В помощь вылетающим

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7520

Чт окт 06, 2022 4:43  

В помощь туристу: астрономы создали виртуальную трекинговую карту окрестностей марсианского озера

Астрономы — исследователи Марса позаботились о будущих марсианских туристах и создали виртуальную интерактивную карту для походов в окрестностях кратера Jezero, в котором сейчас работает марсоход Perseverance. Карта позволяет рассматривать трёхмерную панораму бывшего озера под разными углами, прослушивать звуковое сопровождение с микрофонов марсохода, а также планировать оптимальный пешеходный маршрут по кратеру.

Марсоход Perseverance и его команда управления продолжает обживать древнее озеро, в котором надеются найти следы прошлой жизни. Так, уже давно обустроили марсианский аэродром, обслуживающий пока один вертолёт Ingenuity, а сам марсоход развернул небольшую погодную станцию и установку для получения кислорода из атмосферы. Дело осталось за малым — привлечь туристов.

Один из необычных результатов проекта «Марс-2020» планетологи из Свободного университета Берлина представили в сентябре 2022 года на Международном астрономическом конгрессе EPSC-2022 (Europlanet Science Congress) в Гранаде. Это интерактивная карта области Марса, которую сейчас исследует Perseverance. Карта построена по образу и подобию современных интерактивных карт вроде Google Maps и содержит аналогичные фишки. По утверждению создателей, она идеально подойдёт для планирования маршрута по древнему озеру и его окрестностям. Интерактивный интерфейс позволяет выбрать один из доступных наборов данных, по которым строится карта — примерно так, как в виртуальном планетарии можно выбрать наборы данных (с телескопов разных типов или разных обзоров неба) для объектов глубокого космоса. На некоторых точках карты доступны полноэкранные 3D панорамы, а в некоторых можно даже прослушать звуки, записанные марсоходом.

Продолжение - в оригинале >>>>>

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1691 гость