Звездная "классификация" отелей...

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб сен 29, 2012 9:02  

remko писал(а):Скорее возникает вопрос, какие идиоты это допускают к печати. Полный бред.



Вооьбще не возеникает вопроса.

Сидит какой нить редактор в местном еженедельнике...
Ну откуда ему знать, как классифицируются отели!?
У него журналистов-то - полтора человека

А место в газете осталось - рекламодатель срочно отказался.

Ну он по быстрому в интернет слазил, качнул статейку - и вставил её.

Кстати, нечто подобное я видел и в Костромской прессе.
Что как бы намекает на скачаность её
Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб сен 29, 2012 9:04  

маринелла писал(а):
счастливый писал(а):
маринелла писал(а):
счастливый писал(а):покупает турецкую пятерку

А может, речь идёт о российских "пятёрках"
Там же страна не указана)))

Судя по тексту там речь идет о пятерках воообще

А судя по концовке, автор то и не автор вовсе, а копировщик)))
А переводил, скорее всего, гугль.
Английский для жителя г. Троицка оказался неподъёмен)))



Зачем переводить статью с сайта Руиндекс!?
Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб сен 29, 2012 9:06  

Img26 писал(а):
Old Trisha писал(а): Именно Сервис - было бы очень интересно ... :mib:

По российским отелям мог бы, но не знаю, как тут выложить файл в формате pdf icon_redface


Если не сложно - кинте мне ссылку в личку - мне надо :-)
Изображение

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Сб сен 29, 2012 9:18  

Кострома писал(а):
Img26 писал(а):
Old Trisha писал(а): Именно Сервис - было бы очень интересно ... :mib:

По российским отелям мог бы, но не знаю, как тут выложить файл в формате pdf icon_redface


Если не сложно - кинте мне ссылку в личку - мне надо :-)


Саша - лови - в интернете все лежит свободно ...

http://zakonprost.ru/content/base/part/721847/

http://zakonprost.ru/content/base/part/721857/
http://zakonprost.ru/content/base/part/721859/
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб сен 29, 2012 9:32  

Ты прям предвосхитил :-)

Спасибо!
Изображение

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Сб сен 29, 2012 11:42  

Old Trisha писал(а):У меня в штате таковой имеется (выпускник известного в Питере реставрационного училища) - и работой он загружен по самые не горюй. И в любом пятизвездочнике это штатная единица.

В крупных отелях мира обычно мебель ремонтируется 1-2 раза в год, проводят перетяжку мягкой мебели, ремонт каркасов и отделки, замену фасадов и реставрацию столешниц. Обычно это совмещают с началом (перед началом) или окончанием сезона.
Потому столяра держать в штате весь сезон нет особого смысла. Есть складской запас фасадов и столешниц, которые при сильном повреждении в сезон меняет штатный техник. Вышедшая из строя мягкая мебель в сезон не ремонтируется а заменяется и складируется до окончания сезона.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб сен 29, 2012 12:06  

roman1971 писал(а):
Old Trisha писал(а):У меня в штате таковой имеется (выпускник известного в Питере реставрационного училища) - и работой он загружен по самые не горюй. И в любом пятизвездочнике это штатная единица.

В крупных отелях мира обычно мебель ремонтируется 1-2 раза в год, проводят перетяжку мягкой мебели, ремонт каркасов и отделки, замену фасадов и реставрацию столешниц. Обычно это совмещают с началом (перед началом) или окончанием сезона.
Потому столяра держать в штате весь сезон нет особого смысла. Есть складской запас фасадов и столешниц, которые при сильном повреждении в сезон меняет штатный техник. Вышедшая из строя мягкая мебель в сезон не ремонтируется а заменяется и складируется до окончания сезона.



Ну, палагаю, тут всё же может идти речь о том, какова клиентура в отеле и какова сезонность.
К примеру у Триши сезон - круглый год
Изображение

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Сб сен 29, 2012 18:28  

Кострома писал(а):Ну, палагаю, тут всё же может идти речь о том, какова клиентура в отеле и какова сезонность.
Клиентура думаю не причем, различаются подходы:
1.Можно ремонтировать каждую царапину, номер будет простаивать по выезду гостя (на ремонт тоже время нужно + ожидание пока высохнет лак + время на выветривание едкого запаха) - в результате имеем лишь убытки.
2.Можно ремонтировать лишь глубокие дефекты, причем сменой столешниц (повернуть 4-6 быстрозажимных винтов и поменять) или фасадов (отвернуть те же 4-6 винтов). Мебель всегда в состоянии соответствующем стандартам отеля, номера не простаивают, запах выветривать не нужно. Как вариант можно раз в некоторое время приглашать аутсорсинговых ремонтников для ремонта накопившихся дефектных поверхностей.
Первый вариант допустим при небольшом количестве номеров в отеле, и заполняемости позволяющей держать резерв номеров. Убытки будут не сильно заметны.
Второй вариант сильно предпочтительнее при большом количестве номеров и заполняемости близкой к овербуку, так как убытки в этом случае сильно заметны.
Кострома писал(а):К примеру у Триши сезон - круглый год
А что у него за отель? Я с ним не знаком.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Сб сен 29, 2012 23:05  

roman1971 писал(а):
Img26 писал(а):Вы ошибаетесь. Не буду лезть на запад, хотя еще в 2004г. ВТО начала работу по унификации национальных стандартов. Почитайте ГОСТ Р 50645-94, Приложение №4, п.п.10-12.

Во первых, ГОСТ Р 50645-94 про классификацию, а я писал про сертификацию. Отели во всем мире проходят именно сертификацию.
Во вторых, ГОСТ Р 50645-94 прекратил свое действие в 2003 году.
В третьих, в нем нет приложения №4, там лишь одно приложение "А".

1. Вы правы, только этот ГОСТ "выведен из оборота" в 2005г. Но Приложение А (ошибся, сорри) практически без изменений перекочевало в Приказ ФАТа №86 от 25.07.2005 в виде таблицы №1. А оттуда - в другой приказ (уж не помню, какой, а оттуда - в Приказ Минспорттуризма № 35 от 25.01.2011. И требования к персоналу (что и есть в контексте данной дискуссии "уровень сервиса"), практически не менялись. Поэтому я и привел ГОСТ - чтобы не растекаться по древу.
В то же время еще в 2009г. введен ГОСТ Р 51185-2008 ", где есть ссылка на систему классификации гостиниц (но по 86му Приказу, не знаю, внесены ли изменения). Так что сертификат может быть таким: «Гостиница «соответствует требованиям нормативных документов ГОСТ Р 51185-2008, СТ0 76056227.54-8-2011, ....., СТО 76056227.54.12.2011 и требованиям, предъявляемым к гостинице категории 3 звезды».
2. Касательно сертификации в России. ГОСТ Р и есть основная система сертификации, есть еще Роспотребнадзор, пожарники, ну и отраслевые тех.регламенты.
3. Спасибо за рекомендацию по повышению моей квалификации, я стараюсь. За турок не скажу, не знаю, но с DEHOGA и IHA дело имел. Как я понимаю, вы тоже. Тем не менее позволю и вам порекомендовать посмотреть европейский стандарт классификации отелей. Чтобы вы не утруждали себя поисками, вот ссылка:
http://www.hotelstars.eu/userfiles/files/German%20Hotel%20Classification%202010-2014_excl%20%20Logo.pdf
Собственно, нас интересуют только пункты 243-246.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вс сен 30, 2012 8:36  

roman1971 писал(а):
Кострома писал(а):Ну, палагаю, тут всё же может идти речь о том, какова клиентура в отеле и какова сезонность.
Клиентура думаю не причем, различаются подходы:
1.Можно ремонтировать каждую царапину, номер будет простаивать по выезду гостя (на ремонт тоже время нужно + ожидание пока высохнет лак + время на выветривание едкого запаха) - в результате имеем лишь убытки.
2.Можно ремонтировать лишь глубокие дефекты, причем сменой столешниц (повернуть 4-6 быстрозажимных винтов и поменять) или фасадов (отвернуть те же 4-6 винтов). Мебель всегда в состоянии соответствующем стандартам отеля, номера не простаивают, запах выветривать не нужно. Как вариант можно раз в некоторое время приглашать аутсорсинговых ремонтников для ремонта накопившихся дефектных поверхностей.
Первый вариант допустим при небольшом количестве номеров в отеле, и заполняемости позволяющей держать резерв номеров. Убытки будут не сильно заметны.
Второй вариант сильно предпочтительнее при большом количестве номеров и заполняемости близкой к овербуку, так как убытки в этом случае сильно заметны.
Кострома писал(а):К примеру у Триши сезон - круглый год
А что у него за отель? Я с ним не знаком.


Ну, в принципе, он тут рядом - вы можете всегда у него спросить
Изображение

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Вс сен 30, 2012 10:04  

roman1971 писал(а):
Old Trisha писал(а):У меня в штате таковой имеется (выпускник известного в Питере реставрационного училища) - и работой он загружен по самые не горюй. И в любом пятизвездочнике это штатная единица.

В крупных отелях мира обычно мебель ремонтируется 1-2 раза в год, проводят перетяжку мягкой мебели, ремонт каркасов и отделки, замену фасадов и реставрацию столешниц. Обычно это совмещают с началом (перед началом) или окончанием сезона.
Потому столяра держать в штате весь сезон нет особого смысла. Есть складской запас фасадов и столешниц, которые при сильном повреждении в сезон меняет штатный техник. Вышедшая из строя мягкая мебель в сезон не ремонтируется а заменяется и складируется до окончания сезона.


В сезонном отеле в несезон не имеет смысла вообще держать 75 % персонала - в этом их специфика ...

Вы имеете в виду плановый ремонт в том же пляжном отеле. Так как я работаю в городских отелях - то понятие "сезон" для меня весьма условное ... А в Подмосковных пансионатах сезоном является период с пятницы по воскресенье, а понедельник - четверг, соответственно Несезоном.

По поводу запахов - мебель не надо реставрировать в номере - для этого должно быть предусмотрено отдельное помещение с отдельной вытяжкой - где и проводятся все лако-красочные работы...

При количестве номеров боле 50 плотник просто необходим - ведь помимо мебеди гостевых номеров, есть же еще столы и стулья ресторанов, баров, мебель общественных зон, СПА салонов и клубов ... Огромное количество работы с дверьми - именно они "принимают" на себя первый удар пьяного или буйного клиента ...

Но это детали - в главному вопросу - классификацией отелей (то есть их соответствию определенным унифицированным требованиям) занимаюсь очень давно. Всяких "европейских" и "международных" конвенций на этот счет понаписано множество. Но все они носят лишь рекомендательный характер, так как полностью унифицировать невозможно - уж очень разные (даже в европейских странах со схожим климатом и турпотенциалом) строительные нормы и правила, санитарные требования, традиции в отделке.

Влияет на нормы и трудовое законодательство - в части регулирования труда (ночные смены, переработки, труд подростков, обязанности работодателя по обучению и защите здоровья персонала) + лояльность или жесткость миграционной политики.

И еще - здесь идет постоянная путаница...
Классификация - это набор унифицированных требований (т.е. это Правила)
Сертификация - это процесс аттестации объекта размещения с выдачей ему освидетельствования в надлежащей форме (т.е. это Процесс)
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Вс сен 30, 2012 14:12  

Img26 писал(а):Вы правы, только этот ГОСТ "выведен из оборота" в 2005г.
Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Госстандарта РФ от 26.06.2003 N 205-ст.
Img26 писал(а):Приказ Минспорттуризма № 35 от 25.01.2011. И требования к персоналу (что и есть в контексте данной дискуссии "уровень сервиса"), практически не менялись.
Если мы ориентируемся на приложение 8, то там из требований лишь образование, стаж, знание иностранных языков, правил и инструкций, а так же систем автоматизации рабочего места. Собственно о самом сервисе - обслуживании гостей отеля там нет ни слова...
Ибо обслуживание гостей прописывается внутренними стандартами отеля и применимо к конкретной позиции.
Сертификация оценивает лишь корпус, номера, общие помещения и ассортимент услуг.
Img26 писал(а):Касательно сертификации в России. ГОСТ Р и есть основная система сертификации
Что характерно, в самом ГОСТе 2008 нет ни слова ни о сертификации, ни о классификации.
Img26 писал(а):Тем не менее позволю и вам порекомендовать посмотреть европейский стандарт классификации отелей.
Спасибо, я стандарты Хотелстарс уже давно читал. Впрочем они не имеют статуса национального стандарта, они как я понял всего лишь оказывают услуги по добровольной классификации, а национальный сертификат они не выдают.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Вс сен 30, 2012 14:30  

Old Trisha писал(а):В сезонном отеле в несезон не имеет смысла вообще держать 75 % персонала - в этом их специфика ...

Во многих странах, в низкий сезон значительная часть отелей закрывается, и из персонала остается лишь внесезонный управляющий.
Old Trisha писал(а):А в Подмосковных пансионатах сезоном является период с пятницы по воскресенье, а понедельник - четверг, соответственно Несезоном.
Здесь мне кажется не совсем правильно использовать понятие "сезон", так как оно все же обозначает время года. Пожалуй ближе всего понятие "пик продаж" или "пиковые даты".
Old Trisha писал(а):По поводу запахов - мебель не надо реставрировать в номере - для этого должно быть предусмотрено отдельное помещение с отдельной вытяжкой - где и проводятся все лако-красочные работы...
Собственно и я о том же писал, что разумно держать подменный фонд и ремонт производить в отсроченной перспективе. В этом случае плотник может приходить допустим раз в неделю и ремонтировать поврежденную мебель.
Old Trisha писал(а):При количестве номеров боле 50 плотник просто необходим - ведь помимо мебеди гостевых номеров, есть же еще столы и стулья ресторанов, баров, мебель общественных зон, СПА салонов и клубов ... Огромное количество работы с дверьми
Двери может ремонтировать техник, они сейчас стали практически модульными, быстро разбираются и собираются. При установке тяжелых замков в качественные двери - выбить их почти невозможно, а вскрытие электронных карточных замков довольно примитивная операция не повреждающая дверь.
Old Trisha писал(а):И еще - здесь идет постоянная путаница...Классификация - это набор унифицированных требований (т.е. это Правила)Сертификация - это процесс аттестации объекта размещения с выдачей ему освидетельствования в надлежащей форме (т.е. это Процесс)
Отелю как я помню выдается именно сертификат, который подтверждается балльной сертификацией. На основании этого сертификата около входной группы отеля вешается табличка, с указанием присвоенной категории, названием отеля и органом выдавшим сертификат.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Paksen
Сообщения: 669
Контактная информация:

Вс сен 30, 2012 17:42  

Рома, ну, ты монстр!!!
Не перестаю удивляться, откуда ты все это знаешь? : :) :
Верить нельзя никому. Мне - можно. (с)

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Вс сен 30, 2012 17:53  

roman1971 писал(а):
Old Trisha писал(а):В сезонном отеле в несезон не имеет смысла вообще держать 75 % персонала - в этом их специфика ...

Во многих странах, в низкий сезон значительная часть отелей закрывается, и из персонала остается лишь внесезонный управляющий.
Old Trisha писал(а):А в Подмосковных пансионатах сезоном является период с пятницы по воскресенье, а понедельник - четверг, соответственно Несезоном.
Здесь мне кажется не совсем правильно использовать понятие "сезон", так как оно все же обозначает время года. Пожалуй ближе всего понятие "пик продаж" или "пиковые даты".
Old Trisha писал(а):По поводу запахов - мебель не надо реставрировать в номере - для этого должно быть предусмотрено отдельное помещение с отдельной вытяжкой - где и проводятся все лако-красочные работы...
Собственно и я о том же писал, что разумно держать подменный фонд и ремонт производить в отсроченной перспективе. В этом случае плотник может приходить допустим раз в неделю и ремонтировать поврежденную мебель.
Old Trisha писал(а):При количестве номеров боле 50 плотник просто необходим - ведь помимо мебеди гостевых номеров, есть же еще столы и стулья ресторанов, баров, мебель общественных зон, СПА салонов и клубов ... Огромное количество работы с дверьми
Двери может ремонтировать техник, они сейчас стали практически модульными, быстро разбираются и собираются. При установке тяжелых замков в качественные двери - выбить их почти невозможно, а вскрытие электронных карточных замков довольно примитивная операция не повреждающая дверь.
Old Trisha писал(а):И еще - здесь идет постоянная путаница...Классификация - это набор унифицированных требований (т.е. это Правила)Сертификация - это процесс аттестации объекта размещения с выдачей ему освидетельствования в надлежащей форме (т.е. это Процесс)
Отелю как я помню выдается именно сертификат, который подтверждается балльной сертификацией. На основании этого сертификата около входной группы отеля вешается табличка, с указанием присвоенной категории, названием отеля и органом выдавшим сертификат.


1.Везде своя специфика - для городских отелей более подходит "пиковая дата" - для пляжных - "сезон"
2.Подменный фонд ограничен размерами складских помещений и финансовыми возможностями собственника
. Так же свои плюсы и минусы имеют "приходящиие" работники.
3. О ремонте замков ничего не писал - писал о реставрации дверей после выбоин, отслаивания шпона, прожегов
4. Я и писал - Сертификация - это процесс присвоения Отелю определенной категории Звездности - это процесс освидетельствования. Нормы же - Классификационные.
Делай как должно и будь что будет
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1933 гостя