Бродячие псы на курортах

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Чт дек 29, 2022 11:48  

«Отдохнул в Кисловодске. Теперь делаю прививки от бешенства»
Неожиданные последствия поездки на курорт – история туриста

31 декабря кто-то будет резать салаты, кто-то пойдет с друзьями в баню. А вот Александру Косареву надо в травмпункт – делать очередную прививку от бешенства. Это последствия недавней поездки на отдых в Кисловодск, где его укусила бродячая собака. С собаками в городе неблагополучно, в соседнем Пятигорске тоже. На жалобы местных жителей власти реагируют вяло, в основном отписками.

Дело было в октябре. Александр с женой и двумя детьми приехали в Кисловодск и поселились на улице Осипенко, в апартаментах, которые присмотрели еще через Booking.com, когда тот работал в России.

Гуляли, любовались красотами… Ничто, как говорится, не предвещало беды, но на второй день около восьми вечера Александр пошел в соседний магазин (повезло, что не взял с собой детей), и по дороге попались ему три праздношатающиеся собаки. Агрессивные. Самая крупная из них – около метра в холке, с оторванными в давней драке ушами – укусила отдыхающего за ногу.

«Я позвонил по номеру 112, там сказали, что могут вызвать мне скорую, но вообще, это не их проблема, а специальной организации, которая занимается бродячими собаками, - рассказывает Александр. – До этой организации я дозвонился только на следующий день, там приняли информацию о случившемся и обещали куда-то там передать, а помочь мне ничем не смогли. Сказали, что эта собака вроде бы должна быть привита и стерилизована, но полной гарантии дать нельзя».

Возвращаясь к моменту происшествия. Оператор службы 112 вызывал скорую, которая отвезла Александра в больницу. Там оказали помощь, сделали экстренные прививки от столбняка и бешенства. «Перед этим я спросил врача, какая тут, в Кисловодске, статистика по бешенству. Он предложил мне самому поискать информацию в интернете. И добавил, что в любом случае отказ от прививки – неоправданный риск. Потому что бешенство не лечится, это гарантированный летальный исход».

Потом выяснилось, что собака, укусившая Александра, до этого уже кусала хозяина квартиры, где он остановился, и кого-то еще из местных. Они обращались к властям с просьбой решить проблему с бродячими животными в городе, ответ пришел примерно следующий: проблемы никакой нет, им просто показалось.

Собачья компания, с которой свела жизнь Александра Косарева, в Кисловодске, конечно, не единственная. В центре курорта их меньше, но отойдешь чуть от самых людных мест – там они и обитают. А если соберетесь куда-то в более или менее дальний поход, к интересным природным объектам, то встретите там бродячих собак всех мастей и размеров. Такая же ситуация в Пятигорске, куда Александр с семьей перебрался из Кисловодска через неделю после происшествия.

Кстати, в больницу Пятигорска он пришел за третьей дозой вакцины от бешенства, и там ему попытались отказать: «Где ввели первую дозу? В Кисловодске? Вот туда поезжайте продолжать курс». Но Александр дал понять, что без прививки не уйдет, и в итоге настоял на своем. В Москве участь укушенного тоже незавидна – гоняют из одного травмпункта в другой по каким-то формальным критериям.

Возвращаясь к тому октябрьскому отпуску. Он, конечно, был испорчен. Оценить местные термальные источники и красоты Ставропольского края в полной мере не удалось. И теперь остались последствия – не то чтобы критичные, но неприятные: новогодний поход в травмпункт, полный отказ от спиртного на полгода (даже шампанского под бой курантов нельзя). Баня с друзьями тоже противопоказана, как и любой перегрев, например солнечные ванны, так что отпуск в теплых краях пока не обсуждается.

Итого. Собака – друг человека, тут без вопросов. Но проблему бродячих животных на российских курортах надо решать. Кто этим должен заниматься, как считаете?

Оригинал статьи на HotLine.travel >>>>>

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Чт дек 29, 2022 11:51  

Туристка из России прилетела на Маврикий с велосипедом и отбивалась от собак
Личный опыт

В телеграм-канале «Крыша ТурДома» подписчица поделилась опытом поездки на Маврикий в декабре со своим велосипедом. Путешествие оказалось не таким дорогим, как может показаться, и очень интересным. Возникла одна проблема: на острове много бродячих собак.

«На Маврикий не нужна виза. Добраться можно несколькими способами, я выбрала такой: Москва – Анталья – Стамбул – Маврикий – Стамбул – Москва, – рассказала Наталья TourDom ru. – Анталью можно было исключить из списка, но мне нужно было забрать там банковскую карту, которую я оформила в октябре».

Туристка вылетела из Москвы на борту «ИрАэро» до Антальи 26 ноября, стоимость билета – 7,6 тыс. руб. А через 2 дня, «покатавшись по любимому турецкому курорту», улетела в Стамбул, выбрав рейс Turkish Airlines за 4 тыс. руб., чтобы попасть в базовый аэропорт этого авиаперевозчика.

«Отдала за билет Стамбул – Маврикий – Стамбул 59 тыс. руб. (в Москву возвращалась “Победой” за 13 тыс.). Пока продумывала маршрут, не успела купить билет за 52 тыс., – продолжает путешественница. – Перелет из турецкой столицы до Маврикия занимает 10 часов. Огромный самолет “Турецких авиалиний” был полупустой, поэтому я спокойно спала как туда, так и обратно на четырех сиденьях. Кормили нас в пути 2 раза, давали пледы, косметички с набором: зубная щетка / паста, гель для губ, носки и тапочки».

«Я летаю со своим складным велосипедом с марта 2018 года. В 90% случаев за велосипед не нужно платить, если он входит в норму оплаченного багажа, – отметила Наталья. – В Стамбуле я отдала 63 доллара за велосипед, хотя он проходил по общему весу, а на Маврикии с меня не взяли деньги, парень на регистрации спросил: “Один багаж?” – улыбнулся и пожелал приятной дороги».

Туристка заранее продумала маршрут и забронировала 6 отелей на весь срок путешествия. «Самый дешевый – гостевой дом – стоил 1,5 тыс. руб./сутки в городе Маебург, что рядом с аэропортом, – уточнила подписчица телеграм-канала. – Аэропорт на Маврикии один, и не в столице Порт-Луи. Самые дорогие апартаменты – 3,1 тыс. руб.».

На Маврикии Наталья пробыла ровно 14 дней, объехала весь остров по кругу, как и планировала. Больше всего была в Маебурге на юго-востоке острова (самые дешевые отели на острове именно здесь), кроме того, там хороший пляж Блю Бэй. Была в столице Порт-Луи (на западе) – там, по ее словам, шумно и грязнее, чем везде. Самые красивые и дорогие места острова – на юго-западе – Ле-Морн, Ля Голетт. Жилье, например, и за 200 евро в сутки и дороже.

На Маврикии у Натальи возникла только одна проблема: бродячие собаки. «Чипированы, но собираются в стаи, одна-две не страшно, можно удрать, а вот когда стая, это страшно. Один раз мотоциклист даже остановился сам, видя, что я остановилась и боюсь, отогнал их», – описала ситуацию Наталья. По ее словам, чтобы отгонять четвероногих, ей пришлось возить с собой в кармане камни.

И все же плюсов от путешествия на велосипеде больше. Личный транспорт позволяет познакомиться с местными достопримечательностями, в том числе и бесплатно. О своем турне по Маврикию путешественница сделала видеоотчет.

Подсчитывая бюджет путешествия, Natali Lisapedova сообщила, что на питание, музеи, зоопарк, починку велосипеда и пр. было заплачено маврикийскими рупиями, полученными при обмене 200 евро, и несколькими сотнями турецких лир с той самой банковской карты.

Ранее редакция рассказала о личном опыте туриста Александра Косарева. После поездки в Кисловодск ему пришлось лечиться от бешенства: на курорте его укусила бродячая собака.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2067 гостей