Пегас, не выход греческих виз 12.08 и 13.08

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Marina2703
Сообщения: 14

Пт авг 14, 2015 11:56  

Здравствуйте!

По рекомендации постояльцев форума, всё таки решила завести отдельную тему и немного поругать Пегас.
Суть - туристы должны были вылететь 13.08 в Ираклион в 02.25 ночи. Один турист с чешким шенгеном, второму сдавали доки в Пегас. О том, что паспорта нет узнали только в аэропорту. Как сказали туристы, их было 8 человек, кто не получил визы. Мои не полетели оба, хотя один был с шенгеном.
Ну что ж, бывает. Отправила обоих домой, завтра решим проблему.
И с утра началась эпопея с Пегасом. Я тоже в свое время попала несколько лет назад под невыход паспортов у Теза и прекрасно помню, что был поставлен борт и выплачены компенсации. В прошлой ветку о ТУИ, люди писали, что они купили билеты невылетевшим туристам.

ОТ ПЕГАСА ТОЛКУ НОЛЬ!

За целый день с 10.00 до 19.00 я так и не смогла дозвониться до визового отдела. Ни разу. Единственное письмо от них в 10.01 - "Туристам по заявкам задерживают визы" ( да ну?! а мы не знали!). Колл центр, кураторы направлений - не могу ответить ни на один вопрос. Типа, есть ли связь с курьерами, во сколько примерно они приезжают? Можем ли мы подъехать к визовому центру, чтобы забрать паспорт?
Теперь самое главное - Пегас ничего не делает, чтобы как-то помочь туристам и нам в финансовом плане. За билет на 19.08( нормально так, вместе 13.08) - 150 евро с человека.
Или покупайте сами. Трансфер 120 евро. И еще уточнили, а ваши туристы приедут вообще или нам можно снимать номер? Но паспорта все равно же нет...

В 18.00 я с боем дозваниваюсь до начальника визового отдела. Здесь хотелось бы написать небольшую благодарность. Евгений, спасибо Вам большое! Человек все подробно объяснил, у него нашелся телефон курьера, которому он позвонил при мне и наш паспорт оказался у курьера. Мы с ним договорились, что я приеду к 19.00 +- 10 минут. В 18.15 я выхожу из офиса, ровно через час я Пегасе - и там никого. Все закрыто, никто не работает. Только девушка-бухгалтер. Умоляю отдать мне паспорт, но вообщем-то она тут не при чем. Звонит при мне Евгению, он рассказывает ей, что делать и мне отдают паспорт. Аллилуйя! В папке "Не вылетели" лежало примерно 25-30 паспортов.

Апеллируют они страховкой. Я сталкивалась уже единожды с ЕРВ, шанс получить компенсацию есть. Уже им звонила, поздний выход виз - страховой случай. У нас все с заковыркой, вылет 13.08 в 02.25 - виз нет. Визы выходят в 18.00, но того же 13.08. Канитель это долгая и очень неприятная. Пока сбор-отправка документов+ 30 рабочих дней рассмотрение = через месяца два-три может что-то и вернут.

По итогу:
Паспорт с боем забрали. Вечером купили билеты на 14.08 ТрансАэро в 10.00. Цена одного билета - 8 850 руб. Один оплачивали мы, другой туристы ( для того у кого был шенген). Плюс трансфер обещали им оплатить. Они же в свою очередь обещали ехать на автобусе, хотя пилить 70 км.
Спасибо туристам, что не сожгли на огне инквизиции. Спасибо Евгению и девушке из бухгалтерии ( не знаю имя) за понимание!

Остальным сотрудникам ставлю жирный минус за некомпетентность и нежелание помогать в экстренной ситуации. А начальству Пегасу, в очередной раз убедились, что ТО Вам не нужны, работать с Вами больше не будем.

P/S Простите за много буков, накипело(

Аватара пользователя
SVS-SVS
Сообщения: 111

Пт авг 14, 2015 12:46  

Могу немного огорчить. Был такой страховой случай даже в курилке в делах судебных его осветили, (правда корреспондент ни с нами не связалась, ни с туроператором, что бы правду узнать, налепила со своими комментариями статью). У туриста вылет был 25.09 в 4.30, а паспорт из посольства вышел 25.09 вечером. Причем штамп в паспорте стоял от 24.09. Страховая компания отказывает в выплате, так как якобы, виза вышла раньше, чем начало тура (24.09.). Турист подает в суд на ТА.. Мы больше месяца у ТО, клянчим подтверждение того, что паспорт из посольства был получен 25.09. Тот глух. Ему даром не нужно это все.Иск же ни к ним.Тогда мы ТО и страховую компанию привлекаем в соответчики.Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказывает, и рекомендует переделать иск на страховую, так как это явно страховой случай. Турист отказывается и подает апелляцию в Верховный суд. Верховный суд отменяет решения суда первой инстанции, и так как ТО не доказал факт получения паспорта из посольства, уже после начала тура, удовлетворяет иск и обязует все выплатить ТО.

mango41
Сообщения: 876

Пт авг 14, 2015 13:02  

Купила мама коника, а коник без ноги ....

Аватара пользователя
Vkysnyatina
Сообщения: 164

Пт авг 14, 2015 13:04  

Опишу и я подробно всю ситуацию.
3 заявки на Родос, вылет 12.08 в 12-25. 11 августа операторы сообщают, что выход виз будет после 19 получение паспортов в аэропорту, в 23-30 приходят сообщения по всем заявкам , что паспорта задержаны в консульстве Греции, следующая выдача ориентировочно в 09-30, туристам рекомендуется ехать в аэропорт и ожидать выхода виз. Туристы приезжают в аэропорт паспортов нет. 23 человека ждут 2 часа, рейс держат, в итоге привозят паспорта для 16 человек из них одна моя заявка , 3 человека, 7 человек остаются без паспортов, 2 мои заявки , это 2 взр и 3 детей и еще одна пара. Человек на стойке спокойно сообщает , что больше паспортов не будет , езжайте домой и решайте вопросы с вашим агентством, что они смогут вам предложить!
Туристы едут домой , 2 дня мучительного ожидания паспортов, с бесконечными письмами и звонками в Пегас, ответа на которые нет! В итоге визы выходят 13.08 в 18 часов , на мои прозьбы забрать паспорта в этот же день , ответ получили только сегодня, что можете забирать , но здесь у нас уже не было особой спешки т.к. тур был до 19.08 и ехать на 5 дней с детьми туристы, конечно , уже не хотели , хотелось забрать паспорта , для личного спокойствия.
В итоге туристы хотят чтобы я оформила для них тур в Турцию и потом сама разбиралась с Пегасом и страховой. Заявки аннулировала , написала письмо о минимизации штрафов, ждем результат , сколько денег готов вернуть Пегас.
Одно могу сказать точно , участия с их стороны нет ни какого !!! Они спокойно могут свести штрафы к миниму , отель десолей у нас, продать обратные билеты , все что угодно, но их проблема эта не волнует! На мои вопросы о страховке , о том как нам действовать дальше, отправляют на сайт , и не предлагали продлить тур , чтоб компенсировать туристам дни, ни чего!
Туристы хотят улететь в Турцию в воскресенье , как это сделать , делать ли вообще и как потом вернуть деньги, вопрос остается открытым!
If you don’t like where you are, then change it ....... You are not a tree

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 176

Пт авг 14, 2015 13:17  

Ребят, бросайте вы этого коня. И вам спокойнее и в результате доход поболее будет. Мы не работаем с ними уже года полтора. И ни чего обходимся. Если нет ни какой альтернативы то рассказываем туристам все как есть, про маршрутки, отвратительных гидов, и общую прогрессирующую звездную болезнь. Кто то соглашается кто то нет. Но на себя мы больше ответственность за их косяки брать оказываемся. Так гораздо проще, и по факту выгоднее.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Марк Твен

Marina2703
Сообщения: 14

Пт авг 14, 2015 13:20  

Vkysnyatina,

Да, у Вас случай гораздо сложнее.
Я забрала паспорт вчера, потому что просто добилась связи с начальником визового отдела. Просто другие сотрудники мало вообще понимали, что делать в таких случаях.
Конечно, не угрожала, но вопрос поставила четко - паспорт только сегодня, хоть в 12 ночи, приеду куда угодно.
Соглашусь, что поддержки от Пегаса никакой. Реакции ноль, сотрудники некомпетентны.

У Вас виза каким числом стоит? 13.08? Страховая действительно вернет денежную сумму. Но после выставления Пегас фактически понесенных затрат. То есть после того, как Пегас "минимизирует штрафы" после окончания тура. Денежные средства будут возвращаться туристу на карту, расчетный счет. Ну уж никак ни Вам.
Примерно так:
Вы аннулировали тур -> ждите окончания тура (19.08) -> письма в Пегас с запросом всех сопутствующих документов для страховой (справка о минимизации затрат, кстати, обязательна) -> собираете доки по списку ЕРВ ( Пегас помогать не будет, сразу говорю) -> отвозите в страховую -> ждете месяц минимум и туристу перечисляют денежные средства.

Я думаю, Вам нужно ехать в Пегас лично, пусть не кричать, но требовать поговорить с вышестоящим лицом, т.к. 80% сотрудников просто ни за что не отвечают и вообще мало понимают, что нужно делать. Может придется сидеть под дверью, но встречи добиться, попытаться поменять на тур в Турцию ( не знаю насколько реально?), пусть ХОТЬ ЧТО-ТО предпримут.

Удачи Вам! Держу за Вас кулачки!
Последний раз редактировалось Marina2703 Пт авг 14, 2015 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Marina2703
Сообщения: 14

Пт авг 14, 2015 13:26  

Умка,

Полностью согласна. Не только после этого случая. Сама я с ним год не работаю, переносы, гиды... Вообщем Вы все правильно описали. Но я работаю не одна, и девочки больно уж любят рекламировать их Дессолешки, а потом чуть ли не плачут от туристов, которые ругаются, от того, что рейс раз 7 переносили.

А тут вроде бы визовая Греция... Сразу вспомнила, как только Пегас взялся за моего туриста с грузинским паспортом, которого еще и пару раз лишали гражданства. И сделали же за минимальный срок! Так что именно виза повлияла на решение лететь Пегасом. Туристы о переносах были предупреждены. А беда пришла откуда не ждали)

Теперь - нет. Даже за большие деньги. А то седину больно уж видно, а я ребенок еще)

Аватара пользователя
Zastrelka
Сообщения: 357

Пт авг 14, 2015 13:42  

А с чем была связана задержка виз? С поздней подачей? И, если да, то с чьей поздей подачей: туристов, ТА или ТО?
Есть проблема? Реши ее!
Изображение

Marina2703
Сообщения: 14

Пт авг 14, 2015 13:50  

Не знаю, как у остальных, мы подали в Пегас 06.08 ( крайний срок подачи 07.08). ПринтСкрин есть.
В Пегасе в онлайн системе не меняется статус доков, как у БГ например. Да как у всех в принципе! Я звонила 7го в Пегас, спрашивала, почему по прежнему статус "Документы приняты", а не "Сданы в консульство". Статус не меняется до получении визы - весь ответ. Но опять-таки ( как потом оказалось, я дозвонилась до того же Евгения), мне назвали номер сданной папки с делами (документами) в визовый центр, типа проверяйте, мы все сдали вовремя.

Кому верить-то...

Аватара пользователя
SVS-SVS
Сообщения: 111

Пт авг 14, 2015 14:59  

Marina2703 писал(а):Vkysnyatina,

Да, у Вас случай гораздо сложнее.
Я забрала паспорт вчера, потому что просто добилась связи с начальником визового отдела. Просто другие сотрудники мало вообще понимали, что делать в таких случаях.
Конечно, не угрожала, но вопрос поставила четко - паспорт только сегодня, хоть в 12 ночи, приеду куда угодно.
Соглашусь, что поддержки от Пегаса никакой. Реакции ноль, сотрудники некомпетентны.

У Вас виза каким числом стоит? 13.08? Страховая действительно вернет денежную сумму. Но после выставления Пегас фактически понесенных затрат. То есть после того, как Пегас "минимизирует штрафы" после окончания тура. Денежные средства будут возвращаться туристу на карту, расчетный счет. Ну уж никак ни Вам.
Примерно так:
Вы аннулировали тур -> ждите окончания тура (19.08) -> письма в Пегас с запросом всех сопутствующих документов для страховой (справка о минимизации затрат, кстати, обязательна) -> собираете доки по списку ЕРВ ( Пегас помогать не будет, сразу говорю) -> отвозите в страховую -> ждете месяц минимум и туристу перечисляют денежные средства.

Я думаю, Вам нужно ехать в Пегас лично, пусть не кричать, но требовать поговорить с вышестоящим лицом, т.к. 80% сотрудников просто ни за что не отвечают и вообще мало понимают, что нужно делать. Может придется сидеть под дверью, но встречи добиться, попытаться поменять на тур в Турцию ( не знаю насколько реально?), пусть ХОТЬ ЧТО-ТО предпримут.

Удачи Вам! Держу за Вас кулачки!


Извините коллега, но я с вами не согласна. При том регионе где я работаю, страховые случаи -это как норма уже. В страховой компании с ТА даже разговаривать не будут. а не только принимать у них документы. Прием документов от представителей только при наличии доверенности или личном присутствии.Калькуляцию тура, тоже не один ТО не предоставит ТА, хоть закричитесь и завалите их письмами. Калькуляция предоставляется, только по непосредственному запросу страховой. Действия такие, сначала аннулирует тур и делаете звонок в страховую и регистрируете по телефону наступление страхового случая. Потом письмо на минимизацию тура и собираете все документы по списку, но предоставляете их в страховую, только после того как вам все минимизируют и вернут деньги (если вернут) . Потому что к пакету документов, вы должны приложить или расходник или письмо на фирменном бланке. о том что вы не производили выплат туристу. И туриста благополучно отправляете в страховую. А в то что Пегас поменяет вам Грецию на Турция, я лично не очень верю. Это , по моему из области фантастики.

Marina2703
Сообщения: 14

Пт авг 14, 2015 15:17  

SVS-SVS,

Когда у нас был случай по поводу как раз таки виз, у нас курьер документы отвозил, все приняли. Без доверенностей. Регистрировать страховой случай тоже не нужно было. Калькуляцию считала сама - приняли.

"Потом письмо на минимизацию тура и собираете все документы по списку, но предоставляете их в страховую, только после того как вам все минимизируют и вернут деньги (если вернут)" - это обязательно, да.

Страховые разные, порядок подачи соответственно тоже у всех разный. Действительно, зависит от региона.

Я бы сказала, что уверена, что Пегас на Турцию не поменяет, но мало ли, зависит от менеджера, который попал в данную ситуацию, вдруг разрулит каким-нибудь образом.

Аватара пользователя
busink
Сообщения: 2074

Пт авг 14, 2015 15:19  

Хватит ныть. Не оформляйте туры у хитрожопых туристов. Турики ждут до последнего. А потом ищут лохов, которые в "притык" им оформят визы. Уверен на 100% это новенькие туристы. От безденежья собераем всю помойку?
НКВД.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Пт авг 14, 2015 15:22  

busink писал(а):Хватит ныть. Не оформляйте туры у хитрожопых туристов. Турики ждут до последнего. А потом ищут лохов, которые в "притык" им оформят визы. Уверен на 100% это новенькие туристы. От безденежья собераем всю помойку?


Я бы не был столь категоричен. Многие наши туристы вынужденно ждут до последнего, не потому что ловят низкие цены, а по другим важным причинам. И платят, кстати, больше, чем те, кто бронировался заранее.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Marina2703
Сообщения: 14

Пт авг 14, 2015 15:29  

busink писал(а):Хватит ныть. Не оформляйте туры у хитрожопых туристов. Турики ждут до последнего. А потом ищут лохов, которые в "притык" им оформят визы. Уверен на 100% это новенькие туристы. От безденежья собераем всю помойку?


Очень категорично. Мои туристы не новенькие. Но и не слишком старенькие. То есть бронировали Кипр и Чехию у меня до этого. Обычная молодая пара, тур средний по стоимости.
Помойку не собираем, даже в сегодняшней ситуации ( турпоток у нас уменьшился).
Последний раз редактировалось Marina2703 Пт авг 14, 2015 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
busink
Сообщения: 2074

Пт авг 14, 2015 15:31  

Second писал(а):
busink писал(а):Хватит ныть. Не оформляйте туры у хитрожопых туристов. Турики ждут до последнего. А потом ищут лохов, которые в "притык" им оформят визы. Уверен на 100% это новенькие туристы. От безденежья собераем всю помойку?


Я бы не был столь категоричен. Многие наши туристы вынужденно ждут до последнего, не потому что ловят низкие цены, а по другим важным причинам. И платят, кстати, больше, чем те, кто бронировался заранее.

Их не так много и различить возвожно даже тупому менеджеру. Читайте внимательно. Я про перебежчиков. Если кто то не понял, на пальцах. Много хитрожопых, бегающих туриков. До отпуска 2 недели. Пришли в одно агентство, дорого. Пошли в другое, тоже для них дорого. Вы 10-15 агентство, жена мужу уже кричит, хватит, берем. А время уже упущено< до сдачи доков на визу 1-2 дня, и тут начинается гемор у ТА.
НКВД.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1519 гостей