Туры в Северную Корею

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пт дек 02, 2022 15:26  

Северную Корею хотят заново открыть для российских туристов
Но границы страны пока закрыты для путешественников

В Приморском крае вернулись к идее сотрудничества с Северной Кореей в туристической сфере. Правительство региона собирается подписать соглашение с департаментом Генерального управления по туризму КНДР. Перед этим краевые власти получили одобрение от кабмина – соответствующее распоряжение опубликовали на портале правовой информации.

Текст договора с Северной Корей сейчас прорабатывает агентство по туризму Приморского края. Планируется, что после подписания стороны будут обмениваться информацией о существующих турмаршрутах и совместно составлять новые, организовывать отраслевые конференции и выставки, взаимодействовать по вопросам развития туристической инфраструктуры. В агентстве отметили, что соглашение затронет и другие сферы сотрудничества. Про обмен туристами, очевидно, речь не пока идет: границы КНДР до сих пор закрыты для путешественников из-за коронавируса.

Стоит отметить, что до пандемии, по данным пограничников, в эту страну ежегодно ездили 300–400 россиян. Многих путешественников от поездок в Северную Корею удерживало не отсутствие туристических маршрутов или информации о них, а невозможность передвигаться по городу без гида и расплачиваться картами Visa и Mastercard. Впрочем, в нынешней ситуации это ограничение уже не актуально для российских туристов.

О планах увеличить турпоток из России в КНДР до 2 тыс. человек в год говорила в мае 2019 года глава ныне упраздненного Ростуризма Зарина Догузова. Тогда она сообщила, что страны подписали меморандум и договорились работать над расширением туристического обмена. Спустя 3,5 месяца губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что регион подпишет с Северной Кореей соглашение о туризме. Однако пандемия внесла изменения в планы чиновников, и к идее о сотрудничестве вернулись только сейчас.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

На Троих

Пт дек 02, 2022 15:40  

Такие уж времена. Самая кондовая оруэлловщина становится былью....

Аватара пользователя
SalvadoR
Сообщения: 1048
Контактная информация:

Пт дек 02, 2022 17:19  

На Троих писал(а):Источник цитаты Самая кондовая оруэлловщина становится былью


А в чём оруэлловщина-то? В том, что вместо туров в Океанию нашим туристам теперь предлагается присмотреться к турам в Остазию?
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Сб дек 03, 2022 11:58  

да не важно как страна называется и кто у неё вождь, туристы едут не на флаги любоваться и не лозунги писать. Если Севкорейский Чон Чбун Чбень распорядится построить на море нормального уровня курорт и обучит персонал, девок продажных нагонит, траву завезет, да что угодно лишь бы денег платили- люди поедут. Ведь примерно по такому же принципу сделано Варадеро и ничего.

Аватара пользователя
SalvadoR
Сообщения: 1048
Контактная информация:

Сб дек 03, 2022 13:34  

Pofigist писал(а):Источник цитаты да не важно как страна называется и кто у неё вождь, туристы едут не на флаги любоваться и не лозунги писать. Если Севкорейский Чон Чбун Чбень распорядится построить на море нормального уровня курорт и обучит персонал, девок продажных нагонит, траву завезет, да что угодно лишь бы денег платили- люди поедут. Ведь примерно по такому же принципу сделано Варадеро и ничего.


Совершенно верно. Кстати, у них уже существует СЭЗ Расон на границе с РФ, там есть песчаные пляжи и даже блекджек со шл... с продажными девками. Последние, впрочем, все агентки госбезопасности, но это пусть туристы с запада их остерегаются, нашим-то что. И, к слову, ж/д-колея в Расоне с некоторых пор амбивалентная, т.е. наши поезда могут туда заходить без смены колёсных пар.
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Изображение Изображение Изображение

oleglapyn
Сообщения: 18

Вс дек 04, 2022 21:03  

Пока страшновато туда суваться, особенно с последними событиями

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср янв 17, 2024 22:33  

Более сотни туристов из РФ захотели отправиться в первый тур на горнолыжный курорт Северной Кореи
Однако сколько из них действительно поедет, пока неизвестно

Места в первый после пандемии организованный тур на горнолыжный курорт Северной Кореи закончились всего за несколько дней. Более сотни человек заказали предварительно бронирование поездки, рассказали журналистам туроператоры Приморского края.

По словам Натальи Зиминой, директора компании «Восток Интур», интерес к направлению довольно высокий, желающих отправиться в КНДР немало. Среди тех, кто уже присмотрел северокорейские курорты (около 70 человек), – обычные туристы со всей страны. Остальные места придерживают для турагентов и журналистов.

Впрочем, как отметила руководитель туроператора, актуальных заявок пока нет. Точное количество россиян будет известно при формировании официального списка въезжающих в Северную Корею, то есть тех, кто заключил договор с туроператором и оформил визу. Предварительное бронирование никаких обязательств для потенциальных клиентов компании не предусматривает.

Самолет отправится из Владивостока в Пхеньян 9 февраля. Туристам предлагается провести день в столице, осматривая достопримечательности вместе с гидом, а затем внутренним рейсом лететь на курорт Масикрён. Тур на 4 дня / 3 ночи обойдется в 750 долларов на человека (около 67 тыс. руб.).

Некоторые подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» отнеслись к идее отдыха в КНДР скептически. «Ну серьезно, что там может привлекать? Лететь черт-те куда и быть под слежкой местных КГБ», – прокомментировал один из читателей. Другие пользователи заметили, что направление действительно не для всех, но и у него есть потенциал: «Эта страна не для начинающих туристов, а для тех, кто видел все уже. Либо кто ностальгирует по СССР. Это интересно, и такого, как там, сложно найти где-то еще в мире».

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн мар 11, 2024 19:07  

Российские туристы протоптали «тропинку» в КНДР
Гости протестировали горнолыжный курорт, изучили Пхеньян и даже немного постреляли

Из КНДР на Ту-154 авиакомпании Air Koryo сегодня утром вернулась во Владивосток тестовая группа российских туристов: около 50 россиян отдохнули на горнолыжном курорте Масикрен и посмотрели Пхеньян.

Корреспондент TourDom.ru просуммировал впечатления участников поездки: интересно, необычно, волнительно. Например, в Масикрене обнаружены хорошо отратраченные трассы и новый комфортный отель. Единственный нюанс по катанию – простые участки чередуются с довольно сложными. Зато на склонах очень просторно. Туристов немного, и даже если у подъемника возникали очереди, то местные жители пропускали россиян вперед. В Пхеньяне тоже чувствовалось гостеприимство. Например, во время циркового представления группу гостей из России посадили на лучших местах в первом ряду.

Вопреки стереотипам о Северной Корее, танцующие в парке местные жители не стеснялись камеры и даже были готовы позировать. Фотографировать можно было почти все, за исключением строек и марширующих к ним строителей с красными знаменами.

В Пхеньяне, где часть группы задержалась на три дня, гостям показали, пожалуй, все главные достопримечательности. Наряду с 170-метровым монументом идей чучхе и 20-метровыми статуями Ким Ир Сена и Ким Чен Ира они увидели трофейный американский корабль «Пуэбло», построенный в 2013 году музей корейской войны, пхеньянский метрополитен, прогулялись по живописному парку Моранбон.

При этом допускались отступления от программы. Например, желающим попрактиковаться в стрельбе организовали заезд в тир, где предложили с 50 м попасть в курицу и съесть ее на ужин. Ни одна живая мишень в итоге не пострадала, так как стрелять по обычным гораздо дешевле (полдоллара против пяти), да и птичек стрелкам было жалко.

По словам участников поездки, в Северной Корее им понравилось. Некоторые даже в шутку выразили готовность сесть в тот же Ту-154 и вылететь в Пхеньян обратным рейсом вместе с новой группой туристов.

Напомним, что попасть в КНДР пока можно только из Владивостока в составе туров, которые в сотрудничестве с Korean International Travel Company формирует владивостокская компания «Восток Интур». Других вариантов въехать в страну для туристов пока нет. О массовом туризме речь, конечно, же не идет, но, судя по результатам опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома», желающих воспользоваться «тропинкой» в Северную Корею довольно много – более половины участников согласны туда поехать.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср мар 27, 2024 2:19  

Что показывают туристам в Северной Корее
Репортаж из другой реальности

Впервые за четыре года КНДР приоткрыла двери для иностранных туристов. Пускают пока только россиян и лишь в составе организованных групп из Владивостока. Рассказываем, как корейцы принимают гостей из России, что показывают и какие есть ограничения.

Поездка, о которой идет речь ниже, состоялась с 8 по 11 марта. Группа из 48 туристов, собравшихся со всей России, провела одну ночь в Пхеньяне, а затем разделилась на две – большая часть участников улетела на горнолыжный курорт Масикрён, а меньшая осталась еще на 2 ночи в столице для более подробного знакомства с городом. К ней и присоединился наш корреспондент.

Летающий винтаж

Перелет Владивосток – Пхеньян выполняет корейская авиакомпания Air Koryo на самолетах советского производства. Для тех, кто интересуется авиацией, уже один этот факт может стать поводом для поездки, так как на обычных рейсах в России такие лайнеры уже не встретить. Наша группе из 48 человек испытала Ту-154б с номером P-552, старейший из летающих Ту-154 – произведен в 1976 году. В салоне полный винтаж, но уютно. Есть бизнес-класс, а в экономе коленки не упираются в кресло, так как расстояние больше минимального. Предлагают напитки, дают перекусить, купить сувениры, хотя лететь всего 2 часа. Можно почитать журнал «Корея» и узнать о важных событиях в жизни страны.

Аэропорт в Пхеньяне очень современный и просторный. По прилете обычный досмотр, но могут попросить открыть рюкзак с фотоаппаратом, переписать серийный номер мобильного телефона. Если среди вещей окажется газета или книга, ее посмотрит специальный сотрудник.

В аэропорту группу угостили комплексным обедом в кафе с видом на взлетно-посадочную полосу и стоящие советские самолеты. За столом обсуждали, безопасно ли на них перемещаться. Пришли к выводу, что да: запчасти есть, а с точки зрения соблюдения регламентов можно не волноваться, так как корейцы – народ аккуратный.

Фото: что можно, что нельзя

Сразу же началась обзорная экскурсия. Нашей мини-группе из семи человек, которой предстояло провести в Пхеньяне 3 дня, выделили микроавтобус и двух гидов, прекрасно владеющих русским языком (оказалось, что в Пхеньяне его преподают). Нам объяснили правила: фотографировать можно всё, за исключением военных и строек. Если захочется сделать чей-то портрет, то нужно спросить разрешения.

Осмотр достопримечательностей начали с памятника советским воинам, погибшим во время войны с Японией в 1945 году и освобождения Кореи. С холма открывается живописная панорама Пхеньяна. Преобладает типовая застройка, очень похожая на ту, что есть в городах России, но есть и небоскребы.

Интеллигенция не забыта

На другом берегу реки Тэдун, разделяющей Пхеньян на две части, стоит одна из самых известных достопримечательностей города – 170-метровый монумент идей Чучхе, увенчанный символическим факелом. Вечером он красиво подсвечен и виден издалека.

Чучхе – государственная идеология КНДР, разработанная Ким Ир Сеном. Ее суть в том, что всё в жизни зависит от самого человека. Рядом с монументом установлена бронзовая композиция, которая показывает, кто в стране хозяин. В компании с узнаваемыми фигурами рабочего и колхозницы стоит «трудовой интеллигент» – мужчина с кистью.

На вершине монумента идей Чучхе есть смотровая площадка. Фотографировать там почему-то нельзя, поэтому наш корреспондент нарушил программу и вместо подъема на лифте за 10 долларов выпил внизу чаю ровно за один доллар. Кстати, в КНДР долларовые банкноты небольшого номинала вам очень пригодятся – расчет с туристами в музеях, ресторанах, сувенирных магазинах ведется именно в них. Местную валюту – воны – иностранцам не меняют. Маленькая деталь: чаепитие состоялось в компании с одним из гидов, так как наедине иностранцев в КНДР оставляют только в гостиницах. Везде в общественных местах у вас будет сопровождающий. Это непривычно, но есть плюсы: всегда можно что-то спросить, посоветоваться. На многих туристических объектах видна охрана.

В город – одна дорога

Разместили всю группу в гостинице Yanggakdo, одной из предназначенных для проживания иностранных гостей. Это 47-этажная башня на острове посреди реки, к которой ведет единственная дорога. Рядом с гостиницей ничего нет, покидать ее без сопровождения иностранцам не разрешается.

Впрочем, внутри есть все необходимое. Отель имеет вращающийся ресторан на последнем этаже, «валютный» бар и магазин на первом, а на подземном уровне – банный комплекс, боулинг, бильярд и караоке. Несмотря на то что, кроме нашей группы, других постояльцев не было, всё по вечерам работало, за исключением казино.

Остаток вечера после ужина автор скоротал в номере за просмотром северокорейского фильма. По сюжету пятеро девушек-военнослужащих собирались на музыкальный фестиваль, но на берегу моря встретили диверсантов и приняли бой. В итоге выступить на сцене с песней о любви к Родине довелось только одной.

Как правильно возлагать цветы

Утро второго дня в Пхеньяне началось с посещения холма Мансу, где стоят 20-метровые бронзовые изваяния Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Есть правила. Нужно обязательно купить цветы (они обошлись в 5 долларов за букет. – Ред.), и организованно возложить их к основанию: приблизившись и встав шеренгой для поклона. Фотографировать можно, но так, чтобы изваяния вождей оказались в кадре полностью. Снимать их частично нельзя. Впрочем, никто это не проверял.

Следующий пункт программы – Мангёндэ. Это родная деревня Ким Ир Сена в 12 км от Пхеньяна. Жителей там давно нет, так как их отселили в современные дома – их видно на подъезде к деревне. Поэтому домик, а точнее хижина, в которой родился и провел детство Ким Ир Сен, стоит в полном одиночестве посреди ухоженного парка.

Экскурсовод – симпатичная девушка в пальто – рассказала нам биографию Ким Ир Сена и показала крошечный дворик с парой строений. Одно жилое, где висят портреты и стоит нехитрая мебель. А в другом выставлена различная утварь.

Мангёндэ очень популярное место. Пока мы смотрели домик, на почтительном удалении стояли две большие группы корейцев с гидами в таких же пальто – они ждали пока мы уйдем. На обратном пути к автобусу еще раз насладились красотой парка и подумали, что весной, когда все цветет, там еще живописнее. И возможно, не хуже, чем в Японии, куда состоятельные туристы из России ездят любоваться цветением сакуры.

Возможность почувствовать себя жителем Пхеньяна – это поездка на метро. В столице КНДР оно одно из самых глубоких в мире, так как строителям пришлось бороться с грунтовыми водами. Станции похожи на советские: богато украшены лепниной и мозаикой на патриотические темы. Поезда есть двух типов: старые немецкие, где двери нужно открывать вручную, и более современные, местного производства.

После обеда нам показали Триумфальную арку, воздвигнутую к 70-летию Ким Ир Сена и в честь корейского сопротивления против японской оккупации. Это циклопическое сооружение высотой 60 м построено из белого гранита. Наверху есть смотровая площадка за 10 долларов, на которую мы подниматься не стали – торопились.

Кто спровоцировал корейскую войну?

Большое впечатление производит музей, посвященный корейской войне 1950–1953 гг. Он поистине огромен. Сначала показывают открытую экспозицию, где выставлены образцы трофейной американской техники, а также сбитые самолеты и вертолеты американцев. Экскурсовод – строгая девушка в военной форме – не разрешила их фотографировать. Зато позволила запечатлеть корабль ВМС США «Пуэбло», который северокорейские моряки с боем захватили в 1968 году во время разведывательной миссии.

Нам провели подробную экскурсию по кораблю. На камбузе «Пуэбло» продемонстрировали фильм об этом событии, показали отверстия от снарядов и посеченные осколками двери, комнату с разведывательной аппаратурой, капитанский мостик и личные вещи моряков.

Один из американцев при штурме был убит. А остальных членов команды (83 человека) взяли в плен и отпустили спустя 11 месяцев только после извинений от США. В КНДР очень гордятся этим и чтят своих героев-моряков.

Новое здание военного музея в Пхеньяне построено в 2013 году – оно настолько большое, что внутри можно заблудиться. Фотографировать не разрешили, поэтому поверьте на слово: денег на материалы и оборудование не пожалели. Экскурсия начинается с просмотра фильма «Кто спровоцировал корейскую войну?» Зрителям показывают документы, дается аналитика, которая подводит к выводу: виноваты заокеанские империалисты. Далее в течение примерно полутора часов гид рассказывала о четырех этапах корейской войны. Всё сделано с любовью к деталям: воссозданы траншеи, бани-землянки, лес с шалашами, где прятались бойцы, а по одной из диорам про штурм Сеула можно даже прогуляться и обогнуть настоящий танк Т-34, первым ворвавшийся в город.

Птичек жалко

Третий день программы сулил легкую и очень предсказуемую прогулку в Пхеньянский зоопарк с осмотром зверушек. В целом так оно и было. Нам показали небольшой океанариум, бассейн с ластоногими, просторный тропический павильон с черепашками и крокодилами, вольеры с хищниками. Сюрпризом стал процесс кормления. В большой загон с четырьмя тиграми служащий зоопарка бросил нескольких живых петухов. Они пытались убегать, но полосатые оказались быстрее и поделили добычу прямо на глазах зрителей.

С курицами связан еще один необычный эпизод этой поездки. В тире спортивного городка Пхеньяна нам предложили попрактиковаться в стрельбе из пистолетов и автоматов, переделанных под мелкокалиберные патроны. За выстрел по обычной круглой мишени с цифрами берут полдоллара, но можно заплатить пять и стрелять по живым курицам: попасть надо с дистанции 50 м. Оплата наличными в кассу. Как заверил наш гид, при желании ваш трофей тут же и зажарят. Мы выбрали обычные мишени, так как птичек жалко.

В правильно организованной поездке впечатления туриста разнообразны и не повторяются. В этом смысле визит в Пхеньян полностью себя оправдал. На последний день нам оставили магазины, где можно приобрести марки, сувениры, картины местных мастеров и антиамериканские плакаты.

А также показали самое живописное место в городе – парк Моранбон на холме в самом центре. Когда-то там размещалась крепость, а сейчас он служит местом для прогулок и пикников горожан.

Здесь же обустроены красивые беседки, куда люди постарше приходят потанцевать национальные корейские танцы. Мы фотографировали их и снимали на видео, но никто не смущался. Люди выглядели абсолютно счастливыми.

За организацию поездки редакция благодарит компанию «Восток Интур» (туроператор).

Оригинал лонгрида с большим количеством оригинальных фото на HotLine.travel >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 810 гостей