«Аэрофлот» обвинен в вымогательстве

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Чт фев 09, 2012 15:12  

Туристическая компания из Лос-Анджелеса Riviera Travel & Tours, имевшая эксклюзивное право на продажу авиабилетов «Аэрофлота», подала на авиакомпанию и ее представителей в Лос-Анджелесе Андрея Новокшонова и Алексея Александрова иск в суд США.

По заявлению истца от 2 февраля 2011 г., представители авиакомпании систематически вымогали взятки у туристической компании — с каждого проданного авиабилета. Руководство Riviera платить взятки отказывалось, что и привело к прекращению сотрудничества; кроме того, представители «Аэрофлота» угрожали, что туркомпания об этом решении еще пожалеет. Менеджмент «Аэрофлота» исполнил эту угрозу, говорится в иске: клиентов туркомпании, которые успели купить у нее билет «Аэрофлота», в аэропорту Лос-Анджелеса не пускали на рейс и требовали заплатить за билет снова, уверяя, что Riviera якобы не перевела денег за их перевозку.

Финансовый и имиджевый ущерб от действий авиакомпании Riviera оценивает в $3,4 млн. Получить комментарии у представителей Riviera вчера не удалось.

В «Аэрофлоте» утверждают, что претензии бывшего агента — следствие обвинений, выдвинутых авиакомпании. «Мы обвиняем Riviera в гораздо больших и, главное, доказуемых махинациях», — говорит представитель «Аэрофлота».

В суде штата Калифорния иск «Аэрофлота» к Riviera принят к производству 7 октября 2011 г. Riviera, говорится в иске, продавала билеты на рейсы «Аэрофлота» по завышенным тарифам, а в отчетности указывала низкие тарифы. В конце 2010 г. это вскрылось, Riviera была отключена от системы бронирования, но продолжала продавать билеты, незаконно присваивая деньги и причиняя ущерб «Аэрофлоту». После вмешательства адвокатов транспортной клиринговой палаты США с туристической компании взыскали $138 097, еще $315 615 Riviera возвращать отказалась.

Тогда «Аэрофлот» и обратился в суд за взысканием долга и признанием в действиях президента компании Карена Туманяна признаков мошенничества, подчеркнул представитель «Аэрофлота» и сообщил, что претензий Riviera «Аэрофлот» не признает.

Человек, близкий к руководству авиакомпании, считает, что скорее всего речь идет о реакции на иски «Аэрофлота», но, если факты, указанные в иске Riviera, подтвердятся, «Аэрофлот» не только сам уволит своих представителей, но и будет настаивать на лишении их свободы.

Старший юрист практики по разрешению споров международной юридической фирмы CMS Игорь Соколов говорит, что, если «Аэрофлот» будет признан виновным в нарушении антикоррупционного законодательства и норм деловой этики, последствия для него будут гораздо ощутимее, чем просто выплата $3,4 млн. Самые большие риски — репутационные: в США крайне негативно относятся к коррупции, даже если она возникла в отношениях частных компаний, заключает юрист.
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

Mendor
Сообщения: 781

Чт фев 09, 2012 16:20  

подозреваю, что и то и другое имело место быть :lol: просто не смогли поделить наворованное

Аватара пользователя
OST-WESTnik
Сообщения: 499
Контактная информация:

Пт фев 10, 2012 17:56  

Интересно будет посмотреть за развитием событий...
Изображение
Детский отдых, экскурсии для школьников и взрослых. Автобусные туры по Европе.

Аватара пользователя
KASSBAR
Сообщения: 233

Пн фев 13, 2012 13:19  

читаю до слов "Riviera, говорится в иске, продавала билеты на рейсы «Аэрофлота» по завышенным тарифам, а в отчетности указывала низкие тарифы". сразу появляется мысль "явно азиаты рулят в этой ривьере, очень глупо и жадно для американца". дочитал до "президента компании Карена Туманяна", посмеялся :poz4:

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Пн фев 13, 2012 15:18  

А зачем, интересно, Лос Анжелесу одновременно и представительство Аэрофлота, и "эксклюзивный" продаватель их билетов? Ответ напрашивается сам собой: они между собой договорились, что билетами будет торговать Ривьера, т.к. представительство не может накручивать цены. А потом не поделили накрутки.

Аватара пользователя
KASSBAR
Сообщения: 233

Пн фев 13, 2012 19:20  

очевидно у представительства иные функции, и содержать дополнительно офис и персонал по продаже билетов нецелесообразно. под эксклюзивным правом наверное имелся в виду сток 555, который выдавался ривьере с соответствующей комиссией, в обмен на обязательства заниматься пассажирами аэрофлота (делать change, upgrade, мильные билеты и т.д.)
не знаю, входит ли в полномочия местного представительства подбор кандидатов на агентскую деятельность. если входит то поле для коррупции там необъятное.

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Пн фев 13, 2012 19:42  

KASSBAR писал(а):очевидно у представительства иные функции, и содержать дополнительно офис и персонал по продаже билетов нецелесообразно.

Если честно, я не голословно выступаю - одно время можно сказать сотрудничала с ними и довольно плотно общалась. Представительство всю жизнь продавало билеты. Только за последний год не ручаюсь.

Аватара пользователя
Lorik76
Сообщения: 51

Вт фев 14, 2012 9:31  

Remarka писал(а):Ответ напрашивается сам собой: они между собой договорились, что билетами будет торговать Ривьера, т.к. представительство не может накручивать цены. А потом не поделили накрутки.

Это представляется самым очевидным ). Типичная схема. А конфликт из междусобойчика грозит выплыть на международный уровень.
Странно, что иски уже так давно подавались, а озвучено это было только сейчас как новость.
Или я чего-то упустила?

Аватара пользователя
Alenka
Сообщения: 3031

Вт фев 14, 2012 16:41  

ну вот сразу и Навальный понятно зачем...

Аватара пользователя
Bianca
Сообщения: 4728
Контактная информация:

Вт фев 14, 2012 16:54  

понятно, что аэрофлота привык к откатам, а тут им дали от ворот поворот, вот и понеслось...
Всё, что есть приятного в этом мире либо незаконно либо аморально либо ведет к ожирению
Изображение

Ирген
Сообщения: 136

Вт фев 14, 2012 23:11  

Alenka
ну вот сразу и Навальный понятно зачем...

А зачем, Аленка? Если Вы понимаете, то разъясните.
А то тут даже на главной странице Турдома не понимают, что же задумал Лебедев?

Аватара пользователя
Alenka
Сообщения: 3031

Ср фев 15, 2012 11:53  

Ирген писал(а):Alenka
ну вот сразу и Навальный понятно зачем...

А зачем, Аленка? Если Вы понимаете, то разъясните.
А то тут даже на главной странице Турдома не понимают, что же задумал Лебедев?

Ирген, это шутка такая была... просто на ассоциациях построенный вывод: аэрофлот -->откаты -> распил --> Навальный
и всееее :dont know:

Ирген
Сообщения: 136

Ср фев 15, 2012 14:11  

Да, Аленка, Вы и меня разочаровали своим ответом...
Вы ведь так уверенно написали, что, дескать, вам-то уж понятно, зачем в Аэрофлот Навального...
Значит, это был просто флуд.

Аватара пользователя
Alenka
Сообщения: 3031

Ср фев 15, 2012 15:14  

Ирген писал(а):Да, Аленка, Вы и меня разочаровали своим ответом...
Вы ведь так уверенно написали, что, дескать, вам-то уж понятно, зачем в Аэрофлот Навального...
Значит, это был просто флуд.

....страсть к домысливанию у 90% жителей курилки......
где там написано что я уверена и мне понятно? там фраза обезличенная
а Вы действительно думаете, что здесь все говорится на полном серьезе?

Аватара пользователя
Lorik76
Сообщения: 51

Ср фев 15, 2012 20:21  

Bianca писал(а):понятно, что аэрофлота привык к откатам, а тут им дали от ворот поворот, вот и понеслось...


Странно, что этот сор вообще выносится. В таких случаях предпочитают все решить по-тихому. Репутация на Западе - действительно вещь серьезная. Убытки потом подсчитывать долго придется.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2333 гостя