Задержка почти на сутки...

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Самсобой
Сообщения: 194

Чт дек 10, 2009 0:20  

Рейс Уральских авиалиний из СПб в Шарм должен был вылететь 9 декабря в 10ч утра.
Пассажиров зарегистрировали и дальше рейс начали переносить и откладывать. Так ,они прождали посадки, практически без какой-либо членораздельной информации до 22ч, когда им объявили, что рейс вылетит не ранее 8ч утра следующего дня, т.е. 10 декабря. Туристам сказали, что они могут разъезжаться ночевать по домам. Мои предпочли остаться в аэропорту.
Если рейс вылетит завтра в 8 утра, получится задержка 22 часа.
На что фактически имеют право туристы?
Рейс Тезтура. В течение рабочего дня, пока задержка еще была хоть сколько-то терпимой, Тезтур ничего конкретного не ответил; в основном общие слова. о том что рейс чартерный и расписание может меняться.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Чт дек 10, 2009 3:29  

Вот информация на 23.00 09.12.2009 http://www.tv100.ru/news/13-chasov-ozhi ... jsa-17698/
Питерскому турбизнесу надо привыкать к тому, что при вылетах на иногородних перевозчиках могут быть задержки на длительное время ... Быстро заменить (а иногда и вовсе) борт не возможно ... После того, как местного перевозчика, вероятнее всего "сольют" http://www.fontanka.ru/2009/12/09/133/ московские ТО приведут в "Пулково" авиакомпании со всей России и такие случаи станут обычными. При этом вины ТО в подобном инциденте нет - состояние наших "субъектов передвижения по воздуху" хорошо известно всем специалистам турбизнеса ... :dont know:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Чт дек 10, 2009 9:37  

Dneprovoi, летал U6 из Москвы на Дубаи Срд/Сб, статус имел регулярного рейса. И хорошо летал... Задержек я не припоминаю (может и подзабыл). А базировался вроде не тут.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Чт дек 10, 2009 10:35  

Sergik Work :dont know:
Да нормально летают уральские, просто в данном КОНКРЕТНОМ случае (рейс на Египет) они не смогли прислать другой борт на замену самолета, у которого возникли технические неполадки - что-то с топливным баком. Видимо, не было под рукой свободного резервного самолета :dont know: Вы, очевидно, имеете в виду другой инцидент в Дубаи от 8 декабря http://www.fontanka.ru/2009/12/09/034/ - так это был рейс ГТК "Россия". Тоже технические причины http://www.fontanka.ru/2009/12/09/040/ Но с учетом расстояния ГКТ сделал замену борта достаточно оперативно .... :dont know:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Чт дек 10, 2009 10:40  

Ну, вот уральцы прислали другой борт, и все улетели http://www.fontanka.ru/2009/12/10/018/
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Чт дек 10, 2009 13:15  

Самсобой писал(а):Рейс Уральских авиалиний из СПб в Шарм должен был вылететь 9 декабря в 10ч утра.
Пассажиров зарегистрировали и дальше рейс начали переносить и откладывать. Так ,они прождали посадки, практически без какой-либо членораздельной информации до 22ч, когда им объявили, что рейс вылетит не ранее 8ч утра следующего дня, т.е. 10 декабря. Туристам сказали, что они могут разъезжаться ночевать по домам. Мои предпочли остаться в аэропорту.
Если рейс вылетит завтра в 8 утра, получится задержка 22 часа.
На что фактически имеют право туристы?
Рейс Тезтура. В течение рабочего дня, пока задержка еще была хоть сколько-то терпимой, Тезтур ничего конкретного не ответил; в основном общие слова. о том что рейс чартерный и расписание может меняться.

ничего удивительного, политика теза в отношении чартеров давно понятна и ясна....
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Чт дек 10, 2009 13:22  

egorka писал(а):
Самсобой писал(а):Рейс Уральских авиалиний из СПб в Шарм должен был вылететь 9 декабря в 10ч утра.
Пассажиров зарегистрировали и дальше рейс начали переносить и откладывать. Так ,они прождали посадки, практически без какой-либо членораздельной информации до 22ч, когда им объявили, что рейс вылетит не ранее 8ч утра следующего дня, т.е. 10 декабря. Туристам сказали, что они могут разъезжаться ночевать по домам. Мои предпочли остаться в аэропорту.
Если рейс вылетит завтра в 8 утра, получится задержка 22 часа.
На что фактически имеют право туристы?
Рейс Тезтура. В течение рабочего дня, пока задержка еще была хоть сколько-то терпимой, Тезтур ничего конкретного не ответил; в основном общие слова. о том что рейс чартерный и расписание может меняться.

ничего удивительного, политика теза в отношении чартеров давно понятна и ясна....


В данной ситуации чисто техническая причина - на месте TEZ мог оказаться любой другой оператор - просто, когда из Питера Все летали только на Пулково или ГТК Россия - борт можно было сменить оперативно и задержки не превышали нескольких часов
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Самсобой
Сообщения: 194

Чт дек 10, 2009 16:02  

Господа,

подскажите все-таки, если кто сталкивался с такой серьезной задержкой, что можно требовать у ТО и что у авмакомпании. Например, туристы очевидно потеряли день отдыха и заселятся в отель после 12ч следующего дня. Правильно ли я понимаю, что ТО должен вернуть оплату за 1 ночь? Следует ли туристам как-то зафиксировать, что заселились они на день позже? Авиакомпании вообще что-то выплачивают за такие серьезные задержки? В каком порядке?

Кроме того, на этом рейсе вчера должны были вернуться туристы из Шарма. Вылет стоял оттуда в 13ч в среду. В итоге, не известно вылетел ли он уже, но всяко не мого вылететь раньше 14 ч сегодня. Т.е. задержка больше суток... Про это как-то вообще все забыли.

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Чт дек 10, 2009 16:10  

2 Самсобой тез тур, что по моей памяти, единственный, кто никогда не компенсировал такие вещи.... в принципе, вопрос, а должен ли... может и нет, но остальные делают это....
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Чт дек 10, 2009 16:31  

2 Самсобой
Пару лет назад была подобная ситуация с вылетом на Сплит. Самолет задержали на 14 часов, туристы фактически вылетели на другой день (рейс изначально был вечерний).
По претензиям ТО сначала нас отшил, свалив вину на авиакомпанию, но, после пары-тройки "задушевных" бесед между руководством и юристами и обещания подать иск в суд, вернул стоимость проживания за сутки. И все. Увы... :sad:
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Denis_chal_2
Сообщения: 769
Контактная информация:

Чт дек 10, 2009 17:23  

Летом была такая же задержка у Теза из Ростова только на Татарах. В сявзи с тем, что представителя "Татар" не в Рст, то Тезу пришлось кормить и селить людей за свой счёт.
Насколько мне известно, по прилету в Турцию принимающая предлагала какие-то экскурсии в качестве бонусов и т.п. О каких-либо судебных исках мне не известно по тому факту.
Призвание у нас такое - людей посылать...

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Чт дек 10, 2009 17:41  

Самсобой
Кроме того, на этом рейсе вчера должны были вернуться туристы из Шарма. Вылет стоял оттуда в 13ч в среду. В итоге, не известно вылетел ли он уже, но всяко не мого вылететь раньше 14 ч сегодня. Т.е. задержка больше суток... Про это как-то вообще все забыли.

ну их то небось в отель расселили на это время, хотя могли и мурыжить в А/П

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 661 гость