VIP инфотур от Корала в Турцию - ужасная организация!

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пн апр 30, 2012 12:19  

Недавно вернулся из вышеозначенного инфотура. Честно говоря в шоке...
1. Сопровождающих от Корала нет в принципе, никто группой не занимается, группа сама себе выбирает лидера чтобы хоть как то организовывать свою работу и быт.
2. Осмотр отелей проходит хаотично, гид только переводит представителей отеля, при этом никто не устанавливает и не контролирует длительность осмотра.
3. Программа не соблюдается, отели заявленные в программе полученной в Москве, в Анталье странным образом исчезли из программы которая оказалась у гида. Отелей просто стало меньше.
4. Крайне странный подбор осматриваемых отелей, вот не понимаю, зачем в VIP туре смотреть слабую аланийскую четверку Оазис Клаб, но при этом не показать действительно VIP отели (МАХХ, Корнелии, Мардан, Дельфины, Риксосы итд)? В результате эффективность инфотура оказалась крайне низкой, так как агенты получили очень мало информации по VIP отелям, и фактически впустую потеряли неделю.
5. Своеобразный подбор отелей для проживания, непонятна логика размещения в самом дальнем от аэропорта отеле побережья - Utopia World, да виды там конечно красивые, но питание простое и сам отель на VIP совсем не тянет...
6. Заселение в отели по программе прошло удовлетворительно лишь в одном из трех, в первом отеле расселяли четыре часа (с 12 до 16)! В последнем около часа, но расселили так, что потом еще часа четыре все ругались и бегали с вещами по номерам. В 2/3 проживаемых отелей номера не соответствовали ваучерам.
7. Не было никакой поддержки от оператора, ни встреч/конференций с руководством, ни раздачи маркетинговых материалов, ни знакомства с инкаминговым офисом.
8. Гид оказался не гражданином Турции, соответственно не имел лицензии сертифицированного историка, и почти все время трансферов молчал или дремал.
9. Еще в первый же день выявилось несколько участников инфотура, которые постоянно пили и матерились на сотрудников отеля и гостей, устраивали потасовки с гостями отелей, не выходили утром к автобусу итд. Увы никаких дисциплинарных мер к ним не было применено.

Резюме: Коралу всеравно как его агенты будут знать турпродукт, для них это лишь способ "продать горящие билеты".
"Выхлоп" от такого инфотура близок к нулевому. Участвовать в других инфотурах организуемых Коралом пропало всякое желание.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Пн апр 30, 2012 12:27  

Ром, ты не в ту группу попал.
У меня менеджер был с 15.04, все было отлично.
Все вип отели посмотрели кроме Мардана.
Боевого офицера обидеть может каждый...

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пн апр 30, 2012 12:54  

Rainbow писал(а):Ром, ты не в ту группу попал.

На мой взгляд я не должен "попадать или не попадать", а все организуемые инфотуры должны быть с хорошей организацией. Думаешь я слишком многого хочу?
Rainbow писал(а):У меня менеджер был с 15.04, все было отлично.
Что, и в офис заезжали, и маркетинг раздатка была, и программу соблюдали поминутно? Думаю тебя слегка обманывает менеджер :)
Rainbow писал(а):Все вип отели посмотрели кроме Мардана.
Я так понимаю 7 инфо у нее был (Утопия, Венеция, Маджести), там 4 отеля VIP было, примерно как и у нас. Вот только 7 инфотур не VIP был, а обычный.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

mokomi
Сообщения: 70

Пн апр 30, 2012 13:13  

Бывал в VIP туре от Корала и в обычном - никаких претензий не было. В этом году не знаю что и как. Все отличие простого инфо от ВИП - сами отели. Сама организация процесса ничем не отличается.

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пн апр 30, 2012 14:35  

mokomi писал(а):Все отличие простого инфо от ВИП - сами отели. Сама организация процесса ничем не отличается.
В том то и дело, что отели такие же как и в обычном инфо. Отличается лишь проживание. В обычном 1-2 отеля с UAI, в VIP все отели с UAI.
Аналогичные проблемы были и в 2007 году, тогда была большая группа в 3 автобуса (около 120 человек), утром к автобусу выходило... 20 человек, и было голосование по количеству отелей, из 15 по программе смотрели... ПЯТЬ!
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн апр 30, 2012 15:20  

а как надо было?
п.1- так был же гид. или Вам еще сопровождающего из офиса подавай?
п.2 - что плохо переводил?
п. 3- так ведь написано было, что программа предварительная и список отелей может меняться
п.4 - как зачем смотреть оазис? потому как там у корала под 600 комнат и он, возможно, не вам, так еще комунить нужен
п.5 - ну да, обидели, лобстеров не дали
п.6 -а во сколько чекин? в 12? Если б вы прилетели с пегасом в 6 утра с размещением в гранаде лакшери- во сколько бы вам дали комнату?
п.7 - это было заявлено в предварительной программе тура?
п.8- о как. оказывается в сопровождении рекламника надо сертифицрованного историка- говоруна. дабы в сотый раз послушать про свадьбу турецкую. я бы был щаслив если б наш гид помолчал бы малек
п.9 - а корал тут причем? и какие меры воздействия должны были иметь место?
Резюме: да Вы просто придираетесь. И про выхлоп- мой менеджер был там же вместе с вами, и, судя по его отчету, выхлоп совсем не нулевой.

mokomi
Сообщения: 70

Пн апр 30, 2012 15:44  

120 человек было у Корала в 2009 году - три автобуса, наспех сформированного рекламника под Ликию ... И никто не голосовал перед выездом - выполняли программу полностью. Программа была лучше чем у ВИП-тура - летели обратно - дама на пальцах чуть не криком этим возмущалась - кричала что в Корал претензию отпишет.
Не вышли только после первой ночи, потом после разгона те кто не вышел - выходили в любом состоянии, за очень малым исключением.
По проживанию - в программе написано - проживание на ALL и UALL! Разве не так?

Аватара пользователя
Nastia
Сообщения: 75

Пн апр 30, 2012 17:07  

Как почитаешь , то у наших агентств только VIP клиенты у всех :)
Много отелей в программе плохо , разрешают уменьшить количество - снова плохо. :)

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пн апр 30, 2012 17:36  

Pofigist писал(а):п.1- так был же гид. или Вам еще сопровождающего из офиса подавай?
У ТУИ и у Теза сопровождающий есть всегда. Он решает административные вопросы, отслеживает время при осмотре, организовывает экскурсии, собирает группу итд. Гиду все это пофиг, его дело привезти в отель, выгрузить и загрузить обратно, при необходимости перевести турецкого представителя отеля.
Pofigist писал(а):п.2 - что плохо переводил?
Переводил стандартно. Претензия что только переводил а не направлял и не соблюдал тайминг.
Pofigist писал(а):п. 3- так ведь написано было, что программа предварительная и список отелей может меняться

Написано было "* возможны незначительные изменения в программе и порядке посещения отелей". Я например считаю что исключение из программы Риксос Текирова после реконструкции блока В - это значительное изменение. Возможно кто то ехал именно его посмотреть, и для кого то это важно.
Pofigist писал(а):п.4 - как зачем смотреть оазис? потому как там у корала под 600 комнат и он, возможно, не вам, так еще комунить нужен
Мне, и большинству коллег в данном рекламнике, были малоинтересны "аланийские помойки", еще раз напомню, мы ехали смотреть VIP отели... Менеджеру специализирующемуся на VIP отдыхе осмотр четверок и слабых пятерок вроде Цезарей - пустая трата времени. И смысл тогда в VIP инфотурах? Просто денег побольше слупить за тоже самое...
Pofigist писал(а):п.5 - ну да, обидели, лобстеров не дали
Лобстерами я наедаюсь ежегодно во Вьетнаме, а от отеля в котором размещают VIP инфотур хотелось бы все же получить хотя бы два мясных блюда на обед и ужин. В Утопии было лишь одно, и то курица.
Pofigist писал(а):п.6 -а во сколько чекин? в 12? Если б вы прилетели с пегасом в 6 утра с размещением в гранаде лакшери- во сколько бы вам дали комнату?
При этом днем раньше в ту же Утопию заехал Тезтур, с такого же утреннего рейса, и им сразу выдали ключи. Они не ждали ни минуты. А разница в том, что когда едет автобус с инфо Теза, гид все время на мобильном, ему звонит то ЦО, то отель и спрашивают где он находится и через сколько приедут. Одеоновскому же гиду пофиг, он никуда не звонит, и ему пофиг как будут расселять его подопечных.
За 5 лет инфотуров с Тезом я ни разу не ждал заселения дольше получаса, и то из за сканирования паспортов и программирования ключей. По поводу времени чекина, окей 14 часов, но проблема в том, что последнего агента заселили аж в 17 часов icon_hair Люди всю ночь не спали, полдня ехали в Аланью, и не могли даже элементарно принять душ.
Pofigist писал(а):п.7 - это было заявлено в предварительной программе тура?
Вообще то это подразумевается как само собой разумеющееся, если оператор хочет оставить о себе хорошее впечатление. Например раздатка TUI в виде блокнота для инфотура (где специальные поля для записи осматриваемых отелей) и ручки очень помогает в работе, учитывая что 98% по старинке записывают информацию. Тез и вовсе тратит на раздатку по 20-30 долларов (бутылка вина, полотенца/халаты чтобы из отелей не таскали, флажок настольный, календарик фирменный, рюкзачок, сумка, органайзер, термокружка итд). И это не мелочи, в офисе эта раздатка напоминает о операторе, формирует положительное отношение к бренду.
Pofigist писал(а):п.8- о как. оказывается в сопровождении рекламника надо сертифицрованного историка- говоруна. дабы в сотый раз послушать про свадьбу турецкую. я бы был щаслив если б наш гид помолчал бы малек

Некоторые в инфотуре были в первый раз, и для них общая информация по Турции была бы интересна и познавательна. Опять же неплохо бы рассказывать о местных достопримечательностях и особенностях осматриваемых отелей. Да и просто обучить группу хотя бы базовым словам турецкого языка - тоже неплохо.
У меня обычно вся группа умеет поздороваться и попрощаться, а так же знает простые обиходные слова и числительные. В данном случае о достопримах и отелях рассказывал я, а не гид. Что не совсем нормально...
Pofigist писал(а):п.9 - а корал тут причем? и какие меры воздействия должны были иметь место?
В случае невыполнения программы, неподобающего поведения во время инфотура и других подобных эксцессов нарушитель вывозится в аэропорт, отправляется домой, а агентству выставляется штраф. И делает это либо гид инкаминга, либо сопровождающий.
Pofigist писал(а):Резюме: да Вы просто придираетесь. И про выхлоп- мой менеджер был там же вместе с вами, и, судя по его отчету, выхлоп совсем не нулевой.
Вы уверенны что именно вместе со мной? В это время минимум три группы ездили от Одеона. Опять же как говорили агенты, большинство информации о отелях и стране они получили от меня, а не от представителей Одеона.
Странно что вы оцениваете как достаточный "выхлоп", при котором было осмотрено всего 4 отеля из VIP каталога Корала. Как продавать то этот ваш менеджер будет то, что он не видел своими глазами?
Нет я понимаю, что меня разбаловал Тез своими инфотурами в которых все по часам и минутам расписано, где расселяют моментально, где все рассказывают и где строгая дисциплина ибо реально высылают домой.
Еще меня разбаловал TUI, который пару раз в неделю устраивает в инфотурах воркшопы, в которых для закрепления материала агент рассказывает о назначенном ему отеле.
И в конце то концов, почему Одеон не выдает сертификаты о прохождении обучения по своей отельной базе?
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Camal
Сообщения: 12410

Пн апр 30, 2012 17:40  

Рыксос это вип отель???
По турецким меркам если....

Оч смешно звучит менеджер по "вип турам" в "вип-отель риксос текирова"))))))


И стесняюсь спросить: почему ответственному манагеру по вип-турам в рекламнике обязателен ультра-алл, а замена его на просто алл принимается как оскорбление???
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пн апр 30, 2012 17:48  

mokomi писал(а):Не вышли только после первой ночи, потом после разгона те кто не вышел - выходили в любом состоянии, за очень малым исключением.
А тут некому было "разгон" делать... Всем все пофиг...
mokomi писал(а):По проживанию - в программе написано - проживание на ALL и UALL! Разве не так?
ОК, не совсем корректно написал. Имелся ввиду уровень отелей. Два из трех отелей где было размещение были не VIP, у обычных рекламников были те же отели что и у нас, за исключением одного.
Nastia писал(а):Как почитаешь , то у наших агентств только VIP клиенты у всех :)
Ну почему же у всех. Обычно хотя бы один сотрудник должен специализироваться на лакшери сегменте. Иначе клиент может быть потерян, а это обычно довольно дорогие клиенты, приносящие хороший комисс.
Nastia писал(а):Много отелей в программе плохо , разрешают уменьшить количество - снова плохо. :)
Разговор не о том, много или мало отелей. А о том, что для VIP неплохо бы более тщательно их подбирать. Например не терять два дня на Аланью, а начинать сразу с Сиде и вместо средних по уровню отелей уделить внимание лакшери отелям в Белеке, Ларе и Кунду. А то теряется много времени на непрофильные отели, а для более достойных времени не остается.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Camal
Сообщения: 12410

Пн апр 30, 2012 17:52  

объясните мне, деревенщине, что такое вип отель?????
какие то критерии может есть?
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пн апр 30, 2012 18:00  

Camal писал(а):Рыксос это вип отель???По турецким меркам если....
Вполне себе VIP, если это РПБодрум, РПБелек или Риксос в ОАЭ...
Camal писал(а):Оч смешно звучит менеджер по "вип турам" в "вип-отель риксос текирова"))))))
Отель близок к лакшери сегменту, потому его на мой взгляд имеет смысл смотреть в VIP турах.
Camal писал(а):И стесняюсь спросить: почему ответственному манагеру по вип-турам в рекламнике обязателен ультра-алл, а замена его на просто алл принимается как оскорбление???
Обьясняю, традиционно отели уровня делюкс на анталийском побережье имеют концепт либо ВВ-FB, либо UAI. А отели с AI - это посредственные отели эконом сегмента. Сотрудники ТА проживая в рамках инфотура в лакшери отелях должны понять философию такого отдыха, чтобы общаться с своими клиентами "на одном языке". Иначе они с трудом будут понимать специфику данного типа отдыха.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пн апр 30, 2012 18:08  

Camal писал(а):объясните мне, деревенщине, что такое вип отель?????какие то критерии может есть?

Ну это довольно условная классификация. По логике все отели содержащиеся в VIP каталоге должны быть VIP : :) :
Ну если своими словами - то это отели которые предоставляют сервис и услуги выше среднего уровня, и ориентированные более на индивидуальное, нежели на групповое обслуживание.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Camal
Сообщения: 12410

Пн апр 30, 2012 19:08  

ипааааа.... : :) : : :) :

Риксос в оаэ кста не прям вау пока еще) не обкатали его пока, сыроват)

На риксос в бодруме нареканий тож достаточно, а для вип отеля даж чересчур много.

Еще мона риксос либертас в дубровнике вспомнить, тож не дотягивает то вип. По хорватии, по словам специалистов, что то типа вип только монте мулини)

Короче чтобы не ругаться, что корал в черный каталог вынес, то и будет вип. : :) :
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2295 гостей