слова, наиболее часто употребляемые в туризме

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
клевестуша
Сообщения: 3928

Чт фев 14, 2008 13:38  

От малограмотности думаю всё идёт.
Я работала как то учительницей в школе. Так наша директриса была уверенна что Сыктывкар находится в средней азии. И ешё она говорила -Ярманка! (это вместо ярмарка. ,) И калидор-вместо коридор.
И ещё нервируют обьявления написанные с вопиющими грамматическими ошибками.
Конечно- замечание не делаю- но настроение портится.
И иногда вижу ошибки на сайтах разных в инете- стыдно за хозяев таких сайтов становится...
Моё имя- стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатанны ветром...

Аватара пользователя
Olka
Сообщения: 15
Контактная информация:

Чт фев 14, 2008 14:47  

а когда туристы просят посмотреть хорошенькую "четырешку" ????
когда первый раз спросили - усмехнулась - а когда в 10 .......... : :-(( :
Изображение

Aleksey Tkalich
Сообщения: 110
Контактная информация:

Чт фев 14, 2008 15:17  

Мат забыли.
sic "Во время боя командир автоматически переключается на мат, в результате чего информативность речи повышается на 70%".

RA-A

Чт фев 14, 2008 17:29  

А как правильно: туристский или туристический?

Аватара пользователя
Снежный человек
Сообщения: 1638
Контактная информация:

Чт фев 14, 2008 18:14  

Гаська писал(а):насчет ВозбУждено , юридическим языком именно так и говориться...уголовное дело возбУждено


Нет "юридического языка". Есть русский. И произносить "возбУждено" - неправильно. И пусть все юристы убьются об стену - все равно неправильно.

С уважением.

ПС: то же касается и "дОбычи".
А я вам снежные трубочки принес... с лимоном!

Аватара пользователя
Снежный человек
Сообщения: 1638
Контактная информация:

Чт фев 14, 2008 18:18  

Gapjn писал(а):
magister писал(а):" В сад "
"пациенты"


В оригинале - ПацЫенты... :lol: :lol:


Это у вас. У нас нормальные люди. Клиенты, туристы...

С уважением.
А я вам снежные трубочки принес... с лимоном!

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Пт фев 15, 2008 15:25  

: :) :
Последний раз редактировалось TASH Пт фев 15, 2008 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Пт фев 15, 2008 15:27  

лягушка-путешественница)) писал(а):Lavina, про сложные предложения....Я когда пришла только в агентство, мне там сразу про деловой этикет напомнили, про стиль письма. Вот я как раз точно как вы рассказываете, писать письма стала в официальном стиле, со сложными предложениями, вообщем то, что вам так не нравится. Иногда отвечали в том же стиле, но редко...Чаще всего на мои письма отвечали, например, так "ща посмотрю", без всяких даже "добрый день". Или "Не, ну вы чего, во даете, уж там как месяц все на стопе, а что ваших туриков прямо заклинило на ...... ". Но не знаешь же с кем ведешь переписку...что за человек там перед минитором....но некоторые фразы из своих писем стала убирать и писать попроще, но все же вежливо.



+1. +хочу добавить: так сложилось, есть турфима и работаю более десятка лет преподавателем. Так вот в последние года два стала замечать, что наши ученики и студенты не понимают классического, именно того розенталевского, русского языка. А если еще и предложения сложные, да еще и глоссарий профессиональный накладывается, тут хоть караул кричи, не понимают. Вот и приходится максимум информации уклаывать в минимум слов, простые предложения, да еще слова выбираешь им закомые, чтобы на слух хорошо ложились.
Изображение

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Пт фев 15, 2008 15:30  

Я работала как то учительницей в школе. Так наша директриса была уверенна что Сыктывкар находится в средней азии. И ешё она говорила -Ярманка! (это вместо ярмарка. ,) И калидор-вместо коридор.
клевестуша Поверьте, не все учителя и директора ОУ малограмотные, есть среди них и такие, которые говорят и пишут вполне прилично.
Изображение

Аватара пользователя
Grant
Сообщения: 2033
Контактная информация:

Пт фев 15, 2008 16:21  

Olena писал(а):Недавно турист выдал про Северный Гоа: "А там не стрёмно среди этих гопников?" Вот как на такое отвечать?


Отвечай : "Ты, чё лошара , не парься ! "

Да , ладно каталОг , кАталог . Все это фигня по сравнению :
-Иди наксерь
- Ладно , пойду ксерану
- Наксеришь, скажешь
:good:
Акуна матата !

Аватара пользователя
клевестуша
Сообщения: 3928

Пт фев 15, 2008 16:33  

TASH писал(а):Я работала как то учительницей в школе. Так наша директриса была уверенна что Сыктывкар находится в средней азии. И ешё она говорила -Ярманка! (это вместо ярмарка. ,) И калидор-вместо коридор.
клевестуша Поверьте, не все учителя и директора ОУ малограмотные, есть среди них и такие, которые говорят и пишут вполне прилично.


Я потому и написала про это как про исключительный случай. :poz4:
Моё имя- стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатанны ветром...

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Пт фев 15, 2008 16:38  

клевестуша

Извините, не поняла Вас.... : :) :
Изображение

Аватара пользователя
LAYS
Сообщения: 869

Пт фев 15, 2008 20:58  

- Не просрачивайте платежи пжлста.
:hmm:

Аватара пользователя
Зверёк
Сообщения: 297

Сб фев 16, 2008 22:48  

Олинкласив, `Алкоголь
to клевестуша
У нас учительница по химии говорила"экзаменты"
Дело ясное, что дело тёмное.

intelligent

Вс фев 17, 2008 18:11  

Гаська писал(а):насчет ВозбУждено , юридическим языком именно так и говориться...уголовное дело возбУждено


Только вот слово "говорится" пишется без мягкого знака. :neg1: Какой, простите, Розенталь... Возьмите учебник за третий класс средней школы.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2285 гостей