Снова демпинг

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
bevochka
Сообщения: 421
Контактная информация:

Чт дек 22, 2011 15:59  

Получается, демпинг заложен изначально? Одну часть туров продают втридорога, следующую - по реальной, но доходной, цене, а остатки - раздают даром. а в результате уже непонятно, какая цена должна быть у тура в Римини, например. 6тыщ за неделю или 20?
Почему нельзя работать по принципу авиакомпаний, которые самые дешевые тарифы продают раньше, а потом только повышают цену? И пусть эта первая цена будет РЕАЛЬНОЙ и доходной, а чем ближе к вылету, тем дороже? Или не продавать вообще Прагу за 8тыщ на неделю? ведь тут явно в убыток - чтоб сохранить блок в гостинке, даром везешь туриста в самолете (а туристы думают потом, что это норма)... Или уже предыдущие продажи окупили это кресло в сто раз?

Camal
Сообщения: 12410

Чт дек 22, 2011 16:03  

bevochka
угу, изначально обычная цена с нормальной доходностью, которая потом плавно снижается до уровня "с драной собаки хоть шерсти клок".
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Чт дек 22, 2011 16:53  

угу, изначально обычная цена с нормальной доходностью, которая потом плавно снижается до уровня "с драной собаки хоть шерсти клок".

Может быть я что-то не понимаю... в бизнесе : :) : но...
Стандартная бизнес ситуация:
Я купил оптом 10 рубашек по 1.000 руб. и начинаю их продавать по 1.300 рублей.
Продав 8 рубашек ( итоговая сумма с продажи 10.400 р), я только отбил начальные затраты (10.000 р) и получил начальную прибыль 400 руб.
И только ПОСЛЕДНИЕ ПРОДАННЫЕ 2 рубашки мне приносят основную прибыль!!!!

В туризме все наоборот?! :lol:
Боевого офицера обидеть может каждый...

Ирген
Сообщения: 136

Чт дек 22, 2011 17:50  

Rainbow
Ну а если завтра ваши рубашки уже никто не купит, потому что пришла зима, например, и всем нужны пальто, а не рубашки, то готовы ли сегодня расстаться с двумя оставшимися рубашками по себестоимости (1000 руб), зная. что завтра они никому будут не нужны ( по нашему, по- туристски, "сгорят").?

Camal
Сообщения: 12410

Чт дек 22, 2011 17:52  

Rainbow
в общем так, только рубашки ты можешь продавать некий период времени, а тур он есть и его надо продать к определенной дате.
Больше подходит торговля продуктами с четким сроком годности, но и там есть различия. В первую очередь в наценке.

Ирген: очень редко, ооочень редко, в торговле уходят в минусовую прибыль с каждой единицы.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Ирген
Сообщения: 136

Чт дек 22, 2011 17:58  

Camal
Да пока по рубашкам минуса нет... Даже по последним двум, проданным по себестоимости, выходит 0, а не "-"
А вообще-то вопросами торговли не владею, увы. Пока просто рассуждаю математически.

Camal
Сообщения: 12410

Чт дек 22, 2011 18:03  

Ирген
я писал - ЗА ЕДИНИЦУ товара, а не по партии)

там ценообразование (оч грубо) следующее:

приход по 10 рублей
начальная цена 20 рублей
цена с учетом скидки постоянным 18-19 рублей
цена в период сейла 13 рублей.
цена за прошлогоднюю коллекцию 12 рублей.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Ирген
Сообщения: 136

Чт дек 22, 2011 18:15  

Camal
И что - так всегда? А если и прошлогодняя коллекция ( по 12 руб) не разошлась, то через год её и по себестоимости (10 руб) не продадут? А куда девается?

Я чего спрашиваю: в прошлом году на распродаже в австрийской деревне брендовых вещичек весь товар, который имел уже скидку в 50%, целых 2 дня продавали со скидкой в 2 раза (т.е.скидка составила 75%).
Я вот думаю: купила я куртку в один из дней мужу за 100 евро (со скидкой в 50% она стоила 200 евро), значит, где-то год назад вывесили по 400 евро. Это что же получается: я всё-равно переплатила? А я так радовалась... Думала, полки и вешалки по себестоимости освобождают, чтоб новый товар по 400 евро повесить...

Camal
Сообщения: 12410

Чт дек 22, 2011 18:17  

Ирген
редко то бывает.

что почти исключено это уход в минус - т.е. наши горящие туры за полкопейки.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Ирген
Сообщения: 136

Чт дек 22, 2011 18:26  

Camal
Хорошо, что я не в ТО работаю...
У меня ещё остается возможность хоть чуть-чуть порадоваться, продавая горящие туры...

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Чт дек 22, 2011 18:41  

Camal писал(а):Rainbow
в общем так, только рубашки ты можешь продавать некий период времени, а тур он есть и его надо продать к определенной дате.
Больше подходит торговля продуктами с четким сроком годности, но и там есть различия. В первую очередь в наценке.

Ирген: очень редко, ооочень редко, в торговле уходят в минусовую прибыль с каждой единицы.


Господа, тогда один выход...
Продавать 1000 рублевые рубашки за 2000 и более руб. и думать, что оставшиеся "отдам даром".
И если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК, то тогда я понимаю, когда "некоторые ТО" демпингуют и успевают продать все рубашки за 1300, когда другие пытаются за 2000 :lol:
Вывод: А Алмазов в чем-то прав говоря, что "я знаю себестоимость туров..." :lol:
Боевого офицера обидеть может каждый...

Camal
Сообщения: 12410

Чт дек 22, 2011 18:44  

Rainbow
Ну фиг его что он там знает)
про тоже книжное ТО я например от их конкурентов слышал про то что банально на старте закладывается меньшая маржа.
Но правды как известно мало кто знает
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Ирген
Сообщения: 136

Чт дек 22, 2011 18:56  

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Чт дек 22, 2011 19:05  

Rainbow писал(а):Продавать 1000 рублевые рубашки за 2000 и более руб. и думать, что оставшиеся "отдам даром".
И если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК, то тогда я понимаю, когда "некоторые ТО" демпингуют и успевают продать все рубашки за 1300, когда другие пытаются за 2000

если ты на рынке один, то конечно, можно и 100% и 200%)))
А вот если конкуренция большая, то берут объёмом.
30%- мало, можно вылететь в трубу, вот 50%- само то)))
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

Аватара пользователя
ATS
Сообщения: 812

Чт дек 22, 2011 19:09  

Camal писал(а):Rainbow
Ну фиг его что он там знает)
про тоже книжное ТО я например от их конкурентов слышал про то что банально на старте закладывается меньшая маржа.
Но правды как известно мало кто знает

Это секрет Полишинеля...
Я знаю,из своих бронирований.Они потом так тарифами играют,что в результате я попал сегодня на 6800,00.Правды не найдешь.С ними играть в ценовую рулетку не хочу.
I want to be part of your success story, and you to be part of mine

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 713 гостей