Туристов зовут в рекламник!

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт сен 03, 2010 11:50  

Lavina писал(а): - тоже везем рекламник в ноябре в Кению, но у нас будут только агентства! Ведь там осмотры отелей, встречи с принимающими, министерством по туризму и т.п. Спрашиваю у туриста - оно вам надо?!
Он говорит - ну мы так в Токио летали...

Поднимая рекламник преследуется несколько целей. И далеко не всегда первая и самая необходимая цель- это повышение квалификации агентов как продавцов направления.
Можно закрыть дырки в блоках на перевозке. Можно просто на нем неплохо заработать. А можно и прорекламировать направление, особенно немассовое- и необязательно агентам как профессиональным продавцам этого товара. Просто туристов это тоже полезно иногда в них заманивать, наряду с агентами,- они посоветуют и разрекламируют все что надо своему окружению не хуже, а зачастую гораздо лучше агента... И очень часто агент, посетивший рекламник например в Африку для оператора-принимающей в дальнейшем бесполезен как продавец, а вот просто "турист", рассказавший друзьям о стране, принимающей, и в том числе и об увиденных отелях, реально принесет больше прибыли для ТО, просто сманивая в эту страну знакомых (в случае с Африкой, например, круг знакомые такого "туриста" обычно люди с деньгами) через этого оператора и рекламируя именно этого оператора. Особенно если только недавно с операторским манагером пил водку на каком-нить приеме, скорефанился с ним и теперь его и эту компанию будет всем советовать. И оператору хорошо, не надо платить агенту комис, развивая прямые продажи, и туристу неплохо-съездил недорого. Ессно на массовых Турциях это не работает, а на той же Кении, Перу или еще какой-нить Зимбабве- вполне.

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пт сен 03, 2010 12:20  

Галина писал(а): Я туплю.. счас что, надо заново всё возраждать? А куда оно делось?
я тоже удивляюсь - куда оно делось. Видимо все из-зи инертности - уж не знаю чей - как-то на российском рынке скукожилось. Вышло же, что из почти 30 курортов Чехии у нас предлагается фактически полтора - два... Вот и эта экскурсионка оказалась невостребованна и все предлагается из Праги и вокруг Праги....
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Галина
Сообщения: 10036

Пт сен 03, 2010 12:35  

По курортам мне понятно. В те же Луговищи влезть - очень трудно. Никто ради разовых клиентов не будет ничего корректировать . Там и свой спрос стабильный и постоянный.
А вот экскурсионка.?. Всегда группа набиралась.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
rakurs
Сообщения: 237

Пн сен 06, 2010 14:05  

Pofigist писал(а):
Lavina писал(а): - тоже везем рекламник в ноябре в Кению, но у нас будут только агентства! Ведь там осмотры отелей, встречи с принимающими, министерством по туризму и т.п. Спрашиваю у туриста - оно вам надо?!
Он говорит - ну мы так в Токио летали...

Поднимая рекламник преследуется несколько целей. И далеко не всегда первая и самая необходимая цель- это повышение квалификации агентов как продавцов направления.
Можно закрыть дырки в блоках на перевозке. Можно просто на нем неплохо заработать. А можно и прорекламировать направление, особенно немассовое- и необязательно агентам как профессиональным продавцам этого товара. Просто туристов это тоже полезно иногда в них заманивать, наряду с агентами,- они посоветуют и разрекламируют все что надо своему окружению не хуже, а зачастую гораздо лучше агента... И очень часто агент, посетивший рекламник например в Африку для оператора-принимающей в дальнейшем бесполезен как продавец, а вот просто "турист", рассказавший друзьям о стране, принимающей, и в том числе и об увиденных отелях, реально принесет больше прибыли для ТО, просто сманивая в эту страну знакомых (в случае с Африкой, например, круг знакомые такого "туриста" обычно люди с деньгами) через этого оператора и рекламируя именно этого оператора. Особенно если только недавно с операторским манагером пил водку на каком-нить приеме, скорефанился с ним и теперь его и эту компанию будет всем советовать. И оператору хорошо, не надо платить агенту комис, развивая прямые продажи, и туристу неплохо-съездил недорого. Ессно на массовых Турциях это не работает, а на той же Кении, Перу или еще какой-нить Зимбабве- вполне.

Вы во многом правы, но одно дело, когда наличие туристов в рекламнике чем-то обусловлено (тем же закрытием мест в блоке или просто надо 10 чел, чтобы тур состоялся, а есть 8 - ну можно в последний день подтвердить туристам, просто чтобы тур не сорвался, и агентства, забронировавшие тур, не разочаровались в ТО), а совсем другое - когда тур просто так называется "рекламный", именно чтобы привлечь туристов, а не агентов. Ведь потом туристы просто у всех спрашивают именно рекламные, а говоришь им "групповой", они трубки кидают!
Это правда, что туристы бывают полезней агентств))) Но я все равно наивно полагаю, что переданные мной знания агенту по отелям и особенностям страны могут когда-нибудь пригодиться для следующих туристов, а вот каждому прямому туристу надо заново рассказывать одно и то же, и даже если они приведут 10 друзей, мне им опять придется рассказывать то же самое... Я лучше отдам часть комиссия агенту, чтобы он болтал, а я это время потрачу на что-то полезное, но агенты к этому недобросовестно относятся (либо плохо слушают и потом туристам не то говорят, либо просто вытягивают инфу, а бронят напрямую).
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи

Tanculka
Сообщения: 3
Контактная информация:

Пн сен 06, 2010 19:34  

К сожалению, рекламные туры для самих агентов (не для директоров, а именно для рабочего класса, менеджеров, которые как раз и продают сложные направления) очень дороги! А с кризисом все далекие и дорогие страны просто запестрели одними рекламниками. Туристы, которые участвуют в таких турах - просто счастливы, просто так они смотреть страну не хотят, им даже нравится, когда объясняют, что продавать, что не продавать, как лучше завлекать и как лучше рекламировать. Понятное дело, такие туристы претендуют на вип-уровень, а сами не тянут и обычного группового тура:(
И Вэст-Лайн с Кенией - далеко не единственный, который свои рекламники абсолютно всем продает! Туроператоры этого направления объясняют свои поступки именно тем, что турист вернется и еще кого-нибудь в такой рекламник отошлет, а они денюжку заработают. Пусть маленькую, пусть нечестно, но заработают. Вот бизнес....
Интересно, такие "рекламные туры" - это выдумки именно российского рынка?

Аватара пользователя
Shadow
Бренд Курилки 2004
Сообщения: 2569

Вт сен 07, 2010 1:06  

Галина писал(а): ( Я с ними раз пять ездила! Рекомендовала всем знакомым!)
А в этот раз рекламник - коту под хвост.

Извините, Вы все еще прямыми продажами занимаетесь? И еще не все на свете унитазы видели? И еще судите о продукте по рекламе??

Я не в коем случае не пытаюсь уколоть.. мне просто кажется что Вам уже нечего делать в рекламниках. Если это способ за дешево увидеть максимум, то так и говорите - я профессиональный рекламный турист. А почувствовать как работает принимающая и пр.. можно только будучи просто туристом, причем чтобы вообще никто не пронюхал что вы не он..
Любая убежденность основана на отсутствии полной информации..

Рысь
Сообщения: 569

Пн сен 13, 2010 19:17  

...Посмотрел сейчас раздел: "ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ" на БИРЖе!

"на 01.10 Италия (Пезаро - Сан-Марино - Лорето - Порто Сантелпидио) "Шоп-тур без обязательств", 8 дн., 335 евро + виза, 4* Cristallo (Каттолика), HB, а/к Nord Avia, Ш-D, рейс 5N 9247/9248, выл. 07:30."НТК Интурист" т 933-5577 (многокан.). E-mail: bron@ntk-intourist.ru, http://www.msk.ntk-intourist.ru"

Вот это я понимаю, шикарный рекламник!! :good: :big lol:

SvetlanaO
Сообщения: 249
Контактная информация:

Вт сен 14, 2010 14:28  

[Да и вообще страна стране рознь и ехать осматривать Африку в одиночку как-то не айс, на мой взгляд. И мы берем строго ТА.[/quote]

можно я не соглашусь?! В этом году вдвоем на 3 недели по приглашению принимающей съездили в Танзанию -5 дней по паркам + остров Занзибар. Мы остались очень довольны, а самое главное, что мы успевали везде в 3-4 раза больше и быстрее, ежели мы были бы в группе, и ждали всех, кто проспал или недокупался. А по острову Занзибар так вообще брали машину у компании на целый день, и катались по отелям по всему острову: за 10 дней один единственный отель, который принял нас двоих через одно место, сразу на ресепшене сказали, что они самые крутые на острове, и что осмотр пройдет очень быстро, так это был отель Baraza. Но и все-равно, во время осмотра, показали все свои виллы, рестораны, спа и пляж. Только попросили не фотографировать ничего, объяснив тем, что гости отеля могут остаться недовольными, если попадут в кадр случайно. Мы и не настаивали.
И по-моему, когда сам себе организовываешь рекламник, и едешь в него группой 3-5 человек, намного удобнее знакомится и со страной, и с отелями, а главное, нет в группе тех, кому надо поплавать и попробовать во всех отелях all incl. :)) Это лично мое мнение!

manager Anyuta
Сообщения: 37
Контактная информация:

Вт сен 14, 2010 15:04  

У нас директор уже несколько раз договаривался об организации рекламников только для сотрудников нашего агентства. В Турцию мы ездили в составе 6 человек, в Грецию - 5 чел. Практически все как в обычном рекламнике (осмотр отелей по программе ежедневно с 9 до 18), только нет "недокупавшихся" халявщиков. Все очень информативно, никто не стонет, не толкается, не мешает "фотографировать унитазы" :lol: . И отели осматривали не все подряд, включали те отели, которые традиционно пользуются спросом именно в нашем турагентстве.
А в Швейцарию мы вообще с коллегой вдвоем ездили, никто нас не встречал, по отелям не водил. Просто определенные отели были в курсе, что мы приедем, отель нам показывали. А так везде сами. И страну посмотрели, и отели. И все успели, и никто не мешал.
В общем, рекламник рекламнику рознь.

Аватара пользователя
Люблю
Сообщения: 1168

Вт сен 14, 2010 15:30  

Да уж поехала я тут с одним большим и надежным ТО, в отпуск как турист обычный. Купила тур и полетела. В мае на Крит, ща вот недавно с Родоса вернулась.
С гидами разве что не переругалась. Скрипела зубами, сделала выводы.
Правда врать не буду, в рекламниках с ними я не была ни разу, мож там тоже самое творится.

А вот кстати Кос с другим ТО был отличным, как и рекламник с ними же.

Так что тут не угадаешь, раз на раз не приходится. Нет идеального рецепта как лучше, в рекламник ехать или просто туристом самостоятельным.

Аватара пользователя
rakurs
Сообщения: 237

Вт сен 14, 2010 16:22  

SvetlanaO писал(а):[Да и вообще страна стране рознь и ехать осматривать Африку в одиночку как-то не айс, на мой взгляд. И мы берем строго ТА.

можно я не соглашусь?! В этом году вдвоем на 3 недели по приглашению принимающей съездили в Танзанию -5 дней по паркам + остров Занзибар.

Если вы ТО и ездили по приглашению принимающей, это одно, а для ТА, которые напрямую с принимающими не контактируют, это влетит в копеечку, так что не надо недооценивать рекламники по Африке именно для ТА. Мне кажется, рекламник, как организовывает Lavina, для ТА как раз что надо, если туда едут именно агенты.
SvetlanaO писал(а): один единственный отель, который принял нас двоих через одно место, сразу на ресепшене сказали, что они самые крутые на острове, и что осмотр пройдет очень быстро, так это был отель Baraza.

Я тоже так ездила и смотрела, только я со всеми отелями заранее договорилась, и они все были нам рады, в том числе и в Баразе. А фотографировать они, видимо, и правда никому не дают, только ссылку, где можно скачать их фотки в хорошем качестве.
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи

SvetlanaO
Сообщения: 249
Контактная информация:

Ср сен 15, 2010 14:50  

rakurs писал(а):
SvetlanaO писал(а):[Да и вообще страна стране рознь и ехать осматривать Африку в одиночку как-то не айс, на мой взгляд. И мы берем строго ТА.

можно я не соглашусь?! В этом году вдвоем на 3 недели по приглашению принимающей съездили в Танзанию -5 дней по паркам + остров Занзибар.

Если вы ТО и ездили по приглашению принимающей, это одно, а для ТА, которые напрямую с принимающими не контактируют, это влетит в копеечку, так что не надо недооценивать рекламники по Африке именно для ТА. Мне кажется, рекламник, как организовывает Lavina, для ТА как раз что надо, если туда едут именно агенты.
SvetlanaO писал(а): один единственный отель, который принял нас двоих через одно место, сразу на ресепшене сказали, что они самые крутые на острове, и что осмотр пройдет очень быстро, так это был отель Baraza.

Я тоже так ездила и смотрела, только я со всеми отелями заранее договорилась, и они все были нам рады, в том числе и в Баразе. А фотографировать они, видимо, и правда никому не дают, только ссылку, где можно скачать их фотки в хорошем качестве.

за срок работы в туризме, я в разные рекламники ездила, и даже в такие, где в аэропорту не встречали, когда прилетали группы в страну, и один был рекламник, где отели не принимали, хотя ТО клятвенно убеждали нас, что обо всем договорились, и на Шри Ланке я была из 15 человек одна, кто вообще к туризму имел отношение, все остальные были собраны видимо мне для компании, так что я могу делать оценку рекламникам. А что касается ТО или ТА в рекламном туре, я считаю, что без разницы кто ты и откуда, если тебе нужно посмотреть для работы, ты посмотришь, а если нужно водки попить и погулять - то другое дело. Что касается непосредственно Африки и Занзибара, то сразу скажу, ни с одним отелем я заранее не списывалась и не договоривалась, и никто не отказал в приеме, что конечно же не могло порадовать!!!!!

SvetlanaO
Сообщения: 249
Контактная информация:

Ср сен 15, 2010 14:51  

сорри, ошибочка, конечно на Занзибаре я порадовалась за отели!!!!

Stewart
Сообщения: 394

Пт сен 17, 2010 12:01  

ИМХО, тут на 100% виноват туроператор. Ведь что есть рекламник - это маркетинговое мероприятие. От того, что в рекламник попадает турист - суть мероприятия теряется.
Надо просто контролировать кого везешь. Странно, что Вест Лайн этого не делает.

Везти в рекламник туриста, это все равно что приглашать алкоголиков на выставку оборудования для производства пива. Им-то может быть и интересно будет, только продавать это оборудование надо другим людям.

Галина
Сообщения: 10036

Сб сен 18, 2010 13:06  

Shadow писал(а):
Галина писал(а): ( Я с ними раз пять ездила! Рекомендовала всем знакомым!)
А в этот раз рекламник - коту под хвост.

Извините, Вы все еще прямыми продажами занимаетесь? И еще не все на свете унитазы видели? И еще судите о продукте по рекламе??

Я не в коем случае не пытаюсь уколоть.. мне просто кажется что Вам уже нечего делать в рекламниках. Если это способ за дешево увидеть максимум, то так и говорите - я профессиональный рекламный турист. А почувствовать как работает принимающая и пр.. можно только будучи просто туристом, причем чтобы вообще никто не пронюхал что вы не он..

Я в последнем моём рекламнике в который раз почуствовала, как работает и принимающая и ТО. На итоговом ужине принимающая ( русская дама) села рядом с представителем ТО и они так мило несколько часов пробеседовали!!! А мы сидели и делали умные лица.. Нет, гид на маршруте крутился. Но, как бы сам по себе. :lol:
А по прилёту в порту в Москве я напоследок руководителя попросила прислать мне на мыло письмо для всей нашей сети с условиями и преимуществами работы.. с данным ТО.
Ответ: "-? А вы где работаете? У вас- сеть?"
Это мы с человеком в одном минимавтобусике уже 10 дней ездили.. :lol:
Или, сотруднице этого же ТО говорю: "Хотелось бы с вашим руководством побеседовать на предмет некоторых моментов в работе. Есть предложения..Может, после приезда замолвите словечко?
Ответ: -"Всё, что нам надо, у нас есть. Нам ничего не интересно"..Странно, как она за руководство решать может? А с другой стороны, значит, человек за ТО своё не болеет и ему ничего по большому счёту не интересно..
Нет, рекламники нужны. Ты и принимающую видишь, и ТО перед тобой как на ладони и контингент работающих в туризме, и гидов. ..Такой срез общества открывается!
А когда я турист, так мне 1. При форсе втирают, что это- частный случай
2. Я не вижу каких то нюансов..Нет общей катрины работы.
Год назад,ОАЭ. Подарил отель группе косметику Булгари. При всех красиво так передал пакеты гиду..Ну группа расшаркалась. А гид и две старших тихо так потом между собой её и разделили.. Ну и где я увижу реальную хабалистость представителя ТО? Или где я увижу, как она ведёт себя в деле? Может ли отстоять интересы агентов? Если в рекламник старшим едет россомаха, так и потом от ТО для своих туристов ничего не добъёшься..
Так что вы, дорогие можете смотреть только отель-достопримечательность, место..А мне вся картинка маслом нужна..
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2229 гостей