Интурист. Недостоверная информация на сайте.

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Masha Samotlor
Сообщения: 10

Вс апр 16, 2017 16:43  

Мы забронировали тур в ОАЭ через "НТК Интурист". Долго выбирали отель, в итоге выбрали шестиэтажное здание у залива в Рас Эль Хайме согласно описанию на их сайте. Отель назывался Double Tree by Hilton Ras Al Khaimah. По прибытию туристов заселили в совершенно другой отель (название совпадает с забронированным) - многоэтажная "свечка" в городе, удалена от моря... Туристы улетели с трехлетним ребенком, отдали немаленькие деньги, стоит ли говорить о том, что их отдых оказался безвозвратно испорчен? Впрочем, как и наши нервы.
На наш запрос туроператору переселить клиентов в отель, который соответствует описанию (как разобрались позднее это был просто Hilton Ras Al Khaima), нам было сказано, что этого отеля уже не существует в природе, о чем мы поспешили сообщить туристам, доверяя словам туроператора. Однако, туристы, находясь на месте, выслали нам фото "несуществующего" отеля. Представляете, кем мы себя почувствовали в этот момент? Позднее выяснилось, что отель просто не работает сейчас и откроется лишь 31 мая. В общем, Интурист на данный момент предлагает другой отель с доплатой в 1600 долларов и говорит о том, что мы как агентство сами во всем виноваты, что нужно перепроверять информацию, представленную на сайте туроператора. А зачем тогда вообще эти сайты? Разве когда туроператор предлагает отель и представляет к нему описание и фотографии, то он не обязан вселить именно в этот же отель? Интурист, как до Вас достучаться? Ведь это реально перспективный в плане выигрыша судебный иск от туристов - предоставление недостоверной информации, и выплаты после судебного разбирательства будут ой какими существенными.
Я как турагент понимаю, что нужно сейчас как можно больше фиксировать все происходящее, делать скриншоты, я все это делаю. Но так обидно, что не можешь помочь туристам, когда реально не прав туроператор. И объяснить им, что не ты осёл в этой ситуации, ты тоже не можешь.
Постскриптум: мы единственное франчайзинговое агентство "Интурист" в нашем городе. А поддержки никакой. Обидно.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пн апр 17, 2017 9:39  

Masha Samotlor
Описали свой продукт., пусть заселяют в соответствии с описанием. Надеюсь, что скриншоты у вас есть. Сейчас описание уже поменяли на верное.
Вообще, описание отелей - огромная недоработка у многих ТО. Я только ТЕЗу и Пегасу доверяю. И то проверяю всегда.
Но, если честно, тут и Ваш просчет есть. Если Вы не уверены, что знаете направление и отельную базу, то десять раз нужно про этот отель прочитать. Гугл с ходу выдаст Вам многоэтажную свечку в удалении от моря. Удивилась, как можно отель продать, ориентируясь на описание на сайте оператора.. Описание смотрю только для выяснения метража комнат, их количества и примечаний ТО. Имхо, конечно.

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Пн апр 17, 2017 10:01  

Жоский косяк агентства. Копать надо глубоко и тщятельно. И перепроверять дажэ очевидные вещи. Извините, што грю банальные вещи.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
UniqueT
Сообщения: 84

Пн апр 17, 2017 10:12  

А мне жалко туристов, что у них ТАКОЙ агент. icon_hair icon_hair icon_hair icon_hair
Простите коллега, мне правда стыдно, поэтому туристы уходят в самостоятельное плавание или требуют скидки.
К сожалению, нельзя знать все отели по всем курортам, но выпишите:
Masha Samotlor писал(а): Долго выбирали отель, в итоге выбрали шестиэтажное здание у залива в Рас Эль Хайме согласно описанию на их сайте.

Неужели Вы ни разу не вбили в гугл название этого отеля? Отзывы? Фото?
Представляете, там есть прям в выдаче справа и фото и карта =) всего-то три клика мышкой!
Туроператор поселил туристов в забронированный отель, то что Вы не досмотрели это ваш косяк. Это ваша работа и ваша комиссия.
Мы живем в 21 веке и необходимой информации полно в инете.
p.s. копирайтеру втык Интурист обязан сделать.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 10:39  

Полосатый писал(а):Жоский косяк агентства. Копать надо глубоко и тщятельно. И перепроверять дажэ очевидные вещи. Извините, што грю банальные вещи.
А вот и нифига.
Агент продаёт не пирожки собственного изготовления, а чужой товар, которому производитель присвоил некие потребительские качества и вывесил их описания на своих ресурсах- на сайте, в каталогах и т.п., и именно это описание является официальной информацией по произведенному турпродукту, даже если оно ложное. И именно этому описанию агент просто обязан доверять, а не какому-то ещё, ни гуглам, ни прочим ресурсам.
И копать не то что не надо, но и противоправно, тем более глубоко и тщательно.
ТО полностью отвечает за свой продукт, и в том числе за описание его. Даже если написано, что отель Хилтон стоит на Луне, агент обязан именно так и говорить, а не нести отсебятину, пусть даже истинную, но нарытую из гугла иль еще откеда-то.
Если продаёшь тур Интуриста, прикладывать к нему описание объекта с сайта Анекса или откопанных еще откеда-то из глубины нельзя.
Также, как нельзя продавать кофеварку БОШ и прикладывать к ней описание не БОШа, а скаченное с Озон.ру., даже если на Озон.ру товар описан точнее.
И ответственность за недостоверное описание в этом случае несёт производитель, в данном случае Интурист.
Последний раз редактировалось Pofigist Пн апр 17, 2017 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Пн апр 17, 2017 10:55  

Pofigist
Гыыы. Пасиба, дружищще. Макнул меня фчян. Преццтавляю, лица обманутых туриков, када афтор топика буэт тея цытировать.

ПыСцы: када продаешь кофеварку БОШ. надо поднатужыцца и прочесть пару-тройку отзывов об этом гамне. И шепнуть покупателю: старина, не бери эту куйету.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 11:01  

Полосатый писал(а):Pofigist
Гыыы. Пасиба, дружищще. Макнул меня фчян. Преццтавляю, лица обманутых туриков, када афтор топика буэт тея цытировать.
Лица обманутых туриков на фоне скорбной действительности должны быть предъявлены оператору с требованием набить фейс тому работнику Интуриста, кто привязывал недостоверное описание к продаваемому турпродукту, а также фото тех же лиц на фоне плаката "верни мильон".
Агент тут вааще нипричем, хоть это и нелогично.

А автору маааленький совет- быстро топайте к нотариусу и заверяйте недостоверные страницы описания с сайта ТО, пока они не поменяли.
Наверняка будетъ судилище и, если ТО успеет их поменять- вы хрен че докажете и сто пудов попадете на деньги, все свалят на вас.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн апр 17, 2017 11:32  

а скрины с сайта интуриста есть же ...покажите, что Вы продали

насколько я понимаю из текста был продан Doubletree by Hilton Ras Al Khaimah с картинками отеля Hilton Garden Inn Ras Al Khaimah (который откроется после реновации только в мае 2017).... но оба отеля же не на море ... вы продавали им "отель со своим пляжем" ?

valexper032
Сообщения: 699

Пн апр 17, 2017 11:34  

Masha Samotlor писал(а): Долго выбирали отель, в итоге выбрали шестиэтажное здание у залива в Рас Эль Хайме согласно описанию на их сайте. Отель назывался Double Tree by Hilton Ras Al Khaimah. По прибытию туристов заселили в совершенно другой отель (название совпадает с забронированным) - многоэтажная "свечка" в городе, удалена от моря... .

Мало ли что Вы там выбирали :dont know: ... ваучер читали? : ;-) : туристов поселили туда, куда в ваучере написано : ok : ?...
Masha Samotlor писал(а): ... отель, который соответствует описанию (как разобрались позднее это был просто Hilton Ras Al Khaima), ...
надо было раньше разбираться с этими хилтонами :poz4: Вы ничего не докажите :neg1: ... , сочувствую... а попасть можете запросто, осторожнее ...

Masha Samotlor писал(а): На наш запрос туроператору переселить клиентов в отель, который соответствует описанию..... нам было сказано, что этого отеля уже не существует в природе, о чем мы поспешили сообщить туристам, доверяя словам туроператора. .
Это правда, так и было... " с 01.04.2017 этот отель закрывается вообще, дальнейшая его судьба пока не ясна ..
The new owners of Hilton Fujairah, have taken the decision to close the hotel on April 1, 2017."
я с этим отелем тоже намаялась: у всех ТО есть, но никто не подтверждает..., думала искать не умею..., спасибо Андреяке - развеял мои сомнения в моей профпригодности...:

Masha Samotlor
Сообщения: 10

Пн апр 17, 2017 11:43  

Andreiaka писал(а):а скрины с сайта интуриста есть же ...покажите, что Вы продали

насколько я понимаю из текста был продан Doubletree by Hilton Ras Al Khaimah с картинками отеля Hilton Garden Inn Ras Al Khaimah (который откроется после реновации только в мае 2017).... но оба отеля же не на море ... вы продавали им "отель со своим пляжем" ?


Нет,продавали отель с нормальным бассеином, не на крыше. И на берегу залива, не в городе. До моря там ближе, чем из "свечки".

Ссылка Интуриста постепенно корректируется в данное время, но фотки еще старые.
https://ntk-intourist.ru/catalog.aspx?h ... 2017&Adl=2

Masha Samotlor
Сообщения: 10

Пн апр 17, 2017 11:48  

Это правда, так и было... " с 01.04.2017 этот отель закрывается вообще, дальнейшая его судьба пока не ясна ..
The new owners of Hilton Fujairah, have taken the decision to close the hotel on April 1, 2017."
я с этим отелем тоже намаялась: у всех ТО есть, но никто не подтверждает..., думала искать не умею..., спасибо Андреяке - развеял мои сомнения в моей профпригодности...:


Этот отель открывается 31 мая 2017 года под несколько видоизмененным названием. Но он не снесен, как нам было сказано. http://hiltongardeninn3.hilton.com/en/h ... index.html

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн апр 17, 2017 12:01  

да, на сайте у них косяк имеется.. это есть факт

но даже на их сайте не написано, что этот отель на берегу моря .. городские отели и тот и другой

valexper032
тут про Ras Al Khaimah, а не про Fujairah ))

valexper032
Сообщения: 699

Пн апр 17, 2017 12:22  

Andreiaka писал(а):valexper032
тут про Ras Al Khaimah, а не про Fujairah ))

Да! я уже заметила свою ошибку..., это у кого что болит :lol: ... там аналогичный случай....

Фантик
Сообщения: 1017

Пн апр 17, 2017 13:42  

Знаю уже несколько случаев когда ТА продают отель Doubletree by Hilton Ras Al Khaimah как отель DoubleTree by Hilton Resort & Spa Marjan Island

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пн апр 17, 2017 13:43  

Masha Samotlor писал(а):это реально перспективный в плане выигрыша судебный иск от туристов - предоставление недостоверной информации, и выплаты после судебного разбирательства будут ой какими существенными
Хорошо, что Вы это понимаете. Только на забывайте, что за правильность и достоверность информации о турпродукте, представленной туристам, ответственность несет турагент. Это и по Закону о тур. деятельности и по Агентскому Договору с ТО. Плюс к этому, у туриста есть право подавать судебный иск как к ТО, так и к ТА. Догадайтесь - к кому удобнее?
По поводу информации по отелям в каталогах и на сайте, ТО обычно прикрывается фразой:
"Вся представленная информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, туроператор не несет ответственность за ..."
С другой стороны, если в Вашем договоре с туристом прописано все корректно, и сам договор не вызывает сомнений, то можно уйти в несознанку, типа: «Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте.».
Удачи.
Pofigist писал(а):А автору маааленький совет- быстро топайте к нотариусу и заверяйте недостоверные страницы описания с сайта ТО, пока они не поменяли.
Это надо было делать "до того", теперь уже поздно - все удалено или поменяно. А нотариус вряд ли удостоверит принесенные ему "веселые картинки" на бумажном носителе, не увидев их на мониторе своего компа.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: FROZEN, Google [Bot] и 682 гостя