Виза в США: 39% отказов

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор  
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7526

Пт янв 19, 2024 13:46  

Каждый второй россиянин, обратившийся за американской визой, получил отказ
Пройти собеседование у консула стало значительно сложнее

Госдепартамент США опубликовал статистику, показывающую, граждане каких стран чаще получали отказы в выдаче виз категорий B1/B2, которые принято считать туристическими. Лидером со 100%-ным результатом стало маленькое государство Палау. Показатель России – 39%. То есть почти каждый второй соискатель ушел ни с чем. При этом 2022-й год был более удачным для граждан РФ – тогда отказали в получении визы 26,18% россиян, и это даже меньше, чем в докризисном 2021-м году (29,5%).

В нашем телеграм-канале «Крыша ТурДома» подписчики делятся личным опытом: «Получала в Бишкеке в феврале, запись на собеседование была по электронной почте, оплата сбора наличными в день собеседования. Половине русских перед нами в очереди в визах было отказано».

Наиболее частая причина отказа в американской визе – это подозрения в миграционных намерениях. «Многие хотят получить В1/В2 с целью попасть в США и остаться там в надежде легализоваться. Американские консульства это хорошо понимают, мотивы заявителей становятся прозрачными, поэтому рассматривать заявления на визу стали более тщательно, запросы дополнительных документов, подтверждающих связи с родиной, участились. Соответственно, выросла миграционная опасность в глазах консульского сотрудника по каждому заявителю, и для положительного решения требуется доказать обратное», – рассказала TourDom.ru руководитель визового «Центра-online» Злата Эрфурт.

Обращений за американскими визами сейчас стало значительно меньше, чем в прежние досанкционные времена. Причины очевидны. Кроме того, что у многих потенциальных туристов пропало желание ехать в США, отпугивает сложность оформления документа. Ни в России, ни в Беларуси сделать визу не получится – необходимо ехать в другую страну и там, оплатив сбор в 185 долларов, заполнив подробнейшую анкету с деталями биографии, записываться на прием в американское консульство. При этом очередь на запись может быть долгой. Например, по данным на 18 января в Ереване ждать общения с консулом придется 217 дней, в Бишкеке – 127, в Стамбуле – 346, а в Дубае – 414. Зато приятные условия в Баку и Белграде – всего 2 дня.

Наибольшей популярностью у россиян пользуются американские диппредставительства в постсоветских государствах – куда можно въехать без визы и где можно находиться продолжительное время, ожидая приема в консульстве. Хотя некоторые граждане России пытаются совместить приятное с полезным – проходят собеседование во время отдыха. Например, в ноябре ведущая «Ревизорро» Елена Летучая похвасталась в соцсетях, что получила трехгодовую американскую визу, наслаждаясь жизнью на Маврикии. И это стало для нее «космической новостью».

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Администратор и 2400 гостей