Грех дактилоскопии

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн дек 05, 2022 21:02  

Россиян депортировали из Таиланда из-за незнания правил въезда и конфликта на границе
Поводом для спора стало нежелание сканировать отпечатки пальцев

В телеграм-канале «Крыша ТурДома» обсуждают скриншот: в одном из чатов женщина попросила совета, как быть в случае депортации из Таиланда. По прилете на Пхукет они с мужем отказались пройти процедуру сканирования отпечатков пальцев, которая обязательная для въезда, ссылаясь на религиозные убеждения. Возник конфликт, из-за которого россиян вместе с трехлетней дочерью поместили в камеру, приставив охрану. Многие читатели телеграм-канала усомнились в достоверности этой истории, так как Таиланд известен своим гостеприимством и лояльностью к туристам из России. Однако корреспондент TourDom.ru разыскал ту самую женщину и выяснил подробности.

Туристка отказалась представиться, но подтвердила, что прилетела с мужем и дочкой на Пхукет утром 1 декабря рейсом AZUR air из Внуково. Она также предоставила копию штампа в паспорте с датой отказа и документ на тайском и английском языках, полученный ее супругом. Там указана причина: «поведение, которое может представлять угрозу обществу». Однако сама туристка настаивает, что на границе возникло недопонимание, она не скандалила и не кричала. Во всяком случае, в начале ситуации. В нескольких аудиосообщениях она описала свое видение случившегося.

«Изначально все было в пределах обычных вопросов. Мне было непонятно: мы первый раз сталкиваемся с таким, чтобы по прилете в страну мы вдруг запечатывали свои пальцы, как будто мы преступники», – рассказал туристка. Она объяснила так: «Моя религия, мои убеждения не позволяют мне сканировать отпечатки моих пальцев. Это моя биометрия, и у меня на этот счет есть определенные убеждения, мои личные».

Она попыталась объяснить это офицеру: «У меня было искреннее удивление и вопрос к нему, почему я должна сдавать отпечатки пальцев». Однако, по версии туристки, общению помешал языковой барьер и тот факт, что сам таец не был готов к такому повороту событий: «Он постоянно писал в телефоне и нервничал, что мы его отвлекаем и не хотим идти, как все люди, молча и сдавать свои отпечатки».

Россиянка просила предоставить переводчика, посла или консула, «чтобы было проще общаться», но ей отказали. Более того, в ответ тайские сотрудники якобы смеялись и развлекались: «Приводили всяких разных людей, которые смотрели на нас, как в зоопарке». Описывая ситуацию, туристка упомянула о своей беременности и добавила, что обстановка все же была напряженная: «Я, конечно, плакала, у меня была жуткая истерика, гормоны, но никого это не волновало». Еще один пассажир с того рейса подтвердил TourDom.ru, что по прилете на Пхукет возник скандал из-за отпечатков, муж попытался успокоить супругу, но безуспешно.

В итоге семья согласилась пройти процедуру сканирования, так как рядом стоял ребенок и говорил: «Мама, пойдем на море». Однако потом на главу семейства якобы накричал таец, который требовал снять очки для фото. «Он реально орал», – сказала туристка. Она добавила, что муж очень плохо видит, очки носит постоянно, поэтому не сдержался и ответил: «Что ты орешь?» После этого тайцы забрали паспорта, а россиян проводили в камеру.

Там, по словам нашей собеседницы, первое время не давали даже воды, чтобы запить таблетку, а еду она описала так: «глютеновые бич-пакеты» из супермаркета, которые приходилось покупать с помощью охранников. В посольстве России, куда обратилась россиянка, пообещали помочь, но так и не перезвонили. «К нам относились как к преступникам. Все это было ужасно. Просто жесть», – завершила свой рассказ наша соотечественница. Депортировали в 10 утра 3 декабря. Туристка отмечает, что в результате семья пострадала как материально (тур стоил 260 тыс. руб. – Ред.), так и морально, и физически. Она упомянула о проблеме со здоровьем, возникшей у нее на фоне стресса.

Редакция передала всю информацию от туристов в представительство Министерства туризма Таиланда. «Иммиграционный офицер обладает фактически окончательным решением о допуске человека в страну даже при наличии визы. Но будем разбираться – я уже направил информацию руководству», – сообщил руководитель московского офиса Константин Кинель.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт дек 06, 2022 23:55  

Юрист выступил с разъяснением после депортации российских туристов из Таиланда
Кто должен предупреждать о дактилоскопии?

Семью россиян депортировали из Таиланда из-за конфликта, возникшего после отказа сдавать отпечатки пальцев при прохождении пограничного контроля. Туристы утверждают, что это противоречит их убеждениям, они никогда не сталкивались с такой процедурой. В связи с тем что они приехали по туру, возникает вопрос: должен ли был турагент или туроператор оповещать о дактилоскопии? За консультацией корреспондент TourDom.ru обратился к юристу сети турагентств «Розовый слон» Марии Чапиковской.

По словам эксперта, сообщать туристам о порядке и правилах въезда в иностранное государство нужно! «Чаще всего эта информация есть в памятке туриста, выдаваемой вместе с пакетом документов по турпродукту. О дактилоскопии в Таиланде обычно сообщают еще и в устном режиме, поскольку процедура не требует никакой дополнительной подготовки», – рассказала Мария.

Что касается ответственности туроператора или турагента при депортации их клиентов, то в договоре реализации туристского продукта часто содержится пункт о том, что они не несут ответственности за отказ пограничной службы иностранного государства во въезде в иностранное государство. Правда, если этот отказ не связан с неисполнением обязательств со стороны продавцов турпродукта. Если такого пункта нет, то лучше его добавить.

«Здесь, очевидно, не пропустили из-за сложившейся конфликтной ситуации. Ведь дактилоскопию они все-таки согласились пройти, но из-за ссоры туристов ждала депортация», – отметила эксперт. Она подчеркнула, что при въезде в иностранное государство нужно вести себя адекватно и не переходить на повышенные тона. Это, в принципе, логично. Сотрудник пограничной службы руководствуется законодательством своей страны, поэтому любое поведение, которое не вписывается в общепринятые нормы, может быть воспринято негативно, что повлечет за собой неблагоприятные последствия.

По возврату потраченных на тур средств, по словам Марии, действуют общие нормы: за вычетом фактически понесенных расходов и фактически оказанных услуг. Соответственно, туристы могут направить соответствующее заявление туроператору. Возможно, часть денег за проживание в отеле туроператор сможет вернуть, в зависимости от того, сделает ли возврат его партнер.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Чт дек 08, 2022 14:41  

Туристов-нелегалов в Таиланде выявляет система распознавания лиц
Специальные автомобили патрулируют туристические районы

В различных провинциях Таиланда ведут патрулирование Smart Patrol Car – специальные автомобили, оснащенные комплексом автоматического распознавания лиц. Камеры ищут на улицах иностранцев-нелегалов, превысивших срок пребывания в стране. Распознает, говорят, по щелчку пальцев. Недаром всех въезжающих просят на границе сфотографироваться, причем без лишних атрибутов на лице – в том числе просят и снять очки. Задержание происходит сразу после того, как электронная начинка обнаруживает нарушителя поблизости. Им грозит депортация.

Сейчас в Таиланде идет десятидневная кампания по активному поиску нарушителей. Smart Patrol Cars были замечены в провинции Сураттхани, где находятся популярные среди туристов острова Самуи, Ко Панган и Ко Тао. Тайская полиция исправно выполняет планы. И в их руки попадают далеко не только трудовые мигранты из азиатских стран.

Так, на днях во время прогулки был остановлен 30-летний британец, который просрочил пребывание на 2 месяца.

Подписчики «Крыши ТурДома» удивились: «Машина очень заметная». Такую точно не пропустишь в потоке. Для установки комплекса распознавания тайская полиция выбрала BMW. Столь же незаметно можно было бы устанавливать наружную слежку за человеком на желтом Lamborghini.

Другие уверены, что работе системы помешают антиковидные меры, которые в Таиланде сняты еще не до конца: «Человека в маске не распознать». Другие считают, что в таком случае именно средство индивидуальной защиты будет главным опознавательным знаком нелегалов. «Только нарушитель будет в 30-градусную жару в ней париться». Что интересно: на снимках в тайских новостях нелегалы часто фигурируют в масках на лице. Похоже, не спасает.

С 2016 года превышение срока пребывания (оверстэй) в Таиланде является основанием не только для штрафа и депортации, но и для запрета на въезд в страну сроком от года до 10 лет. Наказание варьируется в зависимости от срока превышения. Но самое главное обстоятельство, которое позволяет смягчить наказание, – добровольная явка к властям. В противном случае выпишут минимум пятилетний бан. Кстати, россияне до 31 марта 2023 года могут пребывать в Таиланде не более 45 дней.

Ранее TourDom.ru писал, что россиян депортировали из Таиланда из-за незнания правил въезда и конфликта на границе.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 774 гостя