Плохие релоканты

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Пт мар 29, 2024 16:10  

В Таиланде вновь собрались репрессировать россиян-нелегалов
Но на этот раз ситуация серьезнее

В Таиланде в очередной раз пообещали устроить репрессии в отношении иностранцев, работающих в популярных курортных зонах без специального разрешения и рабочей визы. Массовая кампания по выявлению и депортации «плохих» релокантов, среди которых немало россиян, началась в преддверии завершения визовых послаблений для граждан РФ.

В Министерстве по делам бизнеса и занятости Таиланда прошел брифинг, на котором чиновники объявили о начале очередного массированного похода против иносранцев, работающих в королевстве без ворк-пермита. Как сообщает тайская пресса, чиновники ведомства сделали вид, что находятся в шоке от констатации и так известного всем факта: тысячи граждан других стран заняты нелегальной предпринимательской деятельностью, избрав для этого преимущественно курортные регионы – Пхукет, Паттайю и Чиангмай.

В данном случае речь не идет о трудовых мигрантах из азиатских стран, которые заняты неквалифицированным трудом в качестве грузчиков или дворников. Тайские власти волнуют приезжие из Великобритании, ряда стран Евросоюза, а также Китая и России. Последние все чаще работают в таких сферах, как таксомоторный бизнес, организация и проведение экскурсий для туристов, а также занимаются посредничеством при заключении сделок на рынке недвижимости.

Тайцы массово жалуются властям на иностранцев, указывая, что они делают деньги на тех профессиях, которые зарезервированы только за подданными Таиланда. В первую очередь речь идет о работе гидами, которые водят иностранных туристов по местным достопримечательностям.

«Только вернулись с Тая – на всех экскурсиях официальный гид-водитель таец и русскоязычный гид-«турист» с ваучером. В автобусе ведет программу, а на улице – типа просто турист. Рейды за эти 2 недели были постоянно: полиция снимает на видео русских гидов, которым грозят серьезные штрафы и депортация. Если бы тайцы учили русский и могли проводить полноценные экскурсии, вопросов бы не было, а так…» – написала в телеграм-канале «Крыша ТурДома» Карина.

На днях власти Пхукета уже отрапортовали о задержании нелегального гида-россиянина, который с группой русских туристов отправлялся на Симиланские острова. До этого туристическая полиция арестовала граждан КНР и Великобритании, которые без ворк-пермита проводили экскурсии у храма Большого Будды. И это только видимая часть проблемы с нелегальным туристическим бизнесом.

Поэтому, оценивая ситуацию с иностранцами-нелегалами, тайские власти все чаще используют слово «репрессии». Именно этим они грозят релокантам, которые будут уличены в нарушении тайского трудового законодательства. «На Пхукете уже начались репрессии: несколько десятков иностранцев арестовано иммиграционной полицией, еженедельно подвергаются депортации и запрету на въезд в страну вплоть до пожизненного срока», – пишет pattayapeople.ru.

Издание сообщает, что в госструктурах Таиланда, которые занимаются иммиграционной политикой, признают существование коррупции среди чиновников и полицейских. Причем речь идет не только о выдачи за мзду липовых разрешений на трудовую деятельность, но и о выдаче нелегалам тайских удостоверений личности, что карается особенно строго. Поэтому в тайских госструктурах все громче звучит мнение о введении еще более строгих наказаний как для местных взяточников, так и для иностранцев, работающих нелегально.

По уже устоявшейся традиции, пик борьбы с иностранцами выпадает на тайских курортах на конец марта – начало апреля. Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» даже поиронизировали по этому поводу. «Каждый год одно и то же. Туристов в марте становится меньше, взятки брать не с кого, и начинают рейды свои. В прошлом году на Пхукете сама столкнулась с этим», – написала Виктория, рассказавшая, как в клуб, где она обучалась танцам, нагрянули местные стражи порядка, арестовавшие русского преподавателя, работающего без рабочей визы. К счастью, все завершилось нормально, сообщила читательница.

Но в этом году ситуация иная. Русскоязычная диаспора, а она сегодня самая массовая в Таиланде, находится в волнении. Через месяц, 30 апреля, истекает срок введенного с 1 ноября 2023 года визового послабления для россиян, в силу которого наши граждане могли легально находиться на территории королевства 90 дней по одному штампу, проставленному на прилете.

Это привлекло в королевство большое количество долгосрочных гостей из России, которые как раз и составляют основу нелегально работающих: далеко не все российские экспаты зарабатывают деньги на удаленке, а жить на что-то надо.

Ряд экспертов высказывает мнение, что не продление трехмесячного безвиза ударит именно по этой категории россиян, так как для обычного туриста длительный срок пребывания в Таиланде не имеет принципиального значения – редко когда пакетный тур длится более 3 недель.

Тайские власти решение о безвизе пока поставили на паузу, не сообщая ничего конкретного. Если сейчас они решатся взяться за искоренение нелегального бизнеса иностранцев (прежде всего россиян) серьезно, то многим нашим согражданам придется задуматься о смене локации – летать каждый месяц на родину для получения штампа в загране будет слишком накладным занятием.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Чт апр 04, 2024 15:15  

В Таиланде гидов-нелегалов из России ловят на воде и на суше
Трем россиянам грозит депортация и запрет на въезд

Турполиция Таиланда сообщила об аресте гидов-нелегалов из России. На этой неделе на Пхукете были арестованы как минимум три человека, не имевших разрешения на деятельность. Борьбу с иностранцами, отбирающими у местных рабочие места в одной из главных сфер в королевстве, ведут регулярно. Правда, есть и нововведения.

Раньше активнее всего проверяли гидов на суше возле главных достопримечательностей, где наблюдается наибольший поток туристов. Сейчас же рейды регулярно стали проводить и на пирсах возле лодочных станций, откуда отправляют гостей королевства на морские прогулки. Так, на днях правоохранительные органы задержали некоего Андрея Д. на пляже Пак Пхра, откуда уходят спидботы на Симиланы. Турполиция нагрянула к 8 утра. Разрешения на работу и лицензии гида у россиянина не оказалось.

Продолжаются рейды и в более привычных местах. Возле статуи Большого Будды была арестована Юлия Ч. Достаточно юная 21-летняя иностранка не смогла предоставить сотрудникам никаких документальных подтверждений законности своей работы. На мысе Промтеп внимание турполиции привлек 37-летний россиянин Юрий Б.

Всем нелегалам предъявлены обвинения в незаконной работе. Факт выполнения обязанностей гида подтвержден оперативной съемкой. Им грозит суд с дальнейшим назначением штрафа, депортацией и баном на въезд в Таиланд.

«Вот откуда они берутся-то все? Давно же всем известно, что работа гидом для фаранга в Тае – это табу. Здесь с этим очень жестко», – обсуждают произошедшее в соцсетях, посвященных жизни и путешествиям в королевстве.

Справедливости ради стоит сказать, что в нелегальной работе гидами в королевстве уличают представителей многих стран. Только за последний месяц турполиция сообщала об арестах нелегалов из Великобритании, Гонконга и ряда других государств.

Ранее TourDom.ru писал, что турбизнес Таиланда побаивается туристов из России после увеличения срока безвиза.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Чт апр 04, 2024 16:58  

Ну, эта проблема как минимум не нова, скажем так.
Первый раз я попала в Тай в далеком уже 2002 году с рекламником от Инны-тур. Так вот, всё обстояло точно так же. У нас, правда, гидом была тайка и русский она знала неплохо, училась когда-то в Советском Союзе. Милая доброжелательная женщина, очень старалась угодить. Но слушать её долго и внимательно было невозможно, жуткий акцент и дикое произношение. Беглая мелодичная речь, как птичка щебечет, а половину слов разобрать невозможно. Так что мы честно завидовали группам, где были хоть и нелегальные, но русские гиды)
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Пт апр 05, 2024 10:16  

kassandra писал(а):Источник цитаты Ну, эта проблема как минимум не нова, скажем так.


И, как выясняется, не только про гидов...

На Пхукете арестовали троих россиян за «неправильный» ресторанный бизнес
Частыми гостями заведения были туристы из России

Полиция Пхукета отчиталась об операции по выявлению иностранцев, нарушающих законы Таиланда. Вчера были задержаны трое россиян, которых обвинили в незаконном ведении бизнеса. Все они имеют отношение к популярному у туристов ресторану Octopus в районе Банг Тао.

Подробности спецоперации описали на страничке Phuket Provincial Police в соцсетях. Все началось в 7 утра с инструктажа шести оперативных групп, перед которыми поставили задачу обыскать пять объектов. Были выданы ордера на арест четверых обвиняемых: Владислава Зинакова, Валерия Волкодава, Павла Шаповалова, а также гражданки Таиланда.

По документам в тайской компании, которой принадлежит ресторан, местная жительница имеет 51% акций. Остальные разделены поровну между Зинаковым и Волкодавом. Однако следователи установили, что именно первый является настоящим владельцем Octopus вопреки законодательству. Вырученные средства – 80 млн батов (свыше 200 млн руб.) были переведены на его личный счет. Шаповалов в этой истории фигурирует как фактический управляющий, хотя по документам он не был нанят на работу.

О грозящем россиянам наказании не упоминается. Судя по масштабам полицейской операции, можно предположить, что будут и штрафы, и депортация и, возможно, тюремное заключение.

Интересно, что полиция недавно проверяла это заведение. Причиной рейда стала наводка на курение там кальяна. Поздно вечером 16 февраля оперативники нагрянули на второй этаж, где изъяли несколько запрещенных в стране курительных приборов и табак к ним. Управляющий в тот раз также был задержан.

Ранее «ТурДом» писал, что туристическая полиция арестовала на Пхукете россиян, без разрешения работавших гидами. Власти Таиланда начали широкомасштабную кампанию по выявлению и депортации тех иностранцев, кто трудоустроен нелегально или ведет бизнес не по правилам: среди них есть и граждане России.

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Сб апр 06, 2024 17:11  

В Таиланде призвали проявить жесткость к нарушающим закон иностранцам
Министру не нравится череда происшествий на Пхукете

Серия скандалов с иностранцами на Пхукете, о которых раз за разом сообщали СМИ в последние дни, вызвала гнев вице-премьера Таиланда Анутина Чарнвиракула. Он возглавляет Министерство внутренних дел королевства. По мнению чиновника, пришло время перестать лояльно относиться к нарушениям приезжих.

Глава ведомства призвал полицейских острова проявить жесткость в вопросах, связанных с предотвращением и расследованием уже совершенных деяний. По мнению вице-премьера, любой, кто зарабатывает на жизнь притеснением местных жителей, должен быть депортирован.

Учитывая эту риторику, похоже, аккуратнее в своих действиях нужно быть и обычным туристам, дабы не попасть в неприятную ситуацию и не оказаться на одной фотографии с сотрудниками туристической полиции – такими кадрами ведомство любит отчитываться о поимке нарушителей в СМИ.

За последний месяц на Пхукете заведено 400 дел против иностранцев, каждый четвертый из них лишился визы. Слова вице-премьера многие советуют воспринимать всерьез, напоминая, что благодаря его усилиям и жесткости в ковидные времена Таиланд полностью закрылся на въезд.

Ранее TourDom.ru писал, что на Пхукете арестовали троих россиян за «неправильный» ресторанный бизнес, а гидов-нелегалов ловят и на воде, и на суше.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2363 гостя