину – их отправили в больницу. Двух туристов обнаружить не удалось. Лишь утром в воскресенье к берегу прибило тело еще одного туриста. Судьба одного молодого мужчины неизвестна, он считается пропавшим без вести. Поиски его продолжаются.

Как сообщается, все участники водной прогулки были гражданами Таиланда. Что касается российских туристов, то самое значительное происшествие на воде в этом сезоне произошло с ними в середине мая. Тогда скоростной катер с нашими соотечественникам на борту столкнулся с сигнальной вышкой у побережья Пхукета. В момент происшествия на борту спидбота находилиось 34 пассажира и 2 члена экипажа. К счастью, обошлось без погибших и пропавших без вести. Повреждения получили 30 человек, двое туристов пострадали серьезно.

У Таиланда вообще не самая идеальная репутация в том, что касается обеспечения безопасности на воде. Одна из самых крупных трагедий случилась в июле 2018 года – в бурном море возле Пхукета перевернулась лодка с китайскими туристами, погибло почти 50 человек.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср авг 23, 2023 13:20  

Россиянка оказалась в больнице из-за невыносимой жары в Италии
Как лечат туристов на Сицилии: личный опыт

Итальянские каникулы, которые решила устроить себе Татьяна в июле этого года, могли закончиться для нее плачевно. К счастью, ей несказанно повезло. Своей историей женщина поделилась с нашей редакцией.

Жительница Подмосковья отправилась на Сицилию с дочерью-подростком к друзьям. Несчастье с ней произошло 6 июля. «Мы с приятелем Петро и дочкой поехали на его машине в горы, в коммуну Камаратта. Была жуткая жара – наверное, градусов 40. Подниматься в какой-то момент стало тяжело – решили передохнуть в местном ресторане. Около 15:00 мне резко стало плохо. Я попросила друга срочно отвезти меня в больницу – померить давление», – рассказала Татьяна.

По ее словам, Петро не знал, где находится ближайший медпункт, и спросил об этом местного жителя. «Мужчина вызвался нам помочь, сказал, что сами мы дорогу не найдем, и поехал впереди нас, указывая путь. Меня привезли в небольшой медпункт – там была всего пара фельдшеров. Мне померили давление – верхнее значение оказалось больше 200 единиц. Поскольку я была почти без сознания, мне оказали первую помощь – поставили катетер в руку и ввели нужный препарат. Затем я полежала там немного, и мне сказали, что с таким высоким давлением нужно ехать в городской госпиталь», – поделилась туристка.

Разумеется, общался с медиками на итальянском товарищ Татьяны – если бы не это обстоятельство, россиянка не смогла бы вообще объяснить, что с ней случилось. По приезде в госпиталь города Агридженто за Татьяну взялись местные врачи. Сначала женщине снова померили давление и дали таблетку, чтобы его снизить, а затем отправили к кардиологу – кардиограмма оказалась в пределах нормы. В госпитале туристка находилась несколько часов – пока у нее не снизилось давление. Только после этого Татьяну отпустили домой, дав рекомендации.

Самое удивительное во всей этой истории то, что с россиянки совсем не взяли денег. Татьяна уверена, что этому поспособствовало то, что ее друг – итальянец. Соотечественники Петро оказались неравнодушными и решили помочь спутнице своего земляка бесплатно, несмотря на то что она иностранка.

«Меня даже приняли без очереди, хотя народу было много. Местные пациенты просто пропустили меня вперед, видя, что мне совсем плохо. С меня не взяли ни копейки. Кроме того, я была там без документов, но мне помогли. Их я оставила на вилле, которую мы снимали. Мне просто несказанно повезло», – поведала туристка. У Татьяны была страховка, но в поездку она ее с собой не захватила.

Удивительную историю прокомментировала директор филиала «ЕВРОИНС Туристическое Страхование» Юлия Алчеева.

«Вся медицинская помощь иностранным гражданам в странах ЕС оказывается за деньги. Именно поэтому наши туристы приобретают страховку. В 2015 году в силу вступили поправки к Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (ФЗ-114). В России туристическое страхование осуществляется добровольно, либо гражданин должен обладать достаточным количеством денег, чтобы суметь оплатить медицинскую транспортную помощь, либо его родственники должны иметь возможность оплатить посмертную репатриацию гражданина на родину», – объяснила эксперт.

Юлия Алчеева добавила, что последнее практически нереально, поскольку расходы и стоимость медицинских услуг за рубежом очень высокие. Именно поэтому россияне, по ее словам, давно и активно пользуются туристическим страхованием.

«Выезжая за пределы постоянного места жительства, особенно за границей, у каждого гражданина России должен быть такой страховой полис. Он его покупает либо самостоятельно, либо через турагентов, либо на сайте страховой компании, либо у агрегаторов – вариантов очень много. Все это очень доступно и просто. Тем более что наш вид страхования, как и многие другие, предполагает электронный полис», – рассказала наша собеседница.

Юлия Алчеева объяснила, что туристический страховой полис – это договор страхования между страховой компанией и гражданином на экстренный случай возникновения болезней, травм или обострения имеющихся заболеваний. «Страховая компания оплачивает расходы на лечение и транспортировку по репатриации. Но что бы ни было – сначала оплати сам, а мы возместим, давно во всем мире у компаний, которые занимаются туристическим страхованием, существует такое понятие, как ассистанс. Это организации, которые за деньги страховщиков помогают иностранным гражданам – у них есть круглосуточные кол-центры с координаторами и врачами. Ассистанс заключает договор с местными зарубежными компаниями, чтобы предоставлять такой сервис», – высказалась эксперт.

Случай Татьяны она считает уникальным. «Это исключение из правил, но в целом такого нет. Всегда, когда иностранец в другом государстве обращается за медпомощью, любой врач понимает, что у него должен быть страховой полис, – медик зачастую сам напрямую связывается с нашей сервисной компанией, сообщая, что к нему попал застрахованный, и интересуется, кому выставлять счет? Мы даем гарантию на оплату и потом оплачиваем счет за лечение врачу», – разъяснила Юлия Алчеева.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Чт авг 24, 2023 10:05  

Смертельное селфи в Ингушетии, реанимация в Мексике, гибель в Альпах
Дайджест ЧП с туристами

Новостные каналы рассказали вчера сразу о нескольких происшествиях с российскими туристами. Редакция TourDom.ru публикует краткое содержание.

Ингушетия

В Ингушетии погибла жительница Ставропольского края. Трагедия произошла в Джейрахском районе. Женщина решила сделать эффектное селфи на Ляжгинском водопаде, но в результате сорвалась с 30-метровой высоты. Как сообщило ГУ МЧС по Республике Ингушетия, все произошло в 12:35, когда 62-летняя туристка потеряла равновесие и упала на камни.

Оказавшийся неподалеку местный житель вызвал отряд ВПСО «Армхи», однако спасатели уже ничем не могли помочь. Детали ЧП на месте происшествия выясняют следователи. Ляжгинский водопад – одна из достопримечательностей Ингушетии. К нему открыт свободный доступ.

Мексика

В мексиканской реанимации оказался российский путешественник Илья Бондарев, а также его спутница Карина Башарова. Блогер, имеющий более 500 тыс. подписчиков на YouTube, и молодая женщина попали в аварию в городе Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. В ДТП также пострадала гражданка Белоруссии и житель Канады, отмечают в СМИ.

Известно, что в стоящий на обочине автомобиль на полной скорости врезался грузовик. Первоначальная версия ЧП – отказ тормозов. Состояние обоих россиян оценивают как тяжелое, у них серьезные травмы головы. Водитель-мексиканец погиб.

Германия

В высокогорном национальном парке Берхтесгаден, что в баварских Альпах, нашли тело российского ученого Дмитрия Федянина. Молодой человек пропал еще 12 августа, когда в одиночку отправился в поход к горе Хоэр Лафельд.

Следователи изучили его телефон. В нем было приложение для пешего туризма, которое прокладывало маршрут в незнакомой местности. Баварская полиция пришла к выводу, что 34-летний мужчина поскользнулся на каменистой местности, покрытой участками травы, и сорвался со 150-метровой высоты. Она также отрицает причастность посторонних лиц к смерти россиянина.

Алтай

Еще один альпинист попал в переплет на Алтае. По данным ГУ МЧС по Республике Алтай, 40-летний незарегистрировавшийся турист из Владивостока пытался покорить пик Делоне. Из-за резко испортившейся погоды он остановился на высоте 4030 м, не добравшись до вершины каких-то пару сотен метров. Когда все вокруг засыпал снег, мужчина по рации обратился за помощью. Чтобы снять его с горы, была отправлена поисково-спасательная группа на вертолете. Как видно на видео, туриста эвакуировали, медицинская помощь покорителю вершин не потребовалась.

Швейцария

Трагикомический случай произошел в Женеве. Там молодой человек чуть не погиб в фонтане Jet d'eau. Известно, что мужчина подошел к соплу, которое выбрасывает струю воды со скоростью 200 км/ч, и засунул под нее свою голову. Исход был очевиден, любопытный турист взлетел на несколько метров. Подоспевшая помощь отключила фонтан, горе-исследователя достали из воды и на машине скорой помощи отвезли в университетскую клинику Женевы. Полиция сообщила, что не знает о текущем состоянии его здоровья, но намерена выдвинуть обвинение в нарушении правил, запрещающих заходить в фонтан.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пт авг 25, 2023 15:25  

В детском лагере в Бурятии произошло массовое отравление
Вспышка вызвана кишечной инфекцией

Роспотребнадзор нашел нарушения санитарных правил в детском санаторно-оздоровительном лагере «Байкальский бор» в Прибайкальском районе Бурятии. 25 августа там отравились 26 отдыхающих – шесть из них госпитализировали. Всего в лагере находились 206 детей.

По данным пресс-службы регионального управления ведомства, эпидрасследованием инцидента установлено, что вспышка вызвана кишечной инфекцией норовирусной этиологии, возбудитель которой был установлен как у больных детей, так и у персонала пищеблока. Проверка выявила, что в учреждении есть нарушения санитарно-эпидемиологических требований хранения пищи, санитарного состояния пищеблока, а также дезинфекционного режима. Работа лагеря приостановлена.

Врачи поняли, что речь идет о массовом отравлении детей, еще 23 августа, когда к вожатым стали обращаться ребята с жалобами на кишечное расстройство, пишет bur.aif.ru. В лагерь тут же выехали медики и специалисты Роспотребнадзора.

Примечательно, что в «Байкальский бор» стремятся отправить своих отпрысков на отдых многие жители Бурятии. Детей лагерь принимает круглый год. Высокий рейтинг учреждение оправдывает своим расположением – среди тайги, на побережье озера Котокель, вблизи Байкала.

Интересно, что на время пребывания в лагере (3 недели) у школьников нет возможности пользоваться интернетом. Им разрешают позвонить родственникам только 2 раза в неделю.

К сожалению, подобные случаи – не редкость. Ранее «ТурДом» писал о массовом отравлении детей в лагере “Белые горы” в Амурской области. В конце июня в медпункт учреждения с жалобами на рвоту и боль в животе обратились 86 из 275 ребят.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср авг 30, 2023 10:16  

Турист из Санкт-Петербурга нашел смерть на камчатском вулкане
Спасатели искали его двое суток

На Авачинском вулкане завершились двухдневные поиски пропавшего туриста. 22-летний житель Санкт-Петербурга Максим Черниговский давно мечтал покорить камчатский исполин. Зная, что маршрут будет сложным, он искал опытных путешественников через группы и мессенджеры. В итоге нашел попутчика – 44-летнюю Елену. В воскресенье они начали восхождение, но по пути поссорились и разделились.

Не дождавшись вовремя Максима, женщина позвонила спасателям, но ей посоветовали подождать у подножия. Спустя несколько часов она снова вызвала спасателей. На поиски выдвинулись сотрудники поисково-спасательных отрядов и добровольцы из Камчатской федерации альпинизма и скалолазания, а также два расчета кинологов с собаками.

Одна группа отправилась по классическому маршруту, а другая исследовала крайне опасную тропу со стороны поселка Радыгина. По этому участку редко ходят туристы, поэтому пришлось применить беспилотники. В поисках также был задействован частный вертолет от туристической фирмы, который несколько раз совершал облет лавового потока на конусе вулкана, но облачность мешала тщательному осмотру участка.

Тело обнаружили лишь утром 29 августа в расщелине на высоте 2400 м. Сейчас спасатели решают, как его достать, так как склоны очень подвижные и есть угроза обвала.

Найдены последние сообщения Максима перед восхождением. Он интересовался маршрутом в камчатских интернет-группах. Именно там кто-то посоветовал идти «через Угловую» – самым сложным маршрутом, который сильно отклоняется от основной тропы.

По стечению обстоятельств сегодня на Камчатке начался судебный процесс над директором туркомпании из Новосибирска, организовавшей восхождение на Ключевской вулкан в прошлом сентябре. Тогда погибли 9 человек, еще двоим удалось спастись. Ранее прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение в отношении гида Ивана Алабугина.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср авг 30, 2023 10:35  

Сорвался в расщелину: альпинист из Краснодара погиб при восхождении на Эльбрус
Трагедия случилась на высоте 5100 метров

Трагедией закончилась для одного из альпинистов попытка покорить Эльбрус. Как сообщили в МЧС Кабардино-Балкарии, информация о ЧП поступила на пульт дежурного в воскресенье в 8 утра. Стало известно, что 39-летний альпинист из Краснодара был проводником в группе из 14 человек, которая совершала восхождение на Эльбрус. В субботу, 26 августа, на высоте 5100 м случилось ЧП. «Из-за сложных погодных условий, оступившись, проводник провалился в расщелину в леднике. В результате падения мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью. Оставшиеся члены группы не пострадали», – рассказали подробности в следственном управлении СК по Кабардино-Балкарии.

В середине дня воскресенья спасатели Эльбрусского высокогорного отряда МЧС России с помощью коммерческого вертолета эвакуировали тело альпиниста в поселок Терскол. «Оно передано следственно-оперативной группе правоохранительных органов», – пояснили в МЧС Кабардино-Балкарии, добавив, что сейчас с родственниками мужчины работают психологи.

Позже стало известно имя погибшего: им оказался Александр Волошин, основатель и руководитель проекта «Курсы разведки» и центра огневой подготовки «Восток» в Краснодаре, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества. Последнее сообщение в соцсетях Александр оставил за два дня до трагедии: «Вчера сходили на акклиматизацию 4920. Погода пока что с нами воюет, крайние 3 дня срывается снег. Сегодня наконец-то солнечно. Штурм должен быть завтра ночью, но, возможно, останемся еще на сутки, так как там обещают осадки наверху. Состояние группы - удовлетворительное. Все настроены решительно, хотя тяжело всем. Следующий сеанс связи после штурма, всем хорошего настроения». По словам друзей альпиниста, группа совершала восхождение с восточной стороны Эльбруса.

Напомним, на прошлой неделе едва не закончилась бедой для одного из туристов попытка покорить пик Делоне на Алтае. 40-летний житель Владивостока смог добраться до высоты 4030 м, после чего резко ухудшилась погода и ситуация стала критической. К счастью для любителя экстремального отдыха, он смог связаться с МЧС и его эвакуировали с горы с помощью вертолета.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Чт сен 21, 2023 15:53  

Туристы из не зарегистрированных в МЧС групп чаще гибнут на маршрутах
Министерство посчитало ЧП за 8 месяцев

Два из трех выездов сотрудников МЧС на происшествия с туристами на различных маршрутах вдали от цивилизации приходятся на незарегистрированные группы. К такому выводу можно прийти, проанализировав итоги работы ведомства за 8 месяцев текущего года. Вызволять из беды вышеназванных экстремалов приходилось 90 раз, а тех, кто сообщил о своих планах до выхода на маршрут, вдвое реже.

В разы отличаются и другие важные цифры. Количество жертв среди групп, ушедших самовольно, в 3 раза больше – 36 человек, попавших в беду, погибли. Есть мнение, что такая тенденция связана с правилом «золотого часа». Организм человека устроен природой так, что при внезапных и серьезных повреждениях он эффективно поддерживает стабильное состояние примерно в течение 1 часа. Дальше наступают необратимые процессы. Когда спасатели заранее знают маршрут группы, они быстрее могут добраться до нее после сигнала SOS и вовремя оказать помощь. Тех же, кто ушел на свой страх и риск, порой приходится искать часами, а то и сутками, что значительно снижает шансы на спасение.

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» считают, что такой вывод неоднозначен: «Количество погибших и пострадавших отличается еще и потому, что регистрируются более-менее осознанные и профессиональные. А многие из тех, кто не подал данные в МЧС, в первый раз вышел с ночевкой или просто решил без подготовки и снаряжения на гору сбегать. Потому и травмируются чаще».

В этом году добросовестно проявили себя 17,1 тыс. туристских групп. Ну а понять количество незарегистрированных по большому счету не представляется возможным – о них становится известно, только когда они попадают в неприятную ситуацию и вынужденно выходят из тени. Из 314 человек спасли 278.

Ранее TourDom.ru писал, что туристам упростят процедуру оповещения МЧС о планируемых походах.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт сен 26, 2023 21:23  

В Паттайе в море погиб российский турист: на него наехал катер
Вместе с ним под винт попала тайская девушка

В Таиланде поиски пропавшего вчера в море российского туриста закончились безрезультатно. Он и его подруга попали под скоростной катер, когда купались неподалеку от пляжа. Тело погибшей было доставлено на берег, сообщило сегодня издание Thai Rath.

Трагедия произошла во второй половине дня на пляже острова Ко Лан – популярном среди отдыхающих месте неподалеку от Паттайи. Очевидцы рассказали, что молодая пара плавала за пределами пространства, огороженного буйками. В какой-то момент на людей наскочил двухмоторный спидбот и они исчезли в воде.

Позднее тело девушки всплыло, а вот парня после нескольких часов поисков так и не нашли. В полиции уточнили, что это 22-летний россиянин. В прессе его называют «Энрике Рахман», но, возможно, имя и фамилия приведены с ошибками. На сайте российского посольства нет сообщений об этом ЧП.

Уже к 21:30 полицейские отыскали виновника ЧП и конфисковали его катер для следственных действий. Скоростным судном управлял 19-летний капитан. По его словам, едва отойдя от берега, лодка с чем-то столкнулась и двигатели заглохли. Не выяснив причину, он снова запустил их и продолжил движение к материку.

Остров Ко Лан известен тем, что на него ежедневно приезжают на подобных катерах и паромах тысячи туристов. Ближе к вечеру всех начинают отвозить в расположенный напротив город.

Ранее «ТурДом» сообщал, что споры между владельцами небольших быстроходных катеров за право везти туристов на Ко Лан нередко приводят к дракам.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср ноя 01, 2023 23:15  

В Анталье пятеро туристов во время горного похода провалились в колодец
Один человек погиб

Горный поход для группы туристов из 30 человек на окраине провинции Анталья закончился трагедией – несколько участников треккинга упали в колодец, один человек погиб. Турецкие СМИ сообщили, что группа состояла из иностранцев, но национальность пострадавших не уточняется.

Туристы отправились покорять горный массив Гейик недалеко от границы с провинцией Конья. С одной стороны, это довольно популярный маршрут: отдыхающих привлекают очень красивые виды заснеженных вершин и заповедное озеро Эгригёль. С другой, путешествие все-таки на любителя – не все способны к длительным прогулкам по пересеченной местности, да и местность довольно безлюдная.

В какой-то момент участники похода сбились с маршрута, что и привело к печальному результату – пятеро туристов оказались в глубокой расщелине. На место вызвали сотрудников службы AFAD (аналог российского МЧС), жандармов и оперативных работников лесного хозяйства. Туристов удалось вытащить на поверхность, однако один из участников похода получил смертельные травмы. Здоровье остальных провалившихся беспокойства у медиков не вызывает.

Скорее всего, причиной ЧП стала роковая случайность, как это нередко происходит в горах. Возможно, участники похода потеряли тропу из-за быстро наступающей темноты – во всем должно разобраться следствие.

Как рассказала TourDom.ru турагент Мария Шекер, работающая в Анталье, похожих случаев она вспомнить не может, и ЧП с туристами в Гийике совершенно не показательно для Анталийского побережья. «Здесь очень много живописных, но опасных мест – крепостей, античных руин, колодцев, остатков дренажных систем. Провалиться, конечно, можно, но обычные организованные туристы никогда в жизни в такие места не полезут. В основном подобные походы – это для самостоятельных путешественников, – сказала Мария Шекер. – Этот случай настолько уникальный, не думаю, что раньше там туристы падали в колодцы». Турагент добавила, что организованные туристы, в том числе российские, предпочитают посещать места, где безопасность обеспечена на высоком уровне, и привела в пример руины греческого города Термессос, расположенного в горном районе в 20 минутах езды от Антальи.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 793 гостя