ICS Travel Group: туроператоров нужно беречь!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7442

Чт окт 13, 2022 20:31  

Руководство ICS Travel Group: туроператор работает в штатном режиме
Двое туристов обратились в Арбитражный суд с заявлением о начале процедуры банкротства

В турагентском сообществе обсуждают публикацию с заголовком «Банкротство туроператора ICS Travel Group», появившуюся на одном из интернет-сайтов. Поводом послужило обращение в Московский арбитражный суд двух граждан с заявлением о признании компании банкротом. В ответ представители туроператора выступили с разъяснениями.

«История с получением искового заявления от клиентов является стандартной для многих туроператоров, которые за последние 2,5 года столкнулись с кризисной ситуацией в выездном туризме из-за ковидных ограничений и антироссийских санкций. Не избежал такой практики и туроператор ICS Travel Group.

Мы внимательно изучаем сложившуюся ситуацию и намерены решить ее в рабочем режиме, в рамках правового поля, как и другие обращения, поступающие в группу компаний на протяжении последних сложных лет», – сообщила директор по развитию ICS Travel Group Оксана Волкова.

Она подчеркнула, что компания работает в штатном режиме и ежедневно отправляет туристов на отдых по доступным направлениям. Например, только сегодня вылетело более 100 туристов на Шри-Ланку, в Турцию и ОАЭ.

Генеральный директор Дмитрий Шевченко пояснил корреспонденту TourDom.ru, что в Арбитражный суд обратились двое туристов, чей отдых не состоялся из-за начала спецоперации. Ранее они выиграли обычный суд, но вместо взыскания в рамках исполнительного производства решили перевести разбирательство в Арбитраж. Почему это было сделано, Дмитрию Шевченко неизвестно. По его словам, деньги, около 395 тыс. руб., туристы в любом случае получили бы, ведь компания продолжает работать.

Публикацию с заголовком о банкротстве Дмитрий Шевченко считает некорректной – по факту поступившего обращения в Арбитражном суде еще даже не назначено заседание. Он уверен, что туристы получат отказ, так как в запрошенной ими процедуре нет необходимости.

По словам руководителя компании, туроператоров сейчас нужно беречь: «Они изо всех сил» выполняют обязательства, а раздувание фейков о банкротстве этому мешает: «Всем будет только хуже». Дмитрий Шевченко еще раз обратил внимание, что ICS Travel Group продолжает работу, своевременно выписывает авиабилеты и отправляет туристов на отдых. Таким образом, тревожные признаки отсутствуют.

Отметим, что после начала пандемии весной 2020 года туроператор ICS Travel Group оказался в сложной ситуации, так как значительную долю ассортимента составляли европейские направления. Возобновить отправку туристов туда не представляется возможным до сих пор – теперь уже из-за приостановки авиасообщения. Тем не менее в компании сообщили, что находят возможность предоставить туристам замену.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7442

Пт фев 03, 2023 12:44  

Суд отказался признать ICS Travel Group банкротом
Заявление вернули истцам

Арбитражный суд Москвы постановил вернуть истцам заявление о признании туроператора ICS Travel Group банкротом. Соответствующее решение было принято 9 декабря, и на его обжалование давался месяц. В январе срок истек, и с тех пор никаких движений по делу не было.

Туроператор продолжает свою работу и состоит в федеральном реестре.

Инициаторами иска выступили два туриста. Согласно материалам дела, еще в октябре суд оставил заявление без движения до 22 ноября, так как усмотрел нарушения. В частности, истцы не приложили «документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывают свои требования». Предоставить доказательства нужно было до 22 ноября. Но, очевидно, заявители этого не сделали.

Ранее в СМИ вышли новости с заголовками о банкротстве туроператора. Эта информация бурно обсуждалась в туристическом сообществе. Однако в самой компании такое освещение события сочли некорректным. В ICS Travel Group редакции TourDom.ru подтвердили, что в столичный Арбитражный суд обратились клиенты, ранее выигравшие обычный суд. Их тур не состоялся из-за санкций, введенных после начала СВО. В компании не знают о причинах такого решения заявителей, но подчеркнули, что 395 тыс. руб. клиентам вернули бы и без обращения в Арбитражный суд.

Отметим, что в прошлом октябре перестал действовать мораторий на банкротство, введенный правительством в апреле для компаний из многих отраслей, в том числе и туризма. То есть возобновились взыскания по исполнительным листам, которые были заморожены на период моратория. Если списать нечего – счёт нулевой, – возникает основание для иска о признании банкротом. Вероятно, на это и рассчитывали клиенты, подавшие такое заявление в отношении ICS Travel Group.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 287 гостей