Пострадавшие туристы

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн апр 17, 2023 13:54  

S7 не смогла выиграть в суде у ошпаренного на борту пассажира
Компенсацию в 68 тыс. выплатят спустя два года

Авиакомпания S7 выплатит компенсацию пасажиру, получившему ожог во время раздачи бортового питания на рейсе Москва – Норильск. Стюардесса облила мужчину, когда наливала горячие напитки в одноразовые стаканчики. Клиент получил ожог предплечья. Из-за этого ему пришлось уйти на больничный.

Инцидент произошел ещё в 2021 году, но быстро решить неприятную ситуацию не удалось – даже после решения суда первой инстанции авиакомпания отказалась возместить компенсацию пассажиру. Хотя деньги-то для большого перевозчика были в общем-то смешные – 68 тыс.

S7 попыталась оспорить решение в суде, однако тщетно. Сумму иска оставили неизменной. В нее вошли утраченный заработок пассажира, расходы на лечение, моральный вред, штраф и судебные расходы.

Ранее TourDom.ru писал, что ребенок сильно ошпарился на борту «Уральских авиалиний». Бортпроводники не оказали первую помощь, но попросили написать отказ от претензий по этой ситуации.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт апр 18, 2023 10:21  

Трехлетнюю девочку ошпарили кипятком на рейсе в Хургаду
Редакция направила запрос в авиакомпанию

В редакцию TourDom.ru обратился один из участников профессионального туристического форума «Курилка ТурДома» и рассказал о тяжелых травмах, полученных его трехлетней дочерью в самолете по пути на отдых в Египет. По его утверждению, виновницей стала бортпроводница, ошпарившая ребенка кипятком.

Девочка летела вместе с мамой в Хургаду из аэропорта Домодедово 9 апреля 2023 года рейсом WZ-4693 авиакомпании Red Wings. Примерно через 2 часа после вылета, то есть, очевидно, еще над территорией России, началась раздача горячего питания. Ребенок сидел на среднем кресле; место слева, у прохода, занимала мать, а справа, у окна, летел посторонний пассажир, давший впоследствии свидетельские показания (копия есть в распоряжении редакции).

Когда дело дошло до напитков, бортпроводница попыталась поставить два стакана с кипятком на столик девочки, которая в этот момент была увлечена просмотром контента на планшете, стоявшем на этом же столике. При этом свободный столик матери был к бортпроводнице ближе, а убрать планшет бортпроводница даже не попросила, как следует из объяснений пассажира с соседнего кресла. В результате она опрокинула горячее содержимое одного стакана на ребенка (второй стакан мать успела поймать), и девочка получила два ожога 1-й и 2-й степени (поражение на всю глубину эпидермиса) размером ~5 х 12 см в верхней части обеих ног и сильный болевой шок. По словам матери, «следы этой травмы и ее последствия останутся у ребенка на всю жизнь, что для девочки особенно плохо».

И мать, и свидетель подчеркивают, что командир воздушного судна отказался совершить экстренную посадку в ближайшем российском аэропорту для скорейшей доставки пострадавшей девочки в отечественную больницу / ожоговый центр, и ребенку пришлось еще около 4 часов лететь до пункта назначения, испытывая нестерпимую боль, так как на борту квалифицированной медицинской помощи оказано не было.

По прибытии в Хургаду мать с дочерью обратились за помощью в местный госпиталь (копия медицинского заключения есть в распоряжении редакции).

Состояние ребенка ухудшилось на фоне египетской жары, и мать опасалась инфицирования или заражения крови, которые создали бы прямую угрозу жизни ребенка, особенно с учетом того, что от получения травмы до оказания медпомощи прошло слишком много времени. В настоящее время девочка остается в Хургаде под наблюдением врачей.

Родители обратились в органы внутренних дел с заявлением о возбуждении уголовного дела и хотят в судебном порядке взыскать с авиакомпании компенсацию за причиненный моральный и материальный ущерб.

Редакция направила запрос в авиакомпанию Red Wings с просьбой прокомментировать утверждения пассажиров. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации.

Ранее TourDom.ru писал, что авиакомпания S7 выплатит компенсацию пассажиру, получившему ожог во время раздачи бортового питания на рейсе Москва – Норильск.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Зеркало
Сообщения: 290

Вт апр 18, 2023 10:48  

Администратор писал(а):Трехлетнюю девочку ошпарили кипятком на рейсе в Хургаду
Редакция направила запрос в авиакомпанию

В редакцию TourDom.ru обратился один из участников профессионального туристического форума «Курилка ТурДома» и рассказал о тяжелых травмах, полученных его трехлетней дочерью в самолете по пути на отдых в Египет. По его утверждению, виновницей стала бортпроводница, ошпарившая ребенка кипятком.

Девочка летела вместе с мамой в Хургаду из аэропорта Домодедово 9 апреля 2023 года рейсом WZ-4693 авиакомпании Red Wings.


...если это все правда, то какой то вопиющий непрофессионализм у экипажа ред вингс наблюдаю я... почему командир не приземлился сразу?.. ладно б взрослого мужика облили, но это же совсем маленький ребенок...

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт апр 18, 2023 11:13  

Зеркало писал(а):Источник цитаты ...если это все правда, то какой то вопиющий непрофессионализм у экипажа ред вингс наблюдаю я... почему командир не приземлился сразу?.. ладно б взрослого мужика облили, но это же совсем маленький ребенок...


Вы почитайте обсуждение у нас на "Крыше Турдома", там публика вам разъяснит, что мама и дочка сами во всём виноваты. Люди в телеге очень добрые попадаются.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср апр 19, 2023 19:08  

Юристы оценили судебные перспективы после инцидента с ошпаренным в самолете ребенком
Все будет зависеть от формулировок в медицинских документах

Редакция TourDom.ru продолжает следить за происшествием, случившимся на борту Red Wings на пути в Хургаду, в котором ребенок получил ожог во время раздачи бортового питания. Родители считают, что инцидент произошел по вине бортпроводницы. На отправленный запрос авиакомпания на момент публикации статьи не ответила. Мы решили подробнее обсудить ситуацию с юристами.

«Согласно статье 117 Воздушного кодекса РФ, авиакомпания обязана обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при воздушной перевозке здоровью пассажира. Размер компенсации рассчитывается из характера и степени тяжести повреждения здоровья. Сумма не может превышать 2 млн руб. Если вопрос не будет урегулирован досудебно, суд рассмотрит причинно-следственные связи между действиями сотрудников перевозчика и причиненным ущербом. Как показывает практика, авиакомпании даже в случае признания их вины в первой инстанции пытаются оспаривать решения», – говорит руководитель правового департамента Альянса туристических агентств Мария Чапиковская.

Туристам придется обосновать размер компенсации документально. В своих сообщениях родители девочки говорят, что ребенка облили кипятком, которого по определению не должно быть на борту. По правилам температура горячих напитков не должна превышать 70 градусов. Как утверждают юристы, ключевое значение будут играть формулировки в медицинских документах.

Одной из претензий туристы указывают тот факт, что борт не совершил экстренную посадку после происшествия, которое, скорее всего, произошло в воздушном пространстве России, а ещё несколько часов летел до Хургады. Как поясняют эксперты, такие решения вправе принимать командир воздушного судна только в случае возникновения угрозы жизни и здоровью пассажира или при необходимости медицинского вмешательства.

Многое будет решать, была ли авиакомпанией оказана первая помощь, в частности при определении размера морального вреда. По утверждениям мамы, сопровождавшей ребенка, на борту не смогли предоставить квалифицированную медицинскую помощь, но что конкретно имеется в виду, до конца непонятно.

«Если первая помощь была оказана, то исходя из судебной практики и в свете нового постановления Верховного суда РФ максимальная сумма компенсации морального вреда по указанному спору может составить 50 тыс. руб.», – считает тревел-юрист Денис Поляков.

С точки зрения выбора места для ребенка в самолете к авиакомпании сложно предъявить какие-либо претензии. «По закону ребенка до 12 лет должны посадить рядом с сопровождающим, а где предметно, не конкретизируется. Так что главное требование они выполнили», – считает Мария Чапиковская. Если же говорить о действиях матери, то и она, в свою очередь, все сделала логично, так как не стала сажать ребенка на место возле прохода, где вероятность получения какой-либо механической или термической травмы выше.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пт сен 15, 2023 14:41  

Суд не стал рассматривать дело об ожогах, полученных ребенком на рейсе в Хургаду
Отец девочки сначала должен обратиться в страховую компанию

Суд, состоявшийся 14 сентября по ходатайству ответчика – авиакомпании, оставил без рассмотрения дело об ожогах, полученных 3-летним ребенком 9 апреля в самолете Red Wings по пути в Хургаду. Об этом редакции TourDom.ru сообщил отец пострадавшей девочки.

По его словам, судья разъяснила, что причина отказа в разбирательстве – несоблюдение истцом действующего порядка. Сначала мужчина должен был обратиться в Red Wings с требованием возмещения ущерба. Если авиакомпания откажет в компенсации – написать заявление страховщику, где застрахована гражданская ответственность перевозчика. При отказе – подать претензию финансовому управляющему. И только после прохождения этих инстанций истец может обращаться в суд.

«Надо было пройти все четыре пункта, а мы по незнанию от первого перешли сразу к четвертому. То есть написали заявление в авиакомпанию и, не получив ответа в течение 30 дней, подали иск в суд», – рассказывает Дмитрий.

В своем заявлении отец девочки попросил взыскать с перевозчика в свою пользу стоимость турпродукта в размере 275 тыс. руб., компенсацию за поездки из отеля до госпиталя – 24 тыс. руб., моральный вред, причиненный ребенку, – 150 тыс. руб. А также моральный вред в результате отказа от исполнения требования потребителя – 50 тыс. руб., плюс штраф в размере 50% от суммы, назначенной судом.

Юрист Игорь Косицын подтвердил редакции TourDom.ru, что указанный судом регламент действует в случае спора, связанного с нанесением вреда жизни и здоровью пассажира.

Порядок обращений зависит от правил страховой компании, которая страхует гражданскую ответственность перевозчика. Чаще всего сначала требуется обращение к авиакомпании, а потом, в случае его отказа от компенсации ущерба, – к страховщику. «Поскольку ответственность любого перевозчика перед третьими лицами за такой вред застрахована, пассажир должен обратиться в страховую компанию. Если она отказывает – к финансовому уполномоченному, и затем уже в суд», – пояснил Игорь Косицын.

Причем если бы это был спор, касающийся просто возврата денег за авиаперевозку, то этот регламент бы не требовался.

Девочка получила ожоги обеих ног I и II степени после того, как бортпроводник авиакомпании Red Wings на рейсе Москва – Хургада опрокинула на нее стакан с кипятком. По словам отца ребенка, квалифицированная медицинская помощь на борту не была оказана: бортпроводники только дали пантенол и изолировали. Специальных лекарств и противоожоговых салфеток на борту не оказалось. При этом командир воздушного судна отказался совершить экстренную посадку в ближайшем российском аэропорту для скорейшей доставки пострадавшей в больницу. Ей пришлось еще около 4 часов лететь до Хургады, а затем лечиться в местном госпитале.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн дек 18, 2023 23:00  

Бортпроводник облил горячим кофе пассажира, а ответственность переложил на его соседа
Авиакомпания признала вину только после публичной огласки инцидента

YouTube-канал Simple Flying опубликовал видеоролик о громком инциденте на борту авиакомпании Thai Airways. На рейсе из тайской столицы Бангкока в Чиангмай бортпроводник случайно пролил на пассажира горячий кофе. Пострадавший получил ожог второй степени.

При этом ему не оказали первую помощь на борту, несмотря на то что в самолетах имеется аптечка. Посоветовали лишь подержать обожженную руку под струей холодной воды. А вместо извинений предупредили: предъявлять претензии авиакомпании бесполезно, ведь доказать вину перевозчика не получится, так как видеорегистрация в салоне лайнера не ведется. Кроме того, предложили требовать компенсации от соседа по рейсу, которому предназначался напиток, якобы это из-за его неловкого движения бортпроводник пролил кофе.

По прилете пострадавшему пришлось обращаться в госпиталь, с доставкой в клинику помогли сотрудники аэропорта, а авиакомпания и в этом никакого участия не приняла.

Пассажир написал об инциденте в соцсетях, и только после того, как история получила широкую огласку, перевозчик объявил, что проведет расследование случившегося. Кроме того, пообещал компенсировать все медицинские расходы.

Юрист Дмитрий Давыденко рекомендует туристам в случае подобных инцидентов на борту сразу фиксировать произошедшее. Можно, например, снять на смартфон объяснения бортпроводников, попросить других пассажиров под видеозапись рассказать о случившемся. Это послужит доказательствами для дальнейшего предъявления претензий авиакомпании. Кроме того, при наличии должным образом оформленных подтверждающих документов можно будет по страховке получить компенсацию стоимости медуслуг.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Вт дек 19, 2023 7:25  

Меня в Эмирейтс бортпроводница облила кофе, и ничего, даже извините не сказала, так, глазками стрельнула, типа, бывает.
Наберут из деревень доярок, те кофейника никогда в руках не держали, ну, и психология соответствующая.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пт янв 12, 2024 19:23  

Турист поскользнулся на крыльце санатория и отсудил 150 тысяч рублей
Приобрести резиновый коврик для входа стоило бы в десятки раз дешевле

Турист, получивший травму во время пребывания в санатории Кавминвод, отсудил у здравницы 150 тыс. руб.

В дождливую погоду постоялец поскользнулся на мокром плиточном полу у входа в спальный корпус, упал и повредил руку. Сотрудники санатория оперативно доставили пострадавшего в городскую больницу Ессентуков, где ему оказали медпомощь. Однако по возвращении домой лечение заняло еще 5 месяцев.

В судебном иске отдыхающий сослался на то, что предупреждающая табличка о скользком полу на входе отсутствовала, не было и резинового коврика у двери. Представители санатория, в свою очередь, утверждали, что постоялец сам виноват в случившемся – «вышел из корпуса в шлепанцах на босу ногу, был неосторожен при ходьбе». Кроме того, обязательное наличие коврика у входа нормативными документами не предусмотрено.

Суд занял позицию истца, установив, что здравница «не обеспечила надлежащее содержание своего имущества для обеспечения безопасности отдыхающих». Основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов обращает внимание на тот факт, что 150 тыс. руб. – это компенсация морального вреда, которую санаторий должен выплатить постояльцу. «Прежде в подобных случаях – падения возле бассейнов, на скользких тротуарах на территориях отелей, на аттракционах и т. д. – суды обычно оценивали моральный вред пострадавших в символические 5–10 тыс. руб., а то и вовсе отказывали в компенсации. А в последние 2 года, как показывает судебная практика, суммы присуждаемого возмещения заметно выросли – нередко это 100–200 тыс. руб. и более», – отмечает специалист новый «судебный тренд». При рассмотрении дел тщательно исследуется, соблюдены ли стандарты содержания территорий, наличие табличек «Осторожно – скользко», специальных ограждений и т. д.

Несмотря на то что резиновые коврики у входа в корпуса действительно не обязательны по действующим правилам, приобретение такого полезного аксессуара, пожалуй, стоило бы санаторию значительно дешевле, чем назначенная судом выплата пострадавшему постояльцу.

Ранее мы писали о происшествии с российским туристом на Пхукете – он получил травму позвоночника в аквапарке и пытается добиться компенсации от таиландского комитета по защите прав потребителей.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Сб фев 17, 2024 7:10  

Туристка отсудила миллион рублей у туроператора из-за травмы на курорте
В чем суть претензий женщины?

Жительница Нижней Туры отсудила у туроператора почти миллион рублей. В такую сумму Фемида оценила травму позвоночника, которую туристка получила во время отдыха в Сочи.

Согласно материалам дела, нижнетуринка в 2020 году приобрела через агентство недельный тур от туроператора. В его состав входил перелет Екатеринбург – Сочи – Екатеринбург, проживание в отеле и страховка. Отпуск проходил вполне спокойно, но за 2 дня до его окончания женщина попала в ДТП.

«На выходе из гостиницы "Анатоль" на нее наехал человек на гироскутере. Как объяснила пострадавшая, в заборе высотой 2,5 м не было смотровых зон, поэтому она не могла убедиться в отсутствии препятствий на тротуаре», – рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

В результате происшествия туристка получила травму позвоночника. Отпуск пришлось закончить досрочно. Страховая оплатила женщине проезд на поезде до места жительства и сопровождение врача.

Стоит отметить, уголовное дело из-за ДТП возбуждено не было. Тогда туристка обратилась в суд с иском к турагентству и туроператору.

Суть претензий состояла в том, что территория отеля обнесена глухим забором высотой 2,5 м, а калитка при открытии полностью перекрывает тротуар и также не дает возможности осмотреть дорогу. Женщина посчитала, что из-за такой конструкции ограждения она и пострадала, так как не смогла увидеть приближающийся гироскутер, а виновником происшествия является туроператор, который организовал «небезопасный» тур в отель.

Судья счел доводы вполне убедительными: «В действиях истца не обнаружено проявлений неосмотрительности или грубой неосторожности. Со стороны туроператора нарушены требования безопасности туристского продукта, поскольку не обеспечена возможность туриста правильно оценить ситуацию при выходе с территории отеля».

В итоге суд постановил взыскать с туроператора 982 тыс. руб. В их числе расходы на лечение, утраченный заработок пострадавшей за 5 месяцев реабилитации, компенсация морального вреда и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя. Претензии туристки к турагентству судья не поддержал.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 798 гостей