Долой Хэллоуин!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7526

Чт окт 26, 2023 17:07  

Администрация Сочи предложила устроить туристам субботник вместо Хэллоуина
Борьба с иностранным праздником стала поводом для спора

Администрация Сочи призвала владельцев отелей, санаториев и пансионатов отказаться в этом году от празднования Хэллоуина и сосредоточиться на другом событии – Дне Черного моря, который также отмечается 31 октября. «История этой иностранной даты не свойственна российской культуре и традициям», – пояснили чиновники смысл своей антихэллоуинской рекомендации.

И добавили: вместо того чтобы вставлять свечки в тыквы и прославлять всевозможную нечисть, отельерам следовало бы провести тематические акции, связанные с морем, а также неплохо было бы устроить субботники на «подведомственной территории» – с привлечением как жителей Сочи, так и постояльцев гостиниц. «На предприятиях общественного питания можно предложить гостям комплементарный ассортимент, связанный с морской тематикой», – поделились еще одним креативом в департаменте курортов, туризма и потребительской сферы Сочи.

Кстати, заменить Хэллоуин Днем Черного моря решили и в Крыму – в Феодосии в честь этого откроется уникальная выставка «Корабли в бутылках», на которой будут представлены экспонаты из 56 стран.

Заменить Хэллоуин чем-нибудь более подходящим для русской души предлагают и в других регионах России. Например, широко обсуждается идея так называемого Тыквенного Спаса: мол, был когда-то давно такой праздник у славян и отмечался он по аналогии с Медовым, Яблочным и Ореховым Спасами. Правда, если яблоки и мед в соответствующие дни освящались, то насчет тыкв ничего подобного замечено не было. Да и вообще РПЦ, как выяснилось, крайне негативно настроено к Тыквенному Спасу. С осуждением выступило сразу несколько епархий – Казанская, Нижегородская, Калининградская и др. «Так называемый Тыквенный Спас появился относительно недавно как альтернатива западному празднику Хэллоуин. Во время него хоть и в шутливой форме, но происходит прикосновение к темной силе, что не может не навредить человеку», – заявил в интервью RTVI руководитель пресс-службы Московской митрополии Павел Галушко.

В телеграм-канале «Крыша ТурДома» мы провели опрос, чтобы узнать мнение подписчиков на тему Хэллоуина, Тыквенного Спаса, Дня Черного моря – какой праздник они будут отмечать 31 октября. Выяснилось, что 61% из более 2200 человек, принявших участие в опросе, ничего праздновать не собираются. 7% отметили в ответах Тыквенный Спас, 3% – День Черного моря, а 16% – Хэллоуин. Причем некоторые наши подписчики довольно резко оценили инициативу сочинских властей и как будто назло им готовы отдать дань страшилкам. «Не хотел отмечать Хэллоуин, но теперь, видимо, придется: почему государство (администрация города – это ведь представитель исполнительной власти) решает, что мне стоит, а что не стоит отмечать?» – высказался один из читателей. «У меня 31-го день рождения, и меньше всего хотелось бы в этот день участвовать в субботнике», – прокомментировала туристка, которая, возможно, собирается в Сочи.

Впрочем, противников зародившегося у древних кельтов праздника тоже достаточно: «Хэллоуин точно чужд нашей культуре и нашему менталитету. Попытка искусственно использовать его в качестве повода к активностям и интерактивам в заведениях ощущается как-то нелепо и противоестественно». А одна из читательниц предложила не спорить и в последний день октября сосредоточиться на туризме: «Что праздновать? Вылет первого борта из Казани на Шри-Ланку».

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7806

Пн окт 30, 2023 13:03  

Администратор писал(а):Источник цитаты И добавили: вместо того чтобы вставлять свечки в тыквы и прославлять всевозможную нечисть, отельерам следовало бы провести тематические акции, связанные с морем, а также неплохо было бы устроить субботники на «подведомственной территории»

Это пи@ец
Тематические акции
Субботники
А лекций случайно не намечается?
А президиум будем избирать?
Я считаю, субботники надо под баян проводить, чтобы не скучно было
Да, лучшим уборщикам вручить термоса и почетные грамоты от горкома
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2290 гостей