Страница 1 из 1

Похоронный депозит

Добавлено: Пт авг 05, 2022 23:15
Администратор
Туристы рассказали, нужно ли в России вводить «похоронный» депозит
Мнения по поводу французской инициативы наведения порядка в горном туризме разделились

В телеграм-канале «Крыша ТурДома» обсудили идею мэра французского городка Сен-Жерве-ле-Бен. Градоначальник считает, что нужно брать с туристов, желающих взойти на Монблан, 15 тыс. евро в качестве «похоронного» депозита, если с альпинистами произойдет несчастный случай. Такая идея пришла в голову мэру из-за путешественников, пренебрегающих требованиями безопасности. Читатели TourDom.ru рассказали, стоит ли, на их взгляд, вводить аналогичную меру для российских любителей ходить в горы и нарушать рекомендации МЧС.

Многие подписчики отметили, что в России существуют специальная страховка и нормативы для альпинистов, но не все придерживаются этих правил. Так, по словам читательницы, которая живет на Кавказе, лишь каждый десятый турист, собирающийся пойти в горы, регистрируется в МЧС и платит страховой взнос. Другие же отметили, что пошлина в 700 тыс. руб. перед подъемом в горы ― плохая идея. Они не уверены, что внесенные средства в России пойдут по назначению и будут выплачены спасателям.

Многие согласились с тем, что такая мера необходима, так как некоторые альпинисты не реагируют на предупреждения об опасности: «Однозначно да. Их предупреждают ― они лезут ― их спасают... еще и спасатели гибнут». Особенно их работа усложняется, если путешественник заранее не зарегистрировался и не обозначил маршрут, по которому планирует идти.

Подписчица Ангелина пишет: «Спасатели все время при деле. И гибнут на Эльбрусе каждый год, пока ищут горе-альпинистов, которые сначала пошли в пургу, а потом начали плакаться. Я просто думаю, что нет ножек – нет мультиков. Нет страховки – нет спасателей. Просто Монблан по периметру застроен и там легко контролировать, кто куда пошёл. Плюс – французы народ дисциплинированный. У нас всем должно государство. Зачем бесплатно сообщать в МЧС, куда ты пошёл? Гораздо веселее провалиться в трещину, и пусть они сами ищут».

Проблема дисциплины среди туристов во многих регионах, действительно, есть. Наш активный подписчик Павел поделился своей забавной идеей о том, как ее решить: «Нужно просто сертификаты ввести на альпинизм. На Госуслугах». Все может быть. Потом не говорите, что это редакция предложила.

Напомним, около года назад группа туристов начала подъем на Эльбрус, но погода резко испортилась, люди были в снежном плену, но в то же время пытались продолжать движение. В итоге погибли 5 человек.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Похоронный депозит

Добавлено: Сб авг 06, 2022 15:16
На Троих
Администратор писал(а):Источник цитаты Нет страховки – нет спасателей.

А я думал что спасателей мы ужэ содержым своими налогами, а тут вон чо.
Давайте дальшэ пойдём:
Нет отдельной страховки - не приедет скорая
Нет отдельной страховки - не приедут пожарные
Нет отдельной страховки - не будут лечить триппер
Ну и вообще - поле для фантазий тут чрезвычайно шырокое

Похоронный депозит

Добавлено: Пн авг 08, 2022 11:32
nicolaync
Это юмор такой своеобразный ростовский, от которого местные дамочки были в экстазе.

Похоронный депозит

Добавлено: Вт авг 09, 2022 12:44
На Троих
nicolaync,
Ужэ откопался?

Похоронный депозит

Добавлено: Пт авг 25, 2023 15:21
Администратор
Туристы предлагают обязать любителей активного отдыха оформлять страховки
Мнение: сами создаете проблемы – сами оплачивайте

Любителей активного отдыха нужно обязать оформлять страховку – в этом уверен 71% из почти 2,2 тыс. участников опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома». «Пусть оплачивают свои хотелки из собственного кармана, а не за счет налогоплательщиков», – негодуют туристы, ежедневно наблюдающие в сводках новости о летающих в горах вертолетах, которые вызволяют экстремалов то из одной непроходимой местности, то из другой.

Часть участников опроса считает, что обязательная страховка нужна только тем, кто идет в горы. Спасение остальных «утопающих» все же проще и обходится бюджету несколько дешевле. Такой позиции придерживаются 9% участников опроса.

Ну, а каждый пятый считает, что страховка по-прежнему должна оставаться делом добровольным. Часть из них придерживаются мнения, что турист должен самостоятельно оценивать риски перед путешествием. Ну, а другие респонденты говорят, что МЧС в общем-то и создано, чтобы спасать, а уж кого именно – попавших в бедствие не по своей воле или из-за собственноручно созданного приключения – не так уж и важно.

Ранее TourDom.ru писал, что упавшую в пещере туристку доставали на поверхность 7 часов.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение