Теракт в Стамбуле

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вс ноя 13, 2022 20:24  

В Стамбуле на туристической улице произошел взрыв
Есть пострадавшие

13 ноября около 16:20 в центре Стамбула на пешеходной туристической улице Истикляль, в районе Бейоглу, произошел взрыв. О происшествии сообщили турецкие СМИ.

На место прибыли бригады скорой помощи, полиция и пожарные. Есть погибшие и раненые, сообщил губернатор Стамбула Али Ерликая на своей странице в Твиттере.

Полиция перекрыла проход на улицу Истикляль. Жителей района срочно эвакуируют.

По информации CNN Türk, на данный момент известно об 11 пострадавших.

Причины взрыва пока неизвестны. В СМИ высказываются разные версии. «Это может быть осколочная бомба или атака смертника. Но ясно, что, скорее всего, это теракт, – заявил эксперт по терроризму, профессор Месут Хакки Кашин в прямом эфире радио A Haber (Турция). – Почему он был совершен? Думаю, что это связано с политикой».

Генеральная прокуратура Стамбула сообщила, что по факту взрыва начато расследование. В качестве основной причины происшествия на улице Истикляль правоохранители рассматривают теракт.

Власти Турции запретили телеканалам вести трансляцию с места взрыва в Стамбуле, говорится в заявлении Верховного совета по телерадиовещанию. До отмены запрета СМИ не могут также передавать информацию, касающуюся оперативно-следственных действий, публиковать фото и видео с ранеными и погибшими. Возможны публикации только официальных заявлений или материалы на их основании.

UPD. На 17:45 количество пострадавших увеличилось. Cnnturk.com сообщает, что 4 человека погибли и 38 получили ранения во время взрыва на туристической улице Истикляль. Генеральное консульство России заявило, что информации о пострадавших россиянах пока нет.

18:17. Как сообщает CNN Türk, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением. "В результате взрыва погибли 6 человек,53 ранены. Мои соболезнования погибшим в результате взрыва бомбы. Попытки захватить Турцию и турецкий народ с помощью терроризма не достигнут своей цели сегодня и завтра, как это было вчера", - сказал он.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн ноя 14, 2022 9:35  

Туроператоры: отдыхающие в Стамбуле туристы находятся на связи
Пострадавших среди россиян не было

Туроператоры сообщили редакции TourDom.ru, что, по предварительной информации, среди пострадавших от взрыва на улице Истикляль их туристов не было.

«В Стамбуле сейчас много наших клиентов, – говорит представитель компании “Интурист”. – Связываемся со всеми, уточняем, что все в порядке. Учитывая, что сегодня воскресенье, многие из них улетают домой после выходных в городе».

«Все туристы, отдыхающие в Стамбуле по нашей линии, находятся в безопасности, – отметили в туроператоре TEZ TOUR. – Они проживают в отелях, расположенных на удалении от места трагедии. Жалоб от клиентов в принимающей компании не зафиксировали, при этом сотрудники офиса находятся на связи и готовы оказать поддержку в случае необходимости».

О том, что граждане России, согласно предварительным данным, не пострадали при взрыве, сообщили и в Генеральном консульстве РФ в Стамбуле.

При этом некоторые туристы со сложностями добирались сегодня из своих отелей до аэропорта. В связи с происшествием отдельные улицы Стамбула были перекрыты полицией, образовались пробки на дорогах.

Турагент из Екатеринбурга сообщила корреспонденту TourDom.ru, что индивидуальный трансфер не смог забрать ее клиентов из отеля Metropolitan Hotels Bosphorus в связи с закрытым проездом. «Туристы с чемоданами прошли пешком 3 км, чтобы встретиться с водителем. Сейчас уже едут, вернее стоят. Жуткие пробки. Могут опоздать к вылету».

По данным flightradar24, рейс WZ-4202 авиакомпании Red Wings вылетел в Екатеринбург на полтора часа позже назначенного времени – в 22:25. Благодаря задержке туристы успели к вылету.

В Стамбуле усилены меры по обеспечению безопасности возле консульства России, расположенного на улице Истикляль. Полицейское оцепление выставлено на подходах к улице для усиления охраны, но проход к некоторым ее частям уже открыт для пешеходов.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт ноя 15, 2022 14:42  

После взрыва в Стамбуле туристы сообщают об усилении мер безопасности
В воскресенье в аэропорту путешественников проверяли тщательнее

Туристы рассказали корреспонденту TourDom.ru, что в аэропорту Сабиха в Стамбуле стали тщательнее досматривать пассажиров. Из-за большой очереди на паспортном контроле в воскресенье им еле удалось успеть на посадку на рейс до Тбилиси, хотя приехали путешественники заблаговременно.

«Выезжали с Султанахмета около 18:00. Перед входом на площадь полиция осмотрела чемодан супруга, очень вежливо, корректно, помогли застегнуть. Мой не досматривали. При нас на площадь заехала военная машина. По пути следования трамвая Т1 от Султанахмета до Сиркеджи было много полицейских машин», – рассказала туристка об усилении мер безопасности на улицах. Она добавила, что помимо металлических рамок люди проходили дополнительную проверку металлодетектором перед входом в вокзал. До аэропорта путешественники добирались на метро.

«В Сабихе все досмотры проводили чуть тщательнее. На паспортном контроле была огромная очередь. Пограничники дольше обычного проверяли документы», – подчеркнула Тиана. Также перед сотрудниками пограничной службы висело несколько фотографий. Но понять, было это связано с терактом или нет, – сложно. Из-за длительной проверки даже приехав в аэропорт за 3 часа до начала посадки, туристы чуть не опоздали на свой рейс.

В воскресенье днем на пешеходной улице Истикляль в Стамбуле произошел взрыв. В результате погибли минимум 6 человек и десятки людей пострадали. Генконсульство РФ в Стамбуле сообщило о троих россиянах, которым потребовалась помощь: одна девушка госпитализирована. На данный момент полицейские задержали подозреваемую в теракте.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт ноя 15, 2022 17:24  

Администратор писал(а):В Стамбуле на туристической улице произошел взрыв
Так злодеи-террористы видимо просто не знали, что взрывать можно только в Киеве и Харькове, ну и в Донецке иногда, а в Стамбуле ну никак нельзя

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт июн 27, 2023 13:45  

saidrabble писал(а):То, что могут сделать террористы, поистине невероятно. Люди будут теми, кто понесет последствия.
slope game
ну здравствуй, ещё одно дитя ИИ.
плодиться и размножаться было велено не вам.
эй админ проснись, у этого поца ссылка на слопгейм зашита

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 750 гостей