слова, наиболее часто употребляемые в туризме

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Lavina
Сообщения: 1497
Контактная информация:

Ср фев 13, 2008 17:57  

МышЬ писал(а):
Lavina писал(а):
МышЬ писал(а):А мне нравятся письма: прошу рассмотреть возможнось... Достаточно часто отвечаю: Рассмотрела, возможно....


Кстати, с точки зрения русского языка "рассмотреть возможность" - вполне употребляется.
"Возможность" и "возможно" - разные слова, ИМХО.

Не спорю, только люди которые шлют такие письма подразумевают под этим "прошу забронировать"


Ааааа... Да, такое порой порой наворотят там, где можно обойтись двумя обычными словами. Наверное, чтобы солидней выглядело ))
Особенно в этом плане мне нравятся разные контракты - сложные предложения, с большим количеством запятых... Наверное, чтобы читать было сложнее и ленивее)
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир!"

Аватара пользователя
magister
Сообщения: 2130
Контактная информация:

Ср фев 13, 2008 18:01  

" В сад "
"пациенты"
PEREAT MUNDUS, FIAT JUSTITIA!

Аватара пользователя
predator-v
Сообщения: 1218
Контактная информация:

Ср фев 13, 2008 18:11  

"тут мы с вами влезем в цену"
Россия и "Шенген"-братья на век!!!..

Аватара пользователя
Сольвейг
Сообщения: 3008

Ср фев 13, 2008 18:40  

Lavina писал(а):видимо слово катАлог приводит Вас в недоумение меньше

Да, Вы правы. Слова "катАлог", "ихний" и прочие "дешевые цены" приводят меня в несопоставимо меньшее недоумение, чем люди, указывающие другим взрослым людям, что и как им надлежит делать.
Jeg liker å være usikker
(Ole Einar Bjørndalen)

Аватара пользователя
Lavina
Сообщения: 1497
Контактная информация:

Ср фев 13, 2008 19:16  

Domino писал(а):
Lavina писал(а):видимо слово катАлог приводит Вас в недоумение меньше

Да, Вы правы. Слова "катАлог", "ихний" и прочие "дешевые цены" приводят меня в несопоставимо меньшее недоумение, чем люди, указывающие другим взрослым людям, что и как им надлежит делать.


Я же говорю - каждому свое )) Я не говорю, что подхожу к людям на улице и одергиваю их. Но есть и другие ситуации, не так ли?
Если руководитель, например, не укажет своему менеджеру (взрослому человеку, как и было отмечено) на огрехи в его речи (которые, порой, могут свести все общение с туристом к нулевому результату), то мое недоумение - гарантию даю - не будет знать границ ))))
На этом бесполезный спор считаю оконченным ))
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир!"

Аватара пользователя
Сольвейг
Сообщения: 3008

Ср фев 13, 2008 19:48  

Lavina писал(а):Если руководитель, например, не укажет своему менеджеру (взрослому человеку, как и было отмечено) на огрехи в его речи (которые, порой, могут свести все общение с туристом к нулевому результату), то мое недоумение - гарантию даю - не будет знать границ

*мечтательно*
Эх, найти бы руководителя, который хотя бы множестенную форму от "договор" образовывал правильно - я б все простила, любые попытки меня поправить...
Jeg liker å være usikker
(Ole Einar Bjørndalen)

Аватара пользователя
Tengoo
Сообщения: 385
Контактная информация:

Ср фев 13, 2008 19:59  

А мне вот всё-таки от туристов нравится: ...."Почём сейчас Египет?"

Аватара пользователя
Koka
Сообщения: 1448
Контактная информация:

Ср фев 13, 2008 20:10  

чем отличается портфЕль от пОртфеля?

в портфЕле лежат каталОги, договОры, докумЕнты
а в пОртфеле - катАлоги, докУменты и дОговоры : :) :

Odyssey
Сообщения: 796
Контактная информация:

Ср фев 13, 2008 20:13  

Хочу морально поддержать тех, кто выступает в защиту русского языка. Слишком много жаргона (от подросткового до уголовного) вдалбливают нам всем в подсознание ежедневно с телеэкрана, со страниц "жёлтой прессы", да и на интернет-страничках тоже полно исковерканных слэнговых словечек или англоязычных заимствований авторов, не выучивших даже родной "великий и могучий"... :-(

Хотя иногда и грамотность приносит "дивиденды" через оценку заказчиков. Например, однажды нам написали такой приятный отзыв на наш сайт: "большая просьба добавить ... особую благодарность за РУССКИЙ ЯЗЫК. Мы все уже до такой степени привыкли к упрощенной и опошленной его "версии" (чему немало способствует и Интернет), что просто грамотный язык вызывает восхищение"

Аватара пользователя
Гаська
Сообщения: 275

Чт фев 14, 2008 9:39  

насчет ВозбУждено , юридическим языком именно так и говориться...уголовное дело возбУждено

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт фев 14, 2008 9:53  

...А у шахтеров - дОбыча угля, а не добЫча.
Т.е. в каждой отрасли - свои специфические ударения в словах...
Но есть слова, которые звучат правильно при разном их произношении. Например, твОрог или творОг...
.

Аватара пользователя
Gapjn
Сообщения: 2168

Чт фев 14, 2008 9:54  

magister писал(а):" В сад "
"пациенты"


В оригинале - ПацЫенты... :lol: :lol:
Статья 23 Закона о Туризьме.
"Всякий Лузер, достигший 18 лет и не любящий НТ, может (и должен) выпить йаду и убитьсебяапстену".

Аватара пользователя
Olena
Сообщения: 183

Чт фев 14, 2008 11:15  

Недавно турист выдал про Северный Гоа: "А там не стрёмно среди этих гопников?" Вот как на такое отвечать?

лягушка-путешественница))
Сообщения: 162

Чт фев 14, 2008 12:15  

Lavina, про сложные предложения....Я когда пришла только в агентство, мне там сразу про деловой этикет напомнили, про стиль письма. Вот я как раз точно как вы рассказываете, писать письма стала в официальном стиле, со сложными предложениями, вообщем то, что вам так не нравится. Иногда отвечали в том же стиле, но редко...Чаще всего на мои письма отвечали, например, так "ща посмотрю", без всяких даже "добрый день". Или "Не, ну вы чего, во даете, уж там как месяц все на стопе, а что ваших туриков прямо заклинило на ...... ". Но не знаешь же с кем ведешь переписку...что за человек там перед минитором....но некоторые фразы из своих писем стала убирать и писать попроще, но все же вежливо.

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Чт фев 14, 2008 13:03  

Domino писал(а):
Lavina писал(а):видимо слово катАлог приводит Вас в недоумение меньше

Да, Вы правы. Слова "катАлог", "ихний" и прочие "дешевые цены" приводят меня в несопоставимо меньшее недоумение, чем люди, указывающие другим взрослым людям, что и как им надлежит делать.

это больше всего убивает.. помню у детура висел банер такой на сайте, прям у них были не низкие, а дешевые... гы...

Ну, а ТО грят, вы у к нам с деньгАми едите, нет отвечаю, с дЕньгами...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2326 гостей