Аннуляция тура - прибыль выше?

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
маруся
Сообщения: 239

Чт фев 26, 2009 15:13  

Клиентам поставили отказ в визе - Италия 1С, страховку от невыезда не оформляли, т.к. летают часто, с шенгеном проблем никогда не было, хотя по большому счёту это наш прокол возможно. Об отказе узнали 23 февраля, вылет предполагался 1 марта, тур индивидуальный - за 5 дней в Европе около 6 тыс.евро. Соответственно настроились, что мы попали на эти деньги. Бронировали непосредственно у итальянцев и т.к. у них 23.02 был рабочий день, то сразу инфу им отправили. Каково же было наше удивление, когда стали приходить ответы - 1-й отель аннулировали без штрафов. Билеты у нас были нештрафные, сгорели только на внутренний перелёт, но это копейки в общей сумме. В итоге ни один из забронированных отелей (они там переезжали у нас) штрафы не выставил. А это были 5* deluxe! Уверенны, что если бы мы бронировали через любого из московских ТО, то о возврате речи и быть не могло, грубо гловоря ткнули бы фэйсом в договор - и все дела! А реально они бы оказывается все деньги смогли бы вернуть себе в кубышечку. Вот и получается, что ТО выгоднее, когда агентства аннулируют тур непосредственно перед вылетом. Тогда по договору они ничего не возвращают. Я не утверждаю, что деньги всегда можно вернуть из отеля, но ведь нас настолько приучили, что это какое-то "выбивание ", что никто никогда с этим и не спорит. Или я не права?
Будет и наша улица на вашем празднике!

Алекс_1981
Сообщения: 976

Чт фев 26, 2009 15:23  

мы из-за подобных случаев очень уважаем гулливер. По многим отелям 100% возврат вплоть до 2-х дней до заезда..

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Чт фев 26, 2009 15:24  

Маруся! Не делайте поспешных выводов. У разных компаний разные договора с отелями, соответственно, разные цены. По групповой экскурсионке цены могут быть копеечные, но условия аннуляции более жесткие.
Не раз бывало, что даже наши операторы выставляли очень мягкие условия оплаты и аннуляции.
Хотя случаев жлобства тоже знаю много.
agent 008

denistar
Сообщения: 55

Чт фев 26, 2009 15:52  

Полностью с Вами согласен маруся !
сам не раз сталкивался с такой ситуцией,
самый вопиющий был с Мостравелом, когда меня пытались выставить на штраф около 900 дол, ссылаясь на якобы штрафы отеля и партнера.
После моей переписки с Travko и Hayatt (ом) я получил информацию, что штрафа как токового не было. Эти письма я направил мосам, те даже с-ки не извинились.
(все документы и переписка у меня сохранены)
С тех пор работаю только с одним операторам по массовым направлениям, который никогда таких подлянок за 10 лет моей работы мне не делал, если штаф и бывал, то был реален.

denistar
Сообщения: 55

Чт фев 26, 2009 15:55  

бронировка отелей -Гуливер, Травко тоже уважаю!

Аватара пользователя
маруся
Сообщения: 239

Чт фев 26, 2009 16:09  

To: Agent 008
Видимо Вам везёт больше нам как-то ни разу "мягкие условия аннуляции" не выставляли, и в общем взяли уже за практику - на всякий пожарный сразу стращаем клиентов и предупреждаем, что аннуляция - это кирдык денежкам. Так что описанный случай по отказу - это просто праздник души, именины сердца! Наши турики конечно очень расстроены, говорят, что мол да, деньги - хорошо - спасибо, отправляйте нас в Эмираты с горя. Так что радуемся мы больше, чем клиенты.
Будет и наша улица на вашем празднике!

denistar
Сообщения: 55

Чт фев 26, 2009 16:13  

Это да , я турикам такие нереальные !! возвраты делал за аннулированые туры, а им хоть бы хны, принимают это как должное. : :-(( :

Аватара пользователя
Orienta
Сообщения: 10

Чт фев 26, 2009 16:21  

Операторы разные бывают. Не факт, что оператор только и ждёт, дабы выставить штраф. Конечно, нет.
Не всегда ТА объясняют через кого бронируют отель.
А вариантов может быть масса:
- бронирование через партнёров (т.к. контрактные цены всегда ниже. Но!!! Здесь важна степень взаимоотношений с партнёрами. Могут пойти на встречу, уговорить отель и обойтись без штрафняка, а может быть и наоборот… :sad1: )
- напрямую в отель (но здесь надо смотреть по дате заезда!!! Если выставка, то отель "не моргнув глазом " выставит при аннуляции 100 %., это правило выставки!!!)
- это может быть система бронирования (но!!! например у TRAVCO штраф при аннуляции будет обязательно, и чем ближе к дате заезда, тем % штрафа больше).

А ещё многое зависит от менеджера, который ведёт Ваш заказ.
Работая с ТА, стараюсь, предупреждать о размерах штрафа заранее. Если мне штраф выставляют, то эту же сумму выставляю ТА. Если могу аннулировать без штрафа, то и ТА штраф никогда не выставлю. Но, когда удаётся так сделать, то знаю, что в следующий раз моё направление ТА, будет бронировать у меня, даже если цена у меня будет на чуть выше, чем у конкурентов. :love1:
Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины...

denistar
Сообщения: 55

Чт фев 26, 2009 16:32  

Понятно что все отностельно, по Египту одни по Мальдивам другие условия,
в бронировщике отелей третие, речь я понял идет о тех ТО , которых ты забронировав тур за 2 месяца , за месяц до заезда , сразу попадаеш на штрафы при отказе % так на 20!, вне зависимости от менеждера, с которым ты работаеш и страны, которую бронируеш.

Аватара пользователя
маруся
Сообщения: 239

Чт фев 26, 2009 16:39  

To: Orienta
"...Если выставка, то отель "не моргнув глазом " выставит при аннуляции 100 %., это правило выставки!!!)..."
У нас как раз один из отелей был в Милане во время выставки моды. Штраф - 0%!
И кстати наши операторы из-за выставки цены поднимали в 2 раза, а итальянцы - и цены дали супер, да вот ещё и штраф не выставили. В общем мы теперь влюблены в Larus Viaggi по самое-самое
Будет и наша улица на вашем празднике!

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Чт фев 26, 2009 16:41  

denistar писал(а):Понятно что все отностельно, по Египту одни по Мальдивам другие условия,
в бронировщике отелей третие, речь я понял идет о тех ТО , которых ты забронировав тур за 2 месяца , за месяц до заезда , сразу попадаеш на штрафы при отказе % так на 20!, вне зависимости от менеждера, с которым ты работаеш и страны, которую бронируеш.


А это уже чистое жлобство, с которым надо бороться.
Кстати, на Новый год отели во многих странах этим балуются. Надеюсь, их кризис отучит.
agent 008

Vovan76
Сообщения: 182

Чт фев 26, 2009 17:05  

У немцев например(TUI,DERTUR,AIRTOURS) штрафы большие причем начинаются через 48 часов после бронирования, даже если вылет через 2-3 месяца. Цены конечно нормальные, но со штрафами жестко. Я к тому что не только наши ТО склонны к таким вещам.

Аватара пользователя
Orienta
Сообщения: 10

Чт фев 26, 2009 17:26  

Vovan76 писал(а):У немцев например(TUI,DERTUR,AIRTOURS) штрафы большие причем начинаются через 48 часов после бронирования, даже если вылет через 2-3 месяца. Цены конечно нормальные, но со штрафами жестко. Я к тому что не только наши ТО склонны к таким вещам.

А я как раз немцев и имею в виду. Нажал «бронировать», считай, автоматически подписался под приговором.

маруся писал(а):To: Orienta
"..У нас как раз один из отелей был в Милане во время выставки моды. Штраф - 0%!

По выставке моды, может и можно без шрафняка обойтись.
А вот на счет мебельной в Милане,…. я бы подумала.
Масштаб выставки тоже надо учитывать.


В нашей работе всё относительно.
Но если речь идёт о больших суммах, то лучше стараться делать страховку от невыезда.
И даже если билеты сдаваемые, то обязательно страховать наземку.
У туриста может не быть
маруся писал(а): с шенгеном проблем никогда
.
Но турист ведь и заболеть может.
Это года три назад, со страховками этим сложнее было, так как механизм был не отработан. Сейчас всё проще.

А уж если ну совсем эту страховку делать не хочется, то лучше бронировать через такие системы, где «аннуляция без штрафа за 1 день до заезда» + билеты Аэрофлота.
И «будет всем счастье». Расходы только на визу. Ну этот вариант для Европы больше.
Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины...

Аватара пользователя
Orienta
Сообщения: 10

Чт фев 26, 2009 17:33  

agent 008 писал(а):
denistar писал(а):Понятно что все отностельно, по Египту одни по Мальдивам другие условия,
в бронировщике отелей третие, речь я понял идет о тех ТО , которых ты забронировав тур за 2 месяца , за месяц до заезда , сразу попадаеш на штрафы при отказе % так на 20!, вне зависимости от менеждера, с которым ты работаеш и страны, которую бронируеш.


А это уже чистое жлобство, с которым надо бороться.
Кстати, на Новый год отели во многих странах этим балуются. Надеюсь, их кризис отучит.


Когда работала как ТА, то VIP’ов старалась через TEZ отправлять. Потому как у них условия аннуляции из всех кто по Турции, Египту работает более-менее гуманные были, по сравнению с тем же Мосом.
Да и сейчас у них:
Более 14 (четырнадцати) дней - 150 руб с человека (если не выписаны документы)
От 14 (четырнадцати) до 7 (семи) дней - 10 (десять) процентов от стоимости тура
От 6 (шести) до 4 (четырех) дней - 30 (тридцать) процентов от стоимости тура
3 (три) дня и менее - 50 (пятьдесят) процентов от стоимости тура

И 50% скорее всего выставляют не из-за отеля, а из-за билетов. Если не сезон, вдруг не продадут билеты. Гореть ведь не хочется.

Ведь не секрет, что есть такие, кто и 100% - за 3 дн до заезда выставляет.
Хотя, вроде у Моса сейчас при бронировании он-лайн страховку от невыезда сделать можно. И стоит она не таких больших денег.
Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины...

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Чт фев 26, 2009 22:03  

маруся писал(а):Клиентам поставили отказ в визе - Италия 1С, страховку от невыезда не оформляли, т.к. летают часто, с шенгеном проблем никогда не было, хотя по большому счёту это наш прокол возможно. Об отказе узнали 23 февраля, вылет предполагался 1 марта, тур индивидуальный - за 5 дней в Европе около 6 тыс.евро. Соответственно настроились, что мы попали на эти деньги. Бронировали непосредственно у итальянцев и т.к. у них 23.02 был рабочий день, то сразу инфу им отправили. Каково же было наше удивление, когда стали приходить ответы - 1-й отель аннулировали без штрафов. Билеты у нас были нештрафные, сгорели только на внутренний перелёт...

Коллега, а Вы не задумывались, в чем все же причина отказа в визе?
Я, например, могу предположить, что комплект документов, поданных для оформления визы не удовлетворил консульство.
Или, как Вы пишите нештрафные билеты - если это билеты бизнес класса или первого класса - их действительно можно сдавать практически без штрафа. Но - у консульского работника могут возникнуть сомнения, не подстраховывается ли апликант...
Примерно та же картина с гостиницами. Возможно, консульству не понравилась бронь, подтвержденная только отелем, а не принимающим ТО... А вдруг это липа...
Почему не дали визу?
Отдельной строкой пойдут вопросы, на которые можете и не отвечть, ибо они неудобные. ВЫ ТА без ТО-орского № в реестре ТО? Что тогда означают Ваши слова "бронировали у итальянцев" У ТО? У отеля? Кто проверял пакет документов? Чей курьер заносил? Если сами туристы - откуда вообще такая озабоченность... Деньги кому переводили? Они в отель поступили?
В любом случае, именно ваш отход от традиционного, понятного для косульских служб пути привел к такому результату.
Бабло побеждает зло

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2363 гостя