Пойди на встречу туристу и получи повестку в суд!

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Шура Мурина
Сообщения: 71

Пт янв 30, 2009 15:44  

2 dinadeart Тот что в этой ветке обсуждается ваще не мой : :) : . Чессссно слово!!!

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 16:23  

Шура Мурина писал(а):2 dinadeart Тот что в этой ветке обсуждается ваще не мой : :) : . Чессссно слово!!!

Ну, и... хорошо! :poz2:
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пт янв 30, 2009 16:27  

dimadeart

я сам работаю в ТА, но периодически есть заказы от ТА, а даже иногда и от ТО.. что-то продаю со скидкой, что-то по цене нетто..

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 16:33  

Алекс_1981 писал(а):dimadeart

я сам работаю в ТА, но периодически есть заказы от ТА, а даже иногда и от ТО.. что-то продаю со скидкой, что-то по цене нетто..

ФИГов, естесстнно, нет?
Круто... ТА, продает туры ТО!!!!
Вы вероятно, их и формируете?
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пт янв 30, 2009 16:37  

фигов нет..
если у ТО и ТА есть нужда покупать у меня что-то, пусть покупают.. договор я оформляю иногда на сотрудника, иноогда на организацию, но если у меня в договоре прописаны данные того ТО, у которого я что-то покупаю, то в чем проблема-то ?
не, ничего не формирую..

valexper
Сообщения: 2954

Пт янв 30, 2009 17:04  

dimadeart писал(а):
Алекс_1981 писал(а):dimadeart

я сам работаю в ТА, но периодически есть заказы от ТА, а даже иногда и от ТО.. что-то продаю со скидкой, что-то по цене нетто..

ФИГов, естесстнно, нет?
Круто... ТА, продает туры ТО!!!!
Вы вероятно, их и формируете?


Коллега! Вы же толковый человек, только что объясняли, как и что в договоре писать - не писать... , а тут в непонятку играете...
ТА, при необходимости, может оказать (на законных основаниях) дополнительные услуги, случается изредка, не бежать же сразу за ФИГами.

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 17:14  

Алекс_1981 писал(а):фигов нет..
если у ТО и ТА есть нужда покупать у меня что-то, пусть покупают.. договор я оформляю иногда на сотрудника, иноогда на организацию, но если у меня в договоре прописаны данные того ТО, у которого я что-то покупаю, то в чем проблема-то ?
не, ничего не формирую..

Еще пару вопросиков.... В продолжение темы...
Если вдруг, в туре, который Вы продаете вышеназванным лицам, косяк.... не Ваш, Вы же ничего не формируете, а того, кто формирует...?
Более того.... что же это за ТО и ТА, которые не сами, а у Вас(ТА) чего-то покупают? По любому, Вы ОБЯЗАНЫ в договоре прописывать данные ТО, формирующего тур .
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 17:19  

valexper писал(а):[
Коллега! Вы же толковый человек, только что объясняли, как и что в договоре писать - не писать... , а тут в непонятку играете...
ТА, при необходимости, может оказать (на законных основаниях) дополнительные услуги, случается изредка, не бежать же сразу за ФИГами.

Вы тур называете дополнительной услугой?
Кстати.... Что писать в договоре объяснять не надо....
Глава IV, статья 10
Последний раз редактировалось dimadeart Пт янв 30, 2009 17:43, всего редактировалось 1 раз.
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пт янв 30, 2009 17:24  

Более того.... что же это за ТО и ТА, которые не сами, а у Вас(ТА) чего-то покупают? По любому, Вы ОБЯЗАНЫ в договоре прописывать данные ТО, формирующего тур .

в договоре данные ТО я прописываю. Но может быть так, что тот ТО, где я что-то беру, продает только для меня, а для других фирм нет.
Достаточно часто я продаю другим фирмам билеты: на спортивные мероприятия, в театры и т.п.

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 17:32  

Алекс_1981 писал(а): Но может быть так, что тот ТО, где я что-то беру, продает только для меня, а для других фирм нет. .

Не исключаю такую возможность.... Удобно и отвечать не за что!
Алекс_1981 писал(а):
Достаточно часто я продаю другим фирмам билеты: на спортивные мероприятия, в театры и т.п.

То есть, работаете не как турагентство? Тогда, это вообще, не в тему...
отправлял, отправляю и буду отправлять...

valexper
Сообщения: 2954

Пт янв 30, 2009 17:43  

dimadeart писал(а):
Алекс_1981 писал(а): Но может быть так, что тот ТО, где я что-то беру, продает только для меня, а для других фирм нет. .

Не исключаю такую возможность.... Удобно и отвечать не за что!
Алекс_1981 писал(а):
Достаточно часто я продаю другим фирмам билеты: на спортивные мероприятия, в театры и т.п.

То есть, работаете не как турагентство? Тогда, это вообще, не в тему...


Да мы уже давно ушли в другую тему (от названия).

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пт янв 30, 2009 17:45  

dimadeart
был случай, который запомнился надолго..
несколько лет назад некое ТА из Сочи купило у меня тур на ЧМ по футболу.. я заказал его у ТО..потом из-за косяка ТА (сделали справку с работы свою, отказались от страховки от невыезда, клиент получил отказ и 100% штрафы).. сначала сотрудники того ТА клиента посылали, потом он, видимо, взялся за них всерьез, а она за нас: они писали письма лично на меня в ОБЭП, прокуратуру, налоговую и т.д. , обвиняли в мошеннничестве.
К нам приходил участковый, я писал объяснительные, налоговая заблокировала счет на неделю, вызывали директора с бухгалтером на собеседование и т.п. Ну хорошо я договор составил грамотно, не подкопаешься, потом гос. органы успокоились, начал звонить клиент того ТА нам, даже приезжал в Москву, приходил. Мне было его жаль по-человечески, а что я мог поделать, наш тогдашний директор сказал, что свою прибыль мы не вернем.. то ТА прибыль свою тоже не вернули видимо, хотя помимо комиссии они еще и сверху прибавили неплохо..

И такие случаи были не один раз

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 18:08  

Алекс_1981 писал(а):dimadeart
был случай, который запомнился надолго..
несколько лет назад некое ТА из Сочи купило у меня тур на ЧМ по футболу.. я заказал его у ТО..потом из-за косяка ТА (сделали справку с работы свою, отказались от страховки от невыезда, клиент получил отказ и 100% штрафы).. сначала сотрудники того ТА клиента посылали, потом он, видимо, взялся за них всерьез, а она за нас: они писали письма лично на меня в ОБЭП, прокуратуру, налоговую и т.д. , обвиняли в мошеннничестве.
К нам приходил участковый, я писал объяснительные, налоговая заблокировала счет на неделю, вызывали директора с бухгалтером на собеседование и т.п. Ну хорошо я договор составил грамотно, не подкопаешься, потом гос. органы успокоились, начал звонить клиент того ТА нам, даже приезжал в Москву, приходил. Мне было его жаль по-человечески, а что я мог поделать, наш тогдашний директор сказал, что свою прибыль мы не вернем.. то ТА прибыль свою тоже не вернули видимо, хотя помимо комиссии они еще и сверху прибавили неплохо..

И такие случаи были не один раз

Если у Вас есть договор на продвижение (субагентский), тогда с Вас взятки-гладки....А вот если нет, то Вы подставляете сами себя!
Меджу двумя турагентами договора Законом не предусмотрены!!!! Если то, ТА выступает в роле туриста, оно не имеет права реализовывать тур третьим лицам!!!

Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени.

В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться:

условия продвижения и реализации турагентом туристского продукта;

полномочия турагента на совершение сделок с туристами и (или) иными заказчиками от имени туроператора;

условие, предусматривающее возможность (невозможность) заключения турагентом субагентских договоров;

порядок взаимодействия туроператора и турагента в случае предъявления им претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта;
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пт янв 30, 2009 18:39  

тогда получается договор нужно заключать все-таки с физическим лицом..

Аватара пользователя
SVOYA
Сообщения: 512

Пт янв 30, 2009 20:47  

Коллеги! Очем вы? Каждый из нас никакими договорами не защищен перед ТАКИМ туристом. И будем мы наступать на те же грабли, поскольку сейчас, особенно, не до разбрасывания туристов, и не всякий экстрасенс сходу определит сущность человека, куда уж нам... Тут только по возможности собрать как можно больше аргументов в свою пользу и постараться расположить к себе судью. И уповать на Удачу.. Ну, вписали мы в договор пункт под подпись - ознакомлен с условиями проживания в отеле, а ушлый турист говорит: а Вы меня обманули - там не 3 ресторана, а 2, не 3 бассейна, а 1. Это я к тому, что всего не предусмотришь.Нам такая месяц нервы трепала - всевозможные проверки насылала, хотела деньги вернуть за тур . В суд, правда, не пошла, решила другим путем. Так от нее потом Роспотребнадзор стонал - 2 недели звонила: Когда вы мне мои деньги вернете? В Гл. Управление жаловалась - "они у вас там все купленные." Хорошо, люди везде есть - поняли, что перед ними молодая начинающая вымогательница.У нас геморой был, но уступать таким нельзя - из них потом вырастают злостные матерые мошенники (см. выше).

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1012 гостей