БИБЛИО ГЛОБУС или "день сурка"

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

secsot
Сообщения: 1275

Вт окт 16, 2007 9:43  

Извините, с ником ошибка. А вот мысль про Тай появилась недавно, к ней, собственно, и относится высказывание.
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 618
Контактная информация:

Вт окт 16, 2007 10:05  

Разнорабочий писал(а):to Asha

То есть, Вы им говорите следующее: Вам подтвердили такой-то отель категории 5*, но на самом деле по приезде могут расселить в другой отель, хорошо если тоже 5*, но (мало ли что случается), возможно и 4*. 3*, вероятнее всего не будет. Вылет у Вас возможен часов с 9 утра. Во всяком случае до 9 утра следующего дня Вы, скорее всего, должны улететь. Если нет, не расстраивайтесь - всякое бывает. В вашу прогрмму включено 5 экскурсий. Они бесплатные, поэтому оператор имеет полное право их заменить или отменить. Но Вы не расстраивайтесь - если Вас все-таки довезут и расселят и вернут назад - это уже удача.
Умоляю! Скажите, где Вы берете таких туристов, которые за ЭТО еще и денег дают?

Разнорабочий, вот среди всей мути только вы поняли о чем я хотела написать. Я так думаю, что тут нет людей, который понимают что не ничего бесплатного. Мы платим за все и при этом хотим это все получить, не больше не меньше. Нет понятия бесплатной экскурсии - в стоимость тура уже заложены расходы, входные билеты и тд и тп.
Равнозначной ли считать замену змеиной фермы с шоу королевской кобры на обзорку по Паттайе? Я считаю, что нет. За змеиную ферму мне придется теперь выложить баксов 20-30? А нужны ли мне эти допрасходы? Ладно мне, а моим туристам, которые не дополучают какие-то услуги только из-за того, что так решила принимающая компания.
Почему когда Софитель меняют на Римевьеру, то мы орем на весь форум, как раненные слоны? Ведь отели по сути одной категории, но только качество и набор услуг разный. Вот именно поэтому, мне стала неприятна вся ситуация, произошедшая с БГ.
Думаю ,что не надо иметь экономического образования, чтобы понимать абсурдность бесплатного. Мы и наши туристы оплачиваем все до последней копейки за "бесплатные экскурсии" и прочие сервисы и подарки. Все ИМХО

Аватара пользователя
Asha
Сообщения: 767
Контактная информация:

Ср окт 17, 2007 15:50  

Разнорабочий писал(а):to Asha

То есть, Вы им говорите следующее: Вам подтвердили такой-то отель категории 5*, но на самом деле по приезде могут расселить в другой отель, хорошо если тоже 5*, но (мало ли что случается), возможно и 4*. 3*, вероятнее всего не будет. Вылет у Вас возможен часов с 9 утра. Во всяком случае до 9 утра следующего дня Вы, скорее всего, должны улететь. Если нет, не расстраивайтесь - всякое бывает. В вашу прогрмму включено 5 экскурсий. Они бесплатные, поэтому оператор имеет полное право их заменить или отменить. Но Вы не расстраивайтесь - если Вас все-таки довезут и расселят и вернут назад - это уже удача.
Умоляю! Скажите, где Вы берете таких туристов, которые за ЭТО еще и денег дают?

Не надо утрировать и доводить всё до полного абсурда. Речь всю ветку, кажется, шла о бесплатных экскурсиях, включённых в пакет тура. Так вот, да, я обращаю внимание туристов на надпись в программе тура, что она может меняться.
Мне вот, в свою очередь, безумно интересено, как Вы, заявляя, судя по Вашим словам, туристам, что всё будет именно так, выкручиваетесь по факту произошедших изменений? И как ваши туристы на это реагируют, будучи совершенно уверенными, что никаких изменений в их туре быть не может априори?
Каждый низкий сезон надеюсь на чудо!!! Чудо денег не несет...(((

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Ср окт 17, 2007 19:15  

To Asha

А я не выкручиваюсь - я просто не обращаюсь к безответственным операторам, которые допускают изменения в программе. Так что все просто!
Кстати сказать, если не ошибаюсь, ветка посвящена проблемам, возникающим у тех, кто пытается работать с Библио Глобусом. Это следует из ее названия и содержания на протяжении 10 страниц. В частности, обсуждались следующие:
- несвоевременная реакция на заявки турагенств,
- мягко говоря, странная аннуляционная политика компании в некоторых очень спорных ситуациях,
- практика оформления виз до и после подтверждения отелей,
- привычка туроператора переселять туристов в те отели, которые туроператор считает равнозначным, не согласовав это предварительно ни с туристами, ни с агенством,
- произвольное изменение содержания подтвержденных экскруионных программ.
Возможно, что-то забыла.
На протяжении этих 10 страниц Вы стабильно оправдывали эти ошибки большей частью в духе "что же делать, со всеми бывает, нужно отряхнуться, заплатить и работать дальше" - ссылки давать, надеюсь, не попросите?
Поэтому я вовсе не утрирую. Я просто собрала в едином тексте все ляпы, которые Вы считаете нормальным явлением, и попыталась представить себя на Вашем месте.
Про авиаперелеты здесь, кажется не писали - ссори. Явно приувеличила.....

Аватара пользователя
Asha
Сообщения: 767
Контактная информация:

Пт окт 19, 2007 14:49  

Разнорабочий писал(а):To Asha

А я не выкручиваюсь - я просто не обращаюсь к безответственным операторам, которые допускают изменения в программе. Так что все просто!

Ну, и уж напоследок! На бис! Думаю, это будет многим интересно!!! Список ответственных операторов, у которых никогда не бывает изменений в программе, переселений и тому подобных косяков! Хотя бы 5-6 названий, будьте добры!
Каждый низкий сезон надеюсь на чудо!!! Чудо денег не несет...(((

Аватара пользователя
Жучок
Сообщения: 979

Сб окт 27, 2007 14:17  

Прибавлю и свое мнение.
Если в 21 веке туроператор-массовик настолько убог, что не может предоставить агенту по пакетным турам продвинутый он-лайн, то по крайней мере он должен компенсировать свою убогость определенными достоинствами как то: размещение и постоянное обновление на сайте инф-ции о наличии/отсутствии мест на рейсах и в отелях, моментальный ответ по почте на письма агентов, быстрое подтверждение в течение суток-двое, знание отельной базы менеджерами, их вежливость и т.д.
Если нет таких достоинств, то убогость ТО (читай БГ) становится еще более очевидной. Очень может быть что БГ неплохо работает по Кипру. И у нас с БГ по данному направлению проблем не было (пока? :wink: ). Хотя в последние годы отправляем им 1 кипрскую заявку в год: напрягает отсутсвие он-лайна и комиссии. Иначе я не могу назвать отщедротбибляковских 60максимальные евро за отель 5* и 50евро за 4*, а свой интерес добавлять к копеечной комиссии как-то дискомфортно, считаю что об этом думать должен ТО.

В прошлую Сб была отправлена первая заявка по Таиланду. Не уговорили сразу клиента бронироваться через НТ, у которой 2 ночи в Бангкоке, остальные на острове. У БГ-только 1 ночь, чего и хотел клиент. "Окунаемся в 19век": по пакетному Таю отправляем факс с заявкой, м-да. Каждое рабочее утро - начало очередного "дня сурка", как выразился автор ветки. В пятницу вечером - отказ по островному отелю без предложения альтернатив.
Что не сами небожители-представители БГ позвонили, а это мы сами проявили инициативу уже в который раз - ясен пень. Далее решение вопроса за 3 минуты: звонок клиенту с разъяснением ситуации и бронь он-лайн с моментальным подтверждением у НТ. Все.
Уважаемые представители БГ! Обеспечьте агенту комфортные условия для работы или не морочьте ему голову голословными заявлениями на собственном сайте, что БГ - туроператор. Возможно я остаюсь очень наивным человеком после 8лет работы в туризме :wink: , но мне почему-то кажется, что прислать ЧЕРЕЗ 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ отрицательный ответ - это ненормально для приличного ТО, особенно учитывая тот факт что клиенту вылетать через неделю.
Во всяком случае в последний раз подтверждением заявки в течение недели, полным отсутствием знаний по интересующей нас теме и безразличием менеджеров нас года 2 назад потряс Пак по Италии, после чего мы прекратили работу с их итальянским отделом.
Не думаю, что впредь захочется иметь дело с БГ по тому же Таиланду и ... :lol: на всякий случай Тунису.

Аватара пользователя
Asha
Сообщения: 767
Контактная информация:

Пн окт 29, 2007 11:47  

Жучок писал(а):мне почему-то кажется, что прислать ЧЕРЕЗ 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ отрицательный ответ - это ненормально для приличного ТО, особенно учитывая тот факт что клиенту вылетать через неделю.

Да-а! Обалдеть! Какие ужасы рассказываете! Ну, у НТ-то всё отлично! Мгновенно подтверждают. Супер! Вы, наверное, не сталкивались ещё с развлекухой последних в виде отказа от подтверждённых номеров дня за 3 до вылета? Очень бодрит, знаете ли!
Да, у БГ не всё продумано, к сожалению. И он-лайн бы им добавить, и ответы на заявки пооперативней давать... Но это оператор, работающий на рынке более 12 лет, и всё более набирающий обороты. Это факт!
Сколько раз уже говорилось - ну, не нравятся Вам эклеры! Чтож Вы с завидной регулярностью покупаете их, едите, а потом кричите, что Вас с них тошнит?! Мне, например, не нравятся НТ и Нева. И мы удачно сосуществуем в этом мире без соприкосновений друг с другом! ИМХО! : ok :
Каждый низкий сезон надеюсь на чудо!!! Чудо денег не несет...(((

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Пн окт 29, 2007 12:48  

Asha писал(а):... Но это оператор, работающий на рынке более 12 лет, и всё более набирающий обороты. Это факт!
Ждите звонков туристов, которые вчера вылетали из Ларнаки на рейсах консолидатора... с сочувствием каркаю: Вот уж нахлебаетесь!
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

pb
Сообщения: 47

Пн окт 29, 2007 13:01  

Восьмой лепесток писал(а): вот среди всей мути только вы поняли о чем я хотела написать. Я так думаю, что тут нет людей, который понимают что не ничего бесплатного. Мы платим за все и при этом хотим это все получить, не больше не меньше. Нет понятия бесплатной экскурсии - в стоимость тура уже заложены расходы, входные билеты и тд и тп.
Равнозначной ли считать замену змеиной фермы с шоу королевской кобры на обзорку по Паттайе? Я считаю, что нет. За змеиную ферму мне придется теперь выложить баксов 20-30? А нужны ли мне эти допрасходы? Ладно мне, а моим туристам, которые не дополучают какие-то услуги только из-за того, что так решила принимающая компания.
Почему когда Софитель меняют на Римевьеру, то мы орем на весь форум, как раненные слоны? Ведь отели по сути одной категории, но только качество и набор услуг разный. Вот именно поэтому, мне стала неприятна вся ситуация, произошедшая с БГ.
Думаю ,что не надо иметь экономического образования, чтобы понимать абсурдность бесплатного. Мы и наши туристы оплачиваем все до последней копейки за "бесплатные экскурсии" и прочие сервисы и подарки. Все ИМХО

Бесплатные экскурсии бывают. Я в прошлом году отправил принимающей в Таиланд N чел. Конкурент через дорогу отправил этой же принимающей в 10 раз меньше. В этом году принимающая дает мне 3 бесплатных экскурсии. И я, и конкурент закладываем в тур одни и те же цены: 100 р. перелет, 150 р. отель, 10 р. трансфер. Понятно, что принимающая несет расходы на экскурсии: билеты и пр., но в моем случае они уменьшают доход принимающей, я их не закладывают в свою себестоимость.
Себестоимость тура (для меня и моего конкурента) одинакова, но у меня 3 экскурсии. Абсурдно? Но факт. Для меня они бесплатные. И для туриста, я полагаю, тоже, т.к. он мог взять тур по такой же цене через дорогу, и там не было бы экскурсий.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Чт ноя 01, 2007 11:48  

Asha писал(а):
Разнорабочий писал(а):To Asha

А я не выкручиваюсь - я просто не обращаюсь к безответственным операторам, которые допускают изменения в программе. Так что все просто!

Ну, и уж напоследок! На бис! Думаю, это будет многим интересно!!! Список ответственных операторов, у которых никогда не бывает изменений в программе, переселений и тому подобных косяков! Хотя бы 5-6 названий, будьте добры!


Дорогая Asha, умоляю - вот только не надо провоцировать меня на нарушение правил Курилки с неминуемыми последующими санкциями со стороны администратора! И тем более не стоит в отсутствии аргументов для дискуссии прикидываться "наивной чукотской девушкой". Я не Станиславский, но тоже не верю!

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Чт ноя 01, 2007 11:57  

To pb

Приходит на ум аналогия. Представьте себе ситуацию:
Я от широты душевной решилась подарить Вам лично подарок. Просто так. Совершенно безвозмездно. Просто затем, чтобы поднять Вам настроение и улучшить Ваше отношение ко мне лично. Более того, предложила несколько подарков на выбор. Вы обрадовались моей щедрости, подумали, мол, бывают же на свете такие чудесные девушки, и после долгих колебаний выбрали тот, что ближе Вашему сердцу. И в тот самый момент, когда Вы весь/вся такой счастливый обладатель, я вдруг в грубой категоричной форме заявляю: " А Вы знаете, любезный друг pb, у меня тут звезды неудачно встали, верни мне то, что ты выбрал и уже облюбовал. На тебе то, что тебе вроде как не понравилось, но другого у меня нету, так что бери, дорогой и люби меня как прежде - оно ж все равно халява! " Боюсь, моего лексикона, не хватит, чтобы определиться с тем направлением, куда бы Вы меня послали.... Так почему же Вы удивляетесь, что Восьмой лепесток вдруг разлюбил БГ?

New_Time
Сообщения: 11

Чт ноя 01, 2007 13:31  

Вот уже не думала что оставлю пост в этой теме...Вчера сей туроператор не мало нас удивил. Ситуация следующая:
30 октября под вечер отправили заявку на бронирование Кипр, вылет со 2 по 11 ноября. Наличие БИЛЕТОВ узнали, получили чёткий ответ ЕСТЬ! Турист сразу же все документы на визы принёс. На следующее утро - первый звонок оператору: ответ - заявка в работе. ждите подтверждения. Через час: не волнуйтесь, скоро будет подтверждение. Ещё через час молодой человек по имени Дмитрий "обрадовал" нас тем что отель подтвердили, но БИЛЕТОВ УЖЕ НЕТ! :shock: Логичный вопрос, а зачем нам отель без билетов?! На что было предложено рассмотреть другие даты, например 7 ночей или 14.
А сегодня "ведущий туроператор" повесил на сайте спец новое с вылетом на 2 ноября! Как раз на 9 ночей. В 10. 52!!! Вот как так?! А в 10,20 например у них не было билетов на 2 число! При звонке "милая" девушка сообщила, что они не отдают билеты с возвратом на 9 ночей! Зачем тогда спец?!
Ни разу не было у нас с БГ таких случаев. Видимо больше не будет, и явно не от хорошей работы оператора.
Только музыка спасёт от шага в никуда (с)

pb
Сообщения: 47

Пт ноя 02, 2007 5:40  

То Разнорабочий
Полностью согласен. Всегда стараюсь работать по принципу: пообещал - разбейся, но с сделай.
Я и не удивляюсь, что ВЛ разлюбила БГ. Мне не понравилась ее сомнительное, но безаппеляционное утверждение: "не надо иметь экономического образования, чтобы понимать абсурдность бесплатного".
Я пытался показать на примере, что есть "обычная" норма рентабельности. И если фирма уменьшает ее, предоставляя эти самые доп. экскурсии, то они и есть бесплатные.
То что касается конкретной ситуации, уже кто-то упоминал выше, что 1) странно выбирать пляжный тур в Таилнад по экскурсионной программе, 2) было везде написано о возможности изменения в программе. По этим пунктам возражений не было. В чем тогда претензия к БГ? Только в "бесплатности" экскурсий ))

Аватара пользователя
Asha
Сообщения: 767
Контактная информация:

Пт ноя 02, 2007 15:18  

pb писал(а):То Разнорабочий
Полностью согласен. Всегда стараюсь работать по принципу: пообещал - разбейся, но с сделай.
Я и не удивляюсь, что ВЛ разлюбила БГ. Мне не понравилась ее сомнительное, но безаппеляционное утверждение: "не надо иметь экономического образования, чтобы понимать абсурдность бесплатного".
Я пытался показать на примере, что есть "обычная" норма рентабельности. И если фирма уменьшает ее, предоставляя эти самые доп. экскурсии, то они и есть бесплатные.
То что касается конкретной ситуации, уже кто-то упоминал выше, что 1) странно выбирать пляжный тур в Таилнад по экскурсионной программе, 2) было везде написано о возможности изменения в программе. По этим пунктам возражений не было. В чем тогда претензия к БГ? Только в "бесплатности" экскурсий ))

+1!
Каждый низкий сезон надеюсь на чудо!!! Чудо денег не несет...(((

Аватара пользователя
Asha
Сообщения: 767
Контактная информация:

Пт ноя 02, 2007 15:25  

Разнорабочий писал(а):
Asha писал(а):
Разнорабочий писал(а):To Asha

А я не выкручиваюсь - я просто не обращаюсь к безответственным операторам, которые допускают изменения в программе. Так что все просто!

Ну, и уж напоследок! На бис! Думаю, это будет многим интересно!!! Список ответственных операторов, у которых никогда не бывает изменений в программе, переселений и тому подобных косяков! Хотя бы 5-6 названий, будьте добры!


Дорогая Asha, умоляю - вот только не надо провоцировать меня на нарушение правил Курилки с неминуемыми последующими санкциями со стороны администратора! И тем более не стоит в отсутствии аргументов для дискуссии прикидываться "наивной чукотской девушкой". Я не Станиславский, но тоже не верю!

Эх! Всё-таки спровоцировала я Вас на "обижалки". А это всё потому, что конкретно ответить на конкретно заданный вопрос Вы не смогли. Обиды на Вас за нелестные сравнения не держу. Просто очень жаль, что дискуссия, как это очень часто бывает, перетекла в такое русло!
Всеми своими предыдущими постами хотела донести нехитрую истину - ни один оператор не может работать идеально. И чем он крупнее, чем больше у него поток, тем чаще возникают проблемы. Это факт! Столкнувшись с проблемой, созданной оператором (по Вашему мнению или действительно именно так) Вы решаете, работать с ним дальше или нет. А если Вы пермонентно сталкиваетесь с чем-то подобным, жалуетесь, но потом опять бронируетесь там же, то это Ваш выбор. ИМХО!
Каждый низкий сезон надеюсь на чудо!!! Чудо денег не несет...(((

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2280 гостей