ASCENT-TRAVEL, штраф 90 % на заезд 19.01!!!!!

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Чт ноя 29, 2012 20:40  

Мне кажется это типа шантаж такой - сейчас наедем на агентишку, лапши навешаем, авось и передумает аннулироваться...
Не стоит так реагировать на телефонный разговор.

вот кстати да
мало ли какая матрешка (пардон за плагиат) что-то ляпнула, бумагу им официальную на бланке с печатью и пусть ответ официальный пишут

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Пт ноя 30, 2012 10:19  

Они шантажисты по жизни так-то...
Перестали с ними работать лет пять назад из-за внезапно появившихся топливных сборов по турам, которые были давно оплачены. :dont know:
Дело в том, что с туристов потом эти деньги потом не добираем, если туры были полностью оплачены.
Распрощались - не жалеем.
Это реальное жлобство - какие либо санкции за 2 месяца до заезда... :crazy:
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

Аватара пользователя
Wizard
Сообщения: 321
Контактная информация:

Пт ноя 30, 2012 10:39  

Твердый Знакъ Раз цитируете договор - цитируйте полностью)
5.4 В случае отказа Агента от забронированного и подтвержденного туристского продукта, Агент обязан возместить Туроператору фактически понесенные расходы последнего, размер которых, в зависимости от срока наступления обстоятельств, повлекших аннуляцию, может составлять:
при отказе более чем за 30 календарных дней до начала тура - 10 % стоимости туристских услуг;
при отказе в срок от 30 до 21 дней - 25 % стоимости туристских услуг;
при отказе в срок от 21 до 14 дней - 50% стоимости туристских услуг;
при отказе в срок от 14 до 7 дней - 75 % стоимости туристских услуг;
при отказе менее чем за 7 дня до начала тура - 100 % стоимости туристских услуг.
При отказе от подтвержденных туристских услуг, сроки оказания которых выпадают на период высокого сезона (с 20 декабря по 15 января, 23 февраля, 8 марта, с 24 марта по 10 апреля, с 25 апреля по 15 мая, июль-август-сентябрь), а также на период проведения спортивно-зрелищных мероприятий, национальных праздников страны временного пребывания, каникулярный период, размер фактических расходов может составлять:
при отказе в срок от 60 до 40 дней до начала тура - 50 % стоимости туристских услуг;
при отказе в срок менее чем 40 дней - 100% стоимости туристских услуг.
Указанные размеры возмещения корректируются Туроператором в каждом конкретном случае в зависимости от фактически понесенных расходов.
5.5 Фактически понесенными расходами Туроператора признаются любые расходы, факт которых подтвержден документально, в том числе: аренда офиса, заработная плата сотрудников, использование средств связи, консульские, страховые взносы, штрафы и пени, выплачиваемые Туроператором, своему партнеру, в том числе и не исключая оплату контрагентам при выполнении поручения партнера (иностранным и российским туроператорам и фирмам, отелям, гидам, перевозчику, страховщику или иным лицам), при отказе Агента или туриста от поездки по любой причине.

Пункт 5.5 как раз относится к фиксам т.к. они уже проплачены, тобишь фактические расходы есть.
Думаю, надо просто нормально с менеджером поговорить, хотя после темы в курилке вряд ли навстречу пойдут.
May the Force be with You

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Пт ноя 30, 2012 11:02  

Чего-чего? Каким боком аренда офиса относится к фактически понесенным расходам на организацию тура? icon_eek
Они что, офис арендовали специально, чтобы организовать тур?

Это совсем бред.

А вот что не бред, но чего я не понимаю, так это блоки и комитменты.
То сначала их берет, а потом занимается реализацией. Так? Так. Значит эти расходы уже произведены, еще до того, как ТО реализовал тур ТА или туристу. Значит, он сначала несет расходы вне зависимости аннулируется потом тур или нет. Получается, что ТА приобретает продукт, за который ТО уже заплатил и который является его, ТО, собственностью. Потом ТА его как бы покупает, а потом возвращает. А ТО говорит, что тур мы у вас заберем, но деньги за него вам не отдадим.
Получается какая-то [отредактировано администрацией].
Таким образом, фактически понесенные расходы вообще имеют место быть только при индивидуальных турах, а не при групповых.
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пт ноя 30, 2012 11:03  

Wizard писал(а):[b]
5.5 Фактически понесенными расходами Туроператора признаются любые расходы, факт которых подтвержден документально, в том числе: аренда офиса, заработная плата сотрудников, использование средств связи, консульские, страховые взносы, штрафы и пени, выплачиваемые Туроператором, своему партнеру, в том числе и не исключая оплату контрагентам при выполнении поручения партнера (иностранным и российским туроператорам и фирмам, отелям, гидам, перевозчику, страховщику или иным лицам), при отказе Агента или туриста от поездки по любой причине.

Пункт 5.5 как раз относится к фиксам т.к. они уже проплачены, тобишь фактические расходы есть.
Думаю, надо просто нормально с менеджером поговорить, хотя после темы в курилке вряд ли навстречу пойдут.


интересно будет посмотреть как высчитан фактически понесенный расход по этой заявке по следующим статьям :
- аренда офиса
- заработанная плата сотрудников

Аватара пользователя
Твердый Знакъ
Сообщения: 428

Пт ноя 30, 2012 11:09  

Wizard писал(а):
5.5 Фактически понесенными расходами Туроператора признаются любые расходы, факт которых подтвержден документально, в том числе: аренда офиса, заработная плата сотрудников, использование средств связи, консульские, страховые взносы, штрафы и пени, выплачиваемые Туроператором, своему партнеру, в том числе и не исключая оплату контрагентам при выполнении поручения партнера (иностранным и российским туроператорам и фирмам, отелям, гидам, перевозчику, страховщику или иным лицам), при отказе Агента или туриста от поездки по любой причине.

Пункт 5.5 как раз относится к фиксам т.к. они уже проплачены, тобишь фактические расходы есть.
Думаю, надо просто нормально с менеджером поговорить, хотя после темы в курилке вряд ли навстречу пойдут.


Не согласен...

ИМХО Асент по брони данного тура никаких расходов не понес....Обосную следующим.
1. Ваучер, билет и страховка не выписаны.
2. Документы на визу не сданы
3. Аренда офиса вряд ли оплачивается в ноябре на январь (непонятно только как это будет доказываться Документально :lol: что сумма аренды будет делиться на все забронированные туры в равных пропорциях???) :cryfun2:
4. Зарплата сотрудникам за январь стопудово будет только в феврале начисляться.

Расходы фактические по данному туру - это отправка двух e-mail в принимающую сторону. Первого - на бронь тура. Второго - на аннуляцию. + 1-2 телефонный звонок в ТА. Это - максимум ПОЛОВИНА НОРМОЧАСА РАБОТЫ КУРАТОРА ЗАЯВКИ.

Даже если ВСЕ фиксы взять (А ВЕДЬ В СУДЕ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ИХ ПРИДЕТСЯ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДАТЬ, предъявляя договор аренды, белую з-п сотрудника, контракты с отелем и договор с а-к и страховой), это - даже не 10% как указано в п. 5.4.

А менеджер просто вряд ли понимает, что за ее СЛОВА о санкциях по аннуляциям, придется в суде отвечать ДЕЙСТВИЯМИ юристам ТО. А суд в этом случае (по 90% штрафу) ТО проиграет точно.

Аватара пользователя
Твердый Знакъ
Сообщения: 428

Пт ноя 30, 2012 11:20  

Чужестранка писал(а):А вот что не бред, но чего я не понимаю, так это блоки и комитменты.
То сначала их берет, а потом занимается реализацией. Так? Так. Значит эти расходы уже произведены, еще до того, как ТО реализовал тур ТА или туристу. Значит, он сначала несет расходы вне зависимости аннулируется потом тур или нет. Получается, что ТА приобретает продукт, за который ТО уже заплатил и который является его, ТО, собственностью. Потом ТА его как бы покупает, а потом возвращает. А ТО говорит, что тур мы у вас заберем, но деньги за него вам не отдадим.
Получается какая-то [отредактировано администрацией].
Таким образом, фактически понесенные расходы вообще имеют место быть только при индивидуальных турах, а не при групповых.


Даже если отель гарантийный, проплаты при контрактинге за него (по себестоимости коммитмента) обычна распределяются примерно так.

При заключении контракта допустим в марте-апреле (если это - горнолыжка) примерно 25% от стоимости отеля (или коммитмента в отеле) на ВЕСЬ сезон. Затем (где-то к осенней выставке) еще 25%. Потом (до Рождества) еще 25% и уже после нового года идет остальная часть.
Примерно так я когда-то в своё время (работая в ТО) контрактовал дефицитные вещи в Андорре. Если отель - негарантийный, то там оплата иногда вообще приходит в отель после отъезда туристов (когда отель выставляет счет принимашке) или перед самым заездом туристов (если контракт прямой с российским ТО).

НО доказать в суде, что ты за 2 месяца до заезда как в этом случае с топикстартером ТО не смогло продать конкретный (НЕПРОДАННЫЙ) гарантийный номер НЕВОЗМОЖНО и то что Оператор платил за отель еще начиная с марта, наши суды не волнует вообще. Судъя просто скажет, что это риски ТО и отклонит по этому поводу любое ходатайство (проверено давно).

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт ноя 30, 2012 11:24  

Wizard писал(а):...Думаю, надо просто нормально с менеджером поговорить, хотя после темы в курилке вряд ли навстречу пойдут.

Тоже так думаю.
В 2009 году у меня были проблемные туристы, с которыми я попал в очень неприятную ситуацию по НГ туру в Андорру. Цена вопроса была что-то в районе 200 тыр. Менеджер Асента Ольга Иванова (думаю вряд ли ошибаюсь) прониклась ситуацией, отделался я тогда смешным штрафиком в 20 евро.
Это я к тому, что прежде чем жать на кнопку "аннулировать" очень рекомендуется нормально пообщаться с менеджером ТО. Все мы люди, все человеки и выход почти всегда найти можно...

Аватара пользователя
Wizard
Сообщения: 321
Контактная информация:

Пт ноя 30, 2012 12:04  

Твердый Знакъ
Да вы, я смотрю, профи в организации туроператорского бизнеса и знаете какие в Асенте контракты? Круто! Откуда инфа?) Инсайд?

А вообще - я привёл пункт договора, по которому 90 не 90, но 70% удержать точно могут.
Не выписанный ваучер - не значит не забронированный номер
Не выписанная страховка - не значит, не оплаченная страховка
Не выписанный билет - не значит не забронированное место в самолёте.

И если даже вы не в состоянии оценить расходы - это не значит, что их нет.
Скажите, как агент, является ли аренда вашего офиса статьёй расхода? А телефон? Интернет? Вы же за них платите? Значит Фактически, вы денег тратите. Посчитайте ЗП+Аренда+телефон+Интернет+Раходники в месяц, разделите на количество клиентов в месяц и получи фактические затраты. Затраты на обслуживание 1 клиента.

Так что не надо демагогии на тему Фактические-на фактические и пр. Подписывая договор надо его читать и ему следовать. Перед нажатием кнопки "Аннулировать" нужно думать что будет - может стоит написать менеджеру? И не забывайте - вы добровольно подписываете договор и добровольно бронируете. Никто вас за уши не тянет.

У нас не тоталитарное государство - не нравиться - не ешь, а вот бегать от одного ТО к другому т.к. у второго на 2 чатла дешевле - это глупо.
May the Force be with You

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пт ноя 30, 2012 12:13  

Wizard не стоит иронизировать над профессионализмом Твердого Знака в туроператорстве .. поверьте, он, провессионализм, там есть ... и он, Твердый Знак, знает что говорит


с Вами абсолютно согласен по :

И не забывайте - вы добровольно подписываете договор и добровольно бронируете.


но по :

Посчитайте ЗП+Аренда+телефон+Интернет+Раходники в месяц, разделите на количество клиентов в месяц и получи фактические затраты. Затраты на обслуживание 1 клиента.


абсолютно не согласен ... Твердый Знак прав, суд это за фактические расходы не примет ... кстати, Твердый Знак ранее работал в ТО, у которого судебной практики было более, чем достаточно )))))

Аватара пользователя
Твердый Знакъ
Сообщения: 428

Пт ноя 30, 2012 12:39  

Wizard писал(а):Твердый Знакъ
Да вы, я смотрю, профи в организации туроператорского бизнеса и знаете какие в Асенте контракты? Круто! Откуда инфа?) Инсайд?

А вообще - я привёл пункт договора, по которому 90 не 90, но 70% удержать точно могут.
Не выписанный ваучер - не значит не забронированный номер
Не выписанная страховка - не значит, не оплаченная страховка
Не выписанный билет - не значит не забронированное место в самолёте.

И если даже вы не в состоянии оценить расходы - это не значит, что их нет.
Скажите, как агент, является ли аренда вашего офиса статьёй расхода? А телефон? Интернет? Вы же за них платите? Значит Фактически, вы денег тратите. Посчитайте ЗП+Аренда+телефон+Интернет+Раходники в месяц, разделите на количество клиентов в месяц и получи фактические затраты. Затраты на обслуживание 1 клиента.

Так что не надо демагогии на тему Фактические-на фактические и пр. Подписывая договор надо его читать и ему следовать. Перед нажатием кнопки "Аннулировать" нужно думать что будет - может стоит написать менеджеру? И не забывайте - вы добровольно подписываете договор и добровольно бронируете. Никто вас за уши не тянет.

У нас не тоталитарное государство - не нравиться - не ешь, а вот бегать от одного ТО к другому т.к. у второго на 2 чатла дешевле - это глупо.


Уважаемый коллега...Да Вы видать далеко в свое время от школы жили, в которой туризму учат :lol: :lol:

1. Насчет бегать от одного ТО к другому - это не ко мне...Я сам бронирую у Асента туры и зимой (лыжи) и летом (адриатику). Просто я прекрасно знаю у какого ТО и в каком отеле сильные позиции, а у кого он просто для ассортимента числится. И по цене тура (а я поверьте знаю, что такое ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ в туризме) я Вам сразу скажу гарантийный отель или нет... Ибо в том ТО где я делал турпродукт и знал контракты по отелям у кого какие люди тоже по итальянским лыжам работают.

2. Вот Вы пишите
А вообще - я привёл пункт договора, по которому 90 не 90, но 70% удержать точно могут.
Не выписанный ваучер - не значит не забронированный номер
Не выписанная страховка - не значит, не оплаченная страховка
Не выписанный билет - не значит не забронированное место в самолёте.

Оно конечно может быть так, но только с позиции Асента. С позиции судьи (если до этого дойдет) Асент сможет это доказать (а судья может это еще и не принять) ТОЛЬКО предъявив ОРИГИНАЛЫ (даже не копии) документов и ОПЛАТЫ ПАРТНЕРАМ по туру. То есть в том числе проплаты блочных мест на 19-01 а также отеля....ну и страховки там....хотя страховка - это копейки 1 евро с человека (если это лыжи).

3. Вы не сможете доказать в суде что Ваши расходы по офису, з-п и прочее вы призвели ИМЕННО бронируя тур этого клиента, т.к. судъя может их учесть ТОЛЬКО если они БЕЛЫЕ и вы исправно ведете свою бухгалтерию и МЕНЕДЖЕР получает з-п в соответствии с количеством часов....А я в этом ой как не уверен, ибо знаю систему работы практически всех крупных ТО (в том числе и ныне покойных типо ланты и сапитала....т.к. в свое время довелось поработать и там, и там).

4. А насчет Договора на реализацию....плюс стопиццот. Читать надо уметь его прежде чем подписывать. Ну и нащщот тоталирных стран - тоже плюс стопиццот. Тоже в свое время не любил туристическую проституцыю.

Ничего личного. :smoke1

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Пт ноя 30, 2012 14:43  

Нам Асент, этим августом, достаточно недешевый тур в Черногорию аннулировал без штрафов за 9 дней до вылета. Хотя по всем статьям туристы должны были влететь хорошо.

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Пт ноя 30, 2012 14:52  

Господа, можно говорить что угодно, но мы живем в России и и кто прав, а кто виноват всегда будет решаться ПО ПОНЯТИЯМ в хорошем смысле этого выражения.
Лично мне глубоко плевать как все это будет по закону или договору, который просто навязывается ТА.
У любого человека складывается всегда СВОЕ мнение... из этого мнения он делает свои дальнейшие шаги и дела.
И об этом надо помнить ТО... и не забывать ТА.
Боевого офицера обидеть может каждый...

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Вс дек 02, 2012 0:25  

Rainbow писал(а):Господа, можно говорить что угодно, но мы живем в России и и кто прав, а кто виноват всегда будет решаться ПО ПОНЯТИЯМ в хорошем смысле этого выражения.

А у этого выражения есть хороший смысл? icon_eek
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9636

Вс дек 02, 2012 10:51  

Твердый Знакъ писал(а):
А менеджер просто вряд ли понимает, что за ее СЛОВА о санкциях по аннуляциям, придется в суде отвечать ДЕЙСТВИЯМИ юристам ТО. А суд в этом случае (по 90% штрафу) ТО проиграет точно.

А что-аудиозапись есть? :neg1:
- Может, погуляем вместе?
- Папа, ты же знаешь, что я не могу. Я умерла ©

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: SalvadoR и 693 гостя