отказ в выплате по фингарантии при банкротсве ТО.

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Tory
Сообщения: 145
Контактная информация:

Пн янв 26, 2015 13:16  

в декабре 2014 туроператор Акрис сегодня сообщил о невозможности выполнить обязательства по ранее заключенным договорам реализации турпродукта.
мы собрали документы на возмещение в страховую.
страховая нам ОТКАЗАЛА..
мотивация:
вы купили не турпродукт, а только размещение, поэтому вы не подпадаете под действие законов.
( письмо прикладываю для ознакомления).

бороться попробуем, но думаю, что шансов практически нет.

дело в другом.КАК БРОНИРОВАТЬ наземку у ТО, если это все, как оказалось, не является страховым риском?????????????????????

я забронировала через "Алеан " санаторий, теперь вот и думаю, а стоит ли дальше продолжать работать по Российским санаториям и пансионатам через наших операторов, пакетных то туров я пока не видела.....да и будут ли они?
а если только наземку, то получается по нашим законам мы не застрахованы.
Вложения
Нелаева И.Н..jpg
(254.65 КБ) 0 скачиваний

На Троих

Пн янв 26, 2015 16:24  

Tory писал(а):вы купили не турпродукт, а только размещение, поэтому вы не подпадаете под действие законов.

С\К права

Аватара пользователя
marbel4
Мисс Курилки-2014
Сообщения: 2995
Контактная информация:

Пн янв 26, 2015 16:28  

у меня было проживание + экскурсионная программа. тоже отказала СК. типа без перевозки. у туристов были свои ж/д билеты. но тур был экскурсионный. собираю доки для бодания.
А счастье было так возможно...... и так возможно, и вот так..
Изображение

На Троих

Пн янв 26, 2015 16:30  

marbel4 писал(а): собираю доки для бодания.

Бесполезно.
Страхуеца тока турпродукт.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн янв 26, 2015 16:38  

что есть "перевозка" согласно Закона нашего ?
трансфер до отеля и обратно может быть "перевозкой" ?

по мнению Либерти точно нет, это понятно ... они добровольно расставаться с деньгами не намерены .. уж они и подавно .. по ним банкротства катком промчались )

а профильный Закон пишет :

туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

Аватара пользователя
marbel4
Мисс Курилки-2014
Сообщения: 2995
Контактная информация:

Пн янв 26, 2015 16:51  

На Троих писал(а):
marbel4 писал(а): собираю доки для бодания.

Бесполезно.
Страхуеца тока турпродукт.

буду бодацца с ТО. деньги уплачены. а получили х..
А счастье было так возможно...... и так возможно, и вот так..
Изображение

Аватара пользователя
marbel4
Мисс Курилки-2014
Сообщения: 2995
Контактная информация:

Пн янв 26, 2015 16:53  

ну и нахрена тогда все ТО по внутрянке? если турпродукта как такового нет? нарядно. может быть ведь: собрали денежки и не смогли. а агенты и турики-- в сад. сосите лапку.. :mib:
А счастье было так возможно...... и так возможно, и вот так..
Изображение

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн янв 26, 2015 19:30  

А напрасно вы так ручонки-то опустили..... Я лично докажу, что бронь отеля даже без трансфера - есть турпродукт...... В суде докажу. Все что оформлено через ТО, который отказался выполнять свои услуги есть турпродукт, хоть и не включает перелет и трансфер..... И подлежит возмещению по страховой.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн янв 26, 2015 19:31  

marbel4
бодайся и с ТО и со страховой.... А я тебе помогу.

Yyyyarik

Вт янв 27, 2015 9:56  

remko писал(а):А напрасно вы так ручонки-то опустили..... Я лично докажу, что бронь отеля даже без трансфера - есть турпродукт...... В суде докажу. Все что оформлено через ТО, который отказался выполнять свои услуги есть турпродукт, хоть и не включает перелет и трансфер..... И подлежит возмещению по страховой.


Расскажите как ? Хотя бы ссылаться на что. А то в нашем законе написано что вот :

туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129632/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Тур — первичная единица туристского продукта, реализуемая клиенту как единое целое.

3 компонента туристского продукта:

место назначения
транспорт
размещение
В туристский продукт входят основные и дополнительные услуги:

Основные — услуги, которые входят в туристский пакет и приобретаются туристом, по месту проживания.
Дополнительные — услуги, не предусмотренные в ваучере или путёвке, доводимые до потребителя в режиме его свободного выбора. Не входят в основную стоимость путёвки (прокат, телефон, бытовое обслуживание, почта, обмен валюты, дополнительное питание, общественный транспорт, развлечения и т. п.)

А наши суды сами знаете какие. Написано что комплекс а не только проживание.

Tory
Сообщения: 145
Контактная информация:

Вт янв 27, 2015 11:15  

меня волнует принципиальный вопрос, как к черту фин.гарантии, если деятельность ТО не подпадает под них???? взять тот де Алеан, ну и что у него там застраховано? пакетных то туров у них нет...

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт янв 27, 2015 14:20  

Yyyyarik

Дело в том, что конкретики чем возить и как жить в Законе нет. Есть размытые формулировки про турпродукт. Там где трансфер или экскурсия и проживание, даже думать не нужно - есть доставка, есть проживание..... Нет требования у Закона, что перелет или жд транспорт, любая доставка до места проживания, так что любая наземка. Там где только отель.... Если мозги поднапрячь, то можно суду подготовить доказательство, что все чем торгует ТО - это и есть турпродукт, хоть и не содержит перевозку, но при этом содержит услуги принимающего офиса по требованию туриста или услуги принимающего офиса по приобретению экскурсий или иных услуг в том числе индивидуальных трансферов..... И вспоминаем, что страхуется не турпродукт, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТУРОПЕРАТОРА за надлежащее исполнение УСЛУГ входящих в турпродукт..... Услуга размещения не оказана? Страховая пусть компенсирует, т.к. ответственность по данной услуге страховщиком застрахована.....

У Алеана есть трансферы, правда не везде и не всегда.

водолейка
Сообщения: 9

Пт янв 30, 2015 13:19  

У нас в Итаере была куплена только наземка , в Лабиринте на 9 чел , были 3 номера в отеле и на 4 чел обратные билеты биз/кл. И по Интаер и по Лабиринту туристы по страховой все получили.

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Пт янв 30, 2015 13:48  

водолейка, всё ))

водолейка
Сообщения: 9

Пт янв 30, 2015 15:45  

Sergik Work
чуть чуть : :) : по Лабиринту и половинку по Интаеру

  •   Информация