Даже не знаем как реагировать... возмущаться?

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Pericolosa

Сб авг 10, 2013 12:32  

Дорогие коллеги, произошла неприятная ситуация. У кого-нибудь еще было подобное?

История:
В четверг в офис заходит дама - ничего примечательного. Вся в светлом, блондинка. Внешность невыразительная. Начинает покупать тур "маме в подарок". Дает ксерокопию заграна мамы. У нас запрашивала Испанию. Отель смотреть не стала, тур всего за 30 тысяч с копейками. "Виза есть". Броним. При оформлении договора она ойкает и говорит, что забыла общегражданский паспорт. Дальше уже косяк менеджера - оформляет не на общегражданский паспорт договор. Дает 10 тысяч предоплаты, менеджер дает приходник, дама обещает прийти с доплатой в субботу и принести паспорт, чтобы договор переписать.
Далее начинается театр - у дверей дама разворачивается, возвращается, просит директора. Директора на месте нет. Дама заявляет, что она из Роспотребнадзора и что это была "контрольная закупка". Просит аннулировать бронь и забирает деньги.

В общем, дама согласилась пообщаться с директором по телефону, долго угрожала штрафами (да, есть косяки, особенно что договор оформили через одно место и чек не выбили, а дали приходник), а потом начались прозрачные намеки, мол я готова ничего не оформлять, мы же взрослые люди, договоримся, вот у вас тут девочки сидят уже переживают.
К слову - на красной корочке, которую дама предъявила, значилось "ПОТРЕБНАДЗОР", внутри - Нуждина Марина Николаевна, удостоверение № 063, подпись "Президент РООП "Потребнадзор" Ганистрат А.М."

Ничего дама не получила (решили, что если что - официально все оплатим), отправилась восвояси, при чем свернула все свои угрозы очень быстро после того, как менеджер переписала ее удостоверение и сообщила, что директор приедет через 4-5 часов, можете подождать. Ушла, не составив ни одного документа, прихватив денежку, приходник и ксерокопию наших реквизитов, сказав, чтоб ждали извещения. Договор остался у нас.

Район Таганки.

Наш юрист уверен, что это была мошенница. Хотя такой РООП действительно существует. И в энторнетах даже откопалась информация по их исковому заявлению к Катарцам от 2012 года. Не знаем что и думать. Возмущаться наглостью? Косяки исправили.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Сб авг 10, 2013 14:06  

У мну 5 лет назад налоговая контрольную закупку так провела. Но, это были мальчики из налоговой, точно. С предписанием, правильными корочками и т.д.. И оформила я все лично правильно, пробив чек. Они акт написали, что нарушений НЕ выявлено. Дальше уже я над ними начала изголяться, когда они попросили деньги вернуть. :lol:
Вот, говорю, придет из ТО письмо с суммой штрафа, который я у вас удержу, а разницу верну. А то, новости, тоже: проверки за счет налогоплательщиков проводить! :lol:
Ну, больше не заходят они ко мне. Деньгу, правда, я им всю вернула сразу.

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Сб авг 10, 2013 14:30  

Запомните один раз и навсегда : контрольную закупку проводить один человек не имеет права. Это как правило, 2-3 человека.

Nota
Сообщения: 346

Сб авг 10, 2013 14:43  

Мадамм писал(а):Запомните один раз и навсегда : контрольную закупку проводить один человек не имеет права. Это как правило, 2-3 человека.


Согласна, даже если на оформление тура пришел один, после оформления тура - обязательно понятые, и еще мин 1 чел из компетентных для составления протокола.
Развод чистой воды.

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Сб авг 10, 2013 17:09  

Возьмем на заметку
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
Sunny Funs
Сообщения: 535

Сб авг 10, 2013 18:27  

В первый раз с подобными общественниками встречались лет 8 назад.
У всех этих представителей обществ потребителей юридических прав ровно столько, сколько у человека с улицы зашедшего к вам в офис, поэтому посылайте смело в куда подальше таких проверяющих, а если сделали бронь, то не отдавайте деньги пока не урегулируйте вопрос с ТО.
.

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Сб авг 10, 2013 18:42  

Nota писал(а):обязательно понятые, и еще мин 1 чел из компетентных для составления протокола.

С понятыми ходят представители МВД. Но у них должно быть направление на проверку. От Роспотреба понятые не привлекаются. Но это всегда ни один человек и опять же направление на проверку на всю группу.

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Сб авг 10, 2013 18:43  

В пред. сообщении " не один". А то опять безграмотной назовут. :lol:

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Сб авг 10, 2013 18:51  

Вот здесь подробно все описано
http://www.delo-press.ru/articles.php?n=6378

Nota
Сообщения: 346

Сб авг 10, 2013 19:23  

Мадамм писал(а):
Nota писал(а):обязательно понятые, и еще мин 1 чел из компетентных для составления протокола.

С понятыми ходят представители МВД. Но у них должно быть направление на проверку. От Роспотреба понятые не привлекаются. Но это всегда ни один человек и опять же направление на проверку на всю группу.



У знакомого агентства была такая закупка, привлекались 2 человека со стороны (именно Роспотреб) для подтверждения факта - непробитого чека (путевки).

Аватара пользователя
Мадамм
Сообщения: 2863

Сб авг 10, 2013 20:48  

Nota писал(а):У знакомого агентства была такая закупка, привлекались 2 человека со стороны (именно Роспотреб) для подтверждения факта - непробитого чека (путевки).

Два человека со стороны называются "общественными инспекторами" , "понятые" другой статус. У общественных инспекторов так же должно быть направление. Если инспектор от Роспотреба один, проверка незаконна.

Аватара пользователя
Kariatida
Сообщения: 1120

Пн авг 12, 2013 9:42  

Pericolosa писал(а): При оформлении договора она ойкает и говорит, что забыла общегражданский паспорт. Дальше уже косяк менеджера - оформляет не на общегражданский паспорт договор. Дает 10 тысяч предоплаты, менеджер дает приходник, дама обещает прийти с доплатой в субботу и принести паспорт, чтобы договор переписать.
.

Коллеги, простите мне мою дремучесть, очевидно я что то пропустила в законодательстве: но мы тоже преспокойно оформляем договор на загранпаспорт. Он ведь имеет равную силу и так же удостоверяет личность как и внутренний. А прочитав эту тему я ужаснулась- что у меня теперь получается все договора написаны неверно? Ткните пжлста пальчиком откуда этот пункт о необходимости заключения договора строго на российский внутренний паспорт.

Camal
Сообщения: 12410

Пн авг 12, 2013 10:14  

Kariatida
присоединюсь.
если нету у туриста с собой общегражданского, то пишу данные заграна.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

На Троих

Пн авг 12, 2013 10:21  

Camal писал(а):если нету у туриста с собой общегражданского, то пишу данные заграна.

Загран как бэ на территории РФ недействителен. Разве нет?

Аватара пользователя
Kariatida
Сообщения: 1120

Пн авг 12, 2013 10:32  

На Троих писал(а):
Camal писал(а):если нету у туриста с собой общегражданского, то пишу данные заграна.

Загран как бэ на территории РФ недействителен. Разве нет?
А почему это ? Вы ведь вполне можете в кассе РЖД приобрести билеты по нему на внутренний российский поезд и никто при этом у Вас не потребует предъявить росс. паспорт- ни при покупке билета ни при посадке в вагон. И то же самое с авиабилетами что на внутренние что на международные линии. А чем отличается покупка турпакета?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2267 гостей