Верхнеполочники ликуют!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7526

Ср авг 30, 2023 10:23  

Многовековое противостояние заиграет свежими красками!

Пустите к столику – я только поесть: с 1 сентября вступают в силу новые правила на поездах
Разобрались в самых значимых изменениях

C 1 сентября вступают в силу новые правила перевозок на железной дороге. В них достаточно много нововведений, которые интересны туристам. Теперь, например, точно определен перечень документов, удостоверяющих личность, которые могут быть предъявлены для покупки билета. Наряду с внутренним паспортом пассажир может использовать и загранпаспорт. Ранее такая возможность тоже была, но в правилах предыдущей редакции это не было закреплено. Еще один важный момент – теперь купить билет можно не только на действующие документы, но и в течение 90 дней после истечения их срока действия.

Есть несколько интересных моментов, связанных непосредственно с жизнью в вагоне во время поездки. Теперь пассажиры поездов с верхних полок получат законное право на место у столика, который туристы снизу иногда считают только своей вотчиной. Если едете сверху, имейте в виду: у вас есть по полчаса на завтрак и ужин, а также целый час на обед. Главное – не проспать. На каждый прием пищи регламентирован четкий диапазон в несколько часов: с 7 до 10, с 12 до 15 и с 19 до 21. В случае спорной ситуации можно обратиться к проводнику – по его требованию человек с нижней полки должен дать место для приема пищи.

«Даже не знали, что есть какая-то проблема с использованием столика. Всегда даем возможность соседям нормально поесть», – пишут подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». «Бредовое правило. Ну, спустишься ты, а внизу пассажир лежит, спит. Может, он сел ночью и устал. И что толкать вместе с проводником будете?»

Поездки в вагонах с 1 сентября должны стать более тихими для пассажиров. Теперь в правилах перевозки закреплен запрет на использование любых устройств звукоусиления т. е. всевозможные колонки недопустимы. Слушать громко музыку на телефоне – тоже нельзя. Да и гитара со всеми остальными музыкальными инструментами теперь вне закона. «Ну, наконец-то! Для тех, кто в плацкарте смотрит на телефоне клипы или видео без наушников, должен быть отдельный вагон. Желательно в аду».

В новых правилах уточнены моменты перевозки мелких животных без клетки. Теперь на них распространяются те же правила, что и на более крупных питомцев пассажиров. Их можно везти только в отдельном выкупленном купе на полу в намордниках, с поводком и под контролем владельца.

«Лучше бы сделали возможность не продавать билеты людям без животных в вагоны, где разрешена их перевозка. Недавно пришлось ехать в плацкарте и только там обнаружили, что это вагон для животных. Ехали четыре собаки и одна кошка, а у нас у всей семьи аллергия».

Согласно новым правилам утверждены меры в отношении безбилетников. Так «зайцев» возрастом до 16 лет проводникам больше нельзя высаживать из поезда. Их можно только передать с рук на руки сотрудникам полиции.

«Здорово, конечно, что многие моменты прописали. Но как бы это до людей все донести – ведь правил никто не читает и будут продолжать спорить, не зная об изменениях».

Ранее TourDom.ru писал, что пассажир купил у проводницы разрешение курить в поезде за магнитик РЖД. К слову сказать, в новых правилах запрет установлен даже на курение кальянов.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2327 гостей