Агентство "В отпуск"

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Сб янв 02, 2010 8:10  

varmint Мало кто отрицает целесообразность лицензирования ТА. Порядок в этом вопросе определенно должен быть. В отношении страхования, мое мнение, что в данных реалиях, это повлечет за собой уход с рынка большого количества ТА, что может сильно изменить ситуацию в целом. Как тут уже заметили, рынок к этому не готов. Исходя из стратегических задач, сейчас, самое подходящее время, для ТО, чтобы вкладываться в т.ч. в собственные агентские сети, но исходя из существующих реалий, когда почти все ТО работают в убыток и при этом уже и так находятся с головой в кредитах, вкладываться в новый проект, в который, еще как минимум 1-2 года, придется инвестировать, затея тоже весьма сомнительная. Попытка контролировать рынок искусственно, при условии, что в последствии все вернется к нормальным рыночным отношениям, не к чему существенному не приведет. Одно дело вкладываться в высоко ликвидные активы, например, в недвижимость, в новые технологии и совсем другое в ТО/ТА как в бизнес в принципе, ну где Вы видели уникальные мега-доходные компании, занимающиеся пакетными и индивидуальными турами?! В этом сегменте все равно всегда будут появляться новые сильные игроки. Поэтому, единственными выгодополучателями сейчас будут страховые компании. Давайте смотреть на вещи реально, для них это очень легкие деньги, т.к. реальный риск в данном случае минимален как по вероятности, так и по своему размеру.
Я не выступаю тупо против страхования рисков ТА вообще, я только считаю это нецелесообразным именно сейчас. Учитывая специфику работы многих несетевых ТА, если их вынудят уйти, основной заменой им будут не ТОшные агентства, а секретари и прямые бронирования через интернет, ну и те независимые агентства, которым удастся выжить. Для последних, ситуация будет более благоприятной, не отрицаю – в этом для них определенно будет плюс, разумеется, при том условии, что они смогут сохранять необходимую положительную рентабельность в принципе.
Глобально же, это выглядит так: губить развитый турагентский бизнес, который на данный момент функционален (его уже отрегулировал сам рынок), более того -находится в зоне наименьшего риска, что не менее важно - платит налоги, обеспечивает рабочие места ради того чтобы прогарантировать риски небольшой кучки туристов, не желающих покупать турпродукт за его реальную цену, склонных к авантюризму –жаждущих халявы.
В отношении неизбежности гарантий прочего бизнеса сейчас, не совсем согласна. Как уже было сказано, сами СК тоже находятся в зоне риска –раз, по банковским вкладам физ.лиц гос-во гарантирует вклакды только в размере 700тыс. руб. (поправьте цифру, если это не так, лень смотреть в интернете), т.е. прочие риски в отношении банков все еще остаются –два. Не забываем про обманутых дольщиков –три. Т.е., ТА не являются единственной сферой бизнеса, которая избежала страхования своей ответственности перед третьими лицами.
В отношении защиты потребителей, повторюсь, минимизировать их риски в силах самих ТО. На примере уже имевших место случаев кидалова, какой был процент липовых туров? Думаю, минимальный. В основном, все бронирования были произведены, но не были полностью или частично оплачены. Эту проблему можно решить локально, путем введения со стороны ТО более жестких норм и требований по отношению к своим партнерам ТА. (ИМХО)
По теме, о фактах реализации турпродукта ниже своей реальной с\с, должны информироваться соответствующие контролирующие органы. Развитие ситуации с агентством «В отпуск» можно было не допустить. (ИМХО)

Tom
Сообщения: 301

Сб янв 02, 2010 9:49  

OOO!!!
Так же всем понятно, что ФИГи для ТА вводить надо, но их не введут
Я думаю, что АТОР пока не заинтересован в ФИГах для ТА.
Большие ФИГИ нужны были АТОРу, чтобы сократить число мелких ТО.
А если сократится число ТА, то кто будет продавать программы крупных выездников и
приносить им деньги ??? Только ТА. Поэтому пока крупные ТО не обзавелись своими
ТА фингарантии в больших размерах для ТА не введут.
А самое разумное было бы ввести страхование каждой путевки уже при продаже путевки клиенту ТА. Т.е. продавалась бы страховка в "связке" "ТА + ТО". Тогда бы
клиент был максимально защищен. И стоимость такой страховки не превышала
бы 1-2 %, ведь кидают не более 0.5 -1 % от количества туристов ( при доходах страховых компаний в 50 %)

vladilen
Сообщения: 625

Сб янв 02, 2010 10:46  

varmint писал(а):схема мошенничества МММ ушла с рынка акций

Ну не совсем... вот вспомните в прошлом году ведь были подобные скандалы... (типа питерская фирма с филиалами по всей стране, название не припомню). Так и в туризме - невзирая на всякие фиги и прочее,схема исчезнования была, есть и будет...
Dneprovoi писал(а):Давайте подсчитаем сколько денег унесла с собой директор агентства "В отпуск" ... Как говорил мой знакомый одессит (сейчас живет в Хайфе) - не смешите мои тапочки!

Хм....ну тут, как говорится, "каждому - свое".... Может у человека мечта такая - свалить с 500 тыс.у.е., хватит ему для "новой счастливой жизни"... Откуда мы знаем? icon_smile
OOO!!! писал(а):Так же всем понятно, что ФИГи для ТА вводить надо

Надо кому это в первую очередь? Страховщикам ведь... Опять денег "поднять".... Туристам ведь это далеко не всегда будет панацея. Потому как вы сами же справедливо утверждаете, что "Страховщики просто объявят договоры ничтожными. Или каких бумажек не найдут..."...

лицензирование напрасно отменили.

Напрасно! И я так думаю... Но напрасно не потому, что был барьер для "кидал", а был хоть небольшой барьер для непрофессионалов, т.е. не так просто (за один день) можно было открыть ТА или подарить жене его,чтобы она там людям предлагала по каталогам отель выбрать...

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Сб янв 02, 2010 10:52  

Tom писал(а):А самое разумное было бы ввести страхование каждой путевки уже при продаже путевки клиенту ТА. Т.е. продавалась бы страховка в "связке" "ТА + ТО". Тогда бы
клиент был максимально защищен. И стоимость такой страховки не превышала
бы 1-2 %, ведь кидают не более 0.5 -1 % от количества туристов ( при доходах страховых компаний в 50 %)

+1000, в таком случае, хорошо было бы, если эта "связка" формировалась бы сразу в ПО туроператоров одновременно с самим бронированием, а с комиссии агентств удерживался 1-2%.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Сб янв 02, 2010 10:53  

Также отработать серьезнее момент саморегулирования-это к РСТ
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Сб янв 02, 2010 10:58  

vladilen
Судя по информации она унесла не более 200-250 тыс евро, если ими не рассчиталась здесь по долгам или по другим "делам" :dont know: Но 200 тыс на квартирку в израильской "глубинке" и не большую лавку или кафешку в Канаде хватит вполне ... Я для себя такие кидки называю "миграционными". :lol:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
KASSBAR
Сообщения: 233

Сб янв 02, 2010 10:58  

Ловить лариску-мошенницу будет милиция (пожелаем им всяческих успехов) , а что могут сделать работники туризма в данной ситуации ?
Только одно - составить профессиональную "Памятку туриста" и выложить ее на данном сайте и на своих страничках в удобном для распечатки виде. Аналог инструкции по покупке автомобиля "для чайников", позволяющий приобрести желаемый продукт с минимальным риском.
Этот важнейший документ должен содержать пошаговую инструкцию для потенциального покупателя тур. услуги.
PS/ Лично от себя могу добавить нюансы, связанные с авиакомпаниями и перелетами.
Последний раз редактировалось KASSBAR Сб янв 02, 2010 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OOO!!!
Сообщения: 327

Сб янв 02, 2010 11:00  

Никакие ФИГи, никакое соморегулирование не защитят туриста, если кидок плановый.
А ТО, ТА или Вася Пупкин планирует кидок - это дело восемнадцатое....

Фактом остается то, что современный Закон упрощает схемы мошенничества.
Даже самые примитивные действуют.
А предыдущий Закон был более профессионально заточен и усложнял мошеннические схемы.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Сб янв 02, 2010 11:02  

KASSBAR писал(а):Ловить лариску-мошенницу будет милиция (пожелаем им всяческих успехов) , а что могут сделать работники туризма в данной ситуации ?
Только одно - составить профессиональную "Памятку туриста" и выложить ее на данном сайте и на своих страничках в удобном для распечатки виде. Аналог инструкции по покупке автомобиля "для чайников", позволяющий приобрести желаемый продукт с минимальным риском.
Этот важнейший документ должен содержать пошаговую инструкцию для потенциального покупателя тур. услуги.

+100 :good: я всегда выступал за это ... :mib:
Только есть два вопроса:
1)сколько томов должна содержать такая памятка? icon_razz
2) Не станет ли она пособием для будущих Алис и Базилио? icon_twisted
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Сб янв 02, 2010 11:18  

OOO!!! писал(а):Никакие ФИГи, никакое соморегулирование не защитят туриста, если кидок плановый.
А ТО, ТА или Вася Пупкин планирует кидок - это дело восемнадцатое....

+1000, но речь о том, чтобы минимизировать возможные риски.
OOO!!! писал(а):Фактом остается то, что современный Закон упрощает схемы мошенничества.

OOO!!! писал(а):А предыдущий Закон был более профессионально заточен и усложнял мошеннические схемы.

+1000, сейчас, усложнить вхождение в туристический бизнес заведомым мошенникам может только передача его по наследству :crazy: на любые ФИГи и бумажки денег у них хватит, уж как-нибудь отобъют свои инвестиции. Гораздо сложнее перешагнуть эти загородительные борьеры будет честным участникам рынка.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 19096

Сб янв 02, 2010 13:21  

..вот прочитал все..схема сразу одна вырисовывается:

кто любит рисковать, в нашем случае при покупке тура, (их кстати много, так как туризм та же игра на бирже) пж-ста, получает, или не получает ( в нашем случае агентство "в отпуск") "дивиденды", в виде стоимости ниже рыночной, но тогда этот высокорисковый "бизнес" всякого рода фиги или что то еще не должны защищать, т.е. хочешь рискнуть -вперед. Другие, покупая продукт по цене практически не отличающейся на рынке, пользуются фигами, как средством защитить от другого рода проблем с фирмами.

Может слишком заумно, но закон здесь один: Чем выше риск -тем больше "дивиденды"...Если они бывают..

помоему бороться с людьми, которые хотят купить товар/услуги дешевле -бессмысленна
Успех создает мало друзей (с) Эпиктет

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Сб янв 02, 2010 13:32  

Ребята, вы меня пугаете своей активностью в теме 2 января с утра, когда у нормальных людей похмельный синдром, особенно Савана с мегапостом от 08:10 :lol:
Буду отвечать в одном письме, не судите строго: во рту сухо, пива нет...
vladilen писал(а):varmint писал(а):
схема мошенничества МММ ушла с рынка акций

Ну не совсем... вот вспомните в прошлом году ведь были подобные скандалы... (типа питерская фирма с филиалами по всей стране, название не припомню). Так и в туризме - невзирая на всякие фиги и прочее,схема исчезнования была, есть и будет...

я ж на писал- на рынке АКЦИЙ. Всякие фонды взаимных вложений и изложений это суррогатные схемы бакновской деятельности. Именно потому, что на рынке был наведен порядок, потребоволдось вводить вяские левые схемы, которые у нормального человека сразц вызывают подозрение.
По страховым компаниям - их ассоциация берет на себя долги смывшихся страховых компаний, есть нормы резервирования и отчислений в общак.
По дольщикам - да, раньше их считали инвесторами, сейчас истуация меняется, будет таркже страхование и прочие процедуры.
Savana писал(а):Одно дело вкладываться в высоко ликвидные активы, например, в недвижимость, в новые технологии и совсем другое в ТО/ТА как в бизнес в принципе

Ну вы тоже скажете. Кто сказал, что недвижимость ЛИКВИДНЫЙ актив? Вон, посмотрите, больше 1000 отелей Турции стоят и ждут продажи. Ликвидность как раз подразумевает возможность моментальной продажи актива.
Savana писал(а):Учитывая специфику работы многих несетевых ТА, если их вынудят уйти, основной заменой им будут не ТОшные агентства, а секретари и прямые бронирования через интернет, ну и те независимые агентства, которым удастся выжить. Для последних, ситуация будет более благоприятной, не отрицаю – в этом для них определенно будет плюс, разумеется, при том условии, что они смогут сохранять необходимую положительную рентабельность в принципе.

Мне кажется, Вы преувеличиваете масштабы бедствия. Как раз сильнее всего эта мера ударит по тем ТА, которые живут на грани рентабельности давая скидки в 10-11%. Ну и поделом им! Кроме того, я уже писал, что вопрос сокращения количества ТА и работающих в них вещь сугубо объективаная - количество турпотока упало на 30% и продолжает падать. Значит и количество тех, кто обрабатывает заявки объективно должно сократится. Зато у оставшихся ТА не будет внутренней конкуренции в виде скидочников.
Пока я иссяк, пойду хлебну че-нить... Но приду еще : :) :
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Сб янв 02, 2010 13:39  

Игорь писал(а):кто любит рисковать, в нашем случае при покупке тура, (их кстати много, так как туризм та же игра на бирже) пж-ста, получает, или не получает ( в нашем случае агентство "в отпуск") "дивиденды", в виде стоимости ниже рыночной,

Вот тока с рынком акций не надо сравнивать. Там как раз все прозрачно и система имеет многократную защиту от дурака. К тому же, при покупке акции, она в любом случае имеет остаточную продажную стоимость, а украденный тур не имеет. Акции могут возобновить свою стоимость (что произошло у нас на рынке в течение 2009 г, посмотрите котировки, например, Сбербанка), вернув тем самым деньги инвестору.
И прибыль там даже больше, чем при покупке паленого тура.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 19096

Сб янв 02, 2010 13:43  

varmint
мое сравнение лишь в "поведении" стоимости акций и путевок, а не их конечной стоимости....остаточная стоимость акций...кто ж за нее продаст- легче забыть как страшный сон. поэтому и там и там ноль
Успех создает мало друзей (с) Эпиктет

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Сб янв 02, 2010 13:51  

Игорь писал(а):мое сравнение лишь в "поведении" стоимости акций и путевок, а не их конечной стоимости

В том то и дело, что разница огромная - сохранность акции гарантирована двоекратно (брокером и депозитарием, а также лицензированием, контролирующими органами ЦБ и ФСФР), а туры нет.
Игорь писал(а):остаточная стоимость акций...кто ж за нее продаст- легче забыть как страшный сон. поэтому и там и там ноль

Не согласен. До кризиса цена одной обычной акции Сбербанка была 85 руб. Потом начала резко падать. Пик падения 13 руб. Сейчас цена акции 81 -83 руб.
Если человек просто забыл как страшный сон про акцию он ничего не потерял (с учетом дивидентов за 2008 г).
Если человек хоть мало-мальски с башкой, то он прордал их хотя бы на уровне 50-60 руб, и откупил обратно на уровне 15-25 руб. И сейчас в прибыли и в шоколаде.
Так, что сравнение с турами неуместно совсем.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2246 гостей