должностные обязанности гида

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Чт сен 01, 2011 22:53  

Чужестранка писал(а):скажите, если к вам придет клиент, который пару раз от вас летал, и попросит рассказать , как ему самому организовать себе поездку, вы как отреагируете? вы ему предоставите эту информацию?

Хаха, если вы спрашиваете как именно я поступлю - ответить легче лёгкого. Буквально позавчера в десять вечера мне звонил постоянный клиент из Женевы. Он с семьей самостоятельно путешествует на машине и хотел узнать мой совет в каком городе стоит переночевать по дороге на Лазурный берег. Мы с ним час проболтали - и про это, и про то, где лучше жить - в Каннах, Ницце или С-Тропе. И еще я ему отправила по майлу адрес ресторана с лучшим буйабесом. Он мне сказал в конце "с меня комиссия за консультацию", а я ответила "не обижайте меня, я вас когда-нибудь тоже спрошу по вашей специальности".
Ага, мне стоимость барреля вообще не сдалась, но человек мне достаточно денег принес (и надеюсь, еще принесёт), чтобы я унижала себя типсами.
Я исчерпывающе ответила на ваш вопрос?
Чужестранка писал(а):информация иногда действительно не продается , если это не платная информационная справочная. А офис принимающей стороны - это не бесплатное информационное бюро.

Вот я с Новым здесь полностью согласна: любой европеец будет тебе объяснять в самой глухой деревне без знания языка на пальцах как проехать туда-то, а наш гид видите ли не бесплатное информбюро.
Это очень о многом говорит. И имеет многие следствия.

EPI
Сообщения: 12915

Чт сен 01, 2011 23:24  

valexper писал(а):
EPI писал(а):Сколько лишних дефисов.

что дефисы...? : :-(( : - "нечем крыть" на его аргументы :dont know:
разве Новый не прав? :good:
напишите, теперь: "сколько лишних смайликов" : ;-) :

Я насчитал лишних четыре смайла.
После "напишите" запятая не нужна, так же как и после "теперь" двоеточия.

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Пт сен 02, 2011 7:08  

Remarka писал(а):
Чужестранка писал(а):скажите, если к вам придет клиент, который пару раз от вас летал, и попросит рассказать , как ему самому организовать себе поездку, вы как отреагируете? вы ему предоставите эту информацию?

Хаха, если вы спрашиваете как именно я поступлю - ответить легче лёгкого. Буквально позавчера в десять вечера мне звонил постоянный клиент из Женевы. Он с семьей самостоятельно путешествует на машине и хотел узнать мой совет в каком городе стоит переночевать по дороге на Лазурный берег. Мы с ним час проболтали - и про это, и про то, где лучше жить - в Каннах, Ницце или С-Тропе. И еще я ему отправила по майлу адрес ресторана с лучшим буйабесом. Он мне сказал в конце "с меня комиссия за консультацию", а я ответила "не обижайте меня, я вас когда-нибудь тоже спрошу по вашей специальности".
Ага, мне стоимость барреля вообще не сдалась, но человек мне достаточно денег принес (и надеюсь, еще принесёт), чтобы я унижала себя типсами.
Я исчерпывающе ответила на ваш вопрос?
да, в этой ситуации каждый решает для себя, консультировать или нет, исходя из ряда факторов: симпатия, количество принесенных денег, дальнейшие перспективы и т.д.
Но упрекать в том, что не проконсултировали нельзя, потому что сотрудник сам вправе принимать такие решения.
Чужестранка писал(а):информация иногда действительно не продается , если это не платная информационная справочная. А офис принимающей стороны - это не бесплатное информационное бюро.

Вот я с Новым здесь полностью согласна: любой европеец будет тебе объяснять в самой глухой деревне без знания языка на пальцах как проехать туда-то, а наш гид видите ли не бесплатное информбюро.
Это очень о многом говорит. И имеет многие следствия.

так я и не понимаю, зачем идти в офис принимающей , чтобы получить элементарную информацию - может потому что ей должны, потому что она экскурсии купила? и когда ей объяснили, что "не должны" - обиделась и пожаловалась агенту? моя версия именно такая.
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Пт сен 02, 2011 8:09  

Чужестранка
ок, даже если сто раз так. Только мы не поведение тётеньки обсуждаем, а поведение принимающих.

В тему наткнулась в книге про средневековых врачей, которую читаю сейчас. Эпитафия на надгробье:

Здесь лежит Сильвиус, который никогда ничего не делал бесплатно.
Теперь, мёртвый, он в ярости, что ты читаешь это задаром.


Чужестранка писал(а):да, в этой ситуации каждый решает для себя, консультировать или нет, исходя из ряда факторов: симпатия, количество принесенных денег, дальнейшие перспективы и т.д.
Но упрекать в том, что не проконсултировали нельзя, потому что сотрудник сам вправе принимать такие решения.

С чего бы это нельзя назвать жлобство жлобством!
Особенно за глаза.

Аватара пользователя
Bianca
Сообщения: 4728
Контактная информация:

Пт сен 02, 2011 10:10  

: hello :
Последний раз редактировалось Bianca Пт сен 02, 2011 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что есть приятного в этом мире либо незаконно либо аморально либо ведет к ожирению
Изображение

Аватара пользователя
Bianca
Сообщения: 4728
Контактная информация:

Пт сен 02, 2011 10:12  

Чужестранка писал(а): информация иногда действительно не продается , если это не платная информационная справочная. А офис принимающей стороны - это не бесплатное информационное бюро.

Совершенно верно. И принимающая несет ответственность за платную информацию (экскурсии, трансферы), которую предоставляет. В противном случае за бесплатный совет можно получить потом претензию. Поэтому считаю, что ТО в данном случае поступило абсолютно верно.
Всё, что есть приятного в этом мире либо незаконно либо аморально либо ведет к ожирению
Изображение

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Пт сен 02, 2011 11:38  

Remarka писал(а):Чужестранка
ок, даже если сто раз так. Только мы не поведение тётеньки обсуждаем, а поведение принимающих.

а меня именно ее поведение возмущает
потому что она пришла ябедничать на принимающую, а вопрос выеденного яйца не стоил
как проехать в Реус можно было узнать по дороге к ним в офис раз 10! нет, не за этим она туда ходила ИМХО

Remarka писал(а):
Чужестранка писал(а):да, в этой ситуации каждый решает для себя, консультировать или нет, исходя из ряда факторов: симпатия, количество принесенных денег, дальнейшие перспективы и т.д.
Но упрекать в том, что не проконсултировали нельзя, потому что сотрудник сам вправе принимать такие решения.

С чего бы это нельзя назвать жлобство жлобством!
Особенно за глаза.

жлобством это было бы , если бы с нее денег попросили за информацию

И вообще, мне кажется, что в возникновении таких ситуаций виноваты ТА, которые сами не знают, что должна принимающая, а что не должна, вот так мы и туристов консультируем, потом получаем недовольство на ровном месте

Новый так кто такие
несколько глупеньких недотыкомок

мне надо знать, отчего вам хорошо, что они есть
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Пт сен 02, 2011 16:41  

Чужестранка писал(а):Новый так кто такие
несколько глупеньких недотыкомок

мне надо знать, отчего вам хорошо, что они есть

Это было сказано с иронией.
Не беспокойтесь, это не Вы.
Это например та Наталья, хозяйка гостиницы, которая всем бесплатно рассказывает где что.
Хорошо от существования таких людей не только мне, но нам всем.
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Пт сен 02, 2011 17:06  

Новый писал(а):
Чужестранка писал(а):Новый так кто такие
несколько глупеньких недотыкомок

мне надо знать, отчего вам хорошо, что они есть

Это было сказано с иронией.
Не беспокойтесь, это не Вы.
Это например та Наталья, хозяйка гостиницы, которая всем бесплатно рассказывает где что.

Еще бы она не рассказывала! Все нормальные люди в первую очередь на ресепшне информацию узнают и картами разживаются. Нашли героическую личность...
Хотя если ЭТО у вас недотыкомками называется, то ради бога. Я таким словом называться не согласна.
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Пт сен 02, 2011 17:17  

Bianca писал(а):
Чужестранка писал(а): информация иногда действительно не продается , если это не платная информационная справочная. А офис принимающей стороны - это не бесплатное информационное бюро.

Совершенно верно. И принимающая несет ответственность за платную информацию (экскурсии, трансферы), которую предоставляет. В противном случае за бесплатный совет можно получить потом претензию. Поэтому считаю, что ТО в данном случае поступило абсолютно верно.

Да. Верно - в своей системе координат.
В рассуждениях нет никакого логического изъяна.
Вот только иметь дело с таким ТО отчего-то не хочется.

В сущности и Анищенко тоже кругом прав.
Взять хоть ситуацию с непущанием наших людей в Египет в этом году.
Государство несет ответственность за своих граждан? Конечно.
Эксцессы в революционном Египте возможны? Безусловно.
Пустишь людей в Египет, а там что-нибудь случится. Будут претензии? Конечно.
Так зачем пускать, если можно не пускать?
Тут в спокойной стране канят показать одному туристу дорогу в магазин, а Анищенко должен взять на себя ответственность за сотни тысяч людей в стране, в которой только что произошла революция? А зачем ему это нужно?
Он действует в вашей системе координат, так за что вы его тут все осуждаете?
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Пт сен 02, 2011 17:20  

Чужестранка писал(а):
Новый писал(а):
Чужестранка писал(а):Новый так кто такие
несколько глупеньких недотыкомок

мне надо знать, отчего вам хорошо, что они есть

Это было сказано с иронией.
Не беспокойтесь, это не Вы.
Это например та Наталья, хозяйка гостиницы, которая всем бесплатно рассказывает где что.

Еще бы она не рассказывала! Все нормальные люди в первую очередь на ресепшне информацию узнают и картами разживаются. Нашли героическую личность...
Хотя если ЭТО у вас недотыкомками называется, то ради бога. Я таким словом называться не согласна.

Там была некая стилистическая тонкость с этим словом... ну вобщем я думаю добрые люди поняли, что к чему.

А Вы - о конечно Вы к их числу не относитесь. Ни боже мой. С Вашей-то продуманностью )
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Пт сен 02, 2011 17:25  

TinoV писал(а):2. Туристы обращаются по многим вопросам к принимающей не только (и не столько!) потому, что больше не у кого спросить, а потому что хотят получить информацию из источника КОТОРЫЙ НЕСЕТ ЗА НЕЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Представьте, что в данном случае, по доброте душевной, сотрудник принимающей, просто потому что сам ездит на своей машине и точно не знает как доехать из Салоу до Реуса, случайно посоветовал сесть на такую-то электричку на станции Салоу. В результате туристка переплатила и по ошибке уехала в Барселону (или еще куда), там, не зная испанского языка, заблудилась, понесла моральные страдания, плача вернулась на такси из Барселоны в Салоу, понесла финансовые потери и тп. БУДЕТ ОНА ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ за такой совет? Несомненно. А теперь представьте, что туристы чаще всего просят сказать как доехать вовсе не до магазина, а до публичного дома, бара для местных жителей, ночного клуба и тп - в странах где не владеют языком даже для того, чтобы заказать такси. Сколько стоит информация, в случае ошибки в которой ваш клиент может попасть в тюрьму, госпиталь, или полицию? Будет ли он предъявлять претензии, если информация от принимающей стороны окажется искаженной или в результате ее неправильного применения он заблудится?

Ну что тут скажешь?
Надеюсь все убедились, что боязнь даже смутной тени ответственности - черта, присущая не только чиновникам?
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Пт сен 02, 2011 18:02  

Новый писал(а):
Чужестранка писал(а):
Новый писал(а):
Чужестранка писал(а):Новый так кто такие
несколько глупеньких недотыкомок

мне надо знать, отчего вам хорошо, что они есть

Это было сказано с иронией.
Не беспокойтесь, это не Вы.
Это например та Наталья, хозяйка гостиницы, которая всем бесплатно рассказывает где что.

Еще бы она не рассказывала! Все нормальные люди в первую очередь на ресепшне информацию узнают и картами разживаются. Нашли героическую личность...
Хотя если ЭТО у вас недотыкомками называется, то ради бога. Я таким словом называться не согласна.

Там была некая стилистическая тонкость с этим словом... ну вобщем я думаю добрые люди поняли, что к чему.

А Вы - о конечно Вы к их числу не относитесь. Ни боже мой. С Вашей-то продуманностью )

Новый , я ни словом не обмолвилась о том, как поступила бы я, правда? поэтому выводы вам делать не из чего. Просто я за справедливость. И посчитав наезд незаслуженным, выступила в защиту принимающей.
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
quercia
Сообщения: 102

Вс сен 04, 2011 17:27  

Прочитала бегло, но с интересом. Непосредственно касается. Я семнадцать лет уже работаю гидом. Именно гидом - история, информация, факты и пр. На самом деле гораздо больше того. Я бесконечно и болезненно люблю две страны - Россию и Италию. И искренне хочу, чтобы их полюбили мои туристы. Работаю в России с итальянцами и в Италии в русскими. Сейчас уже имею право выбирать с кем:). При всех своих дипломах и диссерах отпахала представителем на Асент 7 лет, до 2006. Кого и как Асент отбирает в представители в настоящий момент обсуждать не буду:) Столько им и платят...."не бей лежачего":).
да, везде и всюду есть люди готовые вынести мозг уже при первом знакомстве. И, поверьте, это не есть качества именно российских туристов. Наши гораздо лучше, англичан, ирландцев, датчан и прочих нидерландов...Человека видно сразу, как только он выходит из дверей терминала. Тут все характеры налицо. Но наши часто, хотя сейчас гораздо реже, бывают нетрезвы:). Что, каким тоном, в котором часу спрашивают, просят и требуют - утомлять не буду, это тема бесконечна, хотя достойна отдельной трагикомичной повести.
Как резюме, исходя из прочитанного - всё здесь произнесённое - НАШ ОБЩИЙ ПОРТРЕТ.
Я. в данном случае, согласна с Новым - именно так - мы всегда требуем от других, того, чего не хотим или попросту ленимся делать сами. Не всегда получается, но на все самые "забавные" вопросы стараюсь отвечать вежливо и без напряжения. Но могу и жёстко на явный неадекват. Лично писала и распечатывала не просто информацию о местности, куда и как проехать, но и историю, особенности кухни (и о! вина), языка, культуры и прочее. и мне было всегда приятно, когда видела своих "туриков" с этими записками в карманах:) Я это делала, потому что - хотела хочу, чтобы людям понравилось! Элементарно! И мне не было трудно, хотя и не очень приятно поменять нормальному человеку номер, если это было возможно. Если возможно, замечу. Иногда и с детьми сидела, и в больницах помогала объясниться и прочее. Список бесконечен. Но и на мои персональные экскурсии почти все ехали. И визитки просили, и в Москве на экскурсии записывались. И многие стали постоянными клиентами и друзьями. Поэтому сегодня я работаю на себя, имея возможность выбирать и строить маршруты. темы и прочее. Хотя туризм, как таковой, не главное в моей жизни.

Этот долгий спич к тому, что если человек знает свой "предмет" и любит его, то ответы на вежливые (!!!) вопросы не вызывают мучительной зубной боли и воспоминаний о тяжёлом материальном положении. Не говорим о тех, кто стучит ногами и требует:). И не о гидах, не о представителях речь. Обо всех нас. На любом рабочем и нерабочем месте. Согласна с Новым:)

А вот так - вас на улице незнакомый человек спрашивает, как пройти туда-то, где то-то, и вааще в каком он городе (было и такое!), вы его в лес и сад грубо пошлёте?. Никто и звать никак...

Приплыли в Ливорно на пароме. Поздно вечером. Нужно такси. Стоянок нигде не видно. Спросили полицейских. Сказали, что стоянка не близко, оценили взглядом наш багаж. Один побежал узнавать номер такси, второй со своего телефона это такси вызвал, объяснил куда приехать (там полно терминалов). Всё это с шутками, улыбками:). Проследили, посадили, рукой махнули:). Вот им что, платят за всех таких растерявшихся? Или они бесплатное справочное бюро?:) Просто нормальные люди! Не равнодушные...
Нам все должны, а мы никому не обязаны, к сожалению, очень распространённый образ мысли и поведения в нашем обществе, куда ни глянь.
Народ не хочет или стесняется улыбаться, но возмущается, что все вокруг хмурые:):(
ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ ВСЕ...

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Вс сен 04, 2011 20:01  

quercia писал(а):Приплыли в Ливорно на пароме. Поздно вечером. Нужно такси. Стоянок нигде не видно. Спросили полицейских. Сказали, что стоянка не близко, оценили взглядом наш багаж. Один побежал узнавать номер такси, второй со своего телефона это такси вызвал, объяснил куда приехать (там полно терминалов). Всё это с шутками, улыбками:). Проследили, посадили, рукой махнули:). Вот им что, платят за всех таких растерявшихся? Или они бесплатное справочное бюро?:) Просто нормальные люди! Не равнодушные...

Ужас какой! Эти безответственные итальянские полицейские! Они совершенно не подумали кого вызвали, кому вызвали. А вдруг вместо такси приедет маньяк и отвезёт неизвестно куда, да еще и ограбит или того похуже. Кто потом будет за всё отвечать? Надеюсь, вы номера жетонов записали пока они там бегали и шутили.
Хорошо, что в наших родных принимающих знают, что нельзя так безответственно себя вести - вот брать и помогать людям бесплатно.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2290 гостей