Г-н Калмыков (Аэрофлот) и Санрайз

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Yura
Сообщения: 483

Пн янв 30, 2012 21:20  

Ну похоже допрыгался деятель...

Как заявил глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, полноправным членом ВТО наша страна станет уже нынешней осенью. Эта перспектива запустила механизм естественного отбора в сфере пассажирских авиаперевозок: там идет ожесточенная борьба за контроль над рынком высокорентабельных международных маршрутов. Победитель получит шанс войти в число крупнейших мировых авиакомпаний. Претендентов немного: это нынешний лидер рынка «Аэрофлот» и бурно растущая компания «Трансаэро». Но, судя по скандалу, разгорающемуся вокруг коммерческого директора «Аэрофлота» Андрея Калмыкова, экспансии отечественного бизнеса может помешать банальная коррупция, которую в кругу топ-менеджеров осторожно называют лоббизмом.

Разрыв между двумя авиагигантами в 1,8 раза по основным производственным и финансовым показателям двух авиаперевозчиков быстро сокращается, а заявленный «Аэрофлотом» план захвата внутреннего рынка за счет укрупнения дочерних региональных авиакомпаний фактически провален. К тому же положение национального перевозчика осложняет скандал, который из репутационного грозит перерасти в уголовный.

Рынок и его «чистильщик»
Консолидация региональных компаний в единый холдинг и активная борьба с новыми игроками на прибыльных международных маршрутах — суть стратегии развития «Аэрофлота». С консолидацией пока не ладится. Но на втором направлении «Аэрофлот» добился заметных успехов: специалисты отмечают, что существенные привилегии компании дает знаменитый в отрасли приказ № 92 Минтранса, который требует согласования чартерных программ с назначенным перевозчиком (в этой роли чаще всего выступает «Аэрофлот») на выделенных ему регулярных линиях. Используя его, летом 2010 года национальный авиаперевозчик официально отказался согласовывать чартерные рейсы «Трансаэро» в кипрскую Ларнаку.

Спор разрешил арбитражный суд, поддержавший иск «Трансаэро» к «Росавиации». Но в декабре 2011 года ситуация повторилась: чиновники ото-звали разрешение «Трансаэро» на полеты в Милан, Венецию и Рим, едва не спровоцировав новый предновогодний коллапс в залах ожидания столичных аэропортов. В обоих случаях инициатором конфликта выступал бывший чиновник Минтранса, а ныне заместитель гендиректора «Аэрофлота» Андрей Калмыков. Формально он отстаивал интересы компании: чартерные рейсы в «горячий» сезон на самых востребованных туристических направлениях обеспечивали кассу «Аэрофлоту». Однако на деле позиция коммерческого директора авиакомпании выглядит двусмысленно.

Как отмечает журнал «Эксперт», «есть все основания полагать, что корпоративные интересы «Аэрофлота» в этом деле совпадают и с личными интересами Андрея Калмыкова». Известно, что до своего назначения в Минтранс Калмыков владел туристическим холдингом «Санрайз», который специализировался на популярных у россиян зарубежных курортах. Да и сегодня, по данным «Эксперта», топ-менеджер «Аэрофлота» только формально утратил связь с бизнесом. Судьбу детища Калмыкова проследили аналитики информагентства «Росбалт»: оказывается, «в марте 2008-го учредителем ООО «Санрайз аудит сервис» становится Оксана Калмыкова, супруга «не имеющего никакого отношения» к «Санрайзу» коммерческого директора «Аэрофлота». В мае того же года ей и матери Андрея Юрьевича — Евгении Калмыковой переходят права собственности и на ООО «Санрайз эссет менеджмент» (несколькими годами ранее в состав этой компании Андрей Калмыков включил ООО «Санрайз Тур Групп»). В сентябре 2008 года Оксана Калмыкова становится владельцем еще и ООО «СанЭкспрессТрэвэл», а пост гендиректора Андрей Калмыков передает Дмитрию Мазурову.

В ответе «Новой газете» пресс-центр «Аэрофлота» эти факты признает: «Руководство Компании и Совет директоров также обладают этой информацией».



Сделка в кругу семьи
В наше время наличие у высокопоставленного управленца «семейных» интересов в бизнесе удивления не вызывает, но скандал по отрасли прогремел. Еще комментируя назначение Андрея Калмыкова на один из ключевых постов в руководстве «Аэрофлота», специализированные издания отметили нервную реакцию крупнейших туроператоров. По общему мнению, карьерный взлет вчерашнего предпринимателя мог серьезно укрепить позиции его туристического холдинга.

Это неформальное конкурентное преимущество сказалось при оглашении итогов электронных торгов на блоки мест, которые компания «Аэрофлот» провела перед началом летнего сезона прошлого года. Как отмечает ИА «Росбалт», «национальный перевозчик широко афишировал максимальную открытость и всем понятные правила игры — история выглядела безупречной». Но все выигрышные лоты по самому популярному маршруту «Москва — Анталия» достались только двум компаниям — «Пегас Туристик» и «Санрайз Тур». Хотя участники отметили, что на торгах были и более выгодные предложения. Однако нашей газете пресс-центр указал, что «на результаты проводимых электронных торгов менеджмент ОАО «Аэрофлот» как-либо влиять не может, так как все торги проводятся на открытой электронной площадке, принадлежащей Сбербанку РФ».

Своеобразный механизм проведения конкурса раскрыл в своем официальном письме помощнику президента России Аркадию Дворковичу руководитель одного из крупнейших туроператоров — TEZ-tour Владимир Каганер. По словам бизнесмена, «ОАО «Аэрофлот» в одностороннем порядке, без всяких оснований стало изменять результаты выигранных лотов и цены по ним».

Юридических последствий обращение Каганера не имело: официальные представители «Аэрофлота» сообщили, что проведенная проверка не выявила никаких нарушений при проведении торгов. Данные о бизнесе родственников Калмыкова, значащиеся в Государственном реестре юридических лиц и в базах Росстата, корпоративных ревизоров тоже не заинтересовали. Тем временем по логике вещей в числе пострадавших оказались не только проигравшие аукцион туроператоры. Как не без иронии отмечает «Росбалт», «авиаперевозчик, по сути, себе в убыток стал обслуживать интересы турбизнеса, причем в лице только двух компаний. Эксперты отрасли, не встречавшие столь неприкрытого «схемостроительства» с лихих 90-х, просто разводили руками».



Законный повод для серьезных санкций
Наверное, в другой авиакомпании сам факт подобных разоблачений неизбежно привел бы к отставке топ-менеджера. Но ничего подобного не произошло. Между тем «семейный бизнес» Андрея Юрьевича может дорого обойтись авиакомпании, и речь идет не только о потерях репутации.

Все дело в том, что действия Андрея Калмыкова на посту коммерческого директора «Аэрофлота» входят в прямое противоречие с требованиями статьи 82 Федерального закона «Об акционерных обществах». В соответствии с ним члены правления любого АО «обязаны довести до сведения совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора общества информацию о юридических лицах, в которых они владеют самостоятельно или совместно со своими аффилированными лицами 20 или более процентами голосующих акций (долей, паев), о юридических лицах, в органах управления которых они занимают должности, об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в которых они могут быть признаны заинтересованными лицами». И после появления такого рода информации все решения по этим сделкам должны приниматься с ведома совета директоров акционерного общества. Ничего из этого сделано не было — сделки «Аэрофлота» с «Санрайз Тур» утверждало правление компании, на совет директоров вопрос о наличии заинтересованности Калмыкова в «Санрайзе» не выносился.

При этом очевидно, что коммерческий директор «Аэрофлота», курируя электронные торги с участием компаний своих ближайших родственников, с точки зрения закона был явно лицом заинтересованным. По закону заинтересованное лицо, не представившее информацию акционерам, несет административную ответственность согласно пункту 3 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом все сделки, заключенные при его участии, могут быть признаны недействительными по требованию любого из акционеров.

Помимо этого, любой акционер может потребовать, чтобы лицо, заинтересованное в совершении обществом сделки с аффилированной с ним компанией, понесло перед АО ответственность в размере убытков, причиненных обществу. В случае с Калмыковым речь идет о сделках на десятки миллионов долларов и о компенсации в сотни миллионов рублей! Сможет ли коммерческий директор «Аэрофлота» заткнуть такую дыру — большой вопрос. Ну а если он окажется не в состоянии, то по закону его административная ответственность должна быть переквалифицирована в уголовную.

В любом случае уже не в отрасли, а в руководстве «национального авиаперевозчика» в ближайшее время может разгореться скандал, а топ-менеджерам компании придется иметь неприятные беседы с дотошными проверяющими, отодвинув на будущее грандиозные планы экспансии.


http://www.novayagazeta.ru/economy/50725.html

Diller
Сообщения: 37

Пн янв 30, 2012 21:47  

Глупо и наивно полагать, что господин Калмыков ни каким образом не помогает своему детищу "бывшему" Санрайз-Тур работая в топ-менеджменте Аэрофлота. Но с другой стороны, стоит отдать им должное, за то что они укрепили Санрайз Тур, который в свою очередь не пополнил список обанкротившихся туроператоров несколько лет назад. Сейчас я думаю дела у них куда лучше.

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Пн янв 30, 2012 21:47  

Фигасе... Намбер ван жестко "слил" Мудура.... Что ждать?
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн янв 30, 2012 21:57  

ork1 писал(а):Фигасе... Намбер ван жестко "слил" Модура... Что ждать?

А-аааааа

Аватара пользователя
Thomas Cook
Нонконформист
Сообщения: 6362

Пн янв 30, 2012 22:34  

ork1 писал(а):Фигасе... Намбер ван жестко "слил" Мудура.... Что ждать?

Юр, наконец то об этом узнают ВСЕ, а не узкий круг посвященных! Давно пора было всем об этом рассказать, а не обсуждать в кулуарах его махинации... Я вообще поражаюсь - насколько долго всё это скрывалось!
Берегите Родину - отдыхайте за границей!

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Пн янв 30, 2012 22:43  

Так меня именно поразили то, что "слили" и жестко))) Но то что происходило в этой теме было ясно многим...
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Аватара пользователя
Thomas Cook
Нонконформист
Сообщения: 6362

Пн янв 30, 2012 23:00  

Ну это НГ еще не всё раскопала! Ведь не мог же, вот так просто, владелец ТО взять и стать чиновником Минтранса? А потом и вовсе - комдиром нацпера!!! :good:
Берегите Родину - отдыхайте за границей!

Галина
Сообщения: 10036

Пн янв 30, 2012 23:14  

Что происходит? Намбер ван " тааак отомстил, так отомстил!.." Как в том анекдоте про кавквазкого дедушку и внучка?
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Вт янв 31, 2012 8:43  

а ему уже терять то нечего : ;-) : вот и слил

Галина
Сообщения: 10036

Вт янв 31, 2012 9:32  

Поподробнее, плиз
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Вт янв 31, 2012 10:59  

а где Полозов Андрей ?
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Camal
Сообщения: 12410

Вт янв 31, 2012 11:00  

ork1 писал(а):Фигасе... Намбер ван жестко "слил" Мудура.... Что ждать?

Мудур вернется в турдом???? :lol:
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
traveller13
Сообщения: 16
Контактная информация:

Вт янв 31, 2012 11:02  

есть непроверенная информация, что аэрофлот имея в собственности в СПб помещение в центре города, может съехать в арендованный офис а собственность сдать в аренду "санрайсу". )))

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Вт янв 31, 2012 11:37  

Camal писал(а):
ork1 писал(а):Фигасе... Намбер ван жестко "слил" Мудура.... Что ждать?

Мудур вернется в турдом???? :lol:

Было бы хорошо.
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Аватара пользователя
Thomas Cook
Нонконформист
Сообщения: 6362

Вт янв 31, 2012 11:52  

ork1 писал(а):
Camal писал(а):
ork1 писал(а):Фигасе... Намбер ван жестко "слил" Мудура.... Что ждать?

Мудур вернется в турдом???? :lol:

Было бы хорошо.

А в качестве кого - независимого ни от чего эксперта? И думаешь, это будет позитивно?
Берегите Родину - отдыхайте за границей!

  •   Информация