«Бег» с препятствиями

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Чт фев 09, 2023 12:19  

Для длительного проживания в Казахстане теперь нужен загранпаспорт
В стране второй раз за год ужесточили правила пребывания для россиян

Снять квартиру без загранника в Казахстане больше не получится. При этом срок его действия должен быть не менее 180 дней. Кроме того, для разрешения постоянного проживания необходимо личное присутствие собственника квартиры, в которой вы собираетесь обустроиться, либо его нотариально заверенное согласие.

О вступивших в силу нововведениях сегодня рассказали в МВД республики: «Меры приняты с целью исключения возможности регистрации иностранцев на несуществующие адреса, а также на адреса, не имеющие отношения к заявителю».

Въехать, выехать, следовать транзитом, передвигаться и временно пребывать в Казахстане всё ещё можно по внутренним документам.

Напомним, не так давно в стране отменили визаран. С 27-го числа иностранцы без визы могут находиться в Казахстане максимум 90 суток в течение 180-дневного периода. Просто пересечь границу и вернуться, чтобы обнулить срок, больше не получится.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Сб фев 11, 2023 13:48  

Черногория под давлением ЕС закрыла денежный коридор к гражданству
Получить его за инвестиции в страну больше не удастся

Черногория отменила программу выдачи гражданства за инвестиции. Об этом сообщило правительство страны. Реализуемая на протяжении трёх лет схема подразумевала предоставление документов иностранцам, которые вкладывают в Черногорию от 250 тыс. до 450 тыс. евро. Этой возможностью можно было воспользоваться с ноября 2019 года.

Свернуть проект, имеющий особое значение для экономических интересов Черногории, пришлось из-за требований Еврокомиссии. В минувшем году в Брюсселе пришли к мнению, что такой формат получения гражданства повышает риск для безопасности стран ЕС. Его могут получать, чтобы избежать оформления шенгенских виз. Также в Еврокомиссии называют риски, связанные с коррупцией, организованной преступностью и отмыванием денег.

Схожие программы существуют во многих странах. Однако в европейских государствах, как правило, действуют строгие требования для отбора к кандидатам. У Черногории же были достаточно лояльные условия и сравнительно низкий минимальный порог для участия. Не было никаких требований по сроку проживания в стране, все документы можно было подать дистанционно. Получить гражданство можно было, купив любую недвижимость от 450 тыс евро в развитых районах страны или инвестировав в одобренный правительством объект в менее развитых районах.

Ранее мы писали, что россияне массово скупали недвижку в Черногории, но затем страна присоединилась к антироссийским санкциям, закрыла воздушное пространство и поставила под удар собственную туротрасль, оставив ее без российских туристов, составлявших большую долю в турпотоке.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Сб фев 11, 2023 13:52  

Несколько беременных россиянок уже три дня находятся в аэропорту Буэнос-Айреса из-за отказа во въезде в страну
Все это время адвокаты пытаются оспорить решение властей в суде

Несколько беременных россиянок застряли в аэропорту Буэнос-Айреса из-за отказа местных властей в пересечении аргентинской границы. Женщины и их семьи уже 3 дня находятся в воздушной гавани Эсейса и пытаются отменить решение о недопуске.

О проблемах с въездом россиянок в Аргентину стало известно во вторник, когда трое из них получили предписание «о недопущении» в страну. Еще трех пассажирок не пустили сегодня, все они вынуждены пребывать в зоне вылета, где спать можно только на полу.

Женщины находятся на большом сроке беременности, с ними общаются представители российского посольства, снабжают предметами первой необходимости. Нанятые адвокаты пытаются оспорить решение аргентинских властей в суде. Основная причина недопуска: несоответствие заявленной цели пребывания (Falso turista), т. е. «предоставление ложных, неполных, искаженных национальных или иностранных документов или сведений».

Ранее зарубежные СМИ сообщали о резком повышении интереса к Аргентине со стороны туристов из РФ, особенно тех, кто ждет пополнения в семье. По словам заведующего консульским отделом посольства России в республике Георгия Полина, в 2022 году в страну переехало более 2 тыс. россиян. Согласно законам государства, родившийся здесь ребенок автоматически становится гражданином, а родители могут претендовать на ускоренный процесс рассмотрения заявления на гражданство.

Отмечается, что теперь пограничники уделяют особое внимание пассажирам с российскими паспортами, беседа с гостем может продлиться несколько часов.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Сб фев 11, 2023 16:42  

Туристкам из России, рожавшим в Аргентине, пригрозили отзывом ВНЖ
Заявление аргентинской чиновницы сочли тревожным сигналом

В Аргентине начали приостанавливать вид на жительство (ВНЖ) у граждан России, которые получили его в связи с рождением в стране ребенка, но впоследствии не остались там жить. Об этом в эфире телеканала C5N заявила глава Миграционной службы Флоренсия Кариньяно.

Россиянам для посещения Аргентины не нужна виза. Как оказалось, за последний год беременный туризм в Аргентину стал массовым явлением. По оценке Флоренсии Кариньяно, приехало не менее 10 тыс. рожениц.

Новость широко перепечатали российские СМИ. «Парламентская газета» напомнила об иммиграционных правилах Аргентины: ВНЖ могут отозвать вне зависимости от причин его выдачи в случае отсутствия в стране более 2 лет. Тем не менее сама чиновница этот срок не называла. По ее словам, речь о тех, кто провел за пределами Аргентины больше времени, чем внутри страны.

«Фонтанка», в свою очередь, обратила внимание на эту фразу Кариньяно: «Если суд впоследствии будет рассматривать вопрос об аргентинском гражданстве и захочет предоставить его человеку, который не живет и не жил в Аргентине, “это его (суда. – Прим. ред.) дело”». Таким образом, можно сделать вывод, что санкции будут применяться избирательно.

И все же для россиян, уже оформивших ВНЖ в Аргентине или собирающихся это сделать, прозвучавшее заявление – тревожный сигнал. «Сейчас, когда получаешь карточку постоянного резидента, можно поехать куда угодно. А теперь хотят обязать сидеть 2 года безвылазно. Пока это просто слова, но тенденция налицо, особенно для вновь прибывших», – прокомментировал TourDom.ru Алексей, проживающий в Аргентине.

Еще один наш бывший соотечественник не видит большой проблемы: Аргентина всего лишь напомнила о необходимости соблюдать миграционное законодательство. О запрете на выдачу ВНЖ россиянам речь не идет, так как «страна исторически подпитывалась иммигрантами» и заинтересована в новых налогоплательщиках. Лишать аргентинского гражданства рожденных в стране младенцев, по мнению нашего собеседника, тоже никто не будет: это право закреплено в конституции.

Тему с ВНЖ на аргентинском телевидении подняли после случая в аэропорту Буэнос-Айреса: ранее мы сообщали, что там находятся 6 беременных россиянок, которых не пускают в страну. По последней информации, им все же разрешили въезд, но потребовалось участие адвокатов.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Вс фев 12, 2023 16:22  

Депутат высказался о беременных туристках, уезжающих в Аргентину
Милонов: отказ в маткапитале снизит поток желающих родить за границей

Туризм за родами в Аргентину попал не только под пристальное внимание местных властей. Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов в беседе с журналистом радиостанции «Говорит Москва» резко высказался об уехавших в Аргентину рожать.

«В Аргентину едут рожать те, кто отличается низкой социальной ответственностью в плане гражданской позиции», – уверен депутат. Он считает, что туристки хотят «халявным образом обеспечить себе двойное гражданство».

По мнению Милонова, россиянки, которые едут за границу с целью родов, не должны получать материнский капитал в нашей стране. «Если она едет и платит деньги за роды, пусть Аргентина о ней заботится». Отказ в российских социальных программах будет действенной мерой и снизит количество желающих родить за границей, уверен представитель «Единой России».

Тема с ограничениями на получение маткапитала была поднята депутатом после громкого случая в Буэнос-Айресе. Шесть беременных россиянок 3 дня находились вместе с семьями в аэропорту Эсейса из-за запрета на въезд в Аргентину.

Посольство России в республике также отреагировало на ситуацию. В период с 7 по 9 февраля, по сообщению дипломатического ведомства, в аэропорту Буэнос-Айреса наблюдалось заметное ужесточение миграционного контроля в отношении пассажиров с паспортом РФ.

При этом новых случаев массового запрета на въезд в страну российским гражданам с тех пор зафиксировано не было. По сведениям ведомства, в период после 9 февраля было отказано во въезде в Аргентину лишь одному россиянину. При этом других членов его семьи, а также остальных граждан России – пассажиров, прилетающих рейсов, в том числе и беременных, благополучно допустили в страну.

Аргентина пользуется большим спросом у россиян как направление родильного туризма: по данным миграционной службы, с августа 2022 года в страну въехало более 10 тыс. беременных россиянок. После рождения ребенка они получают право в ускоренном порядке оформить вид на жительство (ВНЖ).

Ранее TourDom.ru сообщал, что в Аргентине начали отзывать ВНЖ у граждан России, которые получили его в связи с рождением ребенка, но впоследствии не стали постоянно жить в стране.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Ср фев 15, 2023 18:36  

В Турции россиянам предлагают оформить ВНЖ под видом лечения
Желающие задержаться в стране ищут выход

«Не жди отказа в туристическом ВНЖ в Турции! Оформи себе медицинский!» – такие объявления появились в соцсетях. В последнее время в стране в массовом порядке отклоняют заявления от российских граждан о выдаче туристического вида на жительство (Ikamet). Отказы связывают с увеличением количества желающих их получить.

Корреспондент позвонил в посредническую фирму, предлагающую подобные услуги, под видом туриста. «Помогать с туристическим ВНЖ мы перестали, так как почти всем сейчас отказывают, – сообщил консультант. – Поэтому предлагаем желающим оформить тот же документ, но “по здоровью”». Он пояснил, что медицинский «икамет» выдается на год, как и туристический. Полная стоимость оформления – 1000 долларов.

«Принцип такой же. Подаем заявление, нас записывают на рандеву, подготавливаем все необходимые документы». Клиент со своей стороны должен предоставить лишь паспорт, фото и действующий договор аренды на год. Причем снимать жилье турист может в любом районе Турции, необязательно вблизи от клиники, поставившей диагноз, так как для «лечения» он может выбрать удобное ему учреждение. Выписка со счета в банке не потребуется.

У фирмы-посредника есть договор с клиникой, пояснил наш собеседник: «Клиенту ставится диагноз, который требует амбулаторного лечения, и выдается свидетельство от врача. Например, о наличии межпозвоночной грыжи». При этом клиент ничего не платит непосредственно в клинике. Единственные дополнительные расходы – две поездки в Анкару. Если туристов двое – муж и жена, они платят 1300 долларов, один из них проходит лечение, а другой считается опекуном.

По словам представителя посреднической фирмы, важно, что основанием для ВНЖ будет не туризм – по медицинским «икаметам» отказов на данный момент нет.

На первый взгляд, получение медицинского ВНЖ выглядит более простым, чем других его видов. Для туристического россиянину придется доказать, что он прибыл именно с целью туризма и не собирается оставаться в Турции насовсем, устраиваться на работу или заниматься бизнесом. Для обоснования придется, например, предоставить план своих турпоездок с оплаченными билетами и бронями отелей.

Студенческий или коммерческий «икамет» выдают только по соответствующей специальной визе. Есть возможность сделать ВНЖ, купив жилую недвижимость в Турции, причем этот способ на 100% гарантирует получение документа. Но для этого придется приобрести дом стоимостью от 75 тыс. долларов на двух законных супругов.

Поэтому некоторые россияне готовы воспользоваться услугами «помощников» по оформлению Ikamet по здоровью. «Так обидно, не хочется уезжать: уже привыкли, быт налажен». «Совершенно нет психологического ресурса на сборы и обустройство новой жизни», – пишут в соцсетях люди, которым не удалось легализоваться в Турции. В то же время многие сомневаются, достаточно ли для получения «икамета» программы лечения грыж или косметологических процедур. Кроме того, если обман при оформлении ВНЖ вскроется, туриста могут привлечь за незаконный въезд на территорию Турции.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Семёнов и 2352 гостя