Алчность без границ - 2. Ланта тур.

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
vova ru
Сообщения: 1604
Контактная информация:

Чт мар 17, 2011 9:18  

Ситуация банальна. Сумма незначительна. Но цинизм, отсутствие логики и алчность поразительны.

Тур во Францию. Подтверждён. Своевременно оплачен. Документы отправлены на визу.
Ни с того ни с сего, так сказать "без объявления войны", приходит на мейл сообщение, что из-за несвоевременной оплаты туристы такие-то сняты с авиабилетов... Ни фигасе... Начинаем разбираться. Всплывает странный штраф в 20 Евро из-за некомплекта документов.
- Какой такой "некомплект"?!
- А у вас фотографий нет! Вернее есть, но фон недостаточно серый.
- Погодите, фон на фото всё же серый?
- Серый, но недостаточно.
- Коллеги, а где можно ознакомиться с критериями "серости"? У вас на сайте написано следующее: "2 цветные фотографии 3,5смх4,5см на строго на СЕРОМ фоне, сделанная в течении последних 6 месяцев. Очень светлый (белый) или темный (синий) фон признается несоответствием требованиям". - Правильно?
- Правильно.
- На фото фон белый?
- Нет.
- Ну тогда, наверное, синий?
- Нет.
- Серый?
- ...недостаточно...
- Ребята, вы при сканировании фон можете, в конце- концов, сделать любой серости.
- Можем, но коррекция фотографий стоит 20 Евро за каждую.
- Ладно, срок позволяет, завтра пришлём другие фотки - уберите штраф.
- Штраф не уберём у вас некомплект.
- Какой некомплект?!
- Нет фотографий.
- Как нет?! Когда есть.
- Есть, но недостаточно серые...

Оплатили эти 20 Евро, ну мало ли... Может туроператору совсем тяжко... Не рове час... тьфу, тьфу, тьфу... Вот и ищет альтернативные способы заработать. А нам агентам, не жалко. У нас, агентов, этих "евров" просто завались.
Но, как в старом анекдоте "вилки нашли, но осадочек остался"....

P.S. А интересно, как быстро тему забанят? Ведь официальный поставщик....
Ребята, давайте жить дружно!

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Чт мар 17, 2011 9:41  

Вообще-то ситуация больше похожа не на попытку содрать лишние 20 евро, а найти причину для отказа по этому туру.
По крайней мере мне так видится. Такие резкие движения как снятие с билетов из-за недоплаты 20 евро ни разу не встречал.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Чт мар 17, 2011 10:00  

сплошь и рядом приносят неподходящие (с точки зрения посольства) фотографии... переделываем сами, стоимость переделки 1 фотографии в Москве - 200 рублей. У особых жмотов - 250. Насчет недостаточно серый.... финны этим любят грешить - фон не менее 18% - а как это оценить? только по опыту :dont know: французы, если честно, даже совсем светло-серый принимают спокойно.... А на Ланту жалоба на жалобе и жалобой погоняет - в последнее время. Коллеги туда уходили работать... пол-года продержались - сбежали. Я не к тому, чтобы кого-то очернить... просто говорю из своего опыта :hmm:
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Чт мар 17, 2011 10:16  

чувырлы какие!
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
vova ru
Сообщения: 1604
Контактная информация:

Чт мар 17, 2011 10:22  

Tatjana писал(а):сплошь и рядом приносят неподходящие (с точки зрения посольства) фотографии... переделываем сами, стоимость переделки 1 фотографии в Москве - 200 рублей. У особых жмотов - 250. Насчет недостаточно серый.... финны этим любят грешить - фон не менее 18% - а как это оценить? только по опыту :dont know: французы, если честно, даже совсем светло-серый принимают спокойно.... А на Ланту жалоба на жалобе и жалобой погоняет - в последнее время. Коллеги туда уходили работать... пол-года продержались - сбежали. Я не к тому, чтобы кого-то очернить... просто говорю из своего опыта :hmm:

Согласен, логику консульских требований понять невозможно. Сам ежечасно объясняю это субагентам, а их у нас более 200-т. И к Ланте упрёк не столько из-за невнятного объяснения "серости", а в том, что штраф, притянутый за уши, выставили.
Ребята, давайте жить дружно!

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Чт мар 17, 2011 10:35  

vova ru писал(а): Согласен, логику консульских требований понять невозможно. Сам ежечасно объясняю это субагентам, а их у нас более 200-т. И к Ланте упрёк не столько из-за невнятного объяснения "серости", а в том, что штраф, притянутый за уши, выставили.
я, на самом деле, вообще глубокий противник штрафов - всегда же можно по-человечески объяснить и совместно найти пути выхода из ситуации с наименьшими моральными (и материальными) последствиями. Вообще мы - из практике - штрафы стараемся никогда не выставлять - только в крайнем случае, если агентства уж совсем на рожон лезут и по-хамски себя ведут. Увы - и такое бывает.... все живые люди и не без греха : :-(( : думаю, все нишевики так себя ведут... а поточники - ну что с конвейра взять? там не люди - там винтики и шпунтики : :-(( :
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

LION
Сообщения: 1452

Чт мар 17, 2011 10:37  

У меня был случай с Лантой и с французами, они когда посмотрели фото, те немножко не подходили по милиметрам и сказали, либо они переделают сами и соответственно 20 евриков штраф, либо мы сами переделываем без штрафа, но в течение дня приносим. Но такого конечно не было и слава богу. В током случае чудят здорово они.
А по серости фоток, были у финов вопросы, мы от Данко тур делали на новый год. Фины не приняли из-за недостаточной серости фоток, они не стали сами сдавать, забрали доки обратно, позвонили нам, мы привезли как оказалось потом достаточно серые фото и все было хорошо, наши визы получили, но никаких штрафов с нас Данко не брали.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Чт мар 17, 2011 10:45  

По причине жмодтства не работаю с Лантой вот уже 3 года.И очень рад этому. Будь я ТО, то я вообще бы не брал штрафы с ТА.Это жлобство.

Аватара пользователя
vova ru
Сообщения: 1604
Контактная информация:

Чт мар 17, 2011 10:51  

кацап писал(а):По причине жмодтства не работаю с Лантой вот уже 3 года.И очень рад этому. Будь я ТО, то я вообще бы не брал штрафы с ТА.Это жлобство.


Ланта - нормальный оператор. Ну хуже и не лучше других. Не перегибайте палку. Но описанная мной ситуация показательна, поучительна и заставляет задуматься.
Ребята, давайте жить дружно!

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Чт мар 17, 2011 10:53  

vova ru а как вы документы им доставили?
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
vova ru
Сообщения: 1604
Контактная информация:

Чт мар 17, 2011 10:56  

Чужестранка писал(а):vova ru а как вы документы им доставили?


А как, Вы, думаете? Из наших-то неблизких палестин... Курьерской службой. Один раз 450 руб, теперь вот ещё 450 руб...
Ребята, давайте жить дружно!

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Чт мар 17, 2011 11:04  

а я поэтому и спрашиваю, что сначала поняла, что они приняли от вас документы, а потом выставили штраф
документы должны соответствовать определенным критериям, а у вас не соответствовали, а вы даже не поинтересовались этим фактом
так что не вижу никакого криминала со стороны Ланты, и свои слова про чувырлы беру обратно
Ланта, вы - не чувырлы
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

bredika
Сообщения: 111

Чт мар 17, 2011 11:12  

С год назад у меня были две пренеприятные ситуации с визовиками "Ланты". Оба раза удалось "спастись": один раз спасла опись сданных доков на французскую визу, второй раз сохранилась переписка с менеджерами отдела ОАЭ. С т/о пришлось активно "бодаться", так как пытались переложить всю вину на агентство. До суда с туристами не дошло, утряслось с порядке досудебного урегулирования, но нервы и хорошие клиенты потеряны.
Дорогу осилит идущий!

bredika
Сообщения: 111

Чт мар 17, 2011 11:15  

Но! Надо отдать должное "Ланте" : когда их вина была доказана, обе ситуации они исправили сами...хотелось бы сказать спасибо, но как вспомню, что с их подачи эти ситуации были созданы....
Дорогу осилит идущий!

Аватара пользователя
vova ru
Сообщения: 1604
Контактная информация:

Чт мар 17, 2011 12:00  

Чужестранка писал(а):а я поэтому и спрашиваю, что сначала поняла, что они приняли от вас документы, а потом выставили штраф
документы должны соответствовать определенным критериям, а у вас не соответствовали, а вы даже не поинтересовались этим фактом
так что не вижу никакого криминала со стороны Ланты, и свои слова про чувырлы беру обратно
Ланта, вы - не чувырлы


Коллега, полностью с Вами согласен, вот только критерии слишком размыты и невнятны - это раз. А потом, коль, Вы так категоричны, попробуйте обосновать штраф-то за что?! Срок подачи не критичен, фото новые завтра у них будут. Вот только уверенности нет, что они в этот раз подойдут, а то ведь опять могут быть признаны или "недостаточно", или "черезчур"...
Ребята, давайте жить дружно!

  •   Информация