Некоторым турагентствам клиенты не нужны?

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

spieler
Сообщения: 239

Вт фев 05, 2008 15:10  

Давно заметила, что большинство подобных недовольств клиентов проистекает из-за элементарного неумения извиняться. Вот довольно было менеджеру К. как-нибудь объяснить свою невнимательность, поговорить с клиенткой доброжелательно и просто сказать "простите меня пожалуйста". Все! Никакого конфликта, выяснения отношений и жалоб в интернете не было бы.
Только наш российский обслуживающий персонал в 99% случаев не понимает этой простой вещи. Причем на любом уровне. Наверное, боится, что корона упадет.


А турики умеют может?? Они слово "спасибо" то не все знают ))) Далекооо не все )))

Точно говорят - "хочешь сделать хорошо? Сделай плохо! А потом верни как было" ))) И не надо будет извиняться )))

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Вт фев 05, 2008 15:19  

Remarka писал(а):Только наш российский обслуживающий персонал в 99% случаев не понимает этой простой вещи. Причем на любом уровне. Наверное, боится, что корона упадет.

Извините, позволю себе маленький комментарий в порядке офф-топа.
Дело не в короне. Просто мы достаточно долго жили в стране, где не было господ и не было слуг. Ну, в букваре еще писали " Мы не рабы. Рабы не мы." : :) : И, видимо, это сидит в людях генетически уже + иной раз отсутствие элементарного воспитания и хороших манер. Извиняться действительно не любят и не умеют.
И еще, сдается мне, работать в сфере услуг и быть "обслуживающим персоналом" вещи несколько разные...Сугубо ИМХО.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
МышЬ
Сообщения: 93
Контактная информация:

Вт фев 05, 2008 15:23  

Pofigist писал(а):
МышЬ писал(а): я просто не понимаю притензий, когда человек летит в отель No Name по системе Fortuna за 200 евро, а по возвращении предъявляет притензии.


так как в моей практике претензий от клиентов, купивших эконом-тур, не было, склонен считать это недостоверной информацией.

К сожалению в моей практике такие притензии были, слава богу - это единичные случаи...
А вот и мы: мыши-цы (с)

spieler
Сообщения: 239

Вт фев 05, 2008 15:25  

И еще, сдается мне, работать в сфере услуг и быть "обслуживающим персоналом" вещи несколько разные...


Эт точно... +5

А то ПЦ вначале ставят агентов в один ряд с уборщиками и официантами в отелях (читай - обслуживающий персонал), а потом удивляются, как же мы не можем повлиять на авиакомпанию и пренести рейс обратно ))) Ну какая же а/к "обслуживающий персонал" станет слушать ))))) Нет, это к "работникам в сфере услуг" пожалуйста )))

Аватара пользователя
МышЬ
Сообщения: 93
Контактная информация:

Вт фев 05, 2008 15:29  

spieler писал(а):
так как в моей практике претензий от клиентов, купивших эконом-тур, не было, склонен считать это недостоверной информацией.


Не соглашусь! И есть на то объективные причины!
К сожалению в наше время люди до сих пор живут пережитками прошлого и не хотят получать информацию о происходящем вокруг или попросту не ориентируются в ценах ))) Не осуждаю - есть люди с невысоким дохом, но желанием путешествовать. Флаг в руки! Но... всего господа в меру, в т.ч. и требований... зайдёт бывало тётенька, неудовлетворённая личной жизнью ))) ну не исправлю я этого как не постараюсь ))) а оч хочет королевой себя почуствовать! Но есть только тыща, всего причём ))), хоть и не рублей - а желание то - европу покорить, да так чтоб и талию с францией по недельки, и на берег заехать целлюлит пропарить... И не дай бог возразить особе что это невозможно за эти деньги - всё пипец, враг кровный! А завуалированно посылать не хочу - посылаю прямо )))

Вариант 2. Агент должен "давать полную и достоверную инфу... бла-бла..." Ради бога, есть каталог, есть сайт всё доступно... А тур то наш ну оч не дорогой и категория отеля соответственно...Даже если настроение есть - могу и сам пару коментов брякнуть... Может даже порадую ))) А вот потом начинаецца... Наши дорогие, точнее дешёвые, но такие умные, но всё-таки очень бедные, ПЦ вдруг могут самостоятельно классифицировать отель в звездах, включая деление на 3+ и 2 - )))) Могут определить состояние отеля с точностью до месяца с момента постройки - где, млин, годовые кольца находят ))), санитарно-эпидемиологическую и социально-политическо-демографическую обстановку в отеле ))) вообщем из серии - "Я был у окна - там не так!" (с) Камеди.

Вариант 3. да у всех бывает первый раз... Не важно что )) Школа, универ, водка, секс... Главное что бывает и причём у всех! В т.ч. и у ПЦ! Ну дорогие (блин, дешёвые )))) Ну почитайте хоть что-нить если географию прогуляли! Ну не могут люди, которые зарабатывают бабло быть такими тупыми - не верю! Зачем притворяются? Бояцца... или переплатить, или обманут... хбз, но факт! Хотят всё и, блин, оч подробно... первый раз ведь, помогите, плиииииз! Мне вот интересно, они и про свой секс в первый раз так у кого-то расспрашивали? Куда пойти, что там делать, и что они там увидят и получат )))))))) Бред? Бред... Есть спец литература, есть друзья-знакомые, но программы всякие дядьки усатые делают, журнальчики тематические, я уж про инет молчу...

Варианты 4,5,6 - 189 и т.д. - пальцы устали, курить пошёл )))


Спасибо, именно это и имела ввиду.
А вот и мы: мыши-цы (с)

Галина
Сообщения: 10036

Вт фев 05, 2008 15:32  

Remarka писал(а):Давно заметила, что большинство подобных недовольств клиентов проистекает из-за элементарного неумения извиняться. Вот довольно было менеджеру К. как-нибудь объяснить свою невнимательность, поговорить с клиенткой доброжелательно и просто сказать "простите меня пожалуйста". Все! Никакого конфликта, выяснения отношений и жалоб в интернете не было бы.
Только наш российский обслуживающий персонал в 99% случаев не понимает этой простой вещи. Причем на любом уровне. Наверное, боится, что корона упадет.

Выв маркетах не бываете? В магазинах ничего не покупаете?
Дамы- САМЫЕ вежливые из всего обслуживающего персонала. Какк нам пристают- так теже пациенты НИКОГДА не пристанут ни к кому нив одно магазине. Даже в химчистках лучше ведут.
А с нами можно всё!
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

spieler
Сообщения: 239

Вт фев 05, 2008 15:35  

Даже в химчистках лучше ведут.
А с нами можно всё!


Золотые слова!

knopa
Сообщения: 186

Вт фев 05, 2008 15:40  

Мне вот интересно, они и про свой секс в первый раз так у кого-то расспрашивали? Куда пойти, что там делать, и что они там увидят и получат )))))))) Бред? Бред... Есть спец литература, есть друзья-знакомые, но программы всякие дядьки усатые делают, журнальчики тематические, я уж про инет молчу...

о как!
бред заключается в том, что менеджер по продажам советует обратиться к спец. литературе...

А турики умеют может?? Они слово "спасибо" то не все знают ))) Далекооо не все )))


странные у Вас турики, может сами себя так ведете?
и как всегда любимая русская традиция сказать - "сам дурак" а не подумать о ситуации и сгладить ее..

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Вт фев 05, 2008 15:46  

knopa писал(а):
Мне вот интересно, они и про свой секс в первый раз так у кого-то расспрашивали? Куда пойти, что там делать, и что они там увидят и получат )))))))) Бред? Бред... Есть спец литература, есть друзья-знакомые, но программы всякие дядьки усатые делают, журнальчики тематические, я уж про инет молчу...

о как!
бред заключается в том, что менеджер по продажам советует обратиться к спец. литературе...

А турики умеют может?? Они слово "спасибо" то не все знают ))) Далекооо не все )))


странные у Вас турики, может сами себя так ведете?
и как всегда любимая русская традиция сказать - "сам дурак" а не подумать о ситуации и сгладить ее..

Угу... в магазине, не дай Бог спросить у продавца сертификаты на продукцию или о том, салат свежий, или вчерашний... вы что, надо специализированную литературу почитать, интернет, то, сё...

Истина где-то рядом, не твой турист, не значит что дурак… а на каждую больную дворнягу свой врач… и свои лекарства…
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Вт фев 05, 2008 15:48  

kassandra,
в данном случае никакого уничижительного смысла в слова "обслуживающий персонал" я не вкладывала и никаких параллелей со слугами и рабами здесь быть не может. Для меня управляющий отделением банка, в котором лежат мои деньги, тоже это слово, хотя лично к нему я буду обращаться Иван Иваныч или г-н Иванов.

spieler,
Вы можете быть 100 раз правы по сути, но если клиенты после вашей работы (не Вашей лично, конечно же) остаются недовольными, то ИМХО проанализировать свое умение к коммуникациям не мешает.
И еще. Вот не понимаю я этого "перекидывания" :
А турики умеют может?? Они слово "спасибо" то не все знают )))
Отвечать можно только за свое поведение, мы же взрослые люди. К тому же подобное притягивается к подобному.

spieler
Сообщения: 239

Вт фев 05, 2008 15:49  

knopa писал(а):Цитата:
Мне вот интересно, они и про свой секс в первый раз так у кого-то расспрашивали? Куда пойти, что там делать, и что они там увидят и получат )))))))) Бред? Бред... Есть спец литература, есть друзья-знакомые, но программы всякие дядьки усатые делают, журнальчики тематические, я уж про инет молчу...

о как!
бред заключается в том, что менеджер по продажам советует обратиться к спец. литературе...


Цитата:
А турики умеют может?? Они слово "спасибо" то не все знают ))) Далекооо не все )))


странные у Вас турики, может сами себя так ведете?
и как всегда любимая русская традиция сказать - "сам дурак" а не подумать о ситуации и сгладить ее..



1. Менеджер по продажам - это не справочник по страноведению, международной килинарии, досугу в разных странах и т.п. Я могу часами об этом всём рассказывать, но зачем? это не моя функция и я за это деньги не получаю! Коменты - пожалуйста, но не более того! Знающие - ценят, незнающие - к спец. литературе и смотреть усатых дядек )))

2. Я не собираюсь сглаживать тупость людей, или как некторорые говорят - воспитывать своих туристов ))) это в школу! и в семью ))) к тому же 40-летним состоявшимся людям с хорошим советским прошлым уже не помочь, как бы не хотелось )))

spieler
Сообщения: 239

Вт фев 05, 2008 15:57  

Remarka писал(а):И еще. Вот не понимаю я этого "перекидывания" :
А турики умеют может?? Они слово "спасибо" то не все знают )))
Отвечать можно только за свое поведение, мы же взрослые люди. К тому же подобное притягивается к подобному.


И не надо понимать! Я ничего и не перекидываю! Я работаю в туризме не один год, существенную часть времени работал в продажах, спасибо говорить умею, извиняться тоже, в школе учился, универ закончил. А вот людям, на которых будут смотреть иностранцы и оценивать по ним нашу страну, стоит быть образованнее и вежливее, и всего то!
И ещё, никогда и ни при каких обстоятельствах, я не извинюсь за то, в чём не виноват - это мой принцип. А моя вина в работе бывает крайне редко, точнее почти и не бывает. Извините за нескромность ))))))))
А вот повышать объём продаж и делать их эффективными нужно не только милыми улыбками и красывыми голубыми (ни и карими или зелёными ))) глазками, а прежде всего знанием, профессионализмом и своей репутацией! и вряд ли это ИМХО )))

knopa
Сообщения: 186

Вт фев 05, 2008 16:00  

1. Менеджер по продажам - это не справочник по страноведению, международной килинарии, досугу в разных странах и т.п. Я могу часами об этом всём рассказывать, но зачем? это не моя функция и я за это деньги не получаю! Коменты - пожалуйста, но не более того! Знающие - ценят, незнающие - к спец. литературе и смотреть усатых дядек )))

простите, а за что вы тогда деньги получаете? за то чтобы тупо заполнить бумажки, забронировать и выдать документы?? к Вам приходит турист и говорит - хочу поехать или туда или туда - что посоветуете - а вы ему - учите мат. часть и смотрите профильные передачи?? крайне странная позиция... :crazy:
2. Я не собираюсь сглаживать тупость людей, или как некторорые говорят - воспитывать своих туристов ))) это в школу! и в семью ))) к тому же 40-летним состоявшимся людям с хорошим советским прошлым уже не помочь, как бы не хотелось )))

ну усе понятно - ярлыки навешаны - турист априори тупой, необразованный и бестолковый..
а вы точно менеджер по продажам? :mib:
и кстати, я так и не поняла, почему турист то тупой и как это к теме относится??

knopa
Сообщения: 186

Вт фев 05, 2008 16:02  

И ещё, никогда и ни при каких обстоятельствах, я не извинюсь за то, в чём не виноват - это мой принцип. А моя вина в работе бывает крайне редко, точнее почти и не бывает. Извините за нескромность ))))))))
А вот повышать объём продаж и делать их эффективными нужно не только милыми улыбками и красывыми голубыми (ни и карими или зелёными ))) глазками, а прежде всего знанием, профессионализмом и своей репутацией! и вряд ли это ИМХО )))

ну то что Вы суперпрофессионал эт уже все поняли, только вопрос по существу - как Ваши выкладки соотносятся с темой? : :) :

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Вт фев 05, 2008 16:02  

spieler писал(а):1. Менеджер по продажам - это не справочник по страноведению, международной килинарии, досугу в разных странах и т.п. Я могу часами об этом всём рассказывать, но зачем? это не моя функция и я за это деньги не получаю! Коменты - пожалуйста, но не более того! Знающие - ценят, незнающие - к спец. литературе и смотреть усатых дядек )))

функция менеджера это не только выбить чек и прочитать то, что написано в каталоге...
Наверное, поэтому у меня никогда не было тупых ПЦ... Потому что я не вижу в этом проблемы, и могу одновременно по три часа, трём разным клиентам рассказывать о десяти, двадцати различных странах, с их кулинарией и местами для досуга...
Можно любить свою работу и зарабатывать деньги, а можно просто тупо зарабатывать деньги...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 982 гостя