ПТС- демпинг?!

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Чт янв 29, 2009 14:27  

Пришли к нам туристы бронировать Филлипины. Долго и нудно искали им отель, разных туроператоров предлагали - все это вылилось почти в две недели времени.
Насчитали им от ПТС (Путешествуй) почти 8000 у.е. Забегая вперед, скажу, что у меня ТА сетевое, комиссия от ПТС считается повышенной.
Туристы жались-мялись и выложили - у нас, мол 10% скидка от ПТС. Мы все пересчитали, действительно даже с нашей 5% скидкой у ПТС напряму дешевле получилось.
Вывод напрашивается сам собой - а на фига нам с ПТС работать, если у них туристу напрямую дешевле продают? Либо надо туристу всю свою комиссию отдать. Тогда смысл работать в чем?
Я вообще считаю, что скидка туристу не может превышать 5%, даже самомому ВИП. Ну если ПТС хочет такие скидки туристам давать, пусть сам своими турами и торгует.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Чт янв 29, 2009 14:45  

ПТС так и делают, сами отличненько справляются с продажами своих туров.
Скидки действительно такие дают, их право.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт янв 29, 2009 14:53  

varmint

У нас третий турист за неделю, кто приходит бронировать к нам из-за скидки 100-200у.е. (с дорогих туров) прямо из офиса ПТС (благо идти не так далеко). По словам туристов, ПТС отказало в скидке. Хотя, раньше они этого не делали и нам очень часто приходилось давать предворительные консультации их туристам))))))
Может, это зависит от менеджера?

TATSOF
Сообщения: 81

Чт янв 29, 2009 15:51  

Savana, думаю, да. Неделю назад прикупила своим друзьям Мальдивы, скидку дали, 5% правда, а не 10, как у некоторых везучих :)

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Чт янв 29, 2009 16:59  

TATSOF писал(а):Неделю назад прикупила своим друзьям Мальдивы, скидку дали, 5% правда, а не 10, как у некоторых везучих :)


Гы, я тут прикололся, позвонил в их офис, де мол летал от вас и т.д. и т.п. Что характерно, не видя в глаза туриста дают 7% дисконта со второй поездки, и 10% с третье (вроде). А есть еще и 15% скидки с 15-ти... Я уж точно 15 туров за год от них продал, а такой скидки не заработал А мы тут дураки агентств понаоткрывали, горбатимся, офисы снимаем, зарплату платим, а чувак с улицы имеет скидку столько же сколько и мы!
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт янв 29, 2009 17:24  

А я, вот, весь мозг себе сломала, пытаясь понять ЗАЧЕМ ПТС публикует на "бирже" предложения, по которым агентствам комиссия НЕ положена????Это что, такой вид мазохизма?
Что б не быть голословной: "фортуна" по Мальдивам, цена, заявленная в "бирже" 50000 руб.( отель 5*), правда, про топливный сбор около 2700 руб. стыдливо умалчивают, но, фиг бы с ним!Цена-НЕТТО!Комиссия-0%!
Нормально????

Аватара пользователя
Tusena
Сообщения: 789
Контактная информация:

Чт янв 29, 2009 17:36  

Ох уж эта мальдивская "фортуна"... Я им тоже специально звонила уточняла, включена ли комиссия... НЕ включена... Объяснили тем, что цена и так ниже себестоимости... А публикуют затем, что здесь очень много людей не из турагентств смотрят "биржу", и некоторые покупают так.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт янв 29, 2009 18:15  

Ага, как в "каникулах в Простоквашино" почтальон Печкин отжигал: вам посылка, только, я вам ее не отдам! icon_mrgreen icon_mrgreen icon_mrgreen

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт янв 29, 2009 18:30  

Ятрос писал(а):Ага, как в "каникулах в Простоквашино" почтальон Печкин отжигал: вам посылка, только, я вам ее не отдам! icon_mrgreen icon_mrgreen icon_mrgreen


Зато, курс 1у.е.=1$ по курсу на день оплаты. Какой турист, в наши дни, к этому привык?!..)

Аватара пользователя
ЛисицЫна
Сообщения: 418

Чт янв 29, 2009 18:31  

Ятрос писал(а):Ага, как в "каникулах в Простоквашино" почтальон Печкин отжигал: вам посылка, только, я вам ее не отдам! icon_mrgreen icon_mrgreen icon_mrgreen

+1 :big lol:
Такая разная, лисья жизнь разнообразная

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Чт янв 29, 2009 22:05  

Tusena писал(а):А публикуют затем, что здесь очень много людей не из турагентств смотрят "биржу", и некоторые покупают так.


В бизнес системе ПТС ТА являются явно лишним звеном. Не смеем себя навязывать : hello :
Будем от других ТО бронировать (кстати, у них и комисси выше, чем у ПТС).
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 288

Пт янв 30, 2009 9:27  

У нас такая же ситуация была с ТО МегаДиалог по Таиланду. Турист купил у них тур напрямую со скидкой 10%. Видимо в сложившейся экономической ситуации это такое будет часто встречаться icon_sad
Самое плохое, что теперь этот турист уверен, что напрямую брать дешевле и расскажет это другим, да и комиссия уплыла...

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Пт янв 30, 2009 9:43  

Alexsan писал(а):Самое плохое, что теперь этот турист уверен, что напрямую брать дешевле и расскажет это другим, да и комиссия уплыла...


Собственно, это я и имел ввиду. Некоторые недальновидные ТО таким образом подрывают основу основ - розничный ритейл своего продукта через ТА.
Кто же пойдет покупать телефон Моторолла у Евросети, если он у самой Мотороллы продовался бы дешевле?
Я конечно понимаю, что в кризис все средства хорошо, но на будущее так делать - рубить сук на котором сидишь.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
yulka
Сообщения: 634

Пт янв 30, 2009 11:51  

Ой,какая прелесть- позвонила в Неву -а там автомат выдает что скидки студентам от 5- до 7 % ,+ скидки при бронировании с 18 -до 20 00 по пятницам и по субботам с 12- 15 00 / или как то так/ :crazy:

Santai

Пт янв 30, 2009 12:06  

К нам тоже новенькие туристы приходили, которые нашли тур у ПТС. Мы им цену озвучили, а они: - у нас на 10% дешевле, мы напрямую звонили. Я: - ну тогда в сад, господа! Они: -а мы знаем, что у вас комиссия, так вы нам от озвученной в ПТС цены (-10%) еще скидочку дайте, а то не набираем, но хотим в этот отельчик, мол смилуйтесь над нами! icon_hair . Выводы напросились быстро.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2314 гостей