Война в Йемене: угрозы для туризма

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Ср дек 20, 2023 14:24  

США против Йемена: конфликт в Красном море может повысить риски для туризма
Йеменские ракеты потенциально опасны для большого региона

США вместе с союзниками собирают в Красном море и Аденском заливе внушительную военно-морскую группировку для защиты торговых судов от нападений группировки хуситов из Йемена. Сообщение Минобороны США о создании международной коалиции вызвало вопросы: могут ли боевые действия создать риски для туризма и угрожать российским туристам в Египте, ОАЭ, Бахрейне и других популярных странах?

Речь идет как о случайных «промахах» ракет, так и целенаправленной атаке на объекты в этом регионе. Йеменские повстанцы имеют оружие дальнего действия и теоретически способны поразить цели на расстоянии в 1,5–2 тыс. км. За несколько лет группировка создала внушительный военный потенциал – от баллистических и крылатых ракет до беспилотников.

В 2022 году боевые дроны и ракеты хуситов долетели до аэропорта в Абу-Даби, который находится в полутора тысячах километров от столицы мятежников Саны. Примерно столько же по прямой до Бахрейна, который обещали бомбить за вступление в коалицию. При условии постоянной модернизации вооружения при поддержке того же Ирана можно предположить, что ракеты вполне способны достичь курортов Эйлата. До этого города менее 2 тыс. км с севера Йемена, а именно из-за Израиля хуситы начали активно нападать на суда в районе Баб-эль-Мандебского пролива.

Курорты Египта целями повстанцев вряд ли могут быть, но ошибочные удары также нельзя исключать. В частности, недавно в египетский город Таба на Синае как раз прилетела «случайная» ракета, ранив несколько человек. До Шарм-эль-Шейха и Хургады от границ Йемена порядка 1,7–1,8 тыс. км, а до курортного Марса-Алама и того меньше.

Остается надеяться, что очередная эскалация конфликта не приведет к полномасштабным боевым действиям и массовому применению ракет и беспилотников. В противном случае возможны и ограничения полетов гражданских самолетов как в зоне конфликта, так и в районе потенциальных целей.

Ранее «ТурДом» писал о сокращении туроператорами авиаперевозки из регионов России на курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха и о снижении цен на туры в бюджетные отели.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Чт дек 21, 2023 16:16  

Старые песни о главном. США ястреб, Россия мирный голубь. Во всяком случае, по стилистике похоже.
Это я к тому, что в России для туризма угроз сейчас больше. Имхо.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2401 гость