Коллеги,к кому обращаться с претензией?Кто виноват в итоге?

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
avershina
Сообщения: 162

Вт окт 01, 2013 10:48  

Коллеги,сложилась интересная ситуация.помогите разобраться.Мы не занимаемся постоянной продажей авиабилетов,но заключен договор с одним из крупных операторов на ритейл через их систему.В основном покупаем билеты для своих туристов,для своих нужд итд,но не в "промышленных объемах".
Вот мои постоянные Випы полетели в свадебное путешествие.Москва-Тенерифе-Барселона-Москва.Москва-тенерифе был бизнес трансаэро,там все ОК,тенерифе-барселона-москва бизнес иберия.В заказе стоял business I ,что соответствовало бизнес классу Иберии,стоимость соответствовала бизнес классу других авиакомпаний,код перелета соответствовал Иберии.По факту оказалось,что эти рейсы у иберии выполняет дискаунтер вулинг.А в их самолетах нет бизнес класса вообще.Туристы этап Тенерифе-Барселона летели в разных концах самолета,дали им по сэндвичу,за багаж доплачивали.Закралась ошибка в систему и получилось ,что I класс это не бизнес класс Иберии,а соответствует премиум эконом классу компании вулинг.Так же в правилах тарифа на 3ей странице английского текста действительно мелкими буквами написано,что это economy flex класс(это потом уже нашли сотрудники туроператора).В выписанных билетах везде стояло:business I Iberia.
В общем туристы были ...ммм..недовольны.Я им аннулировала этап Барселона-Москва и за свои средства купила Аэрофлот бизнес.Вернули за этот этап копейки,прямо скажу.Хотя и экономи флексибл заявлен был.Иберия мне сказала,что своей вины они не видят-вина туроператора,кто продал нам эти билеты,тк они обязаны указывать какой авиакомпанией реально будет выполняться рейс.На сайте Иберии это указано.Турпоератор ,кто продал эти билеты посылает в..Ж,то есть в суд.претензия написана на их адрес.На сегодняшний день я прошу[b] хотя бы[/b] вернуть разницу стоимости в билетах тенерифе-барселона премиальных(там должен был быть только первый ряд у туристов,нормальное питание и бесплатный багаж) и тем,что они получили-самый низкий эконом класс в плане обслуживания.Так же запросила от наглости вернуть разницу бизнеса аэрофлот и "бизнеса" Вулинга.В общем кто виноват?
1.Авиакомпания(там косяк есть,тк на этапе Тенерифе-Барселона обслуживание не соответствовало даже премиум эконом,который заявлен в тарифах)
2.Туроператор,который хочет продавать билеты,но за своей системой не следит,не передает всей реальной информации по рейсам.
3.Я. Потому что не проверила инфу на сайте авиакомпании и доверилась оператору.Естественно,если бы я посмотрела,что рейс данный выполняет вулинг-мне бы сразу все стало понятно..
И еще вопрос чисто для развития:Вы изучаете досконально тарифы каждого проданного билета на предмет сооветствует ли тому классу обслуживания,который заявлен?
Для интереса как выглядит наш заказ на сегодня:
Вылет В пути Прилет Авиакомпания и рейс Самолет Класс

Норте TFN

Тенерифе

25 сен, 19:45
3 ч 10 мин

Барселона BCN , терминал 1

Барселона

25 сен, 23:55
IB 5549 Airbus 320 BUSINESS(I)

Барселона BCN , терминал 1

Барселона

29 сен, 23:30
4 ч 15 мин

Домодедово DME , терминал I

Москва

30 сен, 05:45
IB 5440 Airbus 320 BUSINESS(I)

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Вт окт 01, 2013 12:42  

".Закралась ошибка в систему и получилось ,что I класс это не бизнес класс Иберии,а соответствует премиум эконом классу компании вулинг. "

и кто ее туда закрал?))
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Вт окт 01, 2013 13:29  

avershina писал(а):В общем кто виноват?

Основная вина ваша, что вы не проверили заказ на соответствие условий перелета требуемым и приняли заказ.
Вина билетчиков, что в заказе фигурирует слово BUSINESS и класс I.
Вина перевозчика, что зарегистрировал по самому низкому классу.
Вина туристов, что не проконтролировали правильность регистрации и не указали на ошибку представителю авиакомпании.

А в itinerary receipt какой класс был указан?
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
avershina
Сообщения: 162

Вт окт 01, 2013 14:11  

Д М Б писал(а):".Закралась ошибка в систему и получилось ,что I класс это не бизнес класс Иберии,а соответствует премиум эконом классу компании вулинг. "

и кто ее туда закрал?))



ммм..не могу ответить на данный вопрос))
ну вот такая системная ошибка,система не видит,что рейс будет выполняться другой авиакомпанией и поэтому остался бизнес иберии..так мне объясняли представители ритейла туроператора, у кого брали билеты
Последний раз редактировалось avershina Вт окт 01, 2013 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avershina
Сообщения: 162

Вт окт 01, 2013 14:16  

roman1971 писал(а):
avershina писал(а):В общем кто виноват?

Основная вина ваша, что вы не проверили заказ на соответствие условий перелета требуемым и приняли заказ.
Вина билетчиков, что в заказе фигурирует слово BUSINESS и класс I.
Вина перевозчика, что зарегистрировал по самому низкому классу.
Вина туристов, что не проконтролировали правильность регистрации и не указали на ошибку представителю авиакомпании.

А в itinerary receipt какой класс был указан?


Как я должна была его проверить?На сайте иберии?Извините,чисто из интереса,Вы когда заказываете в системе (галилео у нас к примеру) билеты,Вы обязательно заходите на сайт авиакомпании проверять еще раз?
Туристы обратили внимания ,что им дали в разных местах в салоне и сказали представителю вулинга,что у них бизнес.Представитель вулинга сказал "ок,но у нас нет бизнеса,давайте проходите в самолет,где купили билет туда и обращайтесь".

В маршрутной квитанции бизнес класс стоял.

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Вт окт 01, 2013 14:21  

н-да... как то не очень понятно , как можно совмещать не совмещаемое
ну когда локустеры летят совместно это понятно, и когда один нац перевозчик и другой... тоже ясно
а вот одно с другим как-то не очень
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Вт окт 01, 2013 14:29  

я вижу что там фактически Иберия вообще не летает
все рейсы выполняются Вуэлингом

но вижу еще и вот это

4VY:IB5549 Y4 J4 C4 D4 R4 I4 W4 /TFN BCN 1 1945 2355 E0/320 3:10
B4 H4 K4 M4 Z4 L4 A4 V4 S4 T4 E4 U4 G0
5 VY3213 I4 U4 Y4 N4 B4 E4 H4 TFN BCN 1 1945 2355 E0.320 3:10
K4 M4 L4 R4 V4 S4 X4 Z4 F4 C4

то есть, таки да, букоффки бизнеса присутствуют
причем именно I только совпадает у обоих перевозчиков

а кто билеты продал если не секрет?
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

Аватара пользователя
TFantasy
Сообщения: 178
Контактная информация:

Вт окт 01, 2013 14:50  

Вот кстати, еще один косяк бездушных систем бронирования. У меня такая ситуация именно с Иберией была уже, но я перестраховалась и запросила тот же рейс у авиакассира, который мне популярно объяснил что внутренний рейс делает лоу-кост и у него нет бизнеса как такового (это первые ряды эконома и отдельная стойка регистрации и без очередей).
Косяк явный того кто продал билеты, в системе должная быть ссылка на тариф, где прописаны условия (правда турагентставм от нее не легче, вряд ли кто будет читать большой технический текст на английском языке и переводить). Если этой ссылки на правила тарифа нет, то трясите билетчиков.
А туристы должны были взять какие-то доказательства что им не был предоставлен даже премиум-эконом. И с ними в авиакомпанию.

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Вт окт 01, 2013 15:43  

хм .. я вот думала что я одна такая в не понятках - а нет ... кое - какие мысли, если хоть чем помогу - буду рада
1) Бизнесс класс у Иберии - оченно своеобразный, очень .. это обычно первые 5 -7 рядов .. они отличаются ну только если кресла по удобней , + еще за перегородкой ( не всегда правда ) .. ноги не так сильно затекают ))) - это на международном сегменте , а во на внутреннем там еще интересней , перегородок обычно нет , точнее есть на некоторых рейсах )).. но больше они смахивают на большие грязные шторки ...и это обычно тоже первые 5-7 ряды.. ну вот не могу я назвать это бизнессом.. обслуживание на Иберии вообще очень своеобразное.. мягко сказать .. сервиса - просто нет .. А вообще с классами там весело . с тех пор как они обье- нны с бритишами - там вообще фиг победишь .. пыталась разобраться в этом .. на трезвую голову не получилось ..
2) При бронирование Иберии - вот совсем не факт что вы попадете именно на рейсы Иберии ))) 50 /50 что это будет рейс вуилинга - типа дочка и мама ))) Кстати и на одном рейсе летят люди при этом кто то доплачивает за багаж , а кто то нет - у меня так туристы летали (и я) - их попросили заплатить за багаж = они послали лесом. так как бронировали именно !!!!! на Иберии!!!!!! , а не на вуилинге ... от них и отстали - как это выяснить при бронирование ? не как )))) только после выписки билетов (с) цитата от офиса Иберии
3) с питанием тоже самое - какие то кормят рейсы , какие то не кормят - как выяснить при бронировнии - не как )) опять же из общения с офисом Иберии .. назовите номер билета - и мы вам скажем ..
4) Мое мнение - виновато и ТО , так как не совсем корректно в выписке билетов - опять же они смотрят в системе - а там черным по белому, а что там будет при перелете- это знает только Господь Бог и сама Иберия .. и оба варианты не подлежат обсуждению (((( .. и второе на стойке регистрации туристы не настояли на своем и не обьяснили что летят они на Иберии - а не на вуиленге .. это именно тот случай когда надо проверять билеты не отходя от кассы (стойки)
5) Сомневаюсь что выплатят за типа бизнесс, не возможно возвратить за то чего нет в принципе ))))) - но чем черт не шутит .. если вас не затруднит - отпишитесь чем дело закончится - потому как я уже устала кроссворды их разгадывать
4) и любимое слово маньяна ))
зы Иберия ( она же вуилинг) летает не самыми лучшими и удобными рейсами на тенерифе , даже еще и на север .. можно было взять типа эйр европа.. хотя там тоже север .. но порядку мне кажется больше ..
а в Иберии - там да ...... бардак .... причем у меня личное такое впечатление что все больше и больше с каждым годом .. , но это не удивительно .... в мордочке книжной рягулярно читаю , то об уменьшение зп там .. то о рейсах которые поснимали , то еще ченить .. : :-(( :
все выше сказанное ИМХО
Plus Ultra

Camal
Сообщения: 12410

Вт окт 01, 2013 15:49  

да вообще европейцы шляпные какие то стали...

Афла, как не смешно, рулит.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Вт окт 01, 2013 15:57  

Camal писал(а):да вообще европейцы шляпные какие то стали...

Афла, как не смешно, рулит.

в плане бизнеса? Ну, явно лучше большинства европейцев.

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 1246

Вт окт 01, 2013 16:07  

avershina -было такое же, покупали билетыу ТО, с пересадкой в Мадриде на о.Лансероте, планировался перелет бизнесом. Но когда увидели перелеты -то сообразили что на лоукосте бизнесом называется только тот тариф, по которому оформляли билет. А место было в экономе. Связались с а/к, написали письмо им. Туристов посадили при перелетах на первый ряд и покормили бутерами бесплатно. Ну вот как-то так. Еще у одного ТО при подборе бизнеса на а/к Трансаэро вместо бизнеса выскакивают часто цены на премиум. Тоже западня

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Вт окт 01, 2013 16:11  

да Афла во многом пока рулит в сравнении с европейцами (что касается вылетов и прилетов из/в РФ)
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Вт окт 01, 2013 16:16  

avershina писал(а):
Д М Б писал(а):".Закралась ошибка в систему и получилось ,что I класс это не бизнес класс Иберии,а соответствует премиум эконом классу компании вулинг. "

и кто ее туда закрал?))



ммм..не могу ответить на данный вопрос))
ну вот такая системная ошибка,система не видит,что рейс будет выполняться другой авиакомпанией и поэтому остался бизнес иберии..так мне объясняли представители ритейла туроператора, у кого брали билеты


ну,похоже, сами испанцы не видят что у них там . а уж нашим из тайги-то и подавно не понять.

примерно год назад похожий был момент с джалом - вот точно точно летели до Токио джалом, а оказалось, что совместный и наш билетник получил втык ибо в сисетам стояло джал и все тут.

и ещё- вот с утра хотела написать- вы же не надеялись, что на внутреннем плече будет прям бизнес с джакухи и джусом,надеюсь ?
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Вт окт 01, 2013 16:18  

Как вы билеты выписываете, я не понимаю?
Всегда же видно кто operated .
Вы чего, люди?
Если берете на Iberia,operated by Vueling, то какой бизнес класс может быть?
Это же не секретная информация... непонятно.
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2264 гостя