Про банальное хамство!

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вс ноя 11, 2007 0:39  

Shum, дело не в "восточности" менеджера, который Вам нахамил! За 15 лет я натерпелся хамства от славян и истинных арийцев столько, что и не передать. :twisted: Вы еще партнер - деньги приносите, а над "обслугой" журналистами и рекламщиками так "коллеги" изголяются, что слабо не покажется. :( Может ответить, что не давайтесь, это говорить легко .. :evil:

Но Вы Shum подняли более важную проблему - о культуре общения сотрудников турфирм. Многие забывают, что туризм это сфера обслуживания. :!: Оно происходит от слова - услуга. :idea: А вот хотя бы на словах быть вежливыми многие коллеги не умеют ... :cry: Даже у нас в Питере, который более "вежливый", чем Москва, город, эта проблема стоит остро! Со мной многие не согласятся, возразив, что воспитанных людей в турбизнесе большинство! Но и "паршивых овец" столько, что "стадо" выглядит не самым лучшим образом. Готов услышать мнение, что срывы в общении это профдеформация - выводят из себя туристы и коллеги, но тогда надо менять работу :sad: И дело вовсе не в том, кто нахамил гастарбайтер или "коренной" житель ...
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

nicolaync
Сообщения: 1890

Вс ноя 11, 2007 14:11  

Dneprovoi писал(а):Shum, дело не в "восточности" менеджера, который Вам нахамил!
Но Вы Shum подняли более важную проблему - о культуре общения сотрудников турфирм.
Даже у нас в Питере, который более "вежливый", чем Москва...

Так, предупреждаю - дальше будет много букв...
Уважаемый коллега, попробовал выделить тройку Ваших утверждений. С двумя первыми согласен полностью. С последним согласиться, увы мне, не могу. Кроме того, имхо, оно, последнее, не совсем согласуется с Вашими первыми двумя...
Оговорюсь сразу: Питер - это город моей души, моя первая и навсегда любовь, свидания с которой (увы, не очень уже частые) - это праздник моего сердца. Но вот бизнес московского ТО от питерских агентств... Как бы это выразиться по питерски "вежливо"? Непросто, так скажу. С давних пор уже ежемесячно провожу со своими сотрудниками тренинг на тему примерно такую "Особенности ОСОБЛИВО вежливого общенинга с агентствами из СПб, которым в лом освоить тычинг маникюрингом в клавиатуринг, тем более в лом посредством данного тычинга выйтинг в Интернетинг, дабы проверинг прайсинг и онлайнинг у "грубинга" из Москвы". Мне по моим направлениям 95% бронирований из питерских агентств приходит по факсу при том, что 100% наших туров выставлено в онлайн с полной информацией о наличии авиаперелетов и мест в отелях на момент обращения. Причем перед этими факсовыми заявками нам обычно или по электронке ( значит есть он у них!), или по телефону запрашивают примерно следующее: просим сообщить о наличии мест на авиаперелетах и в отелях (далее страна, отель, даты). Ответные звонки в агентства от нас с предложением пройтись вместе по нашему сайту (с консультациями, на какую ссылку где нажать, чтобы выйти на нужную страницу) приводят очень часто к примерно таким крикам с другой стороны телефонной линии: "Что Вы мне какую-то ерунду парите про то, где у вас что на вашем сайте! У меня доступа в Интернет нет (варианты - временно, сегодня вдруг, никогда не было и не будет и т.п...). Вы мне ВЕСЬ прайс сейчас продиктуйте по телефону (варианты - распечатайте и пришлите по факсу, распечатайте и пришлите по электронке и т.п....) " И через пару минут по факсу мы получаем запрос на бронирование того, чего уже давно нет... И что с этим делать? Поэтому и провожу тот самый тренинг для своих сотрудников: "Как ОСОБЛИВО вежливо общаться с агентствами из СПб"...
Или еще. Знаю такую ситуацию в одном из крупных московских ТО. Пару недель назад в пятницу поздно вечером им пришло по факсу от питерского агентства, ну, назовем его примерно так - "Семь животных с хоботами" почти рукописное, в смысле с жутким почерком на каком-то немыслимом бланке (обычное дело для агентств из Питера) послание. Суть бронирования - супербюджетный тур на 1 чела в жаркую визовую страну за неделю до вылета. В факсе особливо указано, что визы и страховки делает само агентство. Ну, дело хозяйское, в Питере есть Консульство той страны, флаг им в руки. Им забронировали и подтвердили тур с отелем в понедельник следующей недели. За два (!) дня до вылета из Москвы ТО получает информацию от агентства - мы визы оформить в Питере не можем, пожалуйста, оформляйте в Посольстве в Москве. А в Посольстве в Москве эти дни объявлены нерабочие. Так им из ТО и отвечают. ТО получает ответ от ТА утром за день вылета - хорошо, клиент сам оформит визу в Консульстве той страны в Питере, не аннулируйте тур (причем, заметьте, ни копейки в ТО не заплачено). Ок, ТО тур не аннулирует. Через 2 часа после этого утреннего запроса ТО получает письмо от ТА по факсу (любимый способ общения) за подписью директора ТА с таким примерно текстом: "В связи с тем, что Ваше ТО не смогло оказать содействие в получении визы для клиента данный тур нами аннулируется". Хорошая формулировка, не правда ли? По-"питерски" вежливая...
Результат - у ТО тот билет (недешевый очень) сгорел, естессно (минимальные шансы продать его за полдня в визовую страну не реализовались) + кое-какой штраф от отеля (супербюджетныя помойка была забронирована, но сотню баксов за позднее аннулирование не приминула выставить).
"Я хочу, чтобы меня правильно поняли наверху." (С) М. Жванецкий
Я - за культуру общения всех работников туротрасли, независимо от региональной принадлежности. Я - за культуру общения всех работников туротрасли, независимо от "восточности" или "питерскости" менеджера, общающегося с коллегами.
Я просто ПРОТИВ - Вашего деления нашей туротрасли на "вежливый" Питер и "грубую" Москву".
Пы.Сы. Могу предположить, что Вы не имели в виду ничего обидного в адрес Москвы. Может, это меня просто так сильно задело. Пример с теми животными с хоботами привел только потому, что история общения того московского ТО с питерским ТА была полна многочисленными телефонными звонками от московского ТО в питерское ТА, на которые "московские" звонившие в ответ от "питерских" такого дер-ма наслушались, что "мама не горюй"...
ПЫ.Пы.Сы. Хотел кое-где смайлики добавить, чтобы юмору побольше в сообщении добавить, не получилось, однако...
С пожеланиями всего наилучшего, искренне Ваш

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вс ноя 11, 2007 15:52  

nicolaync
Давно так не смеялся! :lol: :lol: :lol: Могу привести еще более "выдающиеся" примеры такого стиля работы моих земляков, и "сложных отношений" с Интернетом и on-line бронированием. Можно в фирму "С. С." Ваше письмо перебросить? 8)
Питерские фирмы и я сам аналогичных историй про общение с "вежливыми московскими менеджерми" можем привести немало ... А уж не заплатить региональным рекламщикам - это просто любимое занятие ... :twisted:
Ваши чувства насчет потерянных из-за питерского ТА 600 -800 оленьих шкур понимаю. :evil: Но в моем посте и в теме речь не идет о сравнении Москвы и Питера. Обсуждаем мы другое - необходимость элементарной вежливости в стиле общения рядовых (и не только) сотрудников турфирм в не зависимости от месторасположения компании в Москве, в Питере, Брянске или Анадыре. Хамство и чванство - останутся таковыми и в Москве, и в Питере и в Африке .... :(
Конечно, у нас, пока, трубы по ниже и дым по жиже, но прогресс налицо ... :sad: ЗЫ ! Дай нам Бог только местами не поменяться.... :lol: :mrgreen: :lol:
Уважаемые московские коллеги, если кого обидел, то милостиво прошу меня простить, паче не имел в виду ничего плохого: ;-) :
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

nicolaync
Сообщения: 1890

Вс ноя 11, 2007 16:13  

Dneprovoi писал(а):nicolaync
Давно так не смеялся! :lol: :lol: :lol: Могу привести еще более "выдающиеся" примеры такого стиля работы моих земляков, и "сложных отношений" с Интернетом и on-line бронированием. Можно в фирму "С. С." Ваше письмо перебросить? 8)
Но в моем посте и в теме речь не идет о сравнении Москвы и Питера. Это априори, что для Вас Сибирь и дикая тайга с медведЯми и дремучими папуасами в шкурах из этого зверя, начинается за МКД. Не хочу Вас разубеждать, хотя ситуация сейчас несколько изменилась в лучшую сторону. Мех на медвежьих шкурах стал короче - обстригаем и отправляем, сами знаете куда ... :mrgreen: Ваши чувства насчет потерянных из-за питерского ТА 400 - 500 оленьих шкур понимаю. :evil: Но обсуждаем мы другое - необходимость элементарной вежливости в стиле общения рядовых (и не только) сотрудников турфирм в не зависимости от месторасположения компании в Москве, в Питере, Брянске или Анадыре. Хамство и чванство - останутся таковыми и в Москве, и в Питере и в Африке .... :(
Конечно, у нас, пока, трубы по ниже и дым по жиже, но прогресс налицо ... :sad: ЗЫ ! Дай нам Бог только местами не поменяться.... :lol: :mrgreen: :lol:
Уважаемые московские коллеги, если кого обидел, то милостиво прошу меня простить, паче не имел в виду ничего плохого: ;-) :

Уважаемый коллега,
рад, что:
1. Сумел Вас повеселить.
2. Дал Вам основание вспомнить и посмешиться по поводу других "веселух". Не уверен, что мне Ваши "веселухи" добавят бОльшей радости, у меня своих полно... Там у нас есть "пятничная" ветка, может, кого-то еще незнакомых с такими делами и повеселит.
Не думаю, что:
* стоит пересылать моё сообщение в фирму "С.С.". Это не особо моё было дело, просто привел в пример недавнее событие с моими коллегами. Потерянные тем ТО оленьи шкуры из-за тех животных с хоботами - не самая большая потеря (совсем небольшая по масштабам того ТО). Тенденция, однако, просто...
* стоит считать, что "Это априори, что для Вас Сибирь и дикая тайга с медведЯми и дремучими папуасами в шкурах из этого зверя, начинается за МКД". Увы, но, имхо, данное предубеждение "питерских" неистребимо даже у Вас...Напрасно Вы так... Развесистая клюква, имхо, однако.
* стоит меняться нам местами. Всегда счастлив, когда есть шанс в мой любимый Питер съездить, но останусь навсегда в Москве.
А с Вашим суждением о неприемлемости хамстве и чванства независисимо от места происхождения данных сволочизмов - опять-таки согласен на все 159%.
Последний раз редактировалось nicolaync Вс ноя 11, 2007 19:29, всего редактировалось 1 раз.
С пожеланиями всего наилучшего, искренне Ваш

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вс ноя 11, 2007 16:28  

nicolaync
Благодарю за оперативный ответ! Можете убедиться, что я отредактировал пост, а клюква, увы, не развестая, а ветвистая ... :mib: А насчет " поменяться местами" речь идет не о перемен мест, а об изменении статуса населеных пунктов ... :lol: Шутка! Пусть лучше все останется без изменений! :good:
Хотя сейчас мне часто кажется, что единорог скачет по России (смотрели "1612") и наступает время чудес ... :hmm: Аж, перекрестился...
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

nicolaync
Сообщения: 1890

Вс ноя 11, 2007 16:58  

Dneprovoi писал(а):nicolaync
Благодарю за оперативный ответ! Можете убедиться, что я отредактировал пост, а клюква, увы, не развестая, а ветвистая ... :mib: А насчет " поменяться местами" речь идет не о перемен мест, а об изменении статуса населеных пунктов ... :lol: Шутка! Пусть лучше все останется без изменений! :good:
Хотя сейчас мне часто кажется, что единорог скачет по России (смотрели "1612") и наступает время чудес ... :hmm: Аж, перекрестился...

Уважаемый коллега,
и смог убедиться, и весьма признателен Вам за Вашу редакцию Вашего поста.
Так редко, имхо, здесь в последнее время есть возможность пополитесничать с весьма приятными и в стиле общения, и по сути обсуждения собеседниками, не срывающимися на крики "Сам дурак!", а с ведущими "неспешные беседы на темы туротрасли", как и предписывают правила Курилки в Турдоме. Благодарен Вам за предоставленный мне Вами шанс высказаться по данной теме.
Правда, имхо, придет понедельник, и кое-что мне подсказывает, что кое-что может измениться в данной ветке... Предполагаю, что, возможно, здесь будет сообщено о роли блондинок в деле развития и предупреждения хамства и чванливости в отношениях между коллегами по отрасли, так же, как и будет сообщено о том, насколько лучше с хамством и чванливостью обстоит в ЛР по сравнению с РФ со ссылками на соответствующие будто-бы достоверные источники в будто-бы достоверных СМИ...
Однако, это просто мои пессимистические предположения. А мои оптимистические - надеюсь, что данная ветка все-таки хоть кого-то (и в ТО, и в ТА, и в Москве, и в Питере и далее везде) заставит хоть немножко задуматься о том, как мы - коллеги по бизнесу (совершенно с Вами согласен, коллега, по поводу Вашего суждения о том, что мы, кроме делания денег, занимаемся предоставлением УСЛУГ ЛЮДЯМ) - банальность, имхо.

А если кто-то не задумается, то - КОРОЧЕ, ТИПА, НАХРЕН, ВАЩЕ, СЛЫШЬ, ЧЁ (ШО), ТЫ, МЛИН!

Пы.Сы. Вот меня в пору моей бизнес юности мой первый босс (иностранный) просто обязал - в каждой фразе в моих мессагах писать "пожалуйста", даже если это занимает дополнительное время. Плюс к этому - на английском такие же варианты (I would greatly appreciate if you kindly etc). Вот сейчас такие политесы уже занимают немало времени на тычинг клавиатуринг по причине множества мессингов - НО не могу отказаться от данного политеса, хоть ты что! И то же самое и по-русски в адрес агентств с обязательным "пожалуйста" и т.п., даже если это сообщение о невозможности подтвердить тот тур! И не откажусь от этого "пожалуйста" никогда. Главное сейчас - чтобы все мои сотрудники поняли.. Потому и провожу тренинги по вежливонгу вообще и по питерскому региону особливо...
Пы.Пы. Сы. Я так и не могу смайлики добавить, хотя очень старался, ребята.... Не потому, что не умею, а потому, что экран не дает возможности. Не иначе, как заговор "питерских" из Турдома против "московских", особливо против тех, кто из тех московских "невежливых" ТО...
Последний раз редактировалось nicolaync Вс ноя 11, 2007 20:12, всего редактировалось 4 раза.
С пожеланиями всего наилучшего, искренне Ваш

nicolaync
Сообщения: 1890

Вс ноя 11, 2007 17:33  

Глюк, извините
С пожеланиями всего наилучшего, искренне Ваш

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Пн ноя 12, 2007 9:52  

АРМИНА писал(а):
Shum писал(а):Domino,нет не стерпела бы ...просто в такой ситуации ТЕМ БОЛЕЕ хочется по-быдловски огрызнуться на какого-то там "чуркишстана"...извините :oops:
...

И НЕ СТЫДНО???КАКАЯ-ТАКАЯ СИТУАЦИЯ???

А чего стыдится??? Ситуации разные бывают, а вот в некоторых странах СНГ, "чурками" называют русских!!!
Если интересно, посмотрите статистику правонарушений по Москве и МО!!! А потом уж о национализме поговорим!!!
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Пн ноя 12, 2007 12:41  

Shum!
Быдло понимает только особый быдлячий язык. Поэтому рекомендую для общения с быдлом освоить пару фраз на их языке. Я понимаю, что культурному человеку это трудно, но поверьте, результат того стОит.
Итак, если быдло принадлежит к выходцам с Кавказа, нужно громко, желательно во всю глотку заявить ему: "У себя в кишлаке ишаками командуй! Ишь, развыступался!"
Если быдло славянского типа, фраза может быть примерно такой: "У себя в деревне с лошадями командуй! Ишь. развыступался!" (С сохранением интонации).
Фраз можно отрепетировать несколько для разных социальных типов.
Потренируйтесь дома перед зеркалом. Тон должен быть высокомерным. Желательно добавить визгливых базарных интонаций.
agent 008

Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1062
Контактная информация:

Пн ноя 12, 2007 13:09  

agent 008
:lol: вы надо мной издеваетесь??

2 АРМИНА
нет,не стыдно...
1) у ТО всегда стараюсь полную инфо брать с сайта,если таковая там имеется.Стараюсь не отвлекать менеджеров ТО "по пустякам",не гонять их по сайту,ибо работу их уважаю и знаю ее не понаслышке ( сама работала в ТО- ритм работы дикий просто!)
2) а кричть на меня в трубку:"что руки что ли не работают?" это не стыдно?? даже не разобравшись в сути вопроса...
Изображение

Аватара пользователя
skazochnick
Сообщения: 627

Пн ноя 12, 2007 13:57  

с Асентом не работает имеено по причине хамоватых менеджеров и неразберихи на сайте... а жаль...
Я ещё не волшебник, я только учусь.

Аватара пользователя
Vvorman
Сообщения: 271

Пн ноя 12, 2007 14:04  

По-моему тема про хамство уже поднимались и не раз.... это просто неотъемлемая часть туризма и телефонных разговоров :-?
На счет национализма в работе.... хм... как не крути, приходиться сталкиваться. Самое простое, не обращать внимание... точнее это сложно, хочется ответить, но, не стоит.... ведь и так все прекрасно понимают где чье место))))
Shum А этому "чуркистанцу" пожелайте удачи... она ему пригодиться)
Главное - терпение.... и не только при телефонных разговорах!

Аватара пользователя
Ингеборге
Сообщения: 103

Пн ноя 12, 2007 15:22  

а может это уборщица ничайно к трубке подошла, вы б перезвонили :P

Аватара пользователя
Солнечная Аника
Сообщения: 264

Пн ноя 12, 2007 20:44  

nicolaync писал(а):. Мне по моим направлениям 95% бронирований из питерских агентств приходит по факсу при том, что 100% наших туров выставлено в онлайн с полной информацией о наличии авиаперелетов и мест в отелях на момент обращения. Причем перед этими факсовыми заявками нам обычно или по электронке ( значит есть он у них!), или по телефону запрашивают примерно следующее: просим сообщить о наличии мест на авиаперелетах и в отелях (далее страна, отель, даты). Поэтому и провожу тот самый тренинг для своих сотрудников: "Как ОСОБЛИВО вежливо общаться с агентствами из СПб"....

уважаемый Коллега, не надо обо всех Питерских агенствах судить по "хоботам" :) у них действительно проблемная жизнь...слишком длинный хобот жить мешает некоторым турбоманагерам с замашками босса!.... да, так о чем это я.... :wink:
есть в полне адекватные питерцы с нормальным маникюрингом и тычингом по клавиатуре и в состоянии правильно читать все что написано на сайте ТО... ( ОПЯТЬ Же если там оно написано!!!)
Чаще всего " ну ....забыли(не успели) написать....вам что не догадаться" ???? :sad:
Как вы к нашим "милым" Слонятам - так мы вашим... "Ветрам...бризообразным" - привет передаем с наилучшими пожеланиями" :)))
Моя профессия единственная, где за все отвечаешь, и ничего не контролируешь полностью!!!!

nicolaync
Сообщения: 1890

Вт ноя 13, 2007 10:47  

Солнечная Аника писал(а): уважаемый Коллега, не надо обо всех Питерских агенствах судить по "хоботам" :)

да ни в коем случае и никогда.
С пожеланиями всего наилучшего, искренне Ваш

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2254 гостя