Накипело... Повышение цен у операторов...

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Tusena
Сообщения: 789
Контактная информация:

Пн фев 16, 2009 16:14  

Эдак с прошлой недели замечаю странные тенденции... Случай первый. Оператор Пегас. Горящий Египет на 21.02. Тур стоил 48 тыр, за неделю до вылета стал стоить 51... Такие вот горящие предложения... Ладно, попыталась понять, все-таки дата горячая, предпраздничная, 4 борта уже почти заполнено, почему бы не поднять...
Случай второй. Добивший. Время-тур. Андорра. Сегодня утром тур на 28.02 стоил 944 евро. Сообщила туристам. Захожу на сайт после обеда, вышло новое СПО на 28.02. Повышенная комиссия 14%. И цена на этот отель 522 евро icon_eek Я аж поперхнулась... Захожу... Итог - тур подорожал ровно на 100 евро - с 944 до 1044. Ну как так... И я главное даже не знаю, руководствуясь какой логикой можно объяснить туристам повышение цены и менно на эту дату...
Вот, Коллеги, может я в силу своего невеликого опыта что-то недопонимаю? Ведь по всем законам рынка должно быть наоборот...

Vladilena
Сообщения: 1709

Пн фев 16, 2009 17:09  

Это только при социализме цены на многие вещи или товар не менялись десятилетиями, а в эпоху капитализма случается разное: стоимость тура за пару-тройку дней до вылета может не только снизиться, но и повыситься...по усмотрению туроператора... )))))

magellan07
Сообщения: 1487

Пн фев 16, 2009 17:30  

А потому,что горит только у аферистов.И у них же копеечные цены.АИ когда остаётся 1-2 номера и до вылета пару дней,стоимость повышается,т.к. оператор знает,что можно продать дороже,т.к. отдыхать желание есть,а выбора нет - покупай,то что предлагают..Потому,что, надо бронировать за месяц,а не читать вывески "горящие туры"( это я про туристов ). Очень негативно отношусь к фирмам "горящие туры".Так как приучили,народ,что можно забежать с выпученными глазами, с одной доминантой в голове: горящее,горящее, сейчас по халяве уеду....Как заклинание талдычат...Я часто сталкиваюсь,что за день-два стоимость тура поднимается,а не понижается...Наверное это нормально...

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн фев 16, 2009 17:34  

magellan07 писал(а):А потому,что горит только у аферистов.


сильно .... прошу номинировать на цитату дня ... нет, месяца .... нет, сезона .. да что уж там, девиз туризма !!)))

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн фев 16, 2009 17:39  

Tusena писал(а):Эдак с прошлой недели замечаю странные тенденции... Случай первый. Оператор Пегас. Горящий Египет на 21.02. Тур стоил 48 тыр, за неделю до вылета стал стоить 51... Такие вот горящие предложения... Ладно, попыталась понять, все-таки дата горячая, предпраздничная, 4 борта уже почти заполнено, почему бы не поднять...
Случай второй. Добивший. Время-тур. Андорра. Сегодня утром тур на 28.02 стоил 944 евро. Сообщила туристам. Захожу на сайт после обеда, вышло новое СПО на 28.02. Повышенная комиссия 14%. И цена на этот отель 522 евро icon_eek Я аж поперхнулась... Захожу... Итог - тур подорожал ровно на 100 евро - с 944 до 1044. Ну как так... И я главное даже не знаю, руководствуясь какой логикой можно объяснить туристам повышение цены и менно на эту дату...
Вот, Коллеги, может я в силу своего невеликого опыта что-то недопонимаю? Ведь по всем законам рынка должно быть наоборот...


Tusena, Вы поймите, чтобы понять это и угадать! мало мониторить ценовые одного ТО, или двух, вы должны еще постоянно быть в курсе ситуации на направлении : сокращении или наоброт увеличении бортов, их загрузки, текущего положения в отелях страны пребывания, среднестатистических ежегодных данных по это стране применительно к интересующей Вас дате, котировок валют и еще нескольких факторов .... если Вы не можете этого знать, то не надо ждать и обламываться ..устраивает ваших клиентов цена -берите сразу

magellan07
Сообщения: 1487

Пн фев 16, 2009 17:45  

Это я так, в запале....

Аватара пользователя
skazo4nick
Сообщения: 616
Контактная информация:

Пн фев 16, 2009 18:17  

да и вообще в связи со сложной финансовой ситуацией, по идее стоимость путевок должны снижать,чтобы хоть как-то завлечь туриста, но что-то я не наблюдаю каких-то сейлов, даже акции по раннему бронированию не особо радуют у многих.
Imagine...

magellan07
Сообщения: 1487

Пн фев 16, 2009 18:26  

В долларах-то стоимость нормальная,а вот в рублях в связи с курсом конечно нехорошо.Недавно, на середину мая, за 20 т.р. /чел. на 10 дней в CATAMARAN ( Турция ) я четверых забронировал.Считаю,что ближе к отъезду лучше цены не будет...Думаю,что туристы правильно сделали,оплатив всё сейчас....Наверное скорей сократится количество рейсов,чем стоимость будет кардинально ниже...

They are
Сообщения: 24

Пн фев 16, 2009 18:43  

skazo4nick писал(а):да и вообще в связи со сложной финансовой ситуацией, по идее стоимость путевок должны снижать,чтобы хоть как-то завлечь туриста, но что-то я не наблюдаю каких-то сейлов, даже акции по раннему бронированию не особо радуют у многих.

С таким подходом ТО получат 50% недозагруженных бортов а потом за 2 дня до вылета жди от них одно СПО в минуту со скидкой 50%.
http://www.tourdom.ru/news/?read=20675
viewtopic.php?f=1&t=31241

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн фев 16, 2009 19:00  

skazo4nick писал(а):да и вообще в связи со сложной финансовой ситуацией, по идее стоимость путевок должны снижать,чтобы хоть как-то завлечь туриста, но что-то я не наблюдаю каких-то сейлов, даже акции по раннему бронированию не особо радуют у многих.


зачем ? ... в смысле зачем снижать ? ... вполне закономерно повышение ... кол-во бортов по зимним направлениям после НГ сократилось ... большинство b2b по отелям, воспользовавшись ситуацией, вернули "назад" ( на кой они нужны если выбор отелей безграничен и без них ) ... предложение уровняли под реальный спрос ... и хорошо ...

и второе, в долларах то цены как раз снизились, но рубль завалился и в рублях возможно имеем повышение ...

Аватара пользователя
skazo4nick
Сообщения: 616
Контактная информация:

Пн фев 16, 2009 19:12  

Andreiaka писал(а):
skazo4nick писал(а):да и вообще в связи со сложной финансовой ситуацией, по идее стоимость путевок должны снижать,чтобы хоть как-то завлечь туриста, но что-то я не наблюдаю каких-то сейлов, даже акции по раннему бронированию не особо радуют у многих.


зачем ? ... в смысле зачем снижать ? ... вполне закономерно повышение ... кол-во бортов по зимним направлениям после НГ сократилось ... большинство b2b по отелям, воспользовавшись ситуацией, вернули "назад" ( на кой они нужны если выбор отелей безграничен и без них ) ... предложение уровняли под реальный спрос ... и хорошо ...

и второе, в долларах то цены как раз снизились, но рубль завалился и в рублях возможно имеем повышение ...


резкое повышение валют пока остановилось, а рост цен у ТО нет. и спрос был бы выше, если бы стоимость была ниже, Реально сейчас многие туристы отказываются от отдыха из-за стоимости.
Imagine...

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн фев 16, 2009 19:22  

skazo4nick писал(а):Реально сейчас многие туристы отказываются от отдыха из-за стоимости.


согласен и одновременно нет ....

если мы говорим о туристах, которые, насмотревшись СМИ считают, что из-за мирового финансового кризиса путевки должны подешеветь на 30-40-50-60-70-80%, то они ошиблись и могут продолжать ждать дальше ... могут также ждать недвижимость должную подешеветь на 80% ( от тех же СМИ ) .. или дешевых новых авто ... могут также поругаться на подорожание продуктов питания ... ну короче посотрясать воздух

если мы говорим о туристах, которые из-за кризиса потеряли возможность потратиться на тур, то что поделать, да такая ситуация, но именно понимая это ТО и ужались в предложении , так как социальной поддержкой разорившихся ( пострадавших от кризиса ) пусть занимается государство ... а ТО то тут каким боком? ТО это бизнес структура и должен думать о прибылях ... возить за свой счет туристов нонче не в планах

IMHO

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн фев 16, 2009 19:30  

skazo4nick писал(а):резкое повышение валют пока остановилось, а рост цен у ТО нет.


сейчас спрос выше предложения .. цена растет .. все закономерно ..цена будет расти до уравнивания спроса и предложения

и спрос был бы выше, если бы стоимость была ниже,


повторюсь , спрос и так хороший на то предложение, которое есть на данный момент, нет повода снижать цены

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Пн фев 16, 2009 21:45  

Andreiaka
. или дешевых новых авто .

по радио сегодня слышал: " мы заморозили курс доллара Хундай- гетц от 290 000 р "
а вы говорите правда не знаю скока раньше в долларах он стоил но чет кажется около 10 000 баксов а щас получается 8 300 : ;-) :

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Пн фев 16, 2009 21:48  

Andreiaka это она ( magellan07 ) что? Твою любимую Ауринку аферюгами обозвала? :lol:
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Администратор и 1963 гостя