Экс-куратора туризма заключили в СИЗО

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7512

Чт апр 20, 2023 12:32  

Бывшего куратора туризма в Минкульте заключили в СИЗО по делу о мошенничестве
Чем запомнилась турбизнесу Ольга Ярилова?

Экс-замминистра культуры Ольга Ярилова задержана в Москве в рамках расследования уголовного дела о хищении более 200 млн руб. при участии в проекте «Пушкинская карта», сообщил поздно вечером 19 апреля ТАСС. Официальных комментариев от правоохранителей пока нет, но известно, что в прошлом году группа лиц, используя фиктивные карты этой программы, обманула банковских работников и сотрудников Минкульта. Они организовали массовое приобретение билетов на мероприятия, которые на самом деле не проводились. Эти люди содержатся под стражей с января, а Ольга Ярилова по решению Басманного суда помещена в СИЗО. Как сообщает издание «Подъем», ей вменяется злоупотребление полномочиями и грозит до 10 лет лишения свободы.

Из Минкульта Ольга Ярилова была уволена в сентябре прошлого года, проработав замминистра 4 года. Ее назначили на эту должность в июле 2018-го. И так как в то время Ростуризм подчинялся Минкульту, именно Ольга Ярилова была главным человеком в министерстве, курирующим туристическую сферу. До повышения она возглавляла в ведомстве Владимира Мединского Департамент туризма и региональной политики и занималась всеми вопросами, некоторые из которых вызывают споры до сих пор. Например, в 2017 году Ярилова поручила доработать «дорожную карту» «Электронной путевки» (ЭП), после того как ее протестировали туроператоры. Эта система до сих пор не внедрена и должна стать обязательной только с 1 сентября этого года.

Ольга Ярилова запомнилась также в связи со своей попыткой вмешаться в общественную деятельность. Осенью 2018 года портал TourDom.ru (медиахолдинг «БАНКО») занимался организацией конференции Сети турагентств ТБГ в рамках выставки «Отдых». Узнав из анонса, что туда приглашены экономист Михаил Хазин и предприниматель Сергей Полонский, Ольга Ярилова сочла выбор экспертов недостойным и рекомендовала сменить скандальных спикеров. После отказа последовало давление на участников конференции – представителей близких министерству туроператоров. В итоге из докладчиков снялись двое, но сама конференция прошла очень успешно. Она стала, пожалуй, самой запоминающейся из многолетней серии таких мероприятий, проводившихся «БАНКО» на весенних и осенних выставках в Москве с 2006 года. Репортаж об этой конференции можно почитать на HotLine.travel.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: FROZEN и 982 гостя