Ловушка для туристов в Мачу-Пикчу

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7516

Сб дек 17, 2022 20:51  

«Мы здесь как в тюрьме»: заблокированных в Мачу-Пикчу туристов просят эвакуировать вертолетами
В главном туристическом центре Перу не хватает продуктов

Около 300 туристов со всего мира оказались заблокированы в городе Мачу-Пикчу, где находится главная достопримечательность Перу – древняя столица инков. Причиной стали акции протеста по случаю ареста президента Педро Кастилло. Из-за них начиная со вторника прекращено движение поездов по железной дороге, которая связывает Мачу-Пикчу с остальной частью страны. Еще до 6000 туристов застряли в 75 км от Мачу-Пикчу, в городе Куско, где расположен аэропорт. Он тоже не работает.

В компании PeruRail обещали поменять пассажирам билеты на другие даты, но больше ничем помочь не могут. Других способов покинуть Мачу-Пикчу нет, поэтому мэр города Дарвин Бака обратился к правительству с просьбой выделить вертолеты для эвакуации иностранцев.

Среди них есть и россияне. «Политика должна оставаться политикой, а культура культурой. Мы находимся в таком месте, которое очень любят туристы. Но сейчас тысячи людей оказались как в тюрьме, мы не можем уехать отсюда. Это очень неприятно», – цитирует телеканал «Мир 24» нашего соотечественника Александра Кохова.

Ситуация в Мачу-Пикчу накаляется. По словам мэра, из-за транспортной блокады уже ощущается нехватка продуктов. У некоторых иностранцев, как передает CNN, заканчиваются лекарства.

Ранее редакция сообщала, что посольство России в Перу рекомендовало россиянам воздержаться от поездок по стране.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7516

Пн дек 19, 2022 12:58  

Застрявших в Мачу-Пикчу туристов вывезли по железной дороге
Ситуация в стране продолжает оставаться напряженной

Из Мачу-Пикчу эвакуировали всех застрявших туристов, пишет МИД Перу в своем аккаунте в Твиттере. Для этого власти запустили железнодорожное сообщение, прерванное из-за антиправительственных протестов.

Из города вывезли 208 иностранных туристов, эвакуация завершена. В Куско, расположенном в 74 км от Мачу-Пикчу, заработал аэропорт. Поэтому 5000 иностранных гостей, ранее заблокированных в этом городе из-за протестов по случаю ареста президента, тоже смогут его покинуть.

О приостановке железнодорожного сообщения между Куско и Мачу-Пикчу компания PeruRail объявила 13 декабря. Причиной стали массовые акции протеста. Они начались вскоре после импичмента президенту Перу Педро Кастильо и его последующего задержания.

Ситуация в Перу продолжает оставаться напряженной. Минобороны ввело чрезвычайное положение, в пятнадцати провинциях действует комендантский час. В городах продолжаются столкновения протестующих с полицией. Власти сообщают о более чем 20 погибших. МИД России рекомендует воздержаться от поездок в Перу, если в этом нет острой необходимости.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1357 гостей