Вот такие вот "профи" у нас в курильне

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Вс июл 06, 2014 22:43  

Camal писал(а):Kotaus
повторю думаю многих тут интересующий вопрос:
почему ты дал цену нетто не сообщив об этом?

вроде как в индивидуалке обычно прописывается напротив каждой позиции нетто-брутто...

Потому как не было утвержденной программы пребывания, на которую я не мог получить свою себестоимость у партнеров!
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

EPI
Сообщения: 12915

Вс июл 06, 2014 22:47  

Kotaus писал(а):
Camal писал(а):Kotaus
повторю думаю многих тут интересующий вопрос:
почему ты дал цену нетто не сообщив об этом?
вроде как в индивидуалке обычно прописывается напротив каждой позиции нетто-брутто...

Потому как не было утвержденной программы пребывания, на которую я не мог получить свою себестоимость у партнеров!

Вы бы уже как-то определились, давали Вы цены Татьяне или не давали. То давали, теперь выясняется, что вообще не могли получить цены от партнёров. Как-то Вы странно оперируете, получается, что цены с потолка берёте что ли?

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вс июл 06, 2014 22:57  

ИМХО, самое некрасивое во всей этой истории - это выплескивание всей этой дурно пахнущей истории на всеобщее обсуждение. И вся дурнота от того, что топикастер в описании очень ловко слукавил про откуда взялась задолженность Вали.... Мило так обошел свой собственный косяк. И меня никто не убедит, что ошибка сотрудника туроператора - это вовсе не ошибка туроператора и руководитель туроператорской конторы тут абсолютно не при чем. Вот внутри компании руководитель пусть разбирается как хочет с нерадивыми сотрудниками, но уж точно не перекладывать всю эту головную боль на голову здоровую - партнера.
А получилось именно так.... я дал тебе цены свои от партнера, тебе ни слова об этом не сказал, а ты там должна с туристами как угодно объясняться, но мои вспомнятые 30% верни... то что у нее всего 10% фигня, отдай еще и мне пофиг где возьмешь.
У меня у одной складывается впечатление, что топикастер в момент точки невозврата Татьяны с туристами просто решил, что чегой-то продешевил, надо бы включить еще 30%? Вот не верю я, что Kotaus
как-то так лоханулся-то, дал цены принимашек..... Я поясню свою позицию. В момент переговоров такой тур задача стоит - клиента нужно зацепить и заинтересовать ценой. А когда клиент зацепился, пришла мысля - а че бы не включить дурака, мол кака-така цена, не знаю что там давала тебе менеджер, отдавай еще 30%..... я дал тебе цены нетто....
Цена нетто в туризме для покупателя - это стоимость не включающая в себя гонорарную часть агента, а не стоимость у партнера принимающей компании.... Стоимость принимашки для Kotaus стоимость нетто, а для Татьяны это вообще информация лишняя.
Татьяна согласилась отдать не потому, что признала свою ошибку. А просто видимо достал.... да и подшантажировал слегонца, мол ославлю на всю курилку.

Гадливо все это. Ни разу не увидела вину Татьяны. В чем она виновата? в том что ее поставили в роль должницы за косяк ТО? Нормально..... Татьяна как раз все правильно сделала, в конечном итоге туристов она отправила, за что получила полную ..... проблем.... Да с такими партнерами точно уже врагов не нужно. Kotaus
, какой эже Вы сам профессионал коммерсант, если свое святое
дольку не учли......

Аватара пользователя
Скрупулёзный
Сообщения: 2415

Вс июл 06, 2014 22:57  

Kotaus писал(а):тур был-голимая замороченная индивидуалка по китайской тьмутаракани , котрый верстался 3 (!) месяца!Это был долгий рабочий процесс с часто меняющимися вводными и многими неизвестными и Татьяне моим менеджером НЕОДНОКРАТНО было сказано, что конечную цену определяю только я.

Тогда слово Тане, если она это знала то её вина, если всё таки не так то ваша.
EPI писал(а):Вот и возник вопрос к Вам, как Вы даёте цены, а потом, задним числом, прибавляете в счёте к ним 30%.

Так он же сказал, что цены определяет именно он, и это его право как исполнителя. Задним и передним числом, какая разница? Это уже бизнес, а не понятия...
Слава русскому народу - народу богатырю, народу - созидателю!

Аватара пользователя
Скрупулёзный
Сообщения: 2415

Вс июл 06, 2014 23:02  

remko писал(а):Ни разу не увидела вину Татьяны. В чем она виновата?

Котаус подробно объяснил в чём, в том что посчитав предварительный расчёт выдала эту стоимость туристу и закрепила её как окончательную. Это тоже косяк, индивидуалка таких расчётов не позволяет никогда.
Я бы представил как вы 3 месяца считали и запрашивали тур, объявили сразу своим туристам готовую стоимость, конечно же ту, какую они хотели услышать, по минимуму. А потом ещё месяцами выносить мозг ТА и ТО своими хотелками.
Слава русскому народу - народу богатырю, народу - созидателю!

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Вс июл 06, 2014 23:06  

бежечанка писал(а):А Таня девочка, которая не знает что нужно проговорить условия работы еще раз и убедиться о том что все друг -друга правильно понимают?
А Костик мальчик, не знает что он обязан проговорить Татьяне , что его услуги сюда не входят и цена повысится?
.
Ребята, виноваты оба!!!

Повторюсь, либо сейчас оба понимают друг -друга и спокойно отходят решать вопросы, либо навсегда теряют лицо перед турсообществом, а это очень дорого и важно для них обоих.


Вы знаете- согласен на 100% Виноваты оба.Признаю, если отбросить все эмоции и не следовать скрупулезно документообороту в туризме. Я- расслабился, не проговорив структуру сообщаемых цен и не выдавив с Тани утвержденную программу, Таня- вдруг решившая, что она может делать расчет всего тура без моего конфирма и брать деньги с туристов. Но мы оба это поняли сразу. ОБА признали и ОБА потеряли в деньгах, снижая свой профит ,дабы поместиться во взятые с туристов деньги.

Таня признала свой долг, но вместо нормального диалога с ней я столкнулся с молчанием, уклонением от конструктива и открытому хамству неадекватного Дятлова,на которого она перевела СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.
Даже сейчас в этой теме от нее следуют разбирательства моих ФИГ, выяснения цвета денег и обвинения в жадности. Хотя я очень сомневаюсь что тур с бюджетом более 30 000 долларов велся ею за 1200 ....

Что скажет Таня? Или я не прав? Таня!-ты готова на диалог?
Последний раз редактировалось Kotaus Вс июл 06, 2014 23:16, всего редактировалось 2 раза.
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

EPI
Сообщения: 12915

Вс июл 06, 2014 23:09  

Скрупулёзный писал(а):
Kotaus писал(а):тур был-голимая замороченная индивидуалка по китайской тьмутаракани , котрый верстался 3 (!) месяца!Это был долгий рабочий процесс с часто меняющимися вводными и многими неизвестными и Татьяне моим менеджером НЕОДНОКРАТНО было сказано, что конечную цену определяю только я.

Тогда слово Тане, если она это знала то её вина, если всё таки не так то ваша.
EPI писал(а):Вот и возник вопрос к Вам, как Вы даёте цены, а потом, задним числом, прибавляете в счёте к ним 30%.

Так он же сказал, что цены определяет именно он, и это его право как исполнителя. Задним и передним числом, какая разница? Это уже бизнес, а не понятия...

Вы меня простите, но я так скажу, нафик нужен такой оператор, который даёт расчёт, но предупреждает, что на самом деле окончательную цену назначит потом дядя Котаус, после подтверждения. Я так и должен клиенту сказать, Ваша программа стоит 3000 долларов, бронируем? Да, забыл сказать, после подтверждения всё на милости дяди Котауса, уж как он решит, сколько на самом деле стоит Ваша программа, так что, бронируем?

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Вс июл 06, 2014 23:10  

знаете, не я эту тему начала, но мне в ней крайне неприятно участвовать.
Еще раз
1. цены были выставлены менеджером и ни разу не было обозначено, что это нетто принимающей. Априори при индивидуалке я считаю, что это цены нетто мне, изредка, с постоянными ТА считаю цены с комиссией (но тогда всегда пишу)
2. при выписке все изменения стоимости поездов - самолетов были учтены и оплачены
3. стоимость гидов вообще не оспаривалась и была оплачена
4. аналогично - трансферы и отели.

мне в страшном сне не придет выставить та цену, за которую я не отвечаю. Если они соблюли все условия, а цена изменилась - то это не их проблема, а моя.

проблема возникла из-за того, что котаус и менеждеры постоянно выставляли цены их нетто - но ни разу об этом не сказали. Сколько могла - на момент тура - я отдала из своих денег (я-то туристам цену со своей комиссией озвучивала, которую сама добавляла)

ну и еще - я ни разу не отказалась выплатить обещанную сумму. К сожалению, не могу обозначить дату.


Ну и еще... я работаю больше 15 лет с индивидуалкой, как то, не считала насколько больше. Но еще ни один турист или ТА не могут сказать, что я изменила объявленную стоимость, без изменения условий. Бывали ситуации - подводили партнеры. Но я тогда сама доплачивала и с туристов и та никогда ничего не добирала.

Ну а появление данного поста - не ко мне.
Последний раз редактировалось Tatjana Вс июл 06, 2014 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Скрупулёзный
Сообщения: 2415

Вс июл 06, 2014 23:23  

EPI писал(а):Я так и должен клиенту сказать, Ваша программа стоит 3000 долларов, бронируем? Да, забыл сказать, после подтверждения всё на милости дяди Котауса, уж как он решит, сколько на самом деле стоит Ваша программа, так что, бронируем?

Если речь идёт о супер пупер индивидуальном туре за 30 килобаксов с индивидуальными гидами то да, а как по другому то? Так и нужно говорить - 3 тыщи, плюс минус 50%, и это будет зависеть от тыщи факторов и ваших индивидуальных хотелок, иначе можно оказаться в той попе, в которой оказались наши коллеги.
У меня бывают подобные запросы - называю цену практически с потолка, по максимуму, конечно же уходят туристы, но уж лучше так, чем пропариться месяцами и оказаться ни с чем.... возможно я плохой бизнесмен, но я уж лучше буду с синицей в руках....
Слава русскому народу - народу богатырю, народу - созидателю!

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Вс июл 06, 2014 23:24  

Tatjana писал(а):ну и еще - я ни разу не отказалась выплатить обещанную сумму. К сожалению, не могу обозначить дату.


Ну вот пожалуйста

Даже если условно считать что во всем виноват я и сам должен покрыть косяки своего менегера, зачем было признавать долг?
Можно предположить, что Таня испугалась, что пострадают туристы.........
Отнюдь. Последнюю часть оговоренной с Таней суммы я получил от нее уже к окончанию их тура.
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

EPI
Сообщения: 12915

Вс июл 06, 2014 23:27  

Скрупулёзный писал(а):
EPI писал(а):Я так и должен клиенту сказать, Ваша программа стоит 3000 долларов, бронируем? Да, забыл сказать, после подтверждения всё на милости дяди Котауса, уж как он решит, сколько на самом деле стоит Ваша программа, так что, бронируем?

Если речь идёт о супер пупер индивидуальном туре за 30 килобаксов с индивидуальными гидами то да, а как по другому то? Так и нужно говорить - 3 тыщи, плюс минус 50%, и это будет зависеть от тыщи факторов и ваших индивидуальных хотелок, иначе можно оказаться в той попе, в которой оказались наши коллеги.
У меня бывают подобные запросы - называю цену практически с потолка, по максимуму, конечно же уходят туристы, но уж лучше так, чем пропариться месяцами и оказаться ни с чем.... возможно я плохой бизнесмен, но я уж лучше буду с синицей в руках....

У Вас свой подход. Есть более цивилизованные подходы, для этого и получаешь от партнёра контрактные цены, чтобы назвать их не с потолка, не плюс-минус 50%. И поверьте, все хотелки туристов есть в контрактах, вернее, стоимости всех хотелок. И когда турист определяется со всеми хотелками, программа считается по тем ценам, что были уже озвучены из контрактов.

Аватара пользователя
Скрупулёзный
Сообщения: 2415

Вс июл 06, 2014 23:33  

Tatjana писал(а):1. цены были выставлены менеджером и ни разу не было обозначено, что это нетто принимающей. Априори при индивидуалке я считаю, что это цены нетто мне, изредка, с постоянными ТА считаю цены с комиссией (но тогда всегда пишу)
2. при выписке все изменения стоимости поездов - самолетов были учтены и оплачены
3. стоимость гидов вообще не оспаривалась и была оплачена
4. аналогично - трансферы и отели.

К сожалению опять противоречие автору темы, правды мы наверно не узнаем...
Tatjana писал(а):Сколько могла - на момент тура - я отдала из своих денег (я-то туристам цену со своей комиссией озвучивала, которую сама добавляла)

Вот оно ещё чё. По факту даже и этих денег не хвалило на покрытие всех фактических расходов по туру. Вас обоих сгубило изначальная недоговорённость между собой.
Tatjana писал(а):я работаю больше 15 лет с индивидуалкой, как то, не считала насколько больше. Но еще ни один турист или ТА не могут сказать, что я изменила объявленную стоимость, без изменения условий. Бывали ситуации - подводили партнеры. Но я тогда сама доплачивала и с туристов и та никогда ничего не добирала.

Индивидуалка индивидуалке рознь. Я так понимаю вы по Чехии специализируетесь, а тут Китай...
И вот сейчас вам опять доплачивать. Я не стебусь, но наш туризм предполагает такие риски к сожалению.
Слава русскому народу - народу богатырю, народу - созидателю!

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Вс июл 06, 2014 23:35  

Kotaus писал(а):
Tatjana писал(а):ну и еще - я ни разу не отказалась выплатить обещанную сумму. К сожалению, не могу обозначить дату.


Ну вот пожалуйста

Даже если условно считать что во всем виноват я и сам должен покрыть косяки своего менегера, зачем было признавать долг?
Можно предположить, что Таня испугалась, что пострадают туристы.........
Отнюдь. Последнюю часть оговоренной с Таней суммы я получил от нее уже к окончанию их тура.

Костя, ну хватит врать, я? полную сумму ты получил через 1 - 2 дня после начала из тура! тебе скан билетов здесь вывесить, когда денис к тебе с Питер летал, чтобы нал привезти??? потому что ты отказал в платежах напрямую в Китай! и до этого 13 штук баксов у тебя лежало, что покрывало минимум четверть их маршрута! И я на все это согласилась по одной причине - ты просто этими деньгами начал шантажировать незадолго до вылета и я уже ничего не могла сделать

А не отказываюсь я по одной причине - я порядочный человек. Хотя тебе это вряд ли понятно

Боже, как противно в этом участвовать (((
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Вс июл 06, 2014 23:37  

EPI писал(а): И поверьте, все хотелки туристов есть в контрактах, вернее, стоимости всех хотелок. И когда турист определяется со всеми хотелками, программа считается по тем ценам, что были уже озвучены из контрактов.


Именно так! Стоимость в контракте есть! А вот подтверждение от партнера этой стоимости нет (читай уверенности обслуживания туристов за эту стоимость)! А подтверждения от партнера нет- потому как нет программы и партнер не знает- в какую дату нужна конкретная услуга ! Как тут быть?
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

Аватара пользователя
Скрупулёзный
Сообщения: 2415

Вс июл 06, 2014 23:39  

Kotaus писал(а):Даже если условно считать что во всем виноват я и сам должен покрыть косяки своего менегера, зачем было признавать долг?
Можно предположить, что Таня испугалась, что пострадают туристы.........
Отнюдь. Последнюю часть оговоренной с Таней суммы я получил от нее уже к окончанию их тура

Чёт не пойму, Таня должна или уже нет?
EPI писал(а):Есть более цивилизованные подходы, для этого и получаешь от партнёра контрактные цены, чтобы назвать их не с потолка, не плюс-минус 50%. И поверьте, все хотелки туристов есть в контрактах, вернее, стоимости всех хотелок. И когда турист определяется со всеми хотелками, программа считается по тем ценам, что были уже озвучены из контрактов.

А было ли это сделано описанном здесь случае? Чёт сомневаюсь.
Слава русскому народу - народу богатырю, народу - созидателю!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 889 гостей