Анекс отмена рейса. туристы брошены в аэропорту Внуково.

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Чт ноя 05, 2015 15:13  

permtur писал(а):
Dark North писал(а):
permtur писал(а):
Свой среди чужих писал(а):из конкретных цен Анекса

Свой среди чужих писал(а):Берем дату вылета (наугад) 18.11.2015 на 7 и 10 ночей для 3-х взр (как у ТС) и видим две цифры
2217 и 2503. При прочих равных разница в 286 баксов - это стоимость 3-х ночей.
Делим на 3 и получаем, что 1 ночь стоит 95,3 $
Спрашивается: какое отношение "реальные" 49 $/номер за 2 ночи имеют к возврату 30 $ за ночь? И почему я Анексу оплачиваю ночи по 95,3 $, а он мне предлагает к возврату 30 $???


Ответ прост и лежит на поверхности: кто Вам сказал, что "прочие равные"? Вас не смущает тогда вообще, что тур в один и тот же отель на одно и то же количество ночей с разницей в вылете день-два может отличаться в разы по стоимости? Нет?
А..., т.е. Вы понимаете, что билет на одной а/к может стоить по-разному на те же 10 ночей с 11.11 и с 12.11, например? И разница в СПО не факт стоимость проживания?
И то что в СПО туроператор мог заложить акцию 3+1=3 по проживанию тоже понимаете?
Вы, если не нравится, бронируйте тогда по суточным ценам - ценник за сутки Вам будет известен и понятен + именно столько и вернут за неиспользованные сутки. А то бронируем по одному СПО, а возврат хотим по другому :)))
Мне это тоже не нравится, но МНЕ ЭТО ПОНЯТНО, и это я могу объяснить туристам. И ДА, они этому не рады, но готовы принять...


Клиента и агента вообще не должно волновать, какие там СПО и куда заложил туроператор. Есть непредоставленные сутки - их стоимость и должна быть возвращена. В вашей логике можно додуматься и до того, что в цену были заложены, например, 2 бесплатные ночи при бронировании 10 ночей, а раз туристы по факту живут 9 - то пусть еще и доплатят. Так, что ли?

Так речь про то и веду: были заложены сутки по 25$ (именно по такой цене покупал турист эти сутки, например) - значит 25$ и возвращать. А знать это может только ТО. Турист пакет же брал.
По-этому и говорю: или берите по-суткам чтоб 100% знать сколько к возврату или берите сколько дают, ибо не знаете сколько в пакете был заложен отель. В чем проблема-то? :dont know:


Если у ТО в сутках одни цены, в пакете другие, а в расчете к возврату - третьи, то это не ТО, а шарашкина контора. Во всяком случае, никогда в моей практике не возникало ситуации, когда туроператор предлагал к возврату сумму заведомо меньшую, чем та, по которой этот отель можно было у него купить.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Чт ноя 05, 2015 15:16  

permtur писал(а):
Dark North писал(а):В вашей логике можно додуматься и до того, что в цену были заложены, например, 2 бесплатные ночи при бронировании 10 ночей, а раз туристы по факту живут 9 - то пусть еще и доплатят. Так, что ли?

EPI писал(а):Ну доплатить вряд ли, а вот то, что ничего не вернут, такое возможно.

Ну или получится вот такая смешная (средневзвешенная) стоимость номера к возврату... Повторяюсь: если тур пакетный.
Давайте условно скажем так: и ТА и турист, покупая пакетный тур в Тай за 1000$ за DBL не против, что в этом пакете билет заложен по 480$ на PAX, а 40$ это отель, трансфер, страховка... Но, как только дело к возвратам, так нам 2$ в сутки - это МАЛО!!! :crazy:


Отличный пример. Меня, как клиента, не волнует, на чем там экономит ТО, чтобы дать на выходе вот эту цену в 1000$. Если он ради продаж готов уйти в минус по наземке - ради бога, это их дело. С такой логикой я забронирую тур на 10 ночей стоимостью 1000$, а потом мне скажут - знаешь что, мы тут подумали и решили отправить тебя на 7 ночей, а к возврату аж 6$! Ну а что, вот такая у нас суперцена была в пакет зашита...
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Чт ноя 05, 2015 15:19  

Dark North писал(а):в пакете другие

Только один вопрос: откуда знаете какая цена в пакете? Ну просто вот интересно...
А если пакет ниже стоимости по "мастеру тура" (ну или билет отдельно у того же ТО + отель по суткам + трансфер + страховка), то вас совесть заедает, наверное.... :lol:
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Чт ноя 05, 2015 15:29  

Dark North писал(а):мы тут подумали и решили отправить тебя на 7 ночей

А так бывает? :lol:
1) Когда ТО меняет (снимает) рейсы (а не а/к задерживает борта из-за поломки), я думаю, вам просто предложат взять другой тур по цене из поисковика или аннуляцию без ФЗ :)))
2) Ну если ТО самовольно без согласования с Вами меняет продолжительность на 3 ночи и Вы этого не заметили (не знаю как) и не протестуете... то ДА - вам 6$ к возврату :))) :dont know: Но я такого чуда не видел ни разу за 13 лет работы.... :lol:
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

EPI
Сообщения: 12915

Чт ноя 05, 2015 17:45  

Dark North писал(а):. Во всяком случае, никогда в моей практике не возникало ситуации, когда туроператор предлагал к возврату сумму заведомо меньшую, чем та, по которой этот отель можно было у него купить.

Ну если вы аннулировали целиком проживание, вам и вернут ровно столько, за сколько вы его (проживание) купили, если была возможность аннулировать без штрафа, конечно. А если вы сократили проживание на одну ночь, то могут и не вернуть ничего, если бронь этого проживания была сделана с учётом спеца от отеля.

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Ср ноя 18, 2015 17:42  

permtur писал(а):
Dark North писал(а):в пакете другие

Только один вопрос: откуда знаете какая цена в пакете? Ну просто вот интересно...
А если пакет ниже стоимости по "мастеру тура" (ну или билет отдельно у того же ТО + отель по суткам + трансфер + страховка), то вас совесть заедает, наверное.... :lol:


Если пакет дешевле мастера тура, значит, оператор делает скидку за счет своей маржи (либо скидывает цену на билет, что, по сути, почти то же самое). Потому что если бы подешевел отель, то это было бы учтено и в мастере тура (во всяком случае, у приличных ТО так и есть). То, что он делает скидку - это его право и его дело. На стоимость ночи, полагающейся к возврату в описанной в теме ситуации, это не влияет.
Если вы считаете иначе и убеждаете в этом туристов (и они вам верят, допустим) - ваше право. Позволяйте оператору зарабатывать даже на таких вещах, им будет приятно.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Ср ноя 18, 2015 17:46  

permtur писал(а):
Dark North писал(а):мы тут подумали и решили отправить тебя на 7 ночей

А так бывает? :lol:


Да, недавно такое было (по причине безвременных похорон Трансаэро). И пересчет был корректный, без всякой фигни наподобие 30$ за ночь.

1) Когда ТО меняет (снимает) рейсы (а не а/к задерживает борта из-за поломки), я думаю, вам просто предложат взять другой тур по цене из поисковика или аннуляцию без ФЗ :)))


Совершенно верно. А какое это отношение имеет к моим словам? Речь шла про ситуацию, в которой туроператор ставит перед фактом.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Ср ноя 18, 2015 17:47  

EPI писал(а):
Dark North писал(а):. Во всяком случае, никогда в моей практике не возникало ситуации, когда туроператор предлагал к возврату сумму заведомо меньшую, чем та, по которой этот отель можно было у него купить.

Ну если вы аннулировали целиком проживание, вам и вернут ровно столько, за сколько вы его (проживание) купили, если была возможность аннулировать без штрафа, конечно. А если вы сократили проживание на одну ночь, то могут и не вернуть ничего, если бронь этого проживания была сделана с учётом спеца от отеля.


Вы эти сказки туристам тоже рассказываете? В суде прокатывает? Надеюсь, что у вас не будет повода это проверять.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Ср ноя 18, 2015 17:57  

permtur, EPI

Понимаете, если отель предлагает бесплатные ночи, то это сказывается только на общей стоимости. Но если вы туристу будете говорить: дорогой товарищ, вот эта ночь, с которой туроператор вас прокинул по причине задержки рейса, она была бесплатной! Именно эта, первая. Остальные-то за деньги были, а вот эта - ну надо же, какое совпадение - бесплатная. Отель подарил.
Резонный вопрос: а почему именно она бесплатная, а не какая-то другая? Как вы это определили? Допустим, тур был на 10 ночей, и была акция 9=10 (или даже 8=10, неважно). Ночь стоила, допустим, 100$, а все проживание, таким образом, 900$ за 10 ночей. Туристы улетели с опозданием в сутки. Сколько полагается к возврату?
А: нисколько, это была бесплатная ночь. Б: 100$. В: 900/10=90$.
Вот варианты Б и В еще как-то можно логически обосновать. А варианты с возвратом 30$ и рассказами про спецпредложение можно только доверчивому турагенту рассказывать.

Или вы хотите мне сказать, что отель на 9 ночей дал спеццену, а на 10 не дал? Такого не бывает. Это с пакетами такое бывает, когда операторы борта свои пустующие закрывают, а с отелями нет.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Ср ноя 18, 2015 20:21  

Dark North писал(а):Допустим, тур был на 10 ночей, и была акция 9=10. Ночь стоила, допустим, 100$, а все проживание, таким образом, 900$ за 10 ночей. Туристы улетели с опозданием в сутки. Сколько полагается к возврату?
А: нисколько, это была бесплатная ночь.
Б: 100$.
В: 900/10=90$.
.

вариант А .. нисколько к возврату .. к оплате в отель то все равно остается 900 долларов

если турист приедет на сутки позже или выедет на сутки раньше - без разницы, к оплате 900 долларов ...

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Чт ноя 19, 2015 11:52  

Andreiaka писал(а):
Dark North писал(а):Допустим, тур был на 10 ночей, и была акция 9=10. Ночь стоила, допустим, 100$, а все проживание, таким образом, 900$ за 10 ночей. Туристы улетели с опозданием в сутки. Сколько полагается к возврату?
А: нисколько, это была бесплатная ночь.
Б: 100$.
В: 900/10=90$.
.

вариант А .. нисколько к возврату .. к оплате в отель то все равно остается 900 долларов

если турист приедет на сутки позже или выедет на сутки раньше - без разницы, к оплате 900 долларов ...

:good:
Но это бесполезно... верни и все тут!
Не переубедить. Только трата времени.
Пусть мне вообще мастер тура для начала у Анекса найдут, потом можно и дальше разговаривать... : hello :
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Чт ноя 19, 2015 12:33  

Dark North
еще, например, турзадачка ))

допустим купили у ТО месяца за 3 до вылета некий пакет на 10 ночей.
ближе к вылету турист хочет сократиться до 9 ночей.
принимаем за данность, что авиа у ТО есть на обе даты по одной цене в пакете и ТО готов поменять дату без всяких сборов за изменение заявки.

так вот.... турист хочет понять сколько ему к возврату за -1 ночь
Вы лезете в суточные цены ТО видите там 100 долларов нетто за вычетом вашей комиссии, сообщаете туристу, он согласен, Вы начинаете процедуру и вдруг :

а. получаете от ТО известие, что к возврату -70 долларов
б. получаете от ТО известие, что к доплате +200 долларов

и то и то может быть и тут никакого скряжничества со стороны ТО.
понимаете почему ?

EPI
Сообщения: 12915

Чт ноя 19, 2015 19:07  

Andreiaka писал(а):
Dark North писал(а):Допустим, тур был на 10 ночей, и была акция 9=10. Ночь стоила, допустим, 100$, а все проживание, таким образом, 900$ за 10 ночей. Туристы улетели с опозданием в сутки. Сколько полагается к возврату?
А: нисколько, это была бесплатная ночь.
Б: 100$.
В: 900/10=90$.
.

вариант А .. нисколько к возврату .. к оплате в отель то все равно остается 900 долларов
если турист приедет на сутки позже или выедет на сутки раньше - без разницы, к оплате 900 долларов ...

Я это уже давно пытаюсь объяснить, пока никак)
А если было 8=10, то даже и за 2-е аннулированные ночи ничего не вернут, вот такая фантастика.....

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Чт ноя 19, 2015 19:46  

EPI
а если было stay7/pay5 с мульти на stay14/pay10 ... то за 4 .. вообще грабеж))

EPI
Сообщения: 12915

Чт ноя 19, 2015 19:48  

Andreiaka писал(а):EPI
а если было stay7/pay5 с мульти на stay14/pay10 ... то за 4 .. вообще грабеж))

Угу... Но есть вот агенты, которые не верят в такие чудеса.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 2256 гостей